Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг и его роль в современных экономических условиях (стр. 4 из 11)

Коммерческие банки, имеющие лицензию на право работы с ценными бумагами (в том числе инвестиционные банки), являются наиболее значительными участниками фондового рынка, поскольку располагают большими денежными ресурсами и имеют большие возможности по сравнению с другими финансовыми институтами перераспределять инвестиционные риски, а также имеют разветвленную собственную инфраструктуру, в которую могут входить управляющие компании фондов; брокерские конторы; фонды, работающие на валютном рынке; подразделения, занятые управлением активами, и др.

В настоящее время различают два типа банков, занимающихся инвестиционной деятельностью. К первому относятся банки, которые занимаются торговлей и размещением ценных бумаг. Они могут выступать посредниками при размещении акций и облигаций, а также осуществлять вторичное размещение акций и облигаций, выпущенных другими эмитентами. Инвестиционные банки второго типа занимаются среднесрочным и долгосрочным кредитованием различных отраслей хозяйства, целевых проектов, связанных с внедрением передовых технологий и достижений научно-технической революции, активно участвуют в реализации правительственных программ социально-экономического развития и планов стабилизации экономики. Это, как правило, государственные (или смешанные) банки.

В России всем коммерческим банкам разрешено создавать общие фонды банковского управления (ОФБУ), представляющие собой форму траста.

В качестве необходимых финансовых институтов, без которых невозможно обращение ценных бумаг на рынке, следует отметить депозитарии и клиринговые компании.

Депозитарии оказывают услуги по хранению сертификатов ценных бумаг, а также по учету и переходу прав на ценные бумаги. Частный инвестор, совершающий покупку ценных бумаг, должен открыть счет депо для перевода на него приобретенных ценных бумаг. Причем если сделка совершается на внебиржевом рынке, то инвестор имеет право выбора депозитария. В случае совершения операций на биржевых площадках существует определенный депозитарий, обслуживающий сделки на данной бирже. Однако некоторые профессиональные участники, имея депозитарную лицензию, могут предлагать своим клиентам и услуги депозитария. Депозитарий совершает операции по учету и переводу прав на ценные бумаги за вознаграждение - депозитарный сбор.

Клиринговые компании оказывают услуги по определению взаимных денежных обязательств после совершения операций на организованном рынке ценных бумаг и обслуживают операции на торговых площадках.

Поскольку акции российских компаний выпускаются в виде именных ценных бумаг, существующих в бездокументарной форме, в виде записей по счетам в депозитарии, для обеспечения обращения акций используется сложная многоступенчатая система, состоящая из депозитариев, клиринговых центров и номинальных держателей ценных бумаг. Депозитарий выполняет роль хранилища ценных бумаг. Клиринговая система, функционирующая в составе торговой системы, обеспечивает немедленное перечисление акций со счета продавца на счет покупателя и перевод денег со счета покупателя на счет продавца.

Биржа - это аукционный рынок. Торговля осуществляется между профессиональными участниками рынка ценных бумаг (брокерами, дилерами, управляющими ценными бумагами, банками, клиринговыми организациями и т.д.). К торгам на бирже допускаются только достаточно качественные и высоко ликвидные бумаги. Все фондовые биржи разделяются на три типа: публично - правовые фондовые биржи, частные фондовые биржи и смешанные фондовые биржи. Все больше распространение получают электронные биржи, где все сделки осуществляется автоматически.

1.3 Государственное регулирование рынка ценных бумаг

Рынок ценных бумаг регулируется органами, упорядочивающими деятельность всех участников торговли; эмитентов, инвесторов, профессиональных фондовых посредников, организаций инфраструктуры рынка.

Регулирование осуществляется с целью выполнения требований законов и других нормативных актов, определяющих права и обязанности основных профессиональных участников рынка ценных бумаг.

Регулирование участников рынка ценных бумаг может быть:

1) внешним (регулирование основывается на законах и нормативных актах страны);

2) внутренним (на принятых непосредственно участниками рынка собственных нормативных документах - уставах, правилах, положениях, должностных инструкциях).

Основные правила по регулирования отражены в Федеральном законе “О рынке ценных бумаг”. Закон в первую очередь регламентирует виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.

Государственными органами, регулирующими рынок ценных бумаг, являются: Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовым рынкам при Правительстве РФ; Министерство финансов; Федеральное казначейство; государственный комитет по управлению государственным имуществом; Центральный банк РФ; Российский фонд имущества; Государственный комитет РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.

