Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг и его роль в современных экономических условиях (стр. 8 из 11)

Таблица 2.2

Финансовые коэффициенты нефтяных компаний.

Финансовые коэффициенты нефтегазовых компаний
Капитализация/Денежный поток Капитализация/Чистая прибыль
НОВАТЭК 36,2 39,4
"Роснефть" 39,4 25,4
"Газпром" 12,6 12,7
"Сургутнефтегаз" 12,7 12,6
ЛУКОЙЛ 7,9 9,6
РИТЭК 5,9 9,4
"Татнефть" 6,6 7,4
"Башнефть" 4,2 7,1
ТНК-BP 6,4 7,6
Средневзвешенная 10,3 12,1

Голубые фишки и второй эшелон

Российский фондовый рынок находится на развивающемся этапе. В связи, с чем основной оборот, порядка 95%, сделок приходится на акции крупных компаний, лидеров национальной промышленности, таких как РАО "ЕЭС России", ОАО "Газпром", ОАО "ЛУКОЙЛ", ОАО "Сбербанк России", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "Ростелеком", ОАО "ГМК "Норильский никель", ОАО "Сибнефть" эти акции называют "Голубыми фишками". Под "голубыми фишками" понимают активно торгуемые (ликвидные) акции, это обычно акции не просто крупных предприятий, а предприятий представляющих одну из крупнейших отечественных монополий. Компания, претендующая вступить в ряды "голубых фишек" должна иметь хорошую историю, открытую отчетность, соответствующую мировым стандартам и проверенную солидными аудиторами. Дивидендные выплаты тоже должны быть стабильны, не смотря на затраты, потраченные на проекты и ухудшение финансовых результатов. Из списка "голубых фишек" выпали акции ЮКОСА. Акции ОАО "Мосэнерго" теперь стоят особняком, из состава были выделены 13 новых компаний по профильным видам бизнеса. Менее ликвидные акции называются "вторым эшелоном". К ним относятся ОАО "Аэрофлот", ОАО "Автоваз", ОАО "МГТС", ОАО "Башнефит, ОАО "Центртелеком", ОАО "Росбизнесконсалтинг" и еще около тридцати акций. Остальные оставшиеся акции "третий эшелон", их несколько сотен, практически не торгуются на бирже. Второй и третий эшелон не пригодны для краткосрочных спекуляций, но зато наиболее перспективны в плане долгосрочных инвестиций. Такое инвестирование может принести доход в сотни процентов годовых, но риск таких инвестиций довольно высокий.

На Российском фондовом рынке наблюдается тенденция к небывалому прогрессу.

Рынок акций и облигаций по-прежнему настроен на рост. По крайне мере такие утверждения звучат каждый день в комментариях специалистов инвестиционных компаний.

“Голубые Фишки" - это акции с наилучшими инвестиционными качествами. Компании, выпускающие такие акции, продемонстрировали способность получать прибыль и выплачивать дивиденды даже при неблагоприятной экономической конъюнктуре, занимают, как правило, монопольное положения на рынке, характеризуются финансовой мощью и эффективным менеджментом. Обладают высокими темпами роста, большими размерами и устойчивостью.

В заключении хочется отметить, что сейчас наблюдается определенный сдвиг в развитии рынка ценных бумаг. Постепенно развивается и инфраструктура рынка, повышается уровень квалификации его участников.

Таким образом, наряду с совершенствованием государственного воздействия на фондовый рынок появляются ростки его саморегулирования, характерного для стран с развитой рыночной экономикой.

Несмотря на все проблемы и диспропорции, фондовый рынок России как важнейшая часть формирующегося финансового рынка имеет большой потенциал и серьезные перспективы быстрого развития.

До недавних пор наиболее популярным финансовым инструментом были банковские вклады. Однако кризис 2003 года и инфляционные показатели (в 2002 году инфляция составила 10,9%) сделали свое дело и заставили людей пересмотреть подход к личным финансам.

2005 год можно смело назвать переломным годом на финансовом рынке России. Многие из нас открыли для себя практически незнакомый нам, новый финансовый инструмент - ценные бумаги. После головокружительного роста фондового рынка, который отметил в своей речи перед Федеральным собранием даже Президент, начался настоящий бум спроса на услуги инвестиционных и управляющих компаний и, в частности, на паевые инвестиционные фонды как наиболее доступный и массовый продукт фондового рынка.

