Смекни!
smekni.com

Характеристика развития банковской системы Республики Казахстан (стр. 13 из 19)

В условиях сохранения высокого уровня рисков в банковской системе был введен режим интенсивного надзора с целью обеспечения достоверной оценки рисков и определения достаточности собственного капитала для их покрытия посредством активизации инспекторских проверок, деятельности представителей регулятора в банках и контактов с руководством банков, усиления надзора за отчетностью банков, ежемесячного мониторинга показателей финансовой устойчивости в рамках системы мер раннего реагирования, а также проведения на регулярной основе стресс-тестирования банковской системы и отдельных банков для оценки степени негативного влияния на финансовое состояние различных сценариев и факторов риска.

Повышенная ликвидность банков при снижении оборотов денежного рынка и увеличении стоимости привлечения средств на нём объясняется изменением в восприятии риска банками, которые не желают инвестировать свои средства на рынке и предпочитают держать их в НБРК. В настоящее время они не стремятся размещать денежные средства на финансовом и кредитном рынках в силу нежелания принимать на себя риск и предпочитают иметь избыточную ликвидность (таблица 7).

Таблица 7. Данные финансового надзора за банками, допустившими дефолт *

Наименование Характеристика мер АФН
1 По АО «БТАБанк» План реструктуризации Банка 26 сентября 2009 года одобрен Правлением Агентства. 16 октября 2009 года специализированный финансовый суд г. Алматы в полном объеме удовлетворил заявление Банка о реструктуризации. В настоящее время между Банком и Комитетом кредиторов подписано Соглашение о реструктуризации «Principal Commercial Terms Sheet». Постановлением Правления Агентства Банку установлен срок до 23 марта 2010 г. созвать собрание кредиторов в целях получения одобрения плана реструктуризации.
2 По АО «АльянсБанк» 18 сентября 2009 года суд удовлетворил заявление Банка о реструктуризации и обязал Банк провести соответствующий комплекс мер по реструктуризации обязательств. 5 октября 2009 года между Банком, АО «ФНБ «Самрук-Казына» и Комитетом кредиторов Банка подписано Соглашение о реструктуризации «Term Sheet», в котором детально описаны механизм реализации опций для кредиторов и стратегия Банка на ближайшие несколько лет. 15 декабря 2009 года на собрании кредиторов одобрен план реструктуризации обязательств банка, который был одобрен решением Правления Агентства 21 июля 2009 года. До 15 марта т.г. согласно решению суда Банк должен завершить процедуру реструктуризации обязательств.В связи с наличием у Банка отрицательного размера собственного капитала, Правлением Агентства было принято постановление «О принудительном выкупе акций акционерного общества «АльянсБанк» и их продаже акционерному обществу «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына».
3 По АО «Темирбанк» В отчетном периоде начата реструктуризация дочернего банка АО «БТАБанк» АО «Темирбанк». 18 ноября 2009 года Правлением Агентства одобрен План реструктуризации и рекапитализации. 18 декабря 2009 года Банком и Комитетом кредиторов согласованы условия реструктуризации посредством подписания письма-соглашения о согласовании условий реструктуризации. 11 января т.г. судом удовлетворено заявление Банка о реструктуризации и ее проведении в срок до 1 июля 2010 года. Постановлением Правления Агентства Банку установлен срок до 31 марта 2010 года созвать собрание кредиторов в целях получения одобрения плана реструктуризации.

*Источник: составлено автором по данным АФН РК

Потеря прежних источников фондирования сказалась на невозможности реализации своей функции финансового посредничества со стороны банков, что потребовало вмешательства государства с целью обеспечения стабильного функционирования экономики страны.

В заключении данного обзора по вопросам деятельности АФН РК стоит отметит, что направленные в рамках государственных антикризисных мер средства явились недостаточными для удовлетворения спроса на кредитные ресурсы со стороны экономических агентов, и отрицательные показатели экономического роста являются закономерным последствием данного процесса.

Но, несмотря на негативные тенденции в экономике и банковской системе (дефолт 3 банков) доверие населения к банковскому сектору не было потеряно. При этом Агентство приняло ряд мер в прелее 2010 года, касающихся приостановления лицензии у некоторых банков второго уровня (таблица 8).

