Смекни!
smekni.com

Анализ прибыли и рентабельности банка (стр. 4 из 7)

5) общая оценка эффективности деятельности банка по совокупности показателей.

1.5 Анализ финансовой устойчивости банка по доходу и прибыли

Определенные соотношения доходов и расходов банка дают возможность определить его финансовую прочность.

Анализ финансовой прочности основывается на распределении расходов банка по признаку их зависимости от объемов деятельности. Согласно этому расходы разделяют на условно-переменные и условно-постоянные. Условно-переменные - это расходы, которые зависят от объема, видов и сроков привлеченных средств, от количества услуг, полученных от контрагентов и тому подобное. К ним принадлежат процентные, комиссионные, другие банковские и небанковские операционные расходы. Условно-постоянные - это расходы, которые меньшей мерой зависят от изменения объема операций. К ним принадлежат расходы на содержание основных средств и нематериальных активов, некоторые хозяйственные расходы, расходы на содержание административно-управленческого персонала, амортизационные отчисления и тому подобное.

Разделение расходов на условно-переменные и условно-постоянные дает возможность выделить и привлечь к анализу категорию промежуточного дохода. Промежуточный доход определяется как разница между общими доходами банка и условно-переменными расходами :


ПД = Д - Впер

где ПД - промежуточный доход;

Д - общие доходы банка;

Впер - условно-переменные расходы.

В другой интерпретации промежуточный доход можно рассматривать как сумму постоянных расходов и прибыли банка.

Исходя из того, что доходы банка направляются на возмещение расходов (условно-переменных и условно-постоянных) и образование прибыли, можно записать:

Д = Впер + Впост + П

где Впост - условно-постоянные расходы;

П - прибыль банка до налогообложения.

Таким образом, согласно вышеприведенному уравнению:

ПД = Впост + П.

Для банка с нулевой прибылью правомерным будет уравнение, которым определяется минимальный промежуточный доход, который обеспечивает безубыточность банка. То есть при условии, если прибыль равняется нулю, доход, который обеспечивает безубыточность, будет равняться постоянным расходам:

ПДпер = Впост .

Исходя из этого уровень финансовой прочности банка можно определить по коэффициенту безопасности (КБ)


Следовательно, уровень финансовой прочности банка будет тем выше, чем меньшей будет часть промежуточного дохода, необходимая банку для возмещения своих условно-постоянных расходов. Иначе говоря, уровень финансовой прочности банка находится в обратной зависимости от уровня условно-постоянных расходов в общем доходе банка. Это значит, что нормальное развитие коммерческого банка способствует повышению его финансовой прочности, ведь рост объемов деятельности при этих условиях будет способствовать увеличению доходов. Что же касается условно-постоянных расходов, то они останутся неизменными, поскольку не зависят от объемов деятельности коммерческого банка. То есть уровень условно-постоянных расходов относительно доходов снизится, повлекши повышение уровня финансовой стойкости банка.

В завершение анализа финансовой прочности можно определить предел безопасности (МБ) банка и оценить ее динамику в исследуемом периоде:

МБ = Д - ПДмин

1.6 Анализ рентабельности банка

Рентабельность зависит от факторов, которые влияют на прибыль и расходы банка. Рентабельность всегда анализируется за определённый период.

Рентабельность деятельности банков определяют отношением чистой прибыли к весовым расходам. Однако расчет может проводиться и по другим показателям: операционной прибыли (без учета налога на прибыль, отчислений в резервы), операционных расходов (без учета оплаченных налогов, амортизации). Такой показатель рентабельности отображает эффективность операционной деятельности.

Рентабельность деятельности по группам банков в 2001 г. имела такой вид: наибольшие банки - 3,25 %; банки с капиталом свыше 10 млн. евро - 12,2 %; с капиталом 3-10 млн. евро - 8,6 %; с капиталом менее 3 млн. евро - 5,2 %. Следовательно, рентабельность по группам коммерческих банков, как и в предыдущие годы, имела форму закона нормального распределения с максимальной прибыльности деятельности группы банков с капиталом свыше 10 млн. грн. Это означает, что в данной группе банков достигается наибольшая сбалансированность между доходами и расходами, эффективностью активных и пассивных операций.

В каждой группе есть более и менее рентабельные банки.

На рентабельность активов влияет, кроме прибыли, еще и размер активов банка. Низкая рентабельность активов может быть вызвана их завышенным объемом и высоким удельным весом "расходных активов" при низком удельном весе доходных активов. Реструктуризация активов в пользу доходных может стать источником дополнительных доходов банка, даже при их неизменном объеме или его увеличении. В западных банках считается достаточной рентабельность активов на уровне 1-3 %.

