Смекни!
smekni.com

Характеристика развития банковской системы Республики Казахстан (стр. 14 из 19)

Проблемных зон в работе государственного регулятора - АФН РК много. При в целом положительной ситуации на финансово рынке по-прежнему никуда не делась проблема дефолтов банков, которые приостановили выплату долгов. Подписываются меморандумы, планы по реструктуризации задолженности (больше похожие на ее списание), но реальных подвижек пока не видно. В целом ликвидность банковской системы с начала года утроилась. Депозиты физических лиц в июне увеличились на 44 миллиарда тенге (хотя все эти показатели меркнут на фоне умопомрачительного годового убытка БТА в полтора триллиона тенге). Появился новый банк – "Кредит Алтын Банк".

Словом, несмотря на внешнюю вялость финансовой системы РК, внутри нее бурлит процесс перераспределения. Он неминуемо ведет к тому, что роль проблемных банков, будет стремительно уменьшаться. А потому даже если допустить самый пессимистичный сценарий, то она не станет катастрофой. Хотя еще в начале года обязательно стала бы. Дело идет к тому, что исчезает разделение на "системообразующие банки" и "прочие". Если нет банков-монстров, то нет и угрозы коллапса.

Президент Нурсултан Назарбаев сделал политическое заявление, что отечественным банкам можно доверять. "Разговоры о том, что наши банки обанкротятся, что придет какой-то иностранный банк, и все средства уйдут туда – абсолютно неправильны. Я ответственно заявляю – никакому зарубежному банку контролировать банки Казахстана мы не дадим. Мы их будем поддерживать, ведь главное для нас – собственная финансовая система", – подчеркнул глава государства.

В любом случае призраки банкротства отдельных банков сейчас заслонила проблема управления всей системой. Банки по праву называют тормозом общего экономического развития. И дело не только в том, что они не могут обеспечить предприятия и население доступными кредитами. Дошло до того, что национальным компаниям, вполне успешным и денежным, снижают рейтинги лишь потому, что по требованию правительства они хранят средства в отечественных банках.

Мировая экономика постепенно выходит из кризиса. Возможно, в следующем году пойдет восстановление спроса на сырье. Это хороший сигнал для Казахстана, бюджет которого прямо зависит от мировых сырьевых цен. Однако международные аналитики полагают, что экономический подъем автоматически не приведет к возрождению мечты о "финансовой системе №1 в СНГ".

Сколько бы нефтедолларов ни текло в Казахстан, наши банки уже не будут с таким размахом получать кредиты на Западе. До тех пор пока они не улучшат свое управление, а государство не улучшит свое регулирование. Рейтинговое агентство "Standard & Poors" снизило статус всей банковской системы Казахстана, переведя ее из восьмой группы риска в девятую – предпоследнюю. Нашими соседями оказались Беларусь, Грузия и Азербайджан.

Пересмотр оценки отражает фундаментальный, "хронический" характер ухудшения показателей банковской системы, а также недостаточность применяемых мер по рекапитализации банков. Эти негативные факторы стали очевидными на фоне мирового финансового кризиса, начиная с августа 2007 года, а также недостатков системы регулирования и надзора", – пояснило свои действия "Standard & Poors".

Вывод можно сделать один - государственный надзор не в достаточной мере совершенен. С этим нельзя не согласиться. Сейчас многие принимаемые меры могут быть уже не эффективными. Например, со следующего года введут стопроцентные провизии по кредитам, выданным резидентам оффшоров. Иными словами, если выдается кредит фирме, зарегистрированной на Бермудах-Багамах, - то нужно иметь резерв на полную сумму кредита. Такие нормы можно было бы предусмотреть раньше.

Финансовый надзор по всему миру не рассмотрел кризис. И сейчас все озабочены тем, как «ночного сторожа» превратить в бдительного и эффективного надзирающего. В США президент Барак Обама предложил создать единого регулятора по надзору за банками в составе Минфина. В Евросоюзе уже принято решение о создании единой системы финансового надзора. Правда, ее механизм только на стадии согласования. Если взять пример поближе к нам, то в Грузии решено слить Национальный банк и Агентство финансового надзора. Их разделили всего год назад, но пришли к выводу, что с кризисом лучше справится единая структура.

В Казахстане сейчас тоже обсуждается новая концепция финансового сектора. Первую – и самую резонансную – инициативу двинул глава фонда "Самрук-Казына", предложивший аналогичный грузинскому рецепт. Такое объединение дало бы большую силу регулятору, больший вес», отметил глава ФНБ «Самрук-Казына». Для разрешения системных рисков на финансовом рынке Казахстана мер надзорного органа недостаточно, поэтому, необходимо объединить снова эти структуры, так как Национальный Банк может управлять и инфляцией и финансовой устойчивостью рынков одновременно и согласованно, что подразумевает и эффективная макропруденциальная политика концепции развития финансового рынка Республики Казахстан.

