Смекни!
smekni.com

Рынок ценных бумаг и его роль в современных экономических условиях (стр. 6 из 11)

Особое значение в процессе ценообразования на рыке ценных бумаг имеет конкуренция, которая влияет на уровень цен понижательно (при монопольном развитии рынка) или повышательно (при наличии монопсонии на рынке). В настоящие время рынок ценных бумаг России характеризуется одновременным наличием и монополии эмитентов и монопсонии инвесторов.

Уровень цен на рынке ценных бумаг также зависит от того, какие затраты (издержки), связаны с выпуском, обращением и другими фондовыми операциями.

В условиях экономической и финансовой нестабильности и инфляции целесообразно вкладывать капитал в ценные бумаги предприятия отдельных отраслей (нефтегазовой, целлюлозно-бумажной промышленности, цветной металлургии, связи и др.) как наиболее доходные.

2.2 Характеристика современного состояния фондового рынка

Фондовый рынок России в силу объективных условий относится к развивающимся рынкам, что, однако, имеет и свои преимущества, так как можно сразу "воплощать в жизнь" наиболее современные инструменты и институты развитых западных рынков. Стоит отметить, что при формировании пакета документов, регламентирующих деятельность нашего рынка, использовались базовые принципы самого развитого рынка ценных бумаг - американского. Естественно, что сразу модель заработать не могла, но по мере развития российского рынка, в действие включаются все новые и новые составляющие американской модели.

Для эффективного ведения деятельности на том сегменте финансового рынка, каким является рынок ценных бумаг, каждый инвестор должен знать, помимо Гражданского (ГК) и Налогового кодексов РФ (НК), основные положения следующих законов:

• Федеральный закон № 208-ФЗ от 26 декабря 1995 г. "Об акционерных обществах";

• Федеральный закон № 39-ФЗ от 22 апреля 1996 г. "О рынке ценных бумаг";

• Федеральный закон №46-ФЗ от 05 марта 1999 г. "О защите законных прав и интересов инвесторов на рынке ценных бумаг"

В эти законы периодически вносятся поправки, корректирующие действия статей в соответствии с изменяющимися реалиями рынка.

В мире, в том числе и в России, все большее распространение получают электронные биржи.

Биржей №1 в России является Московская межбанковская валютная биржа (ММВБ) - ведущая российская биржа, на основе которой создана общенациональная система торгов на всех основных сегментах финансового рынка - валютном, фондовом и срочном - как в Москве, так и в крупнейших финансово-промышленных центрах России. Совместно со своими партнерами (Расчетная палата ММВБ, Национальный депозитарный центр, региональные биржи и др.) биржа осуществляет также расчетно-клиринговое и депозитарное обслуживание около 1500 организаций - участников биржевого рынка. За 10 лет работы ММВБ по совокупному торговому обороту (в 2001 г. - $107 млрд.) стала крупнейшей биржей в России, странах СНГ и Восточной Европы.

Торговля на ММВБ ведется не только непосредственно на самой бирже, но и через региональные валютные биржи, объединенные с ММВБ в единую межрегиональную систему торговли. Торговыми представителями ММВБ в регионах являются Азиатско-Тихоокеанская межбанковская валютная биржа (АТМВБ), Нижегородская валютно-фондовая биржа (НВФБ), Ростовская валютно-фондовая биржа (РВФБ), Самарская валютная межбанковская биржа (СВМБ), Сибирская межбанковская валютная биржа (СМВБ), Санкт-Петербургская валютная биржа (СПВБ) и Уральская региональная валютная биржа (УРВБ).

Из всех российских валютных бирж СПВБ

(
http://www.spcex.ru) - единственная торговая площадка, которая помимо представительских функций ММВБ осуществляет биржевую торговлю корпоративными ценными бумагами и ценными бумагами субъектов Федерации в собственной торгово-расчетной системе.

Основные направления деятельности ММВБ структурно поделены между секциями. Секция валютного рынка (СВР) - валютные торги по иностранным валютам, включая доллар США и евро. Секция государственных ценных бумаг (СГЦБ) - общенациональная торговая система по государственным ценным бумагам, Секция фондового рынка (СФР) - торги по акциям более 100 российских эмитентов, включая ЕЭС России, НК ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз, Ростелеком, Мосэнерго и др. В торгах участвуют более 500 банков и финансовых компаний - членов секции фондового рынка. Также здесь организованы торги по корпоративным облигациям ведущих российских компаний и банков - Газпрома, Тюменской нефтяной компании, Магнитогорского металлургического комбината, РАО "ЕЭС России", Внешторгбанка и др. В секции срочного рынка (ССР) ММВБ организованы торги по фьючерсам на доллар США и евро.

Предоставление максимально возможных гарантий исполнения сделок - главный принцип работы биржи. Расчеты по биржевым сделкам осуществляются по принципу "поставка против платежа" через специализированные организации - Расчетную палату (РП) ММВБ и Национальный депозитарный центр (НДЦ). Важно отметить, что контроль "поставки против платежа" страхует участников и их клиентов от риска потери денежных средств и ценных бумаг. В день исполнения сделки ценные бумаги и денежные средства блокируются в РП и НДЦ, и окончательные поставка и платеж происходят только после соответствующей команды от ММВБ при выполнении контрагентами своих обязательств.

Выставление заявок изаключение сделок в секции фондового рынка ММВБ производится в течение торгового дня, который делится на следующие периоды:

• Предторговый период (определяется цена открытия): 10: 15-10: 30 (по Москве)

• Торговая сессия: 10: 30-18: 45.

• Послеторговый период: 18: 45-19: 00 (сделки совершаются по средневзвешенной цене, определяемой в течение последних 30 минут торговой сессии).

Торговля на ММВБ осуществляется торговыми лотами, размер которых зависит от торгуемой бумаги и должен быть кратен либо 100, либо 10. Например, акции РАО "ЕЭС России" имеют минимальный лот 100 бумаг, и большие лоты должны быть кратны 100. Для акции ОАО "Сбербанк РФ" минимальный лот равен 1 шт.

Параллельно с основным режимом торгов реализован механизм торговли крупными пакетами ценных бумаг. В рамках этого режима участники приходят к соглашению со своим контрагентом путем выставления так называемых "адресных" (адресованных конкретному участнику торгов) и "безадресных" (выставленных без указания конкретного участника) заявок. В данном режиме участники могут оговаривать срок исполнения сделки от текущего торгового дня до 30 дней после заключения сделки.

Торговли акциями через Интернет был открыт на ММВБ в мае 1999 г., а в полную силу он стал функционировать только в 2000 г. Тем не менее уже в июне 2000 г.41% оборота фондовой секции ММВБ приходилось на интернет-трейдинг, а к 2004 г. эта цифра достигла 60%. Очевидно, эта цифра будет расти.

По сути дела, на сегодняшний день ММВБ стала самым большим и ликвидным рынком доступным интернет-инвестору.

На биржах ведется торговля ценными бумагами компаний, которые прошли строгий процесс допуска (листинг).

Не следует, однако, думать, что, раз очутившись на бирже, компания будет пребывать там вечно. Если в какой-то момент ее ценные бумаги перестанут соответствовать определенным требованиям, они могут быть исключены из обращения на данной бирже (процедура делистинга).

Первая торговая сессия на основном рынке РТС состоялась 5 июля 1995 г. Тогда участники торгов, обладавшие терминалами РТС, могли выставлять котировки по российским акциям и по телефону договариваться о заключении и исполнении сделки. Иными словами, РТС выполняла роль индикатора котировок, а переход прав собственности на бумаги происходил вне системы. Сегодня организации, работающие на основном рынке биржи РТС, могут выставлять котировки и заключать сделки по акциям, выбирая валюту расчета и способ исполнения обязательств. При этом возможна либо торговля на условиях свободной поставки, либо на условиях "поставка против платежа" с постдепонированием. Первая подразумевает такой способ организации торгов, при котором стороны, заключив сделку, самостоятельно договариваются об условиях, на которых она будет исполнена (предоплата или предпоставка). Срок исполнения сделок в этом случае, как правило, составляет три дня, однако в зависимости от особенностей функционирования реестра эмитента этот срок может быть увеличен. Расчеты по сделкам могут осуществляться в любой валюте.

Торговля на условиях "поставка против платежа" с постдепонированием подразумевает, что на момент исполнения сделки стороны переводят активы, необходимые для исполнения обязательств, в расчетный банк и расчетный депозитарий РТС, а биржа, проверив наличие активов на счетах, осуществляет их одновременный перевод контрагентам. Сделка исполняется на четвертый день после заключения. На сегодняшний день участники торгов, использующие схему "поставка против платежа" с постдепонированием активов, могут выбирать и валюту расчета: рубль или доллар США.

Следуя новейшим тенденциям мирового фондового рынка и стремлениям современных инвесторов использовать Интернет, РТС создала интернет-шлюз и Секцию гарантированных котировок (СГК) - полноценную электронную биржевую систему, торги в которой осуществляются по технологии "поставка против платежа" с предварительным депонированием активов. Таким образом, СГК обеспечивает немедленное заключение сделок, а клиринговый центр РТС гарантирует их исполнение за счет обязательного полного предварительного депонирования денежных средств и ценных бумаг в расчетном банке и расчетном депозитарии. Оплата ценных бумаг вСГК производится врублях, а торги осуществляются только по акциям и облигациям, входящим всписок для СГК.