Смекни!
smekni.com

Анализ экологического состояния города Сургут (стр. 2 из 5)

[3].

Загрязненность атмосферного воздуха

Все виды загрязняющих веществ образуют локальные участки загрязнения, причем относительно высокие концентрации находятся в пределах промзоны и практически не затрагивают жилой зоны.

Наиболее загрязненными по показателю концентрации диоксида азота в городе являются следующие районы: пос. Кедровый, пос. Финский, микрорайоны - 31,30,25.

Рисунок 2. Загрязнение в черте города Сургута оксидами азота в сопоставлении с ПДК для атмосферного воздуха жилой зоны.

Загрязненность поверхностных вод

Основная масса загрязняющих веществ поступает в поверхностные воды города вместе со стоками ливневой канализации Сургута. Стоит отметить, что схема так называемых «ливневок» требует серьезной доработки и внедрения систем очистных сооружений.

Рисунок 3. Схема размещения ливневой канализации города Сургут.

Загрязнение снежного покрова

В результате обработки данных снегомерной съёмки в 1993 - 1998 годы (усредненные данные) установлено наличие 9 химических загрязнителей в снежном покрове города. Расположения аномальных техногенных полей в снеговом покрове, по характеристике рассеивания и в почвах в основном совпадают, что обусловлено, в первую очередь, взаимосвязью загрязненности с деятельностью промышленных зон. Некоторая специфика в конфигурации аномалий в снеге объясняется характером метеорологических процессов зимнего периода, отличиями зимней “розы ветров” от летней.

Загрязнение почвенного покрова

Техногенное воздействие на ландшафт сказывается в загрязнении почвы и растительного покрова токсичными веществами, которые содержатся в выбросах промышленных предприятий, котельных, автотранспорта и т. д. Эти вещества изменяют структуру, физико-химические свойства почвы, нарушают процесс развития растений и их санитарно-гигиенические качества. Почва как природное тело обладает способностью к самоочищению: поступающие в нее материалы антропогенного происхождения с течением времени разрушаются и разлагаются. При небольшом загрязнении тяжелыми металлами почва в состоянии переводить их в малоактивную форму, делая тем самым безопасным существование почвенной биоты и растительности. Однако защитные свойства почв в районе расположения города Сургута ограничены в силу географического положения, характерным для них является малогумусность. Это создает условия для накопления тяжелых металлов в продуктивных органах растений, что в свою очередь приводит к возникновению различных заболеваний у населения. Данные анализов свидетельствовали о превышении ПДК для следующих элементов: железа, меди, цинка, марганца, хрома, титана, ванадия и др. Данные оценки позволили выделить на территории города две зоны, характеризующиеся разной степенью загрязненности почв:

I - зона опасного загрязнения почв.

Территория этой зоны занимает Северную и Восточную промзоны, северную и восточную части города включая территорию малоэтажной застройки в юго-восточной части. Содержание в почве тяжелых металлов (меди, хрома, свинца, ванадия) превышает ПДК в 15 - 16 раз.

II - зона умеренного загрязнения почв.

К данной зоне отнесена территория северной, центральной и южной части жилой застройки города. Содержание тяжелых металлов, нитритов и ионов аммония в почвах этой части города не превышает 2х ПДК (предельно-допустимых концентраций).

В последние годы данные анализов проб почвы показывают снижение загрязнения почв тяжелыми металлами. Снижение уровня загрязнения почв несомненно связано со спадом производства и, возможно, с отказом от завозки с Урала отходов горнорудного производства для посыпки улиц в зимнее время года.

Высокое содержание соединений меди связано с повышенным фоновым ее содержанием в почвенном покрове (региональная особенность), а не с техногенным воздействием. Высокое содержание соединений меди в почве в застроенных микрорайонах связано с концентрацией на этой территории перемещенного грунта.

Шумовое загрязнение.

Шумовое загрязнение города создается преимущественно автотранспортом. Предельно допустимый уровень шума (безопасное значение шума, не вызывающее ощутимых последствий на состояние здоровья живущих в жилой зоне) в городской черте по санитарным нормам составляет 50 децибел (дб). В стране установлены нормы эквивалентного уровня шума. Для районов жилой застройки норма составляет 55 децибел в дневное время и 45 децибел в ночное время, а на транспортных магистралях — 65 децибел. Как видно в жилом микрорайоне уровень загрязнения превышает предельные значения и составляет 60 дб.

В нашем городе установленные законом нормы эквивалентного уровня шума выдерживаются не во всех местах проживания горожан. Вблизи магистралей уровни шума превышают норму и достигают 75 децибел.

Рисунок 4. Уровни шумового загрязнения.

Зелёные насаждения

Общая площадь озелененных территорий в пределах городской черты составляет 9755 га. Лесные массивы преимущественно состоят из сосняков брусничных. Около 20% площади занимают кедровые и кедрово-сосновые древостои с высокой живописностью. Низкая природная устойчивость названных лесов обусловила их частичную деградацию в ряде районов города (преимущественно в районе поселков Железнодорожников и ПИКСа, на территориях прилегающих к основному селитебному пятну и коллективным садоводствам). Эти лесные массивы являются резервом для создания лесопарковой зоны отдыха. Мероприятия по поддержанию санитарного состояния и охраны лесов от пожаров осуществляются силами Сургутского лесхоза.