В соответствии с Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" в задачи органов государственного регулирования входят: установление обязательных требований к профессиональным участникам рынка ценных бумаг; регистрация выпусков эмиссионных ценных бумаг и контроль за соблюдением правил, предусмотренных в них; лицензирование деятельности профессиональных участников рынка ценных бумаг; запрещение занятий предпринимательской деятельностью на рынке ценных бумаг без соответствующих лицензий; защита прав владельцев ценных бумаг и контроль за соблюдением их эмитентами и профессиональными участниками рынка.

Раздел о регулировании рынка ценных бумаг является одним из наиболее важных разделов Федерального закона "О рынке ценных бумаг". В нем установлено, что государственное регулирование осуществляется путем установления обязательных требований к деятельности эмитентов и профессиональных участников рынка, регистрации выпусков эмиссионных ценных бумаг и проспектов эмиссии и контроля за соблюдением законодательства при проведении эмиссии, лицензирования профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг, создания системы защиты прав владельцев ценных бумаг, а также запрещения и пресечения незаконной (в частности безлицензионной) деятельности. Основные полномочия по государственному регулированию рынка ценных бумаг законом закреплены за Федеральной комиссией по рынку ценных бумаг (ФКЦБ России). ФКЦБ России вправе передавать полномочия по осуществлению указанных функций тем или иным органам на основании Генеральной лицензии. В законе установлено, что полномочия ФКЦБ России не распространяются на процедуру эмиссии долговых обязательств Правительства РФ и ценных бумаг субъектов Федерации. Наряду с государственным регулированием рынка ценных бумаг закон предполагает развитие саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг. Они могут разрабатывать стандарты деятельности для своих членов (более строгие, чем стандарты государственных органов), контролировать выполнение их членами организации.

Регулирование рынка ценных бумаг - это объединение в систему определенных методов и приемов, позволяющих упорядочить совершение сделок, подчинить их установленным требованиям и правилам. Это механизм поддержания равновесия взаимных интересов всех участников рынка, следующих определенным правилам игры. На первичном рынке ценных бумаг государственное регулирование сосредоточено на поддержании единого порядка выпуска (эмиссии) в обращение ценных бумаг посредством регистрации. На вторичном рынке контроль за обращением осуществляется посредством лицензирования профессиональных участников рынка (выдача квалификационных аттестатов, дающий право на совершение сделок с ценными бумагами) и инвестиционных институтов, а также через механизм налогообложений операций (сделок) с ценными бумагами.

Методы регулирования рынка ценных бумаг следующие: нормативно - правовое регулирование; регистрация выпусков, проспектов эмиссии; лицензирование субъектов рынка; аттестация специалистов инвестиционных институтов; страхованиеинвесторов; аудиторский и рейтинговый контроль за финансовымсостоянием эмитентов; постоянное информирование инвесторов; надзор за проведением фондовых операций и инспектирований; регистрация и надзор за деятельностью участников рынка ценныхбумаг; контроль за соблюдением действующего законодательства; консультирование.

Президент РФ осуществляет общее руководство развитием фондового рынка. Совет Федерации ратифицирует законодательные акты по вопросам развития рынка ценных бумаг. Государственная Дума разрабатывает законодательные акты по вопросам развития фондового рынка. Правительство РФ определяет общие направления, утверждает концепцию развития рынка ценных бумаг. Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг при Правительстве РФ (ФКЦБ России) разрабатывает концепцию развития фондового рынка, нормативно-правовые акты, осуществляет контроль, аттестацию и лицензирование профессиональных участников рынка. Министерство финансов РФ осуществляет выпуск государственных ценных бумаг и общий контроль за развитием фондового рынка. Министерство по управлению государственным имуществом (Мингосимущество России) осуществляет управление пакетами ценных бумаг, находящихся в собственности государства, в том числе золотыми акциями, дающими право вето на определенные решения акционерного общества. Российский федеральный фонд имущества (РФФИ) реализует пакеты ценных бумаг, проводя аукционы, инвестиционные и коммерческие конкурсы. Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательских структур контролирует соблюдение антимонопольного законодательства на федеральном и региональных рынках ценных бумаг. Центральный банк РФ регулирует деятельность коммерческих банков, размещает на рынке государственные ценные бумаги. Федеральные комитеты, министерства и управления осуществляют руководство фондовыми операциями организаций, находящихся в их подчинении. Федеральное казначейство размещает на рынке казначейские обязательства.