Смекни!
smekni.com

Анализ экологического состояния города Сургут (стр. 5 из 5)

Градоэкологические мероприятия базируются на оценке санитарно-экологического состояния городской среды и анализе территориальных ограничений градостроительной деятельности, установленных нормативно-законодательными документами.

Санитарно-экологическое состояние большей части селитебных территорий оценивается относительно благоприятное, исключение составляют отдельные поселки, расположенные в санитарно-защитных зонах промпредприятий и аэропорта (обзорного радиолокатора трассового), а также зоны аэротехногенного и шумового дискомфорта вдоль автомагистралей. Градоэкологические мероприятия, в связи с этим, касаются в первую очередь приведения в соответствие с утвержденными нормативно-законодательными документами градостроительного использования территории санитарно-защитных зон и зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.

Учитывая существующее санитарно-экологическое состояние городской среды, взаиморасположение селитебной и промышленных зон, преобладающее западное и юго-восточное направление ветра, наиболее благоприятными для перспективного градостроительного развития являются территории к западу, северо-западу, югу и юго-востоку от существующей части города.

Природно-ресурсные и экологические ограничения на использование территории при осуществлении градостроительной деятельности в г. Сургуте должны делиться в соответствии с градостроительным планом на три группы:

· ограничения, направленные на охрану природных ресурсов;

· санитарно-экологические ограничения;

· инженерно-геологические ограничения.

Ограничения, направленные на охрану природных ресурсов.

Природные ресурсы в пределах г. Сургута представлены водными ресурсами и полезными ископаемыми.

Для водных ресурсов, как наиболее уязвимых, в целях их охраны должны быть установлены зоны особого режима природопользования, где градостроительная деятельность ограничена. К ним относятся:

· водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы;

· зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.

Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы.

В пределах водоохраной зоны выделяется прибрежная защитная полоса, где допускается размещать только объекты водной рекреации, водозаборных, портовых и гидротехнических сооружений, рыбного хозяйства.

Размеры водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов в границах города в границах города должны быть установлены в соответствии с «Проектом установления водоохранной зоны и прибрежной защитной полосы р.Обь», разработанным СГМУП «НПЦ «Геоэкология» в 2004г. Ширина водоохранных зон по рекам и притокам от100м до 500м, ширина прибрежных полос по рекам и притокам от50м до 100м.

Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения.

Основной целью создания зон санитарной охраны (далее ЗСО) является охрана от загрязнения источников хозяйственно-питьевого водоснабжения (Сан ПиН 2.1.4.027-95).

Зона санитарной охраны включает три пояса:

I пояс (строгого режима) включает территорию расположения водозаборов, в пределах которой запрещаются все виды строительства, не имеющие непосредственного отношения к водозабору;

II – III пояса включают территорию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источников водоснабжения.

В пределах II пояса ЗСО градостроительная деятельность допускается при условии обязательного оборудования канализацией, благоустройства, организации поверхностного стока и др.; запрещается размещение кладбищ, свалок, складов ГСМ и других объектов, представляющих опасность химического и микробного загрязнения подземных вод.

В пределах III пояса ЗСО запрещается осуществление работ, нарушающих естественную защищенность эксплуатируемого водоносного горизонта, а также размещение складов ГСМ, накопителей промстоков и других объектов, представляющих опасность химического загрязнения подземных вод.

ЗСО водозаборных узлов приняты согласно проекту 1939-НВ «Зоны санитарной охраны водозаборного узла №1 «Кедровый лог» в г. Сургуте», разработанному в ЗапСибЗНИИЭП и по проекту РД 850 В3/П-8,9 «Зона санитарной охраны водозаборных узлов №8, 9 г. Сургута», разработанному ЦНИИЭП инженерного оборудования.

Полезные ископаемые.

На рассматриваемой территории представлены месторождения нефти, эксплуатация которых осуществляется как за пределами, так и в границах городского округа, и месторождения глины.

Территории Восточно-Сургутского нефтегазоносного месторождения примыкает непосредственно к городу, нефтезаборные скважины расположены в пойме реки Обь в границах городского округа.

Согласно требованиям нормативно-законодательных документов по охране недр и градостроительству застройка площадей месторождений допускается в исключительных случаях по согласованию с органами Госгортехнадзора.

Санитарно-экологические ограничения.

Санитарно-экологические ограничения направлены на принятие экологически обоснованных проектных решений, обеспечивающих экологическую безопасность и благоприятные условия жизнедеятельности человека.

Основные санитарно-экологические ограничения связаны с санитарно-защитными зонами и зонами акустического дискомфорта.

Зоны акустического дискомфорта.

Зонами акустического дискомфорта являются территории, на которых ожидаемый уровень звука превышает допустимый по санитарным нормам.

