Смекни!
smekni.com

Смыслоопределяющая функция религии в социальной жизни человека (стр. 3 из 4)

В советский период благотворительность как одна из форм социальной помощи была официально запрещена. Государство взяло на себя заботу о социальном обеспечении и социальном страховании населения. В 1990 г. официальный запрет на благотворительную деятельность был отменен и в настоящее время сфера и объем социальной помощи нуждающимся Русской православной церкви заметно расширились. Появилось много православных благотворительных фондов и обществ, которые оказывают индивидуальную и групповую (беженцы, мигранты и т.п.) помощь, финансирует социальные программы благотворительного характера. Значительное число верующих участвует в милосердно-благотворительной деятельности. Наиболее организованно милосердно-благотворительная работа проводится в епархиях, в большинстве которых имеются социальные комитеты, комиссии, фонды и отделы, занимающиеся вопросами благотворительности и социального служения. Многие епархии оказывают постоянную помощь детским домам, яслям и приютам. Они также организовали сеть благотворительных столовых и богаделен, патронажных служб и магазинов для неимущих. Не остаются без внимания и помощи больницы, общества инвалидов и тюрьмы. Отдел церковной благотворительности и социального служения оказывает епархиям, приходам и монастырям регулярную материальную помощь и консультативное содействие. В нем издается ежемесячный вестник «Диакония», который получают все епархии.

Необходимо отметить также милосердно-благотворительную деятельность различных православных братств и сестричеств, объединенных в Союз православных братств, Всецерковного православного молодежного движения, Православного общества «Радонеж», Православного благотворительного братства во имя Всемилостливого Спаса, Православного просветительско-благотворительного братства «Сретенье», Союза «Христианское возрождение» и др.

Кратко назовем основные направления деятельности Русской православной церкви в сфере социальной помощи населению.

1) Медицинские программы. При содействии Русской православной церкви открываются больницы и госпитали, в которых получают медицинскую помощь малообеспеченные, одинокие и престарелые люди. Специально подготовленные для оказания медицинской помощи кадры, обладающие не только необходимой профессиональной подготовкой, но и нравственными качествами готовятся в сети училищ сестер милосердия, в рамках братства врачей, при некоторых больницах. Специфика деятельности таких специалистов заключается в том, что оказывая необходимую медицинскую помощь, они приобщают больных к истинной вере, нормализуют их психологическое состояние.

2) Антиалкогольная программа. Работа в этом направлении проводится по принципу «семейных общин трезвости», где в процессе лечения алкоголиков проводятся беседы и консультации с их родственниками в целях создания необходимого психологического климата в семье, способствующего выздоровлению больного. В конце 90-х гг. работало 25 семейных клубов.

3) Работа с заключенными. Во многих исправительно-трудовых колониях духовные лица общаются с осужденными. В ходе задушевных и непринужденных бесед священнослужитель или верующий – мирянин строит, как правило, свое общение на нравственно-психологичекой основе, исключающей укор, назидание с позиции морального превосходства, негативную оценку личности осужденного. Такой подход, когда правонарушитель отделяется от своего преступления и принимается как жертва злой воли, когда проявляется высокий уровень сочувствия и сострадания, позволяет создать духовному лицу нравственно-психологическую атмосферу, в которой открыто проявляются искренность, сердечность, взаимопонимание людей, что способствует моральному оздоровлению заключенных.

4) Оказание консультативной и материальной помощи беженцам и вынужденным переселенцам.

5) Оказание помощи жертвам стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

Весьма характерно, что милосердная и благотворительная деятельность проводится среди людей независимо от национальной и религиозной принадлежности, что способствует гармонизации национальных и этноконфессиальных отношений.

6) Помощь престарелым и инвалидам. Забота о престарелых больных, инвалидах постоянно находится в фокусе внимания представителей Русской православной церкви. Типичным примером этого является деятельность православного общества «Надежда и спасение», члены которого оказывают разнообразную помощь престарелым людям на дому. Это общество проводит также благотворительные вечера для участников Великой Отечественной войны, инвалидов и престарелых.

Даже такое краткое, далеко не полное перечисление основных направлений деятельности Русской православной церкви говорит о том, что в настоящее время значительно расширилось влияние и выросло ее значение в жизни российского общества.

Проблема милосердия занимает в исламе большое место. О необходимости милосердного отношения к окружающим людям часто упоминается в Коране. При этом милосердно-благотворительная деятельность в учении ислама рассматривается как служение Аллаху, как необходимое условие лучшей будущей жизни в потустороннем мире.

