Смекни!
smekni.com

Структура и назначение программ в области информационных технологий (стр. 1 из 29)

1. Структура та призначення програм в галузі інформаційних технологій.

Существуют 5 основных видов ПО:

1.Автоматизация производства

1. 1.Текстовые процессоры предназначены для ввода и хранения различной текстовой документации в файлах:MS Word, Word Perfecr, StarWriter.

1.2. Электорнные таблицы предназначены для создания документов, имеющих табличную форму или хранения данных в виде простейших баз данных.

1.3. OCR-системы(системы распознавания символов) – предназн. для преобразования документов на бумажных носителях в электронную форму.

1.4. Электронные словари и переводчики – для проверки орфографии и перевода с одного языка на другой.

1.5. Системы БД – ПО, предназначенное для хранения информации в структурированном виде и получения различных отчетов о содержимом. Делятся на офисные(Access, FoxPro) и корпоративные(Oracle IDB).

1.6.Интегрированные офисные системы – для обработки однотипной информации и обмена ею через приложения. Вкл текстовый редактор, эл.таблицу, базу данных, систему презентаций, персональный планировщик.(MS Office).

1.7.Организация архивов и картотек-на основе корпоративных БДб предназначенных для хранения разнородной информации.

2.Финансовые системы (пакеты)

2.1.Финансовые корпоративные пакеты- ПО для учета денежных ресурсов на предприятии:

1С-бухгалтерия

2.2. Личные финансовые пакеты для учета персональных денежных средств.

2.3.Системы клиент-банк предназначены для электронного обслуживаиня клиентами своих счетов в банке.

2. 4.Средства обслуживания пластиковых карточек-специальные программы, предназначенные для снятия переводов, оплаты денежными средствами на карточке. Коммуникационная среда- обычный интернет.

3. Коммуникационные системы(пакеты).

3.1.Сетевые операционные системы для организации рабочих групп- предназначены для распределения сети и ее пользователей на виртуальные рабочие группы.

3.2.О.О. для INTERNET/INTRANET –создание специальной рабочей среды для пользователя, которая эммулирует работу веб-браузера.

3. 3.Веб-браузер-ПО, предназначенная для доступа в INTERNET/INTRANET ресурсам, средство для просмотра и работы различных приложений.

3.4. Пакеты e-mail и v-mail-ПО для пересылки, отправки и приема электронных сообщенй через различные сетевые службы.

3.5. Пакеты для обработки факсимильных сообщений-для электронной эммуляции на ПК работы факса.

3. 6.Сервсные вспомогательные пакеты. Предназначены для организации/поддержки дополнительных сервисов, предоставляемых сетевым средам.

4.Системы планирования и управления.

4. 1.Корпоративные СПУ-внедрение различных технологий, управления предприятиями, разработка и реализация проектов.

4.2.Персональные планировщики-программные средства для распрееления времени и планирования задач личного характера (календарь, расписание, система планирования/выполнинияч задач).

4.3.Средства оперативного контроля и управления-спецПО для организации видеонаблюдения и телефонной связи с использованием сетевых средств обмена информацией, IP телефония и др.

4.4.Пакеты спецназначения-программные продукты, предназначенные для управления предпирятием определенного типа:склада, базы, магазина.

4.5.Системы для работы со штрих-кодом-системы считывания и генерации штрих-кодов как на физических обьектах, так и на электронных документах.

5.Системы для реклам и презентаций.

5.1На физическом носителе

5.1.1.Издательские системы- предназначены для электроннойй верстки документов для последующего размещения на бумаге.

5.1.2.ПО спецназначения-ПО для оздания различных этикеток, наклеек. Бизнескарт. Дизайнеры шрифтов.пакеты для цветоотделения печати.

5.1.3.Графические редакторы для растровой векторной и смешенной графики.

5.2.Интерактивные

5.2.1Вебдизайнеры-ПО, предназначенные для создания электронных документов или вебсайтов, основой которых является язык HTML

5. 2.2Пакеты презнтационной графики –ПО, предназначенная для построения и создания слайдов, слайд-шоу,обычно показываемого на графопроекторах, телевизоре.

5.2.3.ПО для размещения информации на СД-программные пакеты, которые поддерживают множество форматов, предназначенное для переноса информации из комп форматов в общераспространенные форматы, а также непосредственная заись на СД.

5.2.4.Пакеты для оцифровки видео и звука (для записи и воспроизведения аудио- и видеосигналов

5.2.5.ПО для электронных публикаций.Интегрированные возможности создания и преобразоваиня различных форматов документов в стандарты распространения электронных документов.

2. Классификация и назначение ПЗ для электронного документооборота.

1) Текстовые редакторы предназначены для создания редактирования документов, объѐм которых – это текстовая информация. Большинство из них входит в состав интегрированных офисных систем.

