Смекни!
smekni.com

Деятельность банка и его положение в конкурентной среде на примере ОАО АКБ "Приморье" (стр. 4 из 6)

6. Расчетно-кассовое управление. В функции рассчетно-кассового управления входят: открытие и ведение счетов, осуществление расчетов, проведение кассовых операций.

7. И так далее.

1.4 Место, роль и функции отдела привлечения клиентуры Банка

Организационной структурой Банка предусмотрен отдел по привлечению клиентуры, на который возложены маркетинговые функции: планирование маркетинговых мероприятий, их осуществление, контроль и корректировка. Маркетинг помогает в разработке стратегических планов банка, которые, в свою очередь, определяют роль маркетинга в банке.

Служба маркетинга банка ориентируется на потребителя. Однако маркетологи должны считаться с мнением других подразделений и сотрудничать с ними при разработке системы планов, обеспечивающих достижение общих стратегических целей банка.

Реализуя свою роль в банке, маркетологи вовлекаются в процесс маркетинга. В центре внимания деятельности маркетолога находится клиент.

Банк делит рынки на сегменты и выбирает для себя те из них, которые предоставляют для него наилучшие возможности. Затем банк разрабатывает маркетинговый комплекс с целью выведения своего банковского продукта и обеспечения ему конкурентных преимуществ за счет эффективного позиционирования на рынке. Для того чтобы разработать лучший маркетинговый комплекс и успешно его реализовать, служба маркетинга банка занимается маркетинговым анализом, маркетинговым планированием, маркетинговой реализацией и маркетинговым контролем.

Для обеспечения нормальной работы в каждом направлении по маркетингу маркетологи начинают с составления планирующих документов, учитывающих всю сферу услуг. Основная часть маркетингового плана включает обзор плана маркетинговых мероприятий, анализ рынка, шансы и угрозы, задачи и проблемы, маркетинговые стратегии, программы действий, бюджет и контроль.

Процесс перехода от маркетинговых стратегий к маркетинговым действиям включает три ключевых момента:

· программа действий определяет основные задания и мероприятия, необходимые для реализации маркетингового плана, с указанием исполнителей и сроков выполнения работы;

· организационная структура определяет задачи и полномочия сотрудников службы маркетинга банка, а также координирует их усилия;

· система принятия решений и поощрений службы маркетинга банка координирует такие виды маркетинговой деятельности, как планирование, получение информации, составление бюджета, оплата труда, поощрения и обучение персонала.

Хорошо составленная программа действий, отлаженная организационная структура и система принятия решений и поощрений обеспечивают эффективную реализацию маркетингового плана.

2. Изучение положения Компании в конкурентной среде

2.1 Вторичная информация о внешней среде на территории г. Владивостока Приморского края

Кредитный риск Банка.

Реализация кредитного риска способна принести банку наиболее масштабные потери, что требует высокого уровня управления рисками в сфере кредитования юридических и физических лиц.

Страновой риск Банка.

Основную деятельность Банк ведет на территории Российской Федерации, по этой причине основные страновые риски, которым подвержена организация, связаны именно с Российской Федерацией. В то же время Банк осуществляет различные типы операций с контрагентами ближнего и дальнего зарубежья, преимущественно, финансовыми институтами.

Основными страновыми рисками для Российской Федерации на текущий момент являются:

· зависимость экономики Российской Федерации от состояния мировой экономики;

· негативное изменение конъюнктуры мировых сырьевых рынков, в первую очередь динамика цен на нефть;

· низкое доверие иностранных инвесторов;

· замедление темпов экономического роста.

Рыночный риск.

Подверженность Банка рыночному риску связана с наличием активов и обязательств, чувствительных к изменению рыночных факторов риска: курсов валют, процентных ставок, котировок ценных бумаг. Целью управления рыночным риском является снижение влияния рыночных факторов на стоимость капитала путем ограничения и сокращения размера возможных убытков, которые Банк может понести по открытым позициям в связи с изменением ситуации на рынках.

Фондовый риск Банка.

Банк является участником рынка ценных бумаг, поэтому управление фондовым риском достаточно важный процесс, направленный на ограничение максимальных потерь, которые могут возникнуть в результате реализации фондового риска.

Оперативная группа по управлению текущими рисками и ликвидностью является постоянно действующим коллегиальным органом, одна из функций которого - управление рыночным риском - устанавливает лимиты рыночного риска, принимает решения по согласованию параметров сделок, несущих рыночные риски, определяет тактику управления рыночным риском.

Валютный риск Банка.

Валютные риски связаны с влиянием на деятельность банка неблагоприятного изменения курсов иностранных валют и определяются состоянием открытой валютной позиции банка.

Ежедневный контроль лимитов открытых валютных позиций, в том числе соблюдения сублимитов позиций филиалами банка минимизирует валютный риск.

Ежедневно рассчитывается валютный риск на основании отчета об открытых валютных позициях и требуемый капитал для его покрытия.

В условиях нестабильности курсов иностранных валют банк максимально сокращает открытую валютную позицию, то есть сводит валютный риск к минимуму.

