Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления кредитными рисками коммерческого банка (стр. 5 из 18)

Центральный банк России при переходе народного хозяйства страны у рыночным отношениям включая финансово-кредитную систему исходя из своих правомочий в области государственной денежно-кредитной политики, реализации функций банковского регулировании и надзора за деятельностью кредитных организаций, в соответствии с инструкции Федерального банка Российской Федерации от 16.01.05 №110-и «Об обязательных нормативах банка». К обязательным нормативам банка относятся: следующие показатели:

- достаточности собственных средств (капитала) банка;

- ликвидности банка;

- максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков;

- максимального размера крупных кредитных рисков;

- максимального размера кредитов, банковской гарантии и поручительств, предоставленных банком своим участникам (акционерам);

- совокупной величины риска по инсайдерам банка;

- использование собственных средств (капитала) банков для приобретения акций (долей) других юридических лиц.

Таким образом, при выдаче кредита банк обязан следить за обязательными нормативами предусмотренными инструкцией Центрального банка РФ от 16.01.04г. №110-и» Об обязательных нормативах банков». Они применяются в целях регулирования (ограничения) принимаемых банками рисков.

Основными задачами управления кредитными рисками коммерческого банка являются:

-определение и адекватная оценка факторов влияющих на уровень кредитного риска;

-классификация кредитов по группам риска в соответствии с требованиями Положения о порядке формирования специального резерва на возможные потери по сомнительным долгам;

-оптимизация кредитного портфеля с точки зрения кредитных рисков, состава клиентов и структуры кредитов;

-определение кредитоспособности заемщика и возможного изменения его финансового положения в целях прогнозирования кредитного риска;

-ранее выявление проблемных кредитов;

-оценка достаточности создаваемого резерва и его своевременная корректировка;

-обеспечение диверсификации кредитных вложений, их ликвидности и доходности;

-разработка кредитной политики банка и ее корректировка на основе проведенного анализа качества кредитного портфеля.[12]

Решение вышеперечисленных задач в свою очередь предъявляет требования к руководству банка по разработке основного письменного документа – «Кредитного меморандума» или кредитной политики, и соответствующей нормативной и инструктивной базы по организации кредитного процесса.

Одним из ключевых факторов, определяющих структуру конкретного банковского кредитного портфеля является кредитная политика банка. Продуманная кредитная политика способствует повышению качества кредитов.

Кредитную политику можно определить как совокупность мероприятий, направленных на создание условий для эффективного размещения привлеченных средств в кредиты в целях обеспечения стабильного роста прибыли банка. Каждый банк формирует свою кредитную политику, учитывая экономические, политические, географические, организационные и иные факторы, оказывающие влияние на его деятельность.

Кредитная политика разрабатывается обычно в ходе бизнес-планирования на основе целей кредитования. Как, правило, параллельно разработке кредитной политики определяются стандарты кредитования и кредитные инструкции, позволяющие служащим выполнять необходимые кредитные операции, следуя единой кредитной политике банка. Таким образом, можно заключить, что кредитная политика – это стратегия и тактика банка в части организации кредитного процесса.

Кредитная инструкция представляет собой описание последовательности действий, закрепляющих общий алгоритм реализации кредитной процедуры. Таким образом, кредитная политика представляет собой основной способ обеспечения соблюдения стандартов, установленных регулирующими органами, качества кредитного портфеля. Разработанная и письменно зафиксированная кредитная политика является краеугольным камнем разумного управления кредитами. Основное назначение кредитной политики – это обеспечение последовательности действий и соблюдения надежности и четкости положительной практики в работе. «Политика» должна быть одинаковой для всех – от самого мелкого сотрудника до президента банка.

В кредитной политике формулируется общая цель и определяются пути ее достижения:

- приоритетные направления кредитных вложений по отраслевой принадлежности, юридическому статусу;

- приемлемые для банка виды ссуд и ссудных счетов;

- ссуды, от которых банк предпочитает воздерживаться;

- предпочтительный круг заемщиков;

- нежелательные для банка заемщики по различным категориям;

- политика в области предоставления кредитов физическим лицам;

- комплекс мер по контролю за качеством кредитного портфеля.

Анализ зарубежной экономической литературы позволяет сделать вывод, что эффективная кредитная политика банка должна включать:

1. Цель, исходя из которой формируется кредитный портфель (указание признаков хорошего кредитного портфеля: видов кредитов, сроков их погашения, размеров и качества кредитов);

2. Обязанности по передачи прав и предоставлению информации в рамках кредитного управления;

3. Практику ходатайства, проверки, оценки и принятия решений по кредитным заявкам клиентов;

4. Необходимую документацию, прилагаемую к каждой кредитной заявке, а также документацию, которая должна храниться в кредитном деле;

5. Права сотрудников банка с детальным указанием того, кто отвечает за хранение и проверку кредитных дел;

6. Основные правила приема, и оценки и реализации кредитного обеспечения;

7. Описание политики и практики установления процентных ставок и комиссий по кредитам, условий погашения кредита;

8. Описание стандартов качества, применяемых ко всем кредитам;

9. Указание максимального размера кредитных вложений (максимальной доли кредитов в активах);

10. Описание обслуживаемого банком региона, куда должна осуществляться основная часть кредитных вложений;

11. Описание практики выявления, анализа и решения ситуаций, связанных с проблемными кредитами.[13]

К данному списку можно добавить перечень кредитов, которые банк не должен по возможности выдавать, а также список наиболее привлекательных кредитов.

В целях реализации кредитной политики коммерческого банка, анализа хода ее осуществления, подведения итогов деятельности и выработки стратегических целей и задач размещения ресурсов, используются определенные количественные и качественные характеристики кредитного портфеля. Данные показатели, в свою очередь, рассчитываются в абсолютных и относительных размерах.

К количественным характеристикам, в первую очередь относятся такие показатели, как объем выдачи кредитов за анализируемый период и остаток ссудной задолженности или кредитных вложений на определенную отчетную или текущую дату. Кроме того, кредитный портфель коммерческого банка иллюстрируют также показатели, как общее количество заемщиков, количество заключенных кредитных договоров, средний размер ссуды.

К важнейшим качественным характеристикам кредитного портфеля относится размер просроченной ссудной задолженности и ее удельный вес в совокупности кредитного портфеля банка, а также отношение созданного резерва на возможные потери по ссудам к величине кредитного портфеля.

Таким образом, кредитная политика коммерческого банка, являясь основополагающим элементом процесса управления кредитными рисками, определяет долгосрочные целевые установки банка в данной сфере деятельности, учитывая общую направленность функционирования банка, а также инструменты и процедуры непосредственной работы служащих в процессе управления.

1.3 Место и роль кредитного риска при управлении кредитным портфелем коммерческого банка

Как уже было отмечено в предыдущем параграфе, кредитный портфель представляет собой остаток кредитной задолженности по балансу коммерческого банка на определенную дату. Кредитный портфель также определяется как совокупность требований банка по кредитам, которые классифицированы на основе определенных критериев. Одним из таких критериев, применяемых в зарубежной и отечественной практике, является степень кредитного риска.

В отечественной практике коммерческих банков кредитный портфель определяют как совокупность заключенных контрактов по сделкам кредитного характера. Одним из необходимых элементов управления является поддержание конкурентной способности кредитного портфеля в целом и отдельные кредиты должны быть выше, чем у конкурентов (доходность, ликвидность, степень риска и т.д.).[14]

В зависимости от степени покрытия кредитного портфеля созданным резервом на возможные потери их делят на валовый и чистый кредитный портфель. Первый представляет собой общую сумму выданных кредитов юридическим и физическим лицам. Второй-сумму кредитов юридическим и физическим лицам, скорректированную на сумму созданного по ним специального резерва на возможные потери.

По признаку диверсифицированности выделяют:

Диверсифицированный кредитный портфель удовлетворяющий требованиям функциональной, географической и иной диверсификации.

Концентрированный кредитный портфель – характеризуется высоким удельным весом кредитов определенного вида и высокой степенью рисков концентрации.

Совокупный кредитный портфель можно разделить на так называемые сектора, в которые включены кредиты, относящиеся к той или иной группе, в зависимости от критерия классификации.

Как уже было отмечено, в экономической литературе нет единой классификации кредитов. Наиболее распространенной классификацией является следующая:

-по формам (кредиты бывают коммерческие, банковские, потребительские, государственные, ипотечные, международные);