Таблица 8. Сведения по примененным НБРК санкциям *

Нименование Тип предписания Мера воздействия Срок исполнения
АО "Альянс Банк" Письменное предупреждение В соответствии со статьей 46 Закона о банках РК, банку вынесено письменное предупреждение во исполнение частного постановления Бостандыкского районного суда № 2 г.Алматы № 1-427/09 не предусмотрено
АО "Торгово-промышленный Банк Китая в Алматы" Письмо обязательство Банком представлено письмо-обязательство в связи с нарушением коэффициента размещения части во внутренние активы, с гарантией руководства Банка по его устранению. не предусмотрено
АО "Банк "Астана-Финанс" Письмо обязательство Банком представлено письмо-обязательство в связи с нарушением требований Правил предоставления банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, отчетности для формирования Кредитного регистра от 27.11.04г. №333. не предусмотрено
АО "Банк "Астана-Финанс" Письмо обязательств Банком представлено письмо-обязательство в связи с нарушением коэффициента размещения части средств во внутренние активы. не предусмотрено
ДО АО «БТА Банк» - АО «Темiрбанк» Письменное предупреждение В соответствии со статьей 46 Закона о банках РК, банку вынесено письменное предупреждение во исполнение частного постановления Бостандыкского районного суда № 2 г.Алматы № 1-427/09. не предусмотрено
ДО АО «БТА Банк» - АО «Темiрбанк» Письменное предупреждение В соответствии со статьей 46 Закона о банках РК, банку вынесено письменное предупреждение во исполнение частного постановления Бостандыкского районного суда № 2 г.Алматы №1-529/09. не предусмотрено

*Источник: составлено автором по данным АФН РК

Наиболее часто в отчетах Агентства упоминался БТА банк. Привлеченные вклады клиентов без учета вкладов дочерних организаций специального назначения за 2009 год выросли на 30,8%, составив на 01.01.2010 года в абсолютном выражении 6 003,8 млрд. тенге, что обеспечено во многом размещением в банках АО «ФНБ «Самрук-Казына» обусловленных депозитов в рамках антикризисной программы и ростом вкладов физических лиц на 29,1%.

В целом, по данным АФН РК итоги развития банковской системы за 2009 год свидетельствуют об эффективности и своевременности мер, принятых в рамках стабилизации и нивелирования рисков казахстанских банков. В частности, благодаря совместной Программе Правительства Республики Казахстан, Национального Банка Республики Казахстан и Агентства по стабилизации экономике и финансового сектора путем предоставления банкам дополнительной ликвидности и формирования адекватного уровня капитала обеспечена стабильность банковского сектора.


3.2 Пути совершенствование преодоления кризисных процессов в банковской системе Республики Казахстан

Мировой экономический кризис заставил правительства разных стран разрабатывать антикризисные программы. И хотя каждая страна идет своим путем и решения разные правительства принимают независимо друг от друга, как ни странно, основные «антикризисные» меры можно отнести к одному из трех типов экономического стимулирования.

1.Государственные инвестиции в создание и обновление инфраструктуры. Сюда входит ремонт и строительство дорог и жилья, обустройство школ и тому подобное.

Предполагается, что госзаказ обеспечит производителям спрос на их продукцию, а населению – рабочие места, что и подтолкнет экономику к выходу из кризиса.

2. Стимулирование потребительского спроса за счет субсидий, налоговых льгот, снижения базовой процентной ставки, что влечет снижение процентных ставок по кредитам (что должно подтолкнуть людей делать больше покупок) и по банковским депозитам (что делает менее привлекательным хранение денег, и, соответственно, более привлекательной их трату). Идея состоит в том, что чем больше люди будут тратить денег на потребление, и чем меньше сберегать, тем больше денег будет возвращаться в экономику в виде прибыли, зарплат и пр. Предполагается, что это подтолкнет экономику к росту.

3. «Неотложная помощь» финансовым институтам и некоторым другим «избранным» корпорациям, отличающимся большими размерами и управленческой запущенностью (последнее и сделало их первыми жертвами кризиса, дошедшими фактически до банкротства).

Отдельно стоит отметить мероприятия по приведению макроэкономических параметров того или иного государства в соответствие с требованиями международных кредиторов, таких, как Международный валютный фонд (МВФ).

Но в целом, как правило, антикризисная программа той или иной страны представляет собой меры третьей группы (которые зависят от состояния госбюджетов, настойчивости банкирского лобби и политических взглядов руководства страны) плюс «коктейль» из мер первых двух основных групп разной интенсивности. Рассмотрим более подробно меры, которыми будет пользоваться Казахстан.