Смекни!
smekni.com

Особенности формирования учебной деятельности младших школьников при обучении математике с применением персональных компьютеров (стр. 1 из 4)

Иванов Юрий Анатольевич

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1990

Общая характеристика работы

Роль компьютеров в жизни современного общества стремительно возрастает. Все более актуальной становится задача обеспечения компьютерной грамотности населения. Чрезвычайно важно поэтому широкое использование ЭВМ в народном образовании, выполнение действующей государственной программы создания, производства и эффективного использования компьютеров.

В психолого-педагогических исследованиях в последнее время идет активная разработка различных аспектов использования ЭВМ в обучении (Е.П.Велихов, Б.С.Гершунский, Т.Гаргей, А.П.Ершов, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, Ю.А.Первин, О.К.Тихомиров, М.П.Лапчик и др.). Выделяются следующие основные направления в использовании ЭВМ в народном образовании:

компьютер как объект изучения,

компьютер как средство обучения различным предметам,

компьютер как средство оптимизации научной, педагогической и административно-хозяйственной деятельности.

Все эти направления разрабатываются в АПН СССР. Получило дальнейшее развитие содержание курса ОИВТ в соответствии с новой трактовкой целей и задач ^того школьного учебного предмета. Суть ее в том, что основной акцент переносится с основ алгоритмизации и программировании на современную технологию решения задач на ЭВМ, связанную с применением инструментальных и прикладных программных средств. Такая работа ведется в НИИ СиМО АПН СССР под руководством В.М.Монахова, Л.А.Кузнецова, в НИИ информатики и вычислительной техники, во многих вузах страны (Москва, Новосибирск, Киев, Рига, Барнаул, Куйбышев, Омск, Свердловск и др.).

Ведутся работы и по изучению возможности более раннего изучения информатики в школе (М.Гольцман, А.Дуванов, Я.Зайдельман, Ю.А.Первин и др.).

В разработке второго направления сделано явно недостаточно. Это отмечается и в отчете о работе Академии педагогических наук СССР за 1989 год, где подчеркивается: "..НИИ информатики и вычислительной техники еще слабо исследованы области применения вычислительной техники в учебном процессе". Правда, в НИИ.СиМО, НИИ информатики к вычислительной техники, НГПИ и ряде других вузов страны создаются комплекты программных педагогических средств (ЛПС) по различным предметам, в том числе и для обучения младших школьников.

Введение персональных компьютеров (ПК) в комплекс средств обучения в начальной школе представляется весьма перспективным, так как многие дети с раннего детства приобщаются к компьютерам через игры, микропроцессорные электронные игрушки. Школа, опираясь на имеющийся у детей жизненный опыт, должна обеспечить условия его обогащения с учетом психологических закономерностей развития детей данного возраста, преемственности его этапов.

Однако анализ описанных в литературе ППС, предназначенных для обучения младших школьников математике показывает, что эти программы ориентированы главным образом на тренинг и проверку предметных знаний, умений и навыков детей. Достижения современной теории обучения младших школьников в этих ППС должным образом не используются, не рассматривается влияние обучения с ЭВМ на становление ведущей в младшем школьном возрасте учебной деятельности, общее развитие детей. Это положение объясняется недостаточной разработанностью научно обоснованного решения проблемы использования ПК в обучении младших школьников конкретным предметам, В частности, нами не обнаружено методических исследований, посвященных применению ПК как средства обучения младших школьников математике. Хотя еще в начале 80-х годов в работах A.M.Пышкало высказывалась мысль о том, что ЭВT, как уникальное средство обучения существенно может повлиять на цели обучения, а, следовательно, и на методическую систему обучения предмету в целом. Но опережающих исследований практически не велось.

Поэтому представляется актуальным исследование возможностей применения ПК как средства обучения, именно младших школьников математике. А поскольку одной из приоритетных задач обучения в начальной школе" в том числе и обучения математике, является форсирование полноценной учебной деятельности (УД) школьников, то необходимо изучить именно этот аспект использования персональных компьютеров.

Сущность УД, ее основные структурные компоненты, специфика, мотивационная основа всесторонне раскрыты в работах советских психологов Я.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.К.Марковой, Н.Д.Мен-чинской, Д.Б.Эльконина и др. В своем исследовании мы исходили из концепции учебной деятельности, разработанной В.В.Давыдовым и его школой, так как именно такой подход наиболее близок к пониманию методической системы обучения младших школьников математике.

