Смекни!
smekni.com

Смыслоопределяющая функция религии в социальной жизни человека (стр. 4 из 4)

В Талмуде по отношению к окружающей среде был выдвинут принцип «не губи» (по еврейски баал ташхит). Запрещалось уничтожать или портить вещи или продукты питания, которые могли бы использоваться другими людьми. Проявление чувства и заботы к человеку выражала библейская заповедь: «Люби ближнего твоего как самого себя» (Левит 19:18). Со временем это положение стало пониматься как необходимость оказания другому человеку какой-либо услуги, т.е. требовалось совершение добрых дел для окружающих.

Совершение добрых дел могло быть в разнообразных формах: от моральной поддержки и сочувствия до материальной помощи. В иудаизме к добрым делам, угодным Богу, относят: гостеприимство и предоставление пищи голодным, одежды и обуви нуждающимся, посещение и уход за больными, погребение умерших и проводы в последний путь, утешение скорбящих по умершим, выкуп попавших в плен и выдача замуж невест из бедных семей. Причем, характерно, что благотворительность и милосердие могли оказываться нуждающимся людям других национальностей.

Законы Моисея предписывали при сборе урожая опавшие колосья и несжатые края поля оставлять беднякам. Забытый на поле сноп могли взять вдовы, сироты, пришельцы. Они же раз в три года получали десятую часть всех продуктов земли. Беспроцентную ссуду могли получить все нуждающиеся независимо от происхождения. В то же время рекомендуется с целью профилактики лени и безделья людей, просящих помощь, проверять их истинное материальное положение. Наиболее предпочтительным считалось создать условия для нуждающегося самому заработать себе на жизнь. Вместе с тем многодетным, больным и старым людям, явно нуждающимся в помощи, запрещалось от нее отказываться.

В настоящее время наблюдается возрождение милосердно-благотворительной деятельности еврейских религиозных общин, которая была официально запрещена в советский период. Возникли десятки благотворительных центров, в которых оказывается разнообразная помощь инвалидам и пожилым людям, в том числе прокат медицинского оборудования, медицинские консультации, работают благотворительные столовые, практикуется доставка на дом горячих обедов для самых немощных. Проводятся также встречи религиозных праздников и различные культурные мероприятия. Следует отметить, что объем благотворительной помощи еврейских религиозных организаций, как правило выше, чем у других аналогичных организаций других конфессий.

Важнейшим положением вероучения буддизма является идея тождества между бытием и страданием, поэтому не случайно милосердие, любовь, сострадание являются основополагающими понятиями в учении буддизма. Согласно идее перерождения, после смерти живого существа происходит его новое рождение с новыми страданиями. Форма нового перерождения определяется кармой, которая представляет сумму всех поступков и помыслов существа во всех предыдущих перевоплощениях. По закону кармы любые поступки, слова, намерения и мысли человека имеют положительное или отрицательное моральное значение. Хотя всё в данной жизни человека определено его кармой, он имеет известную свободу выбора в своих поступках, помыслах, словах, действиях. В этой частичной свободе и заложен путь к спасению. Благородная и нравственная жизнь улучшает карму. Таким образом, для буддизма характерна идея опоры человека на собственные усилия для достижения спасения, а также идея о равенстве людей.

Важной этической заповедью буддизма является щедрость в благотворительности. Монахам запрещалось трудиться, они должны были жить милостыней. В этой связи щедрость мирян рассматривалась как праведный акт. Основной принцип в реализации чувства милосердия и сострадания в буддизме – нацеленность на конкретный результат, активное сострадание в реальном времени и при реальных условиях.

В нашей стране буддизм получил распространение в Бурятии, Калмыкии, Туве, бурятских национальных районах Иркутской и Читинской областей. В настоящее время буддийские религиозные организации и общины имеются также во многих городах России: в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Екатеринбурге и др. Ими организуются семинары и лекции видных буддийских наставников и монахов, проводятся различные мероприятия, где присутствующие получают бесплатно или по минимальной цене научную и религиозную литературу, одежду, «секонд-ханд». Активистами буддийских общин проводятся вечера отдыха и дружбы.

В настоящее время идет процесс объединения усилий религиозных и государственных органов по развитию милосердно-благотворительной деятельности.


Библиографический список

1. Абу аль Маудуди. Образ жизни в исламе. - М.: Наука, 2010.

2. Бербешина З.А. Этика и практика социального работника / Теория и практика социальной работы: проблемы, прогнозы, технология.- М.: Знание, 2009 .

3. Бердяев Н.А. Смысл творчества. – М.: Наука. 2009.

4. Бердяев Н.А. Философия свободного духа. – М.: Наука, 2008.

5. Вейс Ф.Р. Нравственные основы жизни. - Минск, 2008.

6. Шадриков В.Д. Духовность как реализация личностного смысла бытия.// Школа духовности. - 2010. - № 2.

7. Гаранджа В.И. Религиоведение: Учебное пособие. – М.: Наука, 2010.

8. Гессен Ю. История еврейского народа в России. – М.: Наука,2008.

9. Гуревич П.С. Философия культуры: Учебник для высшей школы. – М.: NOTABENE, 2009.

10. Гусейнов А.А., Апресян Р.Г. Этика: Учебник. – М.: Гардарики. – 2009.