Процентный риск Банка.

Процентные риски связаны с влиянием на деятельность банка неблагоприятного изменения процентных ставок. Сроки и ставки, по которым банк привлекает и размещает денежные средства, различаются между собой. Для управления процентным риском Банком проводится стресс-тестирование. Посредством стресс-тестирования изучается воздействие маловероятных событий на кредитный портфель или портфель ценных бумаг.

При изменении рыночных условий соответствующие процентные ставки пересматриваются.

Риск ликвидности Банка.

Риск ликвидности - риск убытков вследствие неспособности банка обеспечить своевременное исполнение своих обязательств в полном объеме. Для управления риском ликвидности банк на ежедневной основе отслеживает ожидаемые параметры движения средств по клиентским и банковским операциям в рамках общего процесса управления активами и обязательствами, рассчитывает нормативы ликвидности. Еженедельно анализируется структура ресурсов и вложений, ее изменение в динамике, рассчитываются предельные объемы активно-пассивных операций. С учетом предстоящих активно-пассивных операций прогнозируются значения обязательных нормативов ликвидности. Банком постоянно проводится стресс-тестирование платежной позиции с учетом различных сценариев.

Операционный риск Банка.

Операционный риск - риск возникновения убытков в результате неадекватности или сбоев в работе внутренних процессов, персонала и технических систем или в результате внешних факторов.

Управление операционными рисками проводится на постоянной основе во всех структурных подразделениях.

Оценка и прогноз операционных рисков производится с использованием стандартизированного подхода. Общий уровень операционного риска рассчитывается путем взвешивания коэффициентов риска по всем направлениям деятельности Банка. Коэффициенты взвешиваются по доле доходов, получаемых по направлению деятельности, в общей сумме доходов.

Правовые риски.

Правовой риск - риск возникновения у Банка убытков вследствие влияния нижеуказанных факторов:

· несоблюдение Банком законодательства Российской Федерации, в том числе по идентификации и изучению клиентов, установлению и идентификации выгодоприобретателей (лиц, к выгоде которых действуют клиенты), учредительных и внутренних документов Банка;

· несоответствие внутренних документов Банка законодательству Российской Федерации, а также неспособность Банка своевременно приводить свою деятельность и внутренние документы в соответствие с изменениями законодательства;

· неэффективная организация правовой работы, приводящая к правовым ошибкам в деятельности Банка вследствие действий служащих или органов управления Банка;

· нарушение Банком условий договоров;

· недостаточная проработка Банком правовых вопросов при разработке и внедрении новых технологий и условий проведения банковских операций и других сделок, финансовых инноваций и технологий;

· и так далее.

2.2 Основные конкуренты Банка

Основные конкуренты ОАО АКБ "Приморье" в сфере обслуживания юридических лиц:

1. ОАО СКБ Приморья "ПримСоцБанк".

2. ОАО "Дальневосточный банк".

3. ОАО "Сбербанк России".

4. ОАО АКБ "РОСБАНК" (банковская группа "Сосьете Женераль").

5. ОАО Банк "ВТБ".

6. ОАО "Альфа-Банк".

7. ОАО "Промсвязьбанк".

Основные конкуренты ОАО АКБ "Приморье" в сфере обслуживания физических лиц:

1. ОАО СКБ Приморья "ПримСоцБанк".

2. ОАО "Дальневосточный банк".

3. ОАО "Сбербанк России".

4. ОАО АКБ "РОСБАНК" (банковская группа "Сосьете Женераль").

5. ОАО "Азиатско-Тихоокеанский банк".

6. ЗАО "ВТБ 24".

7. ОАО "Альфа-Банк".

8. ОАО АКБ "Восточный" ("Восточный экспресс банк").

2.3 Характеристика конкурентов Банка

Характеристика конкурентов Банка, содержится в таблице 9.

Таблица 9 - Показатели для оценки деятельности Банков-конкурентов по 10 бальной шкале

№ П\П Показатели Приморье ДВ Банк Сбербанк Росбанк ВТБ Альфа-Банк Промсвязьбанк
1. Позиции конкурентов на рынке 6 4 5 6 7 6 4
2. Характеристика продукции конкурента 7 6 7 8 5 4 6
3. Маркетинговая деятельность конкурента: 41 37 40 39 36 34 35
ассортиментная политика 7 6 7 7 6 5 7
сбытовая политика 8 7 7 7 6 4 7
ценовая политика 7 8 6 8 7 8 5
рекламная деятельность 5 5 8 5 7 6 3
виды стимулирования продаж 6 5 6 5 5 3 6
коммерческие условия сделок 8 6 6 7 5 8 7
4. Неценовые методы конкурентной борьбы, используемые конкурентами 7 6 7 8 8 7 5
5. Финансовое положение 3 4 3 3 5 5 3
6. Показатели, характеризующие объемы деятельности конкурента 7 7 5 6 7 6 4
7 Итого баллов 71 64 67 70 68 62 57

Из таблицы 9 следует, что Банк: