Смекни!
smekni.com

Водоотведение поселка Песочное с доочисткой сточных вод (стр. 6 из 28)

Для определения суточного расхода сточных вод, поступающих на местные очистные сооружения, и режима их притока в течение суток составлена сводная таблица притока стоков на МОС.

По результатам расчета, полученным в таблице 2.1, определяется производительность местных очистных сооружений:Qмос = 4291.6 м3/сут,Qч.max = 186.71 м3/ч.

2.3.4. Определение концентрации загрязнений в сточных водах.

При проектировании местных очистных сооружений, кроме расчетных расходов сточных вод, необходимо знать концентрацию загрязнений в стоках по лимитирующим показателям. Обычно лимитирующими видами загрязнений в сточных водах железнодорожной станции являются нефтепродукты и взвешенные вещества.

Концентрации нефтепродуктов и взвешенных веществ в сточных водах, поступающих на МОС, в период выпадения расчетного дождя и после него (при опорожнении регулирующих резервуаров), составляет:

по нефтепродуктам å(Kiнп * Qi)

Kсмнп = ¾¾¾¾¾¾, (2.7)

åQi

где Kiнп - концентрация нефтепродуктов в производственных и дождевых сточных водах, мг/л;

Qi - суточный расход производственных и дождевых сточных вод, м3/сут (табл. 3.1).

300*81 + 20 * 0.4+ 400*3.4 + 400 * 80 + 50 * 4126.8

Kсмнп = ¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾ = 61.45 мг/л

4291.6

по взвешенным веществам

å(Kiвв * Qi)

Kсмв.в = ¾¾¾¾¾¾, (2.8)

åQi

где Kiв.в - концентрация взвешенных веществ в производственных и дождевых сточных водах, мг/л;

300 * 81 + 200 * 0.4 + 400 * 3.4 + 400 * 80 + 100 * 4126.8

Kсмв.в = ¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾ = 109.61 мг/л.

4291.6

Эффект очистки сточных вод определяется по зависимости:

Ксмнп - Кдопнп 61.45 - 20

Э = ¾¾¾¾¾ * 100% = ¾¾¾¾ * 100 = 67.45%

Ксмнп 61.45

2.3.5. Определение необходимой степени очистки сточных вод.

В данном проекте необходимая степень очистки сточных вод определяется из двух условий.

При сбросе стоков в городскую сеть водоотведения необходимая степень очистки определяется из условия, что концентрация лимитирующего загрязнения (нефтепродуктов) в смеси сточных вод, поступающей на городские очистные сооружения не превышала установленной местными органами Водоканала нормативной величины [4]. С учетом этого концентрация нефтепродуктов в сточных водах после МОС железнодорожной станции определяется по зависимости, мг/л:

Kгоснп * (Qсбр.ж.д + Qгор) - Kгорнп * Qгор

Kостнп = ¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾, (2.9)

Qсбр.ж.д

где Kостнп - остаточная концентрация нефтепродуктов в очищенных на МОС производственно-дождевых стоках, мг/л;

Kгоснп - допустимая концентрация нефтепродуктов в смеси сточных вод, поступающих на городские очистные сооружения; принята с учетом конкретных условий 10 мг/л;

Qсбр.ж.д - часть расхода очищенных производственно-дождевых сточных вод железнодорожной станции, не используемых в обороте и сбрасываемых в городскую сеть водоотведения; в экстремальных ситуациях сбрасывается весь расход, т.е. Qсбр.ж.д = Qмос, м3/сут;

Qгор - расход сточных вод города, м3/сут;

Kгорнп - концентрация нефтепродуктов в городских сточных водах, мг/л.

10 * (4320.36 + 54000) - 3 * 54000

Kостнп = ¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾¾ = 97.49 мг/л

4320.36

Кроме того, необходимая степень очистки сточных вод на МОС может быть определена из условия оптимального варианта использования очищенной воды в оборотной системе водоснабжения железнодорожной станции.