В мусульманском вероучении говорится о необходимости проявления как общественной заботы о всех нуждающихся, так и индивидуальной сострадательности. Мусульманин обязан гуманно относиться к любому человеку, попавшему в затруднительное положение, в том числе и к побежденному и рабу. Особенно внимательно ислам обязывает относиться к сиротам и не жалеть средств на пожертвование им.

Особенно большое внимание в Коране уделяется благотворительности. По словам Мухаммеда: «Только два рода людей среди моих последователей заслуживают зависти: муж, одаренный научным знанием, которым делится на пользу человечества, и богач, тратящий свое состояние на пользу своих братий».

По утверждению Корана, милостыня освобождает от греха и способствует достижению райского блаженства. Она имеет две формы: «закят» и «садака». Возникнув первоначально как милостыня, закят превратился впоследствии в налог в пользу нуждающихся мусульман, выплачиваемый натурой, собираемый в определенное время – в праздники или в другие священные дни. Закят должен был уплачиваться с имущества, превышающего определенный минимум, в размере 2,5%, с продуктов земледелия – 10%, с добычи золота, серебра, драгоценных камней, продуктов моря – пятую часть (20%). Платить закят обязаны, согласно Корану, все взрослые дееспособные мусульмане. Получать закят могли бедные, несостоятельные должники, участники войны за веру, путники, не имеющие средств на возвращение, сборщика закята.

В отличие от обязательного для подавляющего числа мусульман закята, садака означает добровольное пожертвование в пользу нищего, бедного, калеки или в пользу храма. Этот вид милостыни совершается из внутренних побуждений, совершенно бескорыстно каждым, имеющим такую возможность мусульманином. Садака может выступать в трех видах:

а) единичный акт благотворительности;

б) искупительное действие, т.е. штраф (каффара) за умышленное нарушение предписания, например поста, идущий на благотворительные цели;

в) выделение имущим части своих доходов в пользу неимущих.

Принимать милостыню (садака) имеет право лишь человек, который не в состоянии сам ее давать.

Рекомендуется мусульманам также оказание помощи путем прощения долгов, представлением услуг и жилья, прощения долга и обязательств, посещения больных и умирающих и т.п. Состоятельные люди могут жертвовать земли и недвижимости в виде вакфа – неотчуждаемого имущества, предназначенного для общей пользы.

В годы советской власти, за исключением периода Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., проводилась политика, ориентированная на изживание мусульманской благотворительности и только закон СССР «О свободе совести и религиозных организациях» от 09 октября 1990 г. и закон Российской Федерации «О свободе вероисповеданий» от 25 октября 1990 г. открыли возможность развития милосердной и благотворительной деятельности мусльманских религиозных организаций и верующих. Разрешалось использовать в благотворительных целях пожертвования зарубежных религиозных организаций, фондов и частных лиц.

Большую работу по оказанию помощи нуждающимся проводит Департамент благотворительности и милосердия, созданный при Духовном управлении мусульман Центрально-Европейского региона. Активисты Департамента систематически посещают обитателей домов престарелых, одиноких мусульман на дому, приносят им подарки, религиозную и мусульманскую литературу, помогают в уборке помещений, читают суры из Корана. Подобная милосердно-благотворительная деятельность ведется во многих муфтиятах. При них создаются благотворительные фонды, оказывающие особенно большую помощь сиротам, одиноким престарелым людям, инвалидам. Исламские религиозные организации и рядовые мусульмане оказывают также большую гуманитарную помощь людям, независимо от их национальности, пострадавшим от стихийных бедствий и военных конфликтов в различных районах страны.

В настоящее время заметно усилилось влияние ислама на общество, и особенно на подрастающее поколение. Духовные руководители мусульман активно выступают с предложениями, направленными на укрепление мира и сотрудничества между людьми различной национальности независимо от вероисповедания.

В иудаизиме благотворительность и милосердие занимают важное место. Одним из основных принципов этого вероучения является сочувствие и сострадание к униженным, бедствующим, больным и нуждающимся людям. Помощь, сочувствие и милосердное отношение к бедным и нуждающимся является высшей религиозной добродетелью. При этом своеобразна трактовка милостыни. Согласно Талмуду, принимающий подаяние, оказывает дающему большую услугу, чем последний оказывает бедному. Считается, что акты благотворительности и милосердия являются выполнением воли Бога и проявлением высшей религиозной добродетели. Причем милосердие и сострадание распространяется и на неодушевленный мир.