Смекни!
smekni.com

Исследование методов охлаждения садки колпаковой печи с помощью математического моделирования (стр. 6 из 13)

Описанная конструкция установки и достигнутые при этом преимущества делают объяснимым, почему система HICON/H2R завоевала прочное место в мире. Имеющиеся в наличии многочисленные рекомендации от потребителей указывают на то, что с появлением этой конструкции развилась новая технология производства, которая утвердила себя наравне с методом непрерывного отжига автолистовой стали, впервые запущенного в производство в Японии.

Еще одно изобретение, в котором ускорение процесса охлаждения достигается тем, что поток охлаждающего воздуха делится на два, причем один движется снизу, а другой - сверху до отсасывающих патрубков вентиляторов, которые располагаются в районе от1/3 до 2/3 высоты муфеля /4/.

Заявленный способ реализуется в устройстве для охлаждения металла в колпаковой печи, содержащем цилиндрический кожух, стойки и вентиляторы, в котором с целью ускорения процесса охлаждения металла, кожух выполнен открытым с обоих торцов, что обеспечивает получение открытых кольцевых зазоров для забора воздуха из цеха и снизу, и сверху, а патрубки с вентиляторами для удаления его из пространства между муфелем и кожухом охлаждающего колпака установлены в области от 1/3 до 2/3 высоты муфеля.

Общий вид предлагаемого устройства для охлаждения садки колпаковой печи представлен на рис. 2. Оно включает: общий коллектор, соединительный фланец, опоры, направляющие, вертикальные стояки и гибкий шланг. Стояки имеют круглые или щелевые отверстия, обращенные к охлаждаемой поверхности муфеля. Общий коллектор имеет 1-2 ряда отверстий, также обращенных к охлаждаемой поверхности. На общем коллекторе со стороны соединительного фланца закреплены баки с водой, соединенные с коллектором эжектирующими трубками. Общий коллектор соединен вертикально несущими и центрирующими стояками с траверсой, на которой установлена проушина для крюка мостового крана.

Колпак импульсного охлаждения муфеля.

стенд; 2- воздушный коллектор; 3 - воздушные патрубки; 4- муфель; 5 - питающая труба; 6- рулоны; 7- радиационно-конвективные кольца.

Рис.2

Данный способ реализуется также в устройстве, отличающимся от вышезаявленного тем, что с целью обеспечения равномерного заполнения движущимся воздухом кольцевого зазора между муфелем и кожухом колпака охлаждения, на внутренней поверхности кожуха, обращенной к муфелю, равномерно с разбивкой по окружности на интервалы 15-30 0 приварены ребра высотой 1/3-2/3 величины зазора, причем начало и окончание ребра, которые не доходят до уровня отверстий отводящих патрубков на расстояние 50-500 мм, смещены относительно друг друга на 60-90 0.

Данный способ реализуется также в устройстве, отличающегося от вышезаявленного тем, что с целью интенсификации теплообмена на внутренней поверхности кожуха, обращенной к муфелю, устанавливается два ряда ребер - нижний и верхний, расположенных симметрично по оси отверстий патрубков вентиляторов один над другим на расстоянии и с промежутком 1/10 высоты муфеля от верхнего и нижнего края колпака, каждое из которых выполнено из двух отрезков, образующих между собой угол 120-150 0, причем длина отрезков верхнего ряда в два раза меньше, чем нижнего, длина которого составляет 0,5-0,7 длины 1/4 окружности муфеля.

Заявленный способ охлаждения металла в колпаковой печи заключается в том, что поток охлаждающего воздуха делится на два, причем один движется снизу, а другой - сверху до отсасывающих патрубков вентиляторов. Колпаковая печь содержит стенд со встроенным циркуляционным вентилятором и направляющим аппаратом, а также расположенный на стенде муфель, уплотненный песочным затвором. Под муфелем установлены рулоны, разделенные по высоте конвекторными кольцами. В период охлаждения на стенд устанавливается специальное устройство, которое содержит кожух, стойки, устройство для транспортировки. В кожухе выполнены два отверстия, к которым присоединены патрубки. В последних расположены вентиляторы с электроприводом.

Данное устройство работает следующим образом. После окончания периода нагрева и выдержки стопы рулонов в колпаковой печи нагревательный колпак переносится на другой стенд, а вместо него с помощью крана за специальное устройство сверху на стопу, закрытую муфелем, устанавливается устройство охлаждения. Опоры располагаются на стенде. После фиксации кожуха на стенде подключается к электропитанию приводы вентиляторов, которые начинают просасывать холодный воздух из цеха через два кольцевых зазора сверху и снизу кожуха.