Рентабельность активов банков Украины за 2001 г. была такой:

· 10 наибольших банков - +0,8 %;

· банки с капиталом свыше 10 млн. евро - +2,1 %;

· банки с капиталом 3-10 млн. евро - +1,4 %;

· банки с капиталом до 3 млн. евро - +0,9 %;

· средняя рентабельность активов банковской системы Украины представляла 1,2 % и сравнительно с 1999 г. снизилась на 0,8 процентного пункта в связи с опережающим ростом активов над увеличением прибылей банков.

Одной из разновидностей показателя рентабельности активов есть фондорентабельность, которая определяется как отношение прибыли к средней величине основных фондов банка.

Одной из причин низкой фондорентабельности банка могут быть основные фонды, которые недостаточно эффективно используются банком. Реализовав лишние фонды, банк может увеличить свои резервы и использовать их для проведения прибыльных активных операций и отказаться от привлечения новых ресурсов на рынке, уменьшив тем же свои расходы.

Фондорентабельность украинских банков за 2001 г. (фонды состоянием на 1 января в 2002 г.) была такой:

¨ 10 наибольших банков - +9,0 %;

¨ банки с капиталом сверх - 10 млн. евро - +36,3 %;

¨ банки с капиталом 3-10 млн. евро - +25,0 %;

¨ банки с капиталом до 3 млн. евро - +12,8 %;

¨ банковская система в целом - +15,7 % и сравнительно с 1999 г. снизилась на 4,4 процентного пункта.

Тенденции рентабельности рабочих активов банков очень похожи на тенденции рентабельности общих активов и фондорентабельности.

Показатель рентабельности (прибыльности) капитала банка является индикативным. Его увеличение не может происходить за счет уменьшения капитала. При этом банки с большим объемом капитала могут иметь меньшие значения данного показателя, чем банки с малым капиталом. Если банк использует свою прибыль на накопление, увеличивая своего капитала, то показатель рентабельности его капитала может иметь тенденцию к уменьшению. Накопленная прибыль учитывается в разделе капитала банка "результат прошлых лет". Кроме этого, из прибыли осуществляются отчисления в резервный фонд.

Прибыльность капитала - это удельный вес прибыли (позитивного результата деятельности проходящего года) в капитале банка. Прибыльность капитала украинских банков в 2001 г. была такой:

· 10 наибольших банков - + 6,4 %;

· банки с капиталом свыше 10 млн. евро - +10,1 %;

· банки с капиталом 3-10 млн. евро - +7,2 %;

· банки с капиталом до 3 млн. евро - +3,2 %;

· банковская система в целом - +6,9 %. Это на 1,9 процентного пункта ниже показателя в 1999 г.

Наиболее важный показатель для владельцев банка - прибыльность уставного капитала, который является основой для расчетов нормы доходов и их части в уставном капитале банка (дивидендов на акцию для акционерных обществ). Значительный объем уставного капитала хотя и создает предпосылки для его развития и поддержки достаточного уровня ликвидности, однако уменьшает норму доходности на взносы его владельцев.

Прибыльность уставного капитала украинских банков в 2001 г. была такой:

¨ 10 наибольших банков - +17,0 %;

¨ банки с капиталом свыше 10 млн. евро - +14,3 %;

¨ банки с капиталом 3-10 млн. евро - +10,5 %;

¨ банки с капиталом до 3 млн. евро - +4,1 %;

¨ банковская система в целом - +11,6 %, что на 5,3 процентного пункта ниже уровня в 1999 г.

1.7 Анализ прибыльности отдельных банковских продуктов

Анализ прибылей в разрезе отдельных банковских продуктов, отдельных клиентов и рынков дает возможность руководству банка правильно сформировать стратегию развития и сконцентрировать ресурсы на прибыльных направлениях деятельности.

Наиболее методологически сложной частью анализа прибылей банковских продуктов является определение их себестоимости. Если современный учет в банках дает возможность рассчитать доходы и прямые расходы, связанные с банковскими продуктами, то непрямые расходы, прежде всего общеадминистративные, что приходятся на отдельные банковские продукты, определить достаточно сложно. Лишь после их расчета (чаще всего они распределяются пропорционально удельному весу прямых расходов на продукт в общей сумме прямых расходов банка или доходов в общей сумме доходов) можно рассчитать прибыль (или убыток) от конкретного банковского продукта.

Планируя объемы прибылей от внедрения новых услуг, необходимо обсчитать плановые доходы и расходы на данный банковский продукт. При этом капитальные расходы переносятся на себестоимость частями, согласно нормам амортизации, а текущие расходы будут состоять из прямых и непрямых

Пп = Дп - (НА · К + Вп)

где Пп - плановая прибыль от новой услуги;

Дп - плановый доход от услуги;

НА - норма амортизации капитальных вложений на данную услугу;

К - капитальные вложения на данную услугу;

Вп - плановые текущие расходы на данную услугу.

Срок окупаемости продукта (точка безубыточности) определяется формулой: