Смекни!
smekni.com

Совершенствование управления кредитными рисками коммерческого банка (стр. 14 из 18)

- реализовать системный подход к оценке и управлению рисками:

- соотносить риски и потенциальные возможности для достижения наилучших результатов;

- составлять важнейшую часть процесса принятия управленческих решений;

- улучшать управляемость банка с помощью создания адекватной структуры контроля.

Таким образом, СРМ представляет собой четкий структурированный подход, объединяющий стратегию, процессы, персонал, технологии, опыт и знания, который направлен на оценку и управление неопределенностями, возникающие в процессе работы каждого конкретного банка.

Хотелось бы остановиться на рассмотрении основных концепций создания такой системы по управлению рисками в «БТА-Казань».

Эффективная CРМ является основой системы корпоративного управления, требующей длительного переходного периода, а также существенного роста профессионального уровня банковского персонала. Такая система является новым подходом в области управления рисками и, соответственно, для е внедрения необходимо провести процесс преобразований.

Необходимо осознать, что эта система – не является стандартным «товаром», который можно будет купить после того, как несколько наиболее продвинутых фирм продемонстрируют успехи внедрения, а напротив, является подходом, требующим индивидуальной «настройки» для каждого банка. Внедрение эффективной CРМ требует перестройки корпоративной культуры, которая требует политической воли, должна исходить от руководства банка и проводиться с учетом особенностей каждого банка.

Очевидно, что конечной целью любого нововведения в банке, тем более требующего значительных инвестиций, является увеличение стоимости банка (addedvalue») Однако необходимо четко представлять себе каким образом (через достижение каких «промежуточных» целей, можно за достаточно короткий период времени функционирования CHV в банке достичь реального увеличения стоимости банка. Данная цель достигается путем решения следующих промежуточных задач:

- создание конкурентных преимуществ. Данная задача направлена на интеграцию управления рисками в планирование и стратегическое управление, применение более жесткого процесса оценки рисков, оптимизацию процесса распределения капиталов и ресурсов, соотнесение рисков с основными направлениями деятельности, осознанное принятие рисков, неприемлемых конкурентами.

Оптимизацию затрат по управлению рисками. Решение данной задачи выражается в адекватной оценке рисков сделок, комплексных решениях о переводе и принятии рисков, упрощении структуры контроля за рисками.

- повышение эффективности бизнеса. Решение данной задачи выражается в прогнозировании и выявлении неопределенностей, присущих установленным целям деятельности, количественном измерении эффектов от применения различных стратегий, выработке более глубокого понимания рисков, влияющих на прибыль и капитал, повышение прозрачности рисков для внутренних и внешних заинтересованных сторон, уверенность в результате постоянного процесса оценки рисков.

Внедрение данной системы целесообразно проводить поэтапно:

Этап 1. Создание процесса управления рисками, и их оценка. На данном этапе обеспечивается выполнение следующих задач: введение общих терминов риск менеджмента - письменное определение всех видов рисков, которые могут влиять на банк; согласование такого списка со всеми банковскими подразделениями; установление средств общения между подразделениями; определение отношения банка к риску; оценка корпоративной культуры и готовности к переменам; определение идеологии управления и контроля за рисками в банке; определение общих целей и задач риск менеджмента, а также стратегий для их достижения; создание формализованной политики по управлению рисками; реализация функций риск менеджмента в банке; наделение органов управления полномочиями по контролю и управлению рисками; проведение трансформации организационной структуры в случае необходимости; создание комитета по риск-менеджменту; назначение на должность руководителя службы риск менеджмента;

Этап 2. На этапе оценки рисков необходимости, в частности, применение единого процесса определения и приоретизации рисков и построения карты рисков. При этом, в качестве источников неопределенностей предлагается разделять риски внешней среды, риски, связанные с бизнес-процессами, а также риски, связанные с информацией, используемой при принятии управленческих решений.

Этап 3. Разработка стратегий риск менеджмента. На данном этапе представляется возможным: внедрение таких стратегий для отдельных рисков на основе анализа намерений банка в отношений данного риска и анализа всех возможных стратегий; установление лимитов рисков в соответствии с принятым отношением банка к риску; интеграция риск-менеджмента в процесс планирования.