Примеры: Microsoft Word, Star Writer, Corel Draw Effect Huge

2) Табличные процессоры предназначены для работы с документами, использующими формат таблицы и для обработки данных. Microsoft Excel, Quarto Pro.

3) Интегрированные офисные пакеты предназначены для создания единой среды обработки документов и данных, обычно имеют интегратор и 4 программы, обеспечивающие работу с текстовой, табличной, презентационной и базами данных, могут включать персональные планировщики. Microsoft Office, Star Office, Corel Word Perfect Office.

4) Корпоративные СУБД представляют собой системы для создания, администрирования и управления распределѐнными базами данных. В основном устанавливаются и работают на серверах Oracle, Sybase, Informix.

5) Персональные и офисные системы управления базами данных предназначены для обработки и сравнения сравнительно небольших массивов данных до 20 тысяч записей (в одном файле б. д.) как правило, устанавливаются и работают на одном компьютере. Microsoft Access, Corel Paradox.

6) Системы электронного документооборота предназначены для хранения и распространения электронных документов. Efrat, R/4.

7) Программное обеспечение для работы графическими данными. Системы САР, САМ и системы для создания диаграмм, графиков. AutoCAD, Visio, Smart Draw, Concept Draw, T-Flex. 8) Системы распознавания образов предназначены для перевода текстовых графических документов в символьную или графическую информацию. ABBY Fine Reader.

7) Системы создания и распространения электронных документов. Набор программ, предназначенных для преобразования документов различного содержания и формата к одному мульти платформенному формату (*.pdf, *.djv4).

3. Классификация и назначение ПЗ для плановых финансовых работ.

1) Программное обеспечение для планирования и составления проектов предназначено для планирования проектов, управления ресурсами и реализации проектов, включая динамические. Microsoft Project, Time Line.

2) Финансовое программное обеспечение. К ним относятся системы программ для управления и учѐта финансов предприятий. 1С Бухгалтерия

3) Персональные финансовые пакеты предназначенные для управления и учѐта расходов личных финансовых ресурсов. Microsoft Money

4) Интегрированные системы финансового учѐта и управления предназначены для учѐта финансовых ресурсов предприятий, включая различные его части: склад, производство, отдел кадров. На Украине версия 1С Предприятие Украины (для коммерческих структур). 5) Персональные планировщики предназначены для составления расписаний рабочего дня, встреч и для поддержки контактов. Microsoft Outlook, Lotus.

4. Классификация и назначение ПЗ для коммуникаций и обмена информацией. 1) Системы факсимильной связи предназначены для отправки и принятий факсимильных сообщений с использованием ресурсов ПК через аналоговый факс-модем, через Интернет, отправка факсов. Поддерживают очереди отправки.

2) Браузеры и надстройки предназначены для навигации по ресурсам Internet и Intranet. Являются средой для выполнения Java-приложений. Надстройки – это дополнительное программное обеспечение, которое расширяет сервис обычных браузеров и позволяет интегрироваться с различными серверными приложениями.

3) Программное обеспечение для электронной и голосовой почты используются для получения, отправки и хранения электронной почты, голосовых сообщений.

4) Серверное программное обеспечение для организации различных служб позволяет разделять файлы в сети, осуществлять обмен файлами. Поддерживает такие службы, как электронная почта, сервисы доступа.

5) Программное обеспечение для защиты и мониторинга предназначено для шифрования данных при передаче в открытых сетях и обеспечения целостности или защиты корпоративной компьютерной сети. Средства защиты делятся на системы с симметричным ключом (1 ключ) и системы с открытым ключом (2 ключа).

6) Серверные операционные системы используются для организации работы пользователей и как средство объединения компьютерных сетей различного ранга. 2 типа – Unix, Windows.

7) Вспомогательные служебное программное обеспечение предназначено для различного учѐта и расширения сервисных возможностей для работающих в сети пакетов.

5. Классификация и назначение ПЗ для информационно графических работ. 1) Программное обеспечение для подготовки на бумажном носителе.

а) Системы электронной верстки предназначены для электронной верстки и подготовки к топографической печати различных документов.

б) Системы цветоотделения предназначены для получения «масок», используемых для печати на плотооборудовании.

2) Системы обработки и создания графических данных

а) растровые – для работы с растровыми изображениями – используют формат TIFF, JPEG – используют для хранения графики. Различаются способом компрессии и представления пикселя.

б) векторные графические редакторы предназначены для создания иллюстраций с использованием отрезков и сплайнов.

Векторные и растровые различаются тем, что масштабировать можно векторную. Векторы зависят от масштаба.

Adobe Illustrator

Corol Draw

Macromedia FreeHand

Shrim Metofile - форматы

ACDSystem Cauvas

в) ПО для создания спецэффектов Плагины – языки огня.