Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления кредитными рисками коммерческого банка (стр. 11 из 18)

- оценку качества кредитного портфеля на основе финансовых коэффициентов и сегментации кредитного портфеля, который занимает важное место в системе оценки финансовой устойчивости банка.

Одним из способов управления кредитным риском в «БТА-Казань» является составление списка ссуд «особого внимания». Цель составления этого списка заключается в следующем:

- выделение проблемных ссуд и классификация их по группам риска;

- определение форм дополнительного контроля и анализа за отдельными группами проблемных ссуд. Например, в отношении 1 группы проблемных ссуд (просрочка до 90 дней) вводится кроме ежегодного, ежеквартальный отчет клиента о финансовом положении и анализ банковским работником перспектив погашения долга, для 2 группы (просрочка от 90-180 дней) – ежемесячный контроль и анализ, для 3 группы (просрочка от 180 дней до 1 года) обязательной отчисление средств в резерв в размере основного долга, для 4 группы (просрочка более года) списание суммы долга за счет резерва.

Управление кредитным риском требует от банкиров постоянного контроля за структурой портфеля и ссуд их качественным составом. В рамках дилеммы «доходность-риск» банки вынуждены ограничивать норму прибыли, страхуя себя от излишнего риска. Он должен проводить политику рассредоточения риска и не допускать концентрации кредитов у нескольких крупных заемщиков, что чревато серьезными последствиями в случае не погашения ссуды одним из них. Банк не должен рисковать средствами вкладчиков, финансируя спекулятивные (хотя и высоко прибыльные) проекты. За этим внимательно наблюдают банковские контрольные органы, в ходе периодических ревизий.

В подходах к оценке кредитного риска отдельного заемщика существуют определенные различия.[25] Одни банки считают, что достаточно только установить класс кредитоспособности для каждого клиента.

Наиболее точно искомая модель расчета кредитного риска коммерческого банка выглядит следующим образом:

К3р·(R1+R2+…+Rn)·E:Квл, (2.3.1.)

где К3 – коэффициент риска отдельного заемщика банка;

Кр – корректирующий коэффициент, учитывающий кредитоспособность клиента(его абсолютное значение может колебаться: для клиентов 1-го класса – 1; 2-го класса – от 2 до 3; 3-го – от 4 до 5), степень рыночной самостоятельности заемщика, уровень его производственного потенциала, обеспеченность трудовыми ресурсами, состав акционеров, наличие деловой активности и организаторских качеств руководителя, достаточность собственных средств и резервных фондов, уровень просроченных ссуд за прошлый период и т. д.; R1…Rn, - размер рисков, связанных с данной кредитной операцией;

Квл – сумма кредитных вложений по заемщику;

Е – корректирующий коэффициент, учитывающий действие внешних факторов для данного клиента банка. Корректирующий коэффициент Е определяется как отношение суммы всех возможных содействующих факторов (включая факторы, формирующие риск региона, неустойчивость валютных курсов, платежеспособность покупателей клиента, отказ от принятия или оплаты товара клиентом, нарушение сроков оплаты счетов клиентом, изменение цен на сырье, материалы и продукцию, конкурентоспособность продукции клиента, нарушения хищения, спрос на ссуды со стороны других клиентов, имеющиеся кредитные ресурсы банка и т. д.) к сумме внешних факторов.

Оценка кредитоспособности заемщика, определяется его способностью и готовностью вернуть и спрашиваемую ссуду. При этом выясняется: дееспособность, репутация заемщика, наличие капитала и обеспечение ссуды, состояние экономической конъюнктуры.

Дееспособность заемщика это не только его способность погасить ссуду , но и прежде всего подтверждение правомочности получения им кредита. Поэтому, решая вопрос о предоставлении ссуды физическому лицу, банк должен ознакомиться с документами, определяющими правомочность тех или иных лиц в получении кредита.

Репутация заемщика означает не только его возможность вернуть долг по ссуде, но и желание выполнить все обязательства, вытекающие из условий кредитного соглашения.

Состояние конъюнктуры – это экономическая среда, в рамках которой в период вложения банковской ссудой функционируют отдельные лица- заемщики.

Хотя при анализе кредитоспособности имеют значение все указанные факторы, однако самым важном из них является обеспечение кредита, поскольку именно этот Фактор в наибольшей степени способен гарантировать своевременный возврат выданных ссуд. Если заемщику предоставляется кредит с высокой степенью риска то он должен иметь полное 100%-ое обеспечение.

Кредитные риски возникают при ухудшении финансового положения заемщика, проявлении осложнений в его деятельности, при неблагоприятной обстановке на экономическом рынке.

