Смекни!
smekni.com

Деятельность банка и его положение в конкурентной среде на примере ОАО АКБ "Приморье" (стр. 6 из 6)

1. Увеличение продаж розничных продуктов и повышение рентабельности каждого клиента за счет предоставления максимально полного комплекса розничных услуг.

2. Сохранение лидерства в обслуживании зарплатных проектов организаций Приморского края.

3. Увеличить объемы кредитного портфеля.

4. Продолжать работу по совершенствованию сервиса в отделениях Банка.

5. Развивать современные формы дистанционного обслуживания.

Конечным результатом вышеприведенных шагов, должно стать увеличение клиентской базы, поддержание сбалансированного и диверсифицированного портфеля активов, рост размера и доли комиссионных доходов, увеличение обслуживаемых объемов платежей населения и денежных потоков корпоративных клиентов, а также формирование в сознании потребителя устойчивой ассоциации Банка "Приморье" с надёжностью, стабильностью и высоким уровнем обслуживания.

Реализация стратегии должна строиться с учетом следующих параметров:

1. Расширение розничного направления должно произойти путем расширения дистрибуции за счет автоматизированных устройств самообслуживания, в том числе в рамках программы развития терминальной сети Банка. Сеть банкоматов и терминалов должна быть увеличена минимум на 10%.

2. Увеличение объемов кредитного портфеля должно увеличиться минимум на 35%, в том числе за счет населения Приморского края.

3. Совершенствование сервиса в отделениях Банка должно произойти за счет переезда дополнительных офисов в июле 2010 г. в более комфортные и современные помещения в г. Артеме и поселке Врангель, также расшириться офис на ул. Черемуховой в г. Владивостоке.

4. Развитие современных форм дистанционного обслуживания должно идти по пути перевода большей части корпоративных клиентов на обслуживание с помощью систем "Клиент-Банк" и "iBank2" с предоставлением смарт-карт - современных носителей информации, обеспечивающих дополнительную безопасность при использовании каналов удаленного доступа; модернизации системы "Телебанк" для расширения возможностей системы (в частности, совершение переводов с карточного счета с использованием DPA/CAP-устройства); увеличения количество операций, выполняемых посредством системы "Интернет-Клиент-Банк" для частных лиц.

В части внешних угроз Банк должен прводить следующие мероприятия:

1. Постоянно наращивать сеть банкоматов и терминалов на территории Владивостока и Приморского края, что позволит Банку охватить больший объем клиентов.

2. Модернизировать банкоматы с целью улучшения потребительских свойств, что, в конечном счете, повысит привлекательность карт, эмитируемых Банком.

3. Постоянно повышать профессиональный управленческий и финансовый менеджмент, что позволит считать Банк финансово устойчивым, повысит конкурентоспособность продуктов Банка на рынке.

4. С целью достижения задач, осуществить расходы по повышению уровня подготовки персонала Банка в области разработки и сопровождения прикладного, системного программного обеспечения, развитию системы Клиент-Банк и Web-технологий для предоставления финансовых услуг клиентам банка как юридическим, так и частным лицам.

Выводы

В заключение отчета по производственной практике необходимо отметить следующее в отношении:

1. Реализации полученных результатов на основе поставленных во введении задач практикант:

· ознакомился с основными направлениями деятельности Банка, его статусом (подраздел 1.1 "Краткая характеристика Банка");

· изучил организационно-управленческую структуру, место, роль и функции службы маркетинга (подраздел 1.3 "Характеристика бизнес единиц Банка, подраздел 1.4 "Место, роль и функции отдела привлечения клиентуры Банка");

· ознакомился с нормативными актами, регламентирующими деятельность Банка, в том числе: Федеральный Закон Российской Федерации "О банках и банковской деятельности" от 2 декабря 1990 года № 395-1; Инструкция ЦБР от 16.01.2004 № 110-И "Об обязательных нормативах банков";

· во втором разделе отчет: изучил систему функционирования Банка в условиях рыночной экономики; оценил потенциальные возможности Банка в конкурентной среде; провел SWOTанализ, собственные маркетинговые исследования, наметил некоторые направления совершенствования деятельности Банка в области маркетинга.

2. В части навыков, приобретенных за время практики:

· практически закрепил полученные теоретические навыки в области проведения маркетинговых исследований.

3. Описания характера и степени оказываемой помощи практиканту руководителями и персоналом Банка:

· во время прохождения производственной практики практикант получал достаточную помощь для реализации поставленных практикой задач.