Смекни!
smekni.com

Характеристика развития банковской системы Республики Казахстан (стр. 10 из 19)

Неблагоприятные тенденции в 4 кв. 2008 г. также отразились на снижении темпов роста внешних активов и обязательств страны.. При этом основное снижение внешних активов произошло в результате сокращения резервных активов Национального Банка и использования средств Национального фонда для стабилизации экономики и финансовой системы. Снижение темпов роста внешних обязательств объяснялось также в основном снижением внешних обязательств банковского сектора. При этом сохранялся рост внешних обязательств, прежде всего, за счет корпоративного сектора.

Эффект от девальвации можно оценить через изменения основных макроэкономических показателей за период до девальвации и после девальвации. Так, например, потери резервов в Казахстане были менее значительными по сравнению с объемами использованных резервов на поддержание курсов своих валют Россией, Украиной и Латвией. В частности, потеря международных резервов России с начала 2008 г. по 1 кв.2009 г. составила 31%, Латвии – 33% и Украины – 24% с учетом кредита МВФ, Казахстана – 14%. Ряд стран также обратился к МВФ за помощью в восстановлении резервов.

Высокая амплитуда колебаний цен на экспортные статьи Казахстана, наблюдавшаяся в течение 2-х последних лет, напрямую влияла на ликвидность валютного рынка. Активное участие НБРК позволяло избежать резких изменений курса тенге и недостатка предложения ресурсов на денежном рынке, однако макроэкономические и макрофинансовые шоки начиная с октября 2008 года оказывали существенный эффект на ликвидность всех сегментов рынка, который проявлялся преимущественно в снижении совокупных объёмов операций на них.

В этот период времени наблюдался ощутимый рост количества сделок и совокупного объёма операций на рынке, а также менее выраженное увеличение среднего объёма проводимых сделок. Рост количества сделок и совокупного объёма операций был спровоцирован девальвационными ожиданиями основных участников рынка – банков, а также повышенным предложением со стороны предприятий-экспортёров в конце года. Сопротивление рынка в этом периоде было достаточно высоким, а его вязкость – низкой благодаря участию НБРК на рынке.

Перераспределение средств инвесторов в пользу сегментов долговых ЦБ происходило на фоне снижения доходности акций казахстанских компаний. При этом «дно» падения индекса KASE_Shares наблюдалось в январе-феврале 2009 года, когда остро обозначились проблемы 2 крупных эмитентов – БТА Банка и Альянс Банка.

Постепенное повышение котировок акций, начавшееся весной текущего года, не способствовало быстрому восстановлению доверия инвесторов: незначительное увеличение объёмов торгов по акциям стало наблюдаться только в августе 2009 года. В отличие от рынка акций, рынок облигаций демонстрировал в 2009 году существенный рост доходности и медленный рост капитализации. Рост доходности долговых ЦБ связан с падением котировок вследствие роста рисков эмитентов.

Для эффективного регулирования указанных проблем должны применяться разные инструменты и разный механизм надзора за крупными многофилиальными банками и за малоформатными региональными банками. Крупные банки нуждаются в более жестком надзоре, чем средние. Унифицированный надзор для кредитных организаций с разным размером собственного капитала сегодня неэффективен [16].

Следует ввести в законодательство понятие «региональный банк», определить рамки его деятельности, а также границы, в пределах которых работают крупные федеральные банки. Масштабы бизнеса и ответственности крупного многофилиального банка и местного регионального несопоставимы. В посткризисной экономике ожидается увеличение числа небанковских кредитных организаций, имеющих недостаточный капитал для осуществления деятельности в статусе «банк», – микрофинансовых организаций и кредитных кооперативов.

На начало марта 2010 года размер просроченной задолженности предприятий и населения перед банковской системой составил 1,2 трлн. тенге, в том числе задолженность юридических лиц - 951 млрд. тенге. Проблема со временем не «рассасывается» сама по себе, а напротив, продолжает нарастать и требует системного государственного решения.

В марте 2010 года на заседании Совета по экономической политике при правительстве был рассмотрен механизм снижения долгового бремени предприятий-заемщиков. В настоящее время пакет документов по решению этой проблемы находятся в стадии согласования и принятия решения.

Работа будет проводиться в рамках реализации второго направления Дорожной карты бизнеса 2020 - «Оздоровление предпринимательского сектора». В качестве одного из главных и действенных механизмов по решению проблемы с погашением банковской задолженности предложена схема частичного субсидирования из государственного бюджета ставок вознаграждения.