С позиций УД в методике математики на данном этапе проанализированы следующие компоненты методической системы: средства обучения (Н.А.Янковская); метода обучения, в частности, самостоятельная работа (Н.Г.Калашникова); содержание, а именно, текстовые задачи (С.Е.Царева).

Исследований формирования УД младших школьников при обучении математике с применением персональных компьютеров чет.

Таким образом, проблема исследования определяется противоречием: с одной стороны, ЭВМ активно внедряется в жизнь детей, в процесс обучения, а с другой стороны, неразработаны основы методики применения персональных компьютеров при обучении младших школьников математике, ориентированном на формирование и развитие учебной деятельности. Оно и определило формулировку проблемы: каковы условия продуктивного формирования УД младших школьников при обучении математике с применением персональных компьютеров?

Целью исследования является выявление особенностей формирования учебной деятельности младших школьников при обучении математике с применением ПК.

Объектом исследования выступает методическая система обучения младших школьников математике, а предметом - формирование УД младших школьников при обучении математике с применением ЭВМ.

Мы исходили из предположения, что использование ПК положительно повлияет на качество обучения младших школьников математике, формирование основных компонентов учебной деятельности, если будут:

определены роль, место и функции ЭВМ в методической системе обучения математике;

выявлены и учтены методические условия продуктивного применения

ПК, для становления школьника как субъекта УД;

в педагогические программные средства будут включены задания, систематически побуждающиешкольника к осознанию учебной задачи, процесса своего учения.

Для проверки этого предположения необходимо было решить две группы конкретных задач.

К первой мы отнесли задачи, позволяющие выяснить состояние теории и практики применения компьютеров при обучении младших школьников математике, ориентированном на формирование УД школьников. Основные из них:

анализ и обобщение результатов психолого-педагогических исследований формирования УД младших школьников при обучении математике, выявление психологических требований к использованию с этой целью компьютеров;

анализ теории и практики применения ПК в обучении школьников математике.

Ко второй группе задач мы отнесли разработку и экспериментальную проверку основ методики применения ПК при обучении младших школьников математике. К ним относятся задачи:

раскрыть основы методики применения ПК, учитывающие возрастные познавательные особенности школьников;

определить методические требования к педагогическим, программным средствам (ПОЗ), их совокупности, обеспечивающим формирование УД школьников;

разработать некоторые ППС для уроков математики в 1-3 классах общеобразовательной школы и провести их экспериментальную проверку.

Определяя методологию и методы исследования, мы исходили из специфики поставленных задач. Методологической основой работы являются труды философов по проблемам человеческой деятельности, системному подходу к изучению явлений, психолого-педагогические исследования учебной деятельности и применения компьютеров в обучении.

Для решения задач исследования применялись следующие методы:

анализ философской, психолого-педагогической, учебной и методической, литературы, связанной с темой исследования;

наблюдение, анкетирование, интервьюирование, анализ результатов деятельности учеников;

опытная проверка продуктивности созданных основ методики применения ПК и выявление условий ее эффективного функционирования.

Исследование проводилось в течение 1962 - 1990 годов.

На первом этапе (1982 - 1985 г.г.) была изучена литература по психолого- педагогическим основам УД, философские работы о человеческой деятельности, системном подходе к изучению явлений, исследования по использованию компьютеров в обучении,

На втором этапе (1983 - 1986 г.г.) начата разработка основ методики применения компьютеров в обучении (ОМПК), разработка методических сценариев и создание ППС, проведен констатирующий эксперимент.

В 1986-87, 1987-88 и 1988-89 учебных годах, на третьем этапе проведено опытное обучение школьников о применением ППС, разработанных для КУВТ "Ямаха", велась корректировка методики на основе данных эксперимента.

В 1989 - 90 г.г. оценивались, уточнялись основные результаты и вывода, завершались и оформлялись результаты исследования.

Исследования проводились на базе Барнаульского государственного педагогического института, который оснащен в 1986 году КУВТ "Ямаха". Экспериментальная проверка разработанной методики проводилась в начальных классах ряда школ г.Барнаула на уроках математики и во внеклассной работе.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационной работе результатов и выводов обеспечивается:

широким набором методов исследования, соответствующих поставленным задачам;

опорой на психолого-педагогические, философские и методические