Процент использования очищенной воды в обороте определяется на основании технико-экономических расчетов, учитывающих стоимость водопроводной воды, используемой на производственные нужды, затраты на очистку воды, а также экономический и экологический ущерб от сброса очищенных сточных вод в городскую сеть водоотведения или водоем. Минимальная сумма этих затрат определяет оптимальный процент использования очищенной воды в обороте, т.е.

Z = Пмос + Свод + Yсб®min, (2.10)

где Пмос - приведенные затраты на строительство и эксплуатацию МОС, тыс.руб./год;

Свод - стоимость водопроводной воды, потребляемой на производственные нужды, тыс.руб./год;

Yсб - ущерб от сброса сточных вод, очищенных на МОС, в городскую сеть водоотведения (или в водоем), тыс.руб./год.

Приведенные результаты могут быть ориентировочно определены по зависимости, тыс.руб./год:

0.29-0.391

Пмос = 63.8 * Qч.max * Kостнп, (2.11)

где Qч.max - максимальный часовой расход сточных вод, поступающих на МОС (табл. 3.1), м3/ч;

Kостнп - остаточная концентрация нефтепродуктов в очищенной на МОС сточной воде, используемой для различных производственных процессов железнодорожной станции, мг/л; принимается по таблице 3.2.

Для решения этого вопроса составляется балансовая схема использования воды на различные производственные нужды железнодорожной станции (рис. 2.1).

В соответствии с балансовой схемой часть производственных процессов (ПР1) использует водопроводную воду, другая часть процессов (ПР2) может использовать очищенную сточную воду из оборотной системы.

Допустимая остаточная концентрация нефтепродуктов в очищенной воде, используемой для различных производственных процессов, определяется существующими нормативами и принимается по данным [4] или в соответствии с требованиями технологов предприятия. Значения этой величины для некоторых производственных процессов железнодорожной станции представлены в таблице 2.2.

таблица 2.2

Производственные процессы Qсут.пр, м3/сут Kостнп, мг/л
Обмывка стойл локомотивного депо 81 50
Наружная обмывка локомотивов 0.4 20
Реостатные испытания тепловозов 3.4 5
Промывка товарных вагонов 80 5
164.8 ¾

В соответствии с рис.2.1 и табл.2.2 возможны четыре варианта устройства оборотной системы водоснабжения.


1-й вариант: оборотная система водоснабжения с МОС, предусмотренными на очистку сточных вод до остаточной концентрации нефтепродуктов 5мг/л. В этом случае на железнодорожной станции производства (ПР1), использующие водопроводную воду, отсутствуют и во всех производственных процессах может быть использована сточная вода, очищенная до концентрации 5мг/л.

Таким образом, все производственные процессы депо можно отнести к производствам (ПР2). Для условий примера суточный расход воды составляет Qпр1 = 0,Qпр2 = 164.8 м3/сут.

2-й вариант: оборотная система водоснабжения с МОС, предусмотренными на очистку сточных вод до остаточной концентрации нефтепродуктов 20 мг/л. В этом случае для производств (ПР1), использующих водопроводную воду (реостатных испытаний тепловозов и промывки товарных вагонов) Qпр1 = 80.4 м3/сут; в остальных производственных процессах может быть использована сточная вода, очищенная до концентрации 20 мг/л,Qпр2 = 84.4 м3/сут.

3-й вариант: оборотная система водоснабжения с МОС, предусмотренными на очистку сточных вод до остаточной концентрации нефтепродуктов 50 мг/л. При этом суточный расход воды составляет Qпр1 = 83.8 м3/сут,Qпр2 = 81 м3/сут.

4-й вариант: прямоточная система производственного водоснабжения, МОС отсутствуют. В этом случае во всех производственных процессах используется водопроводная вода, тогда Qпр1 = 164.8 м3/сут; Qпр2 = 0.

В соответствии с рис.3.1 производительность МОС определяется по формуле, м3/сут:

Qмос = Qпр1 + Qпр2 + Qсут.д.в, (2.12)

где Qсут.д.в - суточный расход зарегулированных дождевых сточных вод, м3/сут (табл.2.1)

Годовой расход водопроводной воды на производственные нужды определяется по формуле, тыс.м3/год:

365 * Qвод

Wвод = ¾¾¾¾¾, (2.13)