Основные преимущества предлагаемой конструкции следующие. В два раза уменьшается длина образующей муфеля, относительно которой движется воздух, поэтому его температура в среднем ниже и коэффициент теплоотдачи от муфеля выше и, следовательно, теплообмен в системе муфель-кожух более интенсивен. Так как поток разбивается на два, то уменьшается количество воздуха, проходящего через зазор между муфелем и кожухом и можно увеличить скорость, не увеличивая потерь на гидравлическое сопротивление системы, то есть при том же вентиляторе можно уменьшить зазор между муфелем и кожухом и увеличить теплообмен за счет конвекции и теплопроводности газового зазора. Вследствие того, что путь движения воздуха меньше, он не нагревается до температуры муфеля, что имеет место в существующих колпаках воздушного охлаждения, и в свою очередь не нагревает внутреннюю поверхность кожуха охлаждающего устройства до температуры муфеля, что исключает возможность образования двух параллельных поверхностей с одинаковой температурой, и обеспечивает теплообмен излучением от муфеля к кожуху, что значительно повышает скорость охлаждения садки. Высота расположения патрубков вентиляторов выбирается в зависимости от садки и диаметра рулонов, таким образом, чтобы температура воздуха, покидающего кольцевой зазор, не была равной температуре муфеля, что имеет место в области от 1/3 до 2/3 высоты муфеля. К достоинству данной конструкции охлаждающего устройства следует также отнести и то, что нагретый воздух выбрасывается на большем расстоянии от крановщиков, что улучшает условия их труда.

Рассмотрим развертку внутренней поверхности кожуха охлаждающего устройства, обеспечивающего равномерное заполнение движущимся воздухом кольцевого зазора. На внутренней поверхности кожуха приварены ребра высотой 1/3-2/3 величины зазора. Они расположены равномерно с разбивкой по окружности на интервалы 15-30 0, причем начало и окончание каждого ребра смещены относительно друг друга на 60-90 0, а окончание не доходит до уровня отверстий отводящих патрубков на 50-500 мм.

Преимущества данного устройства заключаются в следующем. Воздух по кольцевым зазорам движется не сразу к патрубкам, а вынужден более равномерно заполнить кольцевой зазор, причем приваренные ребра удлиняют его путь, что также приводит к улучшению процесса теплообмена между муфелем и охлаждающем его воздухом.

Так же следует рассмотреть развертку внутренней поверхности кожуха охлаждающего устройства, обеспечивающей интенсификацию теплообмена на его поверхности. К поверхности кожуха сверху и снизу отводящих отверстий приварены по два ряда ребер - верхний и нижний, расположенных симметрично по оси отверстий патрубков один над другим на расстоянии друг от друга и от края кожух равном 1/10 высоты муфеля. Каждое ребро состоит из двух отрезков, образующих между собой угол 120-150 0, причем длина нижнего отрезка составляет 0,5-0,7 длины 1/4 окружности муфеля, а отрезки верхнего ряда в два раза короче.

Преимущество данного устройства заключается в том, что оно обеспечивает турбулизацию воздушного потока внутри зазора между муфелем и кожухом, что приводит к увеличению интенсивности теплообмена и ускорению процесса охлаждения садки.

Указанные преимущества способа охлаждения металла в колпаковой печи и устройств его реализующих позволят сократить длительность периода охлаждения, повысить производительность одного стенда, сократить расход электроэнергии и защитного газа.

Изучение и анализ информации источников позволяет сделать вывод о возможности ускорения процесса охлаждения садки с небольшими конструктивными изменениями - является целесообразным изучить возможность охлаждения садки эжекторным воздухом, который в период охлаждения не используется на данном стенде.

Этот метод был опробован на трехстопной колпаковой печи в ЛПЦ-5 ММК. Схема трехстопной колпаковой печи приведена на рис. 3.

Схема струйного охлаждения садки трехстопной колпаковой печи

Рис. 3

Использование упрощенного устройства струйного охлаждения при отжиге с обычными конвективными кольцами (КК) длительность периода охлаждения сократилась с 53,8 до 45,7 часов (12,3 %), а при охлаждении садки, в которой одно нижнее конвекторное кольцо заменено РКК, длительность охлаждения понизилась с 48,7 до 41,3 часов (18,38 %).

Применение РКК (радиационно-конвективных колец) привело к значительному выравниванию перепада температур по садке: он уменьшился с 55 0С до 40 0С, что обеспечивает лучшую равномерность механических свойств готовой жести.

На рис. 4 представлены результаты изучения эффекта от использования упрощенного устройства колпака струйного охлаждения (КСО) и радиационно-конвективных колец (РКК).

Указанные результаты достигаются вследствие следующих новых технических решений:

Радиационно-конвективных конвекторных колей новой конструкции.