В городе Сургуте зоны акустического дискомфорта создаются автомобильным и воздушным транспортом.

Интенсивное движение автомобильного транспорта по большинству улиц и дорог г. Сургута создает зоны акустического дискомфорта с уровнем шума более 65 дБА. Воздушный транспорт создает на территории г. Сургута зоны с различными уровнями шума. Регламентирующий для градостроительного развития является зона с уровнем шума более 65 дБА днем и более 60 дБА ночью. В этой зоне не рекомендуется размещать жилую застройку, а при размещении общественно-деловой застройки необходимо обеспечивать звукоизоляцию.

Инженерно-геологические ограничения.

Инженерно-геологические ограничения обусловлены неблагоприятными природными факторами, к которым в данном случае относятся:

· затопление паводковыми водами 1% обеспеченности;

· заболачивание и заторфовывание (мощность торфа менее 2,0 м);

· крутизна склонов 10-20%;

· временные водотоки.

· километровая зона повышенной влажности вокруг водохранилища.

· территории Восточно-Сургутского нефтегазоносного месторождения, примыкающего непосредственно к городу и нефтезаборные скважины в пойме реки в городской черте.

Освоение территорий с неблагоприятными природными условиями требует проведения комплекса дорогостоящих мероприятий по инженерной подготовке: повышение отметок поверхности и обваловывание, выторфовка и обратная засыпка, выравнивание склонов[12].

Заключение

В ходе выполнения работы был проведен полный анализ экологического состояния города Сургут, обусловленный хозяйственной и экономической деятельностью предприятий, населения, географическим положением. Установлена оценка воздействия деятельности на население, производство и природную среду. Сделан пример оценки эколого-экономического ущерба при загрязнении открытых водных объектов в результате сбросов аварийно химически опасных веществ для территории города Сургут. По результатам проведенной работы следует отметить:

· Город является крупным промышленным центром округа. Высокий уровень урбанизации территории привело к кардинальному изменению изначального облика места расположения города, об этом свидетельствует расчет индекса экологического состояния. Значение в 1,02 говорит о развитости антропогенных процессов изменения экосистем и о постепенной деградации земель.

· Основными источниками атмосферного загрязнения для города можно считать:

- Промышленные объекты;

- Транспорт.

Нарушение земель сельскохозяйственных территорий связано с их низкой природной продуктивностью и применением в связи с этим огромного количества удобрений, а так же накоплением в почве солей тяжелых металлов (влияние промышленности) и железа (географический фактор). Вследствие воздействия антропогенных факторов происходит трансформация естественных природных комплексов, видовое обеднение флоры и фауны, снижение биопродуктивности, деградация лесных массивов, ускоренная эрозия и дегумификация почв.

Применение методики оценки эколого-экономического ущерба при загрязнении открытых водных объектов в результате сбросов аварийно химически опасных веществ показало вероятные величины платежей и ущерба при подобных ситуациях в регионе. Положительной характеристикой для города Сургута следует считать наличие ряда аккредитованных лабораторий, занимающихся мониторингом загрязнений водных объектов упомянутыми веществами. Что в свою очередь снижает вероятность возникновения особенно крупных аварий.

Список использованной литературы

1. Россия. Приглашение к сотрудничеству. - www.rusitc.ru

2. Экологический атлас г.Сургута - priroda.admsurgut.ru

3. Устойчивое развитие: миф или реальность. ust-razvitie.narod.ru

4. Информационно-просветительский портал Ханты-Мансийского Автономного Округа – ЮГРЫ - www.eduhmao.ru

5. Родзевич Н.Н. Геоэкология и природопользование.-М.: Дрофа, 2003. - 256 с.

6. Башкин В.Н. Экологические риски. Расчет, управление, страхование. – М.: Высшая школа. Учебное пособие, 2007, -360 с.

7. Базовые нормативы платы за выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов. 27.11.92 г. Согласованы с Минэкономики России и Минфином России. Изменены письмом Минприроды России от 18.03.93 г. № 03-15/65-4400 (с изм. на 25.12.98).

8. Проблемы анализа риска, Том 2, 2005, № 1, с. 6-32.

9. Проблемы анализа риска, Том 4, 2007, № 4, с. 393-397.

10. Осипова Н.А. Техногенные системы и экологический риск: учебное пособие. Ч.1. – Томск: Изд-во ТПУ, 2005. – 112 с.

11. Чернова Г.В., Кудрявцев А.А. Управление рисками: учебное пособие. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 160 с.

12. Генеральный план города Сургута. Официальный Web-сервер администрации города Сургута - www.admsurgut.ru.

13. Уварова В.И. Современное состояние качества воды р.Оби в пределах Тюменской области - www.ipdn.ru