Озелененные территории коммуникационных коридоров занимают 0,8 тыс. га. В настоящее время эти территории частично используются под садоводства и огороды (линии ЛЭП), что вызывает определенные опасения с точки зрения негативного влияния электромагнитного излучения на здоровье человека и выращиваемую сельскохозяйственную продукцию.

Сохранившиеся участки леса и другой растительности на промышленных и коммунально-складских территориях выполняют сегодня защитную функцию и в будущем будут являться элементом озеленения санитарно-защитных зон (1454 тыс. га)[2].

Рисунок 5. Зеленые насаждения в черте города.

3.ОЦЕНКА ПУТЕЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ СТРЕССОРА

Изучение взаимодействий между химическими веществами и их биологической активностью позволяет выявить механизмы, объясняющие взаимодействие определенных химических структур со специфическими клеточными процессами [5].

Биохимические и физиологические эффекты воздействия ток­сикантов приведены ниже. Здесь суммированы основные механиз­мы токсического воздействия наблюдаемые на территории Сургута, воздействующие на биохимические процессы и физиологические функции организма животного, растения и человека. Степень ответа будет зависеть от дозы токсиканта и времени его воздействия.

В таблице представлены основные загрязнители, встреченные в городе Сургуте, их характеристика и воздействие на окружающую природную среду, а также на здоровье человека и животных.

Таблица 3.1.

Влияния химических загрязнителей атмосферы на организм человека и животных

Класс опасности

Наименование загрязняющих веществ Влияние на организм человека

2

азота диоксид гепатотоксический эффект, воздействие на кроветворную систему, раздражение cлизистых дыхательных путей
3 азота оксид неспецифическое рефлекторное и общетоксическое действие
2 акролеин воздействие на органы дыхания

2

алюминия оксид неспецифическое общетоксическое действие

4

аммиак воздействие на нервную систему, на органы дыхания, на систему кровообращения

3

ангидрид сернистый воздействие на бронхо-легочную систему, анемия
4 ацетон воздействие на нервную систему, на органы дыхания

1

бенз(а)пирен (3,4-бензпирен) канцерогенный эффект

4

бензин нефтяной воздействие на систему кровообращения, на нервную систему, нарушение координации движений

2

бензол аллергенный и мутагенный эффекты, воздействие на систему кровообращения

4

бутилацетат воздействие на нервную систему, на органы чувств, на органы дыхания

1

ванадия пятиокись воздействие на органы дыхания, на органы пищеварения, на систему кровообращения, на обмен веществ

3

взвешенные вещества воздействие на бронхо-легочную систему

2

водород хлористый воздействие на органы дыхания

3

железа оксид воздействие на эндокринную систему, на мочевыделительную систему, изменения в легких

1

кадмия оксид воздействие на бронхо-легочную систему, на кожу и подкожную клетчатку, на нервную систему, на обмен веществ, на кроветворную систему

3

керосин неспецифическое общетоксическое действие

2

кобальта оксид воздействие на обмен веществ, на кроветворную систему

3

ксилол воздействие на органы дыхания, на кроветворную систему, на кроветворную систему

4

нафталин воздействие на нервную систему, на мочевыделительную систему, на органы пищеварения

2

марганец и его соединения воздействие на эндокринную систему, на нервную систему, мутагенный эффект

2

никеля оксид воздействие на обмен веществ, на органы дыхания, канцерогенный эффект

3

пыль неорганическая, содержащая двуокись кремния: выше 70% воздействие на органы дыхания

3

пыль неорганическая, содержащая двуокись кремния: 70-20% воздействие на органы дыхания

3

пыль абразивная воздействие на органы дыхания

3

пыль древесная аллергенный и канцерогенный эффект

3

пыль неорганическая: ниже 20% двуокиси кремния (доломит и др.) воздействие на органы дыхания

3

пыль цементных производств аллергенный эффект, воздействие на кожу и подкожную клетчатку, на органы дыхания, на органы пищеварения

1

ртуть металлическая воздействие на нервную систему, на органы дыхания

3

сажа воздействие на органы дыхания

1

свинец и его неорганические соединения воздействие на нервную систему, на обмен веществ
3 спирт метиловый воздействие на нервную систему, на систему кровообращения

3

спирт н-бутиловый

воздействие на нервную систему, на кроветворную систему

3

спирт пропиловый воздействие на нервную систему

4

спирт этиловый воздействие на кроветворную систему

3

толуол воздействие на нервную систему, на кожу и подкожную клетчатку

3

уайт-спирит воздействие на нервную систему

4

углеводороды функциональные изменения в ЦНС

4

углерода оксид воздействие на кроветворную систему

2

фенол вегето-сосудистая дистония, воздействие на нервную систему, на кожу и подкожную клетчатку

2

формальдегид канцерогенный эффект, поражение бронхов

2

фтористые соединения: плохо растворимые неорганические фториды функциональные изменения в ЦНС

2

фтористые соединения: хорошо растворимые неорганические фториды функциональные изменения в ЦНС

2

фтористые соединения газообразные (фтористый водород) вегето-сосудистая дистония, функциональные изменения в ЦНС

2

хлор воздействие на бронхо-легочную систему

1

хром шестивалентный канцерогенный и аллергенный эффекты, воздействие на обмен веществ

3

хрома трехвалентные соединения канцерогенный и аллергенный эффекты, воздействие на обмен веществ

4. ОЦЕНКА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО КАЧЕСТВА ТЕРРИТОРИИ