Но однако оба кандидата на слияние против такого действа возражают. Объединение надзорных и монетарных полномочий в рамках одного органа в контексте дальнейших мер – предложение, безусловно, эффектное. Но Е. Бахмутова сравнила бы это с косметической операцией – со стороны красиво, а польза для организма весьма сомнительна.

Для структурной реформы момент сейчас крайне неудачный. Подписание документов, передача дел и прочие формальности отвлекут столько времен. Должна быть ужесточена ответственность не только банкиров, но и тех, кто по долгу службы за ними надзирает. Администрация Обамы инициировала создание агентства по защите прав потребителей финансовых услуг. Оно будет контролировать все финансовые продукты: от ипотечных кредитов до пластиковых карт, чтобы нигде не обманули население за счет всевозможных хитрых пунктов в договорах и уловок по удержанию денег. Для Казахстана такое агентство более чем актуально.

В мировой практике существует несколько моделей надзора над финансовым сектором, хотя большинство стран отдает предпочтение единому надзорному органу - центральному банку, или специально созданной структуре. Пока в нашей стране существенных изменений не предвидится.

Усиление внутренних рисков требует выработки адекватных мер по их ограничению при текущих условиях. В рамках пруденциального регулирования в 1 полугодии текущего года Агентством был разработан и принят комплекс мер, направленный на повышение устойчивости финансовых организаций, в том числе посредством повышения требований к капитализации, улучшения методов оценки рисков, совершенствования систем управления рисками и внутреннего контроля. При этом практически все предпринятые меры регулятора учитывают контрцикличный подход.

Наблюдаемые тенденции на банковском рынке являются результатом влияния на его состояние рисков мировой экономики, макрокрисков в экономике Казахстана и, - в значительной степени, недостатков в риск-менеджменте и корпоративном управлении отдельных банков. Такие недостатки невозможно оценить количественно и ограничить только на уровне пруденциальных нормативов, в институтах публичного интереса в отдельных случаях они ведут к прямому мошенничеству.

Тем не менее, Агентство активно проводило работу для выявления потенциальных рисков в банках второго уровня и обеспечения наличия в банках капитала и резервов, достаточных для их покрытия. За отчетный период Агентством приняты меры по улучшению капитальной базы банков. Мировой кризис ликвидности показал, что значительные риски связаны с внешним оптовым финансированием, в том числе привлеченным в форме капитальных инструментов. С учетом этого, внесены изменения в расчет собственного капитала банков путем исключения с 1 июля 2011 года из расчета собственного капитала бессрочных (гибридных) финансовых инструментов.

Кроме того, улучшена оценка достаточности собственного капитала банков посредством введения нового коэффициента к1-2, определяемого как отношение основного капитала банка (капитала первого уровня) к активам, взвешенным по степени риска. В условиях, когда доходы банков достаточны только для покрытия формируемых ими провизии и не способны обеспечить необходимый рост капитализации, введение данного коэффициента фактически связывает акционерный капитал и риски банков. Другими словами, в кризисной ситуации не доходы, а уставный капитал банков способен адекватно покрывать рост банковских рисков. В настоящее время, данный коэффициент по банкам должен составлять не менее 0,06, а с 1 июля 2011 года не менее 0,09.

Агентством была продолжена работа по унификации пруденциального регулирования и исключения возможного регуляторного арбитража. Так, по аналогии с банковским регулированием для организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, унифицирован расчет собственного капитала и коэффициентов достаточности собственного капитала.Также унифицирован порядок определения достаточности капитала в отношении сделок секьюритизации.

Для небанковских организаций введены коэффициенты капитализации к обязательствам перед нерезидентами Республики Казахстан, которые направлены на ограничение привлечения внешних заимствований.Усовершенствованы процедуры классификации банковских активов. Оптимизированы подходы к оценке фактических и ожидаемых рисков по инвестиционным займам, акцент сделан в сторону анализа инвестиционных рисков реализуемого проекта, в том числе соблюдения сроков и бюджета проекта, способности проекта генерировать положительную ставку внутренней доходности после его завершения. В связи с этим, риски инвестиционного проекта и, соответственно, формирование провизии могут быть обусловлены отклонением фактических показателей по инвестиционному проекту от прогнозных (расчетных) данных.

Были изменены подходы к оценке кросс-рисков банков по активам. В настоящее время в рамках управления валютными рисками банки активно включают валютные опционы в выдаваемые ими кредиты, в результате кредитные и валютные риски банков концентрируются. Такая практика используется и в случае выдачи кредитов в тенге, но индексированных к уровню обменного курса, где заемщики не способны хеджировать принимаемые ими валютные риски и в результате, увеличение валютных рисков приводит к значительному росту кредитных рисков. В связи с чем, Агентством ужесточены требования по формированию провизии по кредитам, предоставленным в иностранной валюте заемщикам, не имеющим соответствующей валютной выручки и (или) валютные риски которых не покрыты соответствующими инструментами хеджирования со стороны заемщика.