К факторам, обеспечивающим защиту от кредитного риска, «БТА-Казань» относит установление минимального удельного веса кредитных вложений, покрываемые собственными ресурсами; определения максимально возможной суммы для выдачи одному заемщику; создание резервов для покрытия расходов в случае нарушения возвратности ссуд; расчет процента максимально допустимого увеличения долга отдельного предприятия; диверсификация кредитных вложений; получение достаточного обеспечения по выдаваемым кредитам; введение залогового права банка; страхование ссуд.

Практика показывает, что невозврат кредита в срок вызывается прежде всего «неразборчивостью» в формировании кредитного портфеля.

Выводы

1. Контроль в процессе кредитования заключается в периодическом анализе кредитного портфеля банка, который служит главным источником доходов банка.

2. На основе оценки кредитоспособности заемщиков банки осуществляют классификацию ссуд по рейтингу, что позволяет им контролировать состав кредитного портфеля и при необходимости его пересматривать.

3. На сегодняшний день обеспечение кредита - необходимое условие кредитования. Это обусловлено долгосрочным характером кредитования индивидуального заемщика.

4. Бесспорное предпочтение «БТА-Казань» отдает поручительству как форме обеспечения кредита. Это объясняется наиболее простым и быстрым процессом анализа платежеспособности поручителя, аналогичным заемщику. К тому же практика показала, что при обращении в суд банком, в случае неисполнения заемщиком условий кредитного договора, процесс всегда выигрывается банком.

5. Об эффективности действующей в «БТА-Казань» системы управления кредитными рисками свидетельствует сохранение высокого качества ссудного портфеля.

6. Принимаемый Банком курсовой риск, связанный с изменением цен на фондовом рынке, в основном определяется динамикой котировок ГКО-ОФЗ и еврооблигаций и оценивается Банком как приемлемый. Ввиду низкой доли портфеля акций корпоративных элементов в активах-нетто (0,3%) возможное колебание цен на данном сегменте рынка не окажет существенного влияния на финансовый результат Банка.

7. «БТА-Казань» неуклонно наращивает свой финансовый и интеллектуальный потенциал, расширяя спектр услуг.

8. Банком успешно реализуются программы по поддержке среднего и малого предпринимательства, развитию розничного бизнеса, расширению территориальной сети.

портфель коммерческий банк риск


3. Направления совершенствования управления кредитными рисками коммерческого банка

3.1 Предложения по совершенствованию методики формирования и управления кредитными рисками

Развитие кредитных операций, решение стратегических задач по формированию высокодоходного и качественного кредитного портфеля осуществляется коммерческим банком в условиях влияния разнообразных факторов, прежде всего, складывающихся в обществе реальных экономических предпосылок, социального климата, уровня конкуренции в банковской среде, необходимости поддержания на должном уровне банковской ликвидности, то есть соотношения структуры источников средств со структурой активов.

Для управления финансами чрезвычайно важна концепция взаимозависимости «риск-доход». Чтобы повысить прибыльность инвестора, в частности банку, приходится принимать больший риск. Закон, однако, ограничивает возможности банков стремится к более высоки доходам, то есть идти на больший риск. Коммерческие банки сталкиваются с различными ограничениями, например, банкам запрещено владеть некоторыми активами. Коммерческие банки обязаны диверсифицировать кредитные портфели, избегая чрезмерной концентрации кредита отдельным заемщиком, а банковские ревизоры преследуют тех, кто выдает высокорисковые кредиты. Но при наличии всевозможных ограничений все еще приходится делать выбор между ростом и доходов и ростом и риска.

Если диверсификация не влияет положительно на скорректированный по риску денежный поток, она не воздействует на ценность банка. Диверсификация портфеля или активов действительно снижает риск при слабой корреляции доходов по активам.

Метод оптимизационного анализа заключается в перераспределении средств на балансовых счетах, которые при заданных ограничениях, например, установлении необходимого уровня ликвидности, обеспечивает максимизацию (миимазацию) рассматриваемого показателя, например, определение минимально необходимой величины средств, которая должна находиться в кассе.

Оптимизация баланса характеризуется высоким уровнем анализа и является одним из основных элементов управления финансами в коммерческом банке. В начале анализа выбираются оптимизируемый показатель, вид оптимизации, вводятся ограничения, то есть устанавливают допустимые значения контрольных параметров, которые должны быть линейными функциями либо частным от деления линейного на линейный. Далее определяются счета, за счет денежных средств на которых проводится оптимизация и диапазон их изменения, после чего производят поэтапный расчет оптимизируемого показателя. Следует отметить, что большое количество ограничений может привести к их несовместимости, то есть не существует такого варианта баланса, который одновременно удовлетворял бы всем приведенным ограничениям.[26]