В 2010 году предприятиям, принявшим все условия (см. далее) для участия в схеме оздоровления их финансов, будет предоставлен кредит в сумме до 3 млрд. тенге. По решению государственной комиссии по модернизации, объем кредита на одного заемщика может быть увеличен. Субсидирование процентной ставки будет осуществляться по кредитам, по которым банки снижают ставку вознаграждения до 12%, из которых 7% оплачивает предприятие-должник, а 5% - компенсирует государство. Максимальный срок субсидирования составит 3 года.

Применение механизма частичного субсидирования ставки будет осуществляться при условии принятия предприятиями на себя следующих обязательств:

1)предприятия-должники добровольно и самостоятельно заявляют (принцип заявительности) об участии в программе. К заявлению предприятие прикладывает проект Плана финансового оздоровления;

2)сбор заявок осуществляется Ассоциацией финансистов Казахстана (далее – АФК), с каждым предприятием подписывается соответствующий меморандум о раскрытии информации (принцип прозрачности);

3)заявки рассматриваются предприятиями совместно с банками второго уровня под эгидой АФК (принцип открытости). Разрабатывается окончательный вариант Плана финансового оздоровления;

4)после отбора материалы по предприятиям, согласовавшим Программы финансового оздоровления, представляются в уполномоченный орган (МЭРТ), который вносит их на рассмотрение Государственной комиссии по модернизации экономики;

5)после принятия решения Государственной комиссией БВУ и АФК проводится мониторинг исполнения плана финансового оздоровления предприятий-участников.

Кроме частичного субсидирования процентной ставки, проходят стадию согласования следующие инструменты оказания государственной поддержки предприятий-должников:

- предоставление отсрочки по выплате налогов и других обязательных платежей (кроме индивидуального подоходного налога), сроком до 3 лет без начисления пени;

- индивидуальные мероприятия в рамках плана финансового оздоровления предприятия. Принятие решений по индивидуальным мероприятиям будет рассматриваться рабочей группой Правительства по финансово-экономическому оздоровлению.

Для банков второго уровня наличие Плана финансового оздоровления предприятия-должника станет основанием для классифицирования его, как финансово-устойчивого должника, а это предполагает возможность снижения размера обязательных провизий против конкретного задолжавшего предприятия.

Главная проблема для банковской системы в этом направлении деятельности заключается в том, как получить возврат кредитов от предприятий строительства, торговли и непроизводственных услуг у которых больше всего просроченной задолженности. Существует предположение, что многие относительно крупные предприниматели, которые работают или работали в этих направлениях, уже вывели свои финансы в безопасные (для них) оффшорные зоны. Тем более что обязательства перед дольщиками, в основном, решены с использованием государственных финансовых ресурсов. Более мелкие предприниматели не располагают крупным уставным фондом и финансовыми активами. Они, вероятно, предпочтут банкротство. Тем более что оформить новое предприятие на третье лицо, не составляет проблемы.

Вероятно, что половина просроченной задолженности в этих направлениях кредитования, будет списана банками за счет собственной прибыли и отчасти за счет реструктуризации внешнего долга отдельных казахстанских банков. Главное, чтобы она больше не накапливалась.

Между тем, финансовая отчетность Нацбанка показывает на то, что финансовые проблемы в настоящее время обостряются. Об этом говорит динамика кредитования экономики и рост просроченной задолженности предприятий и населения перед банками.

В 2007-2009 гг. произошло сдувание финансового пузыря в области кредитования экономики. Размер выданных казахстанским предприятиям кредитов от БВУ за этот период снизился в 2,3 раза (с 9,6 трлн. тенге в 2007 году до 4,1 трлн. тенге в 2009 году). Соответственно это привело к существенному сокращению объемов производства товаров и услуг, и к накоплению просроченной задолженности перед банковской системой страны. На начало марта 2010 года размер просроченной задолженности предприятий и населения перед банковской системой составил 1,2 трлн. тенге, в том числе задолженность юридических лиц составляет 951,3 млрд. тенге, физических лиц – 240,5 млрд. тенге.

В производственной сфере размер просроченной задолженности на начало марта 2010 года составил 511,1 млрд. тенге, в том числе в промышленности 83,9 млрд. тенге, сельском хозяйстве – 80,5 млрд. тенге, в строительстве 364,74 млрд. тенге или 67,8% задолженности предприятий производственной сферы.

В сфере услуг накопление просроченной задолженности на начало марта 2010 года составило 680,6 млрд. тенге, в том числе предприятиями транспорта и связи – 28,6 млрд. тенге, торговыми предприятиями – 266,1 млрд. тенге (39,1%) и субъекты, оказывающие услуги накопили просроченную задолженность в размере 385,9 млрд. тенге (56,7%).