- разработка и внедрение средств управления рисками. Под разработкой и и внедрением средств риск менеджмента понимается: анализ существ4ующих средств управления рисками в ключевых областях деятельности банка кредитный департамент, казначейство, служба внутреннего контроля; определение требуемых средств риск менеджмента в этих областях на основе принятий стратегий управления индивидуальными рисками и в рамках принятого внутреннего регламента по риск менеджменту; составление и реализация планов по приведению, существующих средств к требуемым, путем поэтапного усовершенствования.[31]

Контроль за эффективностью риск менеджмента: контроль за существующими рисками в соответствии с их значимостью для банка, контроль за вновь возникающими рисками; оптимизацию процессов контроля (организационной структуры и мониторинга); внедрение процедуры аудита бизнес-процессов.

Успешное функционирование СРМ предполагает постоянное совершенствование процессов риск менеджмента, а именно:

-накопление и обмен знаниями в сфере управления рисками;

-интеграцию риск менеджмента в процесс постоянного совершенствования деятельности банка, а также в показатели оценки эффективности деятельности банка;

- формулирование стратегии риск менеджмента банка.

СРМ неразрывно связана с управленческой отчетностью, методиками и процедурами по ее составлению, и в конечном счете, с информационными системами, используемыми банками. При этом хотелось бы отметить, что подход по внедрению таких систем подчеркивает, что «человеческий фактор» так же важен, как и «технологическая сторона» риск-менеджмента, позволяет объединить технологии, обеспечивающие реальные результаты для бизнеса, и человеческий фактор, обеспечивающий успех преобразований.

Подчеркнем, что в современных условиях и с учетом задач, стоящих перед российской банковской системой, совершенствование системы риск менеджмента возрастает до уровня стратегической задачи. Риск идет рука об руку с потенциальными возможностями. СРМ предполагает объединение стратегии, бизнес-процессов, кадров, технологий и интеллектуального потенциала в целях решения задач управления рисками как источника увеличения стоимости банка. Цель внедрения такой системы состоит в более эффективном использовании взаимозависимости рисков и потенциальных возможностей и превращении функции риск-менеджмента в источник конкурентных преимуществ.

Создание CРМ представляет собой продолжительный процесс и требует перестройки корпоративной культуры, для чего необходимы индивидуальные подходы и эффективный процесс управления преобразования, направляемый руководством банка.

С нашей точки зрения, в «БТА-Казань» необходимо ввести должность риск-менеджера. В обязанности риск-менеджера должны входить следующие функции: разработка системы управления рисками, организация работы по управлению рисками не только на уровне одного филиала, но им по всем отделениям «БТА-Казань», которые расположены по России, а также контроль за эффективностью работы системы риск-менеджмента.

Современные банки проявляют глубокую заинтересованность в качественной оценке степени кредитного риска и снижении его влияния на Финансово-хозяйственную деятельность с применением соответствующего комплекса мероприятий. Но реальная оценка кредитного риска банка возможна при проведении детального анализа совокупности факторов, приводящих к возникновению риска при кредитовании.

Повышение доходности кредитных операций непосредственно связано с качеством оценки кредитного риска. В зависимости от классификации клиента по группам риска банк принимает решение, стоит ли выдавать кредит или нет, какой лимит кредитования и проценты следует устанавливать.

Управление риском как процесс включает в себя этапы планирования стратегии в области риска, реализацию стратегических ориентиров банка с помощью совокупности тактических методов, идентификацию риска, определение и анализ факторов риска, разработку и осуществление мероприятий, направленных на предупреждение, измерение, оценку, прогнозирование, снижение, избежание, минимизацию последствий реализации риска. Поэтому методы его оценки, измерения и прогнозирования являются неотъемлемым элементов системы методов управления кредитным риском банка. Иными словами, если процесс управления включает в себя стадию анализа кредитного риска, значит, методы его осуществления логично отнести к совокупности методов управления кредитным риском банка.

Учитывая, что в «БТА-Казань» кредитование частных лиц занимает высокий процент, то, с нашей точки зрения, в систему риск-менеджмента банка необходимо внедрить современные и эффективные методы оценки кредитоспособности частных лиц.

Как правило, для определения кредитоспособности физических лиц в банковской практике применяются два взаимосвязанных метода.

Логический метод опирается на экспертную оценку с прогнозированием и предполагает взвешенный анализ личных качеств и финансового состояния потенциального заемщика. Экспертная оценка характеризует степень предпочтения одних показателей другим. На основе имеющейся информации специалист банка составляет «обобщенный образ» заявителя и сравнивает его со «стандартными образами» заемщиков, которым на основании прошлого опыта кредитования присвоена определенная группа риска.[32]