ПИФ - это структура, с помощью которой средства множества вкладчиков объединяются в специально созданный для этого фонд, а управление средствами фонда берет на себя профессионал своего дела - лицензированная управляющая компания (или УК). УК вкладывает деньги пайщиков в различные инструменты ценных бумаг таким образом, чтобы соблюсти их интересы, и заботится о сохранении и приумножении активов фонда. Сегодня ПИФы предлагают возможность инвестировать в фондовый рынок любому инвестору, даже если у него нет опыта самостоятельной работы на рынке ценных бумаг. Все больше россиян выбирают паевые фонды, потому что ПИФы обладают целым рядом преимуществ. В первую очередь, это показатели их деятельности. Так, например, с июля 2005 года по конец июня 2006 года "Фонд голубых фишек" заработал своим пайщикам 87,17%.

Кроме того, открытые ПИФы по итогам 2005 года показали, что инвесторы смогли заработать и за полгода, и даже за квартал. Таким образом, в ПИФах человек свободно может выбирать любой удобный для него срок инвестирования. При этом важно помнить, что инвестор может ожидать более высокого результата от вложений в ПИФы на срок, превышающий 6-12 месяцев.

Паевые инвестиционные фонды, безусловно, являются гибким инструментом, позволяя вкладчикам оперативно и адекватно изменить инвестиционную политику в зависимости от рыночной ситуации. Сегодня многие управляющие компании предлагают такую услугу, как обмен паев. Иными словами, на волне роста рынка можно вложиться в индексные фонды или фонды акций, а во время падения котировок - перевести свои средства в консервативные фонды облигаций, доход в которых фиксирован и не зависит от движений на рынке акций, и переждать неблагоприятный период.

Еще одним важнейшим преимуществом ПИФов является прозрачность их работы как для пайщиков, так и для контролирующих государственных органов. Работа управляющих компаний и соблюдение прав и интересов пайщиков жестко регламентируются законодательством. Средства фондов хранятся в независимой структуре - специализированном депозитарии, который отвечает за их сохранность и целевое использование. Управляющие компании ежедневно отчитывается перед пайщиками и государством о стоимости паев и составе портфеля фонда в виде "Сведений о стоимости чистых активов и расчетной стоимости одного инвестиционного пая и их изменении".

Самым красноречивым доказательством преимуществ паевых фондов является стремительный рост числа вкладчиков, выбравших ПИФы как средство сохранения и приумножения средств.

ПИФы предлагают целый ряд преимуществ перед традиционными для России средствами хранения и накопления денег. Важнейшими из них являются:

1. Доходность. ПИФы являются достаточно прибыльным инструментом. В прошлом году на волне 70% роста фондового рынка прекрасные результаты показали и паевые фонды. Так, доходность многих ПИФов акций за 2006 год превысила 50%.

2. Доступность. В отличие от инвестиций в недвижимость или золото, паи паевых фондов доступны практически всем, Для того чтобы приобрести пай, сегодня достаточно располагать даже самой небольшой суммой.

3. Отсутствие специальных знаний и экономия времени. Для того чтобы инвестировать в ПИФ, не нужно иметь опыт работы с ценными бумагами и тратить личное время на то, чтобы управлять своим портфелем. Ведь управление средствами берут на себя профессионалы.

4. Контроль со стороны государства. Работа управляющих компаний и соблюдение прав и интересов пайщиков жестко регламентируются законодательством. Деньги и ценные бумаги фондов хранятся в созданной государством структуре - специализированном депозитарии, который отвечает за их сохранность и целевое использование. Поэтому ПИФы остаются одним из самых защищенных инструментов инвестирования.

5. Прозрачность. Ни одна другая форма капиталовложений не является такой прозрачной, как ПИФы. Управляющий компании ежедневно отчитывается перед пайщиками и государством о стоимости паев и составе портфеля фонда. На сегодняшний день практически ни одна финансовая организация не обеспечивает такого уровня отчетности своим клиентам.

Десятки тысяч инвесторов каждый месяц вкладывают свои средства в ПИФы. Можно по-прежнему складывать деньги в ящик и наблюдать, как инфляция будет постепенно уничтожать сбережения, а можно вложить средства в ценные бумаги и получить доход, несравнимый ни с одним другим финансовым инструментом.

Глава III. Определение путей и направлений развития современного российского фондового рынка

Развитие российского фондового рынка в перспективе непосредственно связано как с общим состоянием национальной экономики, реализацией экономических и административных реформ, так и с эволюцией внутренних финансовых рынков и банковской системы. Дополнительно, состояние глобальных сырьевых рынков, состояние экономики и финансовых рынков развитых и развивающихся стран традиционно оказывает существенное воздействие на национальный фондовый рынок. Задачи достижения роста инвестиционной активности и ускорения роста объемов производимого ВВП являются центральными в правительственной программе, следовательно, и регулирующие действия Правительства РФ в ближайшем будущем должны быть ориентированы именно на достижение данных целей.