Смекни!
smekni.com

Аккредитивная форма расчётов: сущность, виды и порядок применения (стр. 13 из 17)

Анализ деятельности уполномоченных банков Казахстана по осуществлению международных расчетов показал: наиболее высокий удельный вес платежей в твердой валюте приходится на доллары США и немецкие марки. Данный факт свидетельствует о том, что значительная часть сделок заключается казахстанскими предпринимателями именно в этих видах валют. Заметно вырос объем платежей в российских рублях по сравнению с предыдущими годами. Следует отметить также возрастающую роль тенге в международных расчетах. Если в 1994–1999 гг. расчеты с Россией производились только в российских рублях, то в настоящее время возрастает тенденция к осуществлению платежей России с казахстанскими предпринимателями в тенге. С этой целью российские банки открывают корреспондентские счета в уполномоченных банках Казахстана.

Республика Казахстан сравнительно недавно вошла в мировое сообщество, приняв существующие стандарты международных расчетов. Поэтому в данной работе специфических особенностей применения форм международных расчетов в Республике обнаружить не удалось. Во внешнеторговой практике Республики Казахстан основными формами расчетов выступают инкассо и аккредитив. При таких формах расчетов импортер осуществляет платеж, а экспортер получает валюту при условии отгрузки товара в соответствии с условиями заключенного контракта. Аккредитив и инкассо могут быть формой расчетов при продаже товаров, как за наличные, так и в кредит.

Таким образом, в Казахстане аккредитивная форма расчётов начинает только развиваться. И на данный этап своего развития банки Казахстана не могут предложить все возможности, которые дают аккредитивы. Но за ближайшее время, уже было сделано в направлении безналичных расчётов достаточно много. И внешнеэкономическая политика только способствуют тому, чтобы зарубежные партнёры начинают более доверять нашей банковской системе.

В отличие от других форм безналичных расчетов аккредитивная форма гарантирует платеж поставщику либо за счет собственных средств покупателя, либо за счет средств банка (за счет ссуды, полученной плательщиком в банке – эмитенте).

Несмотря на преобладание безналичных платежей в денежном обороте существует ряд проблем. Рассмотрим некоторые из них.

Главные проблемы осуществления расчетов по аккредитивам заключаются в следующем:

-Аккредитивная форма расчетов используется только в иногороднем обороте. Не секрет, что данная форма расчетов присуща только в основном очень крупным городам и тем городам, которые имеют выход на международный рынок. Так, например, в Алматы и Астане оборот аккредитивов намного больше, чем в маленьких городах.

-Сложность осуществления данной операции. К сожалению, наши предприниматели боятся осуществлять расчеты более сложными путями. Намного проще оформлять расчетные отношения платежными поручениями и не занимать себя подробностями осуществления таких расчетов.

-Необходимо отметить низкий уровень правовых знаний. Недостаточно внимания при преподавании дисциплин в вузах уделяется вопросам безналичных расчетов.

-Недостаточное количество разработок нормативно-правовой базы по данным вопросам.

Также среди проблем, возникающих при проведении сделок с помощью аккредитива, особо выделяется такая, как сможет ли продавец выполнить обязательства, сформулированные в аккредитиве. Продавец может счесть условия, указанные в аккредитиве, слишком сложными или невыполнимыми. Либо он попытается их выполнить и не сможет, либо попросит покупателя внести поправки в условия аккредитива. Поскольку этот документ в большинстве случаев является безотзывным, внести поправку в исходную формулировку аккредитива можно только после переговоров и соглашений между покупателем и продавцом.

Значительной проблемой является задержка расчетов банками, РКЦ, предприятиями. Эти задержки связаны с большим потоком бумажных носителей с финансово-денежной информацией и нарушением в расчетах по вине самих коммерческих банков. Не менее важной является проблема скорости совершения платежей. Скорость платежа в значительной мере обусловлена его срочностью. Т.е. не смотря на то, что стадии платежа совершаются вовремя, на некоторое время денежные средства находятся в расчетах, т.е. изымаются из полезного хозяйственного оборота.

Эта проблема может решаться с помощью современной электронной техники, позволяющей соединить сроки отдельных стадий платежа воедино. Оптимальная скорость безналичных расчетов достигается совпадением трех показателей: времени получения товара покупателем, срока его оплаты и времени зачисления средств на счет поставщика.

Один из острых вопросов денежно-кредитной политики – регулирование очередности платежей. Внешне очередность платежей по усмотрению плательщиков укрепляет их самостоятельность, в наибольшей мере соответствует условиям рынка. Однако такая очередность может наносить ущерб ряду кредиторов, требования которых, несмотря на их длительность, откладываются плательщиком.

Для решения этой проблемы предлагают следующее подразделение платежей (периодическая очередность): периодические платежи в доходы бюджета, по зарплате, электроэнергию и другие платежи по наращенной кредиторской задолженности; текущие платежи в погашение кредиторской задолженности; авансовые платежи. В каждой из трех групп расчетные документы располагаются в календарной последовательности, так как каждая группа представлена в основном однотипными платежами.

Проблема использования аккредитива также заключается в несовершенстве отечественного законодательства и нормативно-правовой базы. С одной стороны правила проведения операций с документарными аккредитивами банками Республики Казахстан регулирует расчеты аккредитивами, что и позволяет использовать их в принципе; с другой стороны – те нормы, которые там содержатся, являются фрагментарными и не охватывают ряд важных вопросов, что порождает операционные и правовые риски. Как видно из объема нормативной базы Республики Казахстан, посвященной аккредитивам, она пока не в состоянии четко установить правоотношения сторон в аккредитивной сделке. Это приводит к неоднозначному толкованию ответственности сторон, причем не только арбитражными судами, но и Высшим арбитражным судом.

К перспективам развития системы безналичных расчетов следует относить развитие системы автоматизированных расчетов в режиме реального времени. Суть таких систем в том, что время, необходимое для проведения всех процедур по передаче банковской информации между кредитными организациями и ее проверки, будет измеряться секундами, а момент списания средств со счета плательщика будет совпадать с моментом зачисления на счет получателя. Создание системы автоматизированных расчетов в режиме реального времени предполагает, что и Национальный Банк, и кредитные организации должны будут отказаться от бумажных носителей первичной информации и перейти к работе с электронными документами.

В условиях современных платежных систем, с развитием электронной техники открываются перспективы развития безналичных расчетов с помощью банковских пластиковых карт.

На рынке Республики Казахстан представлены все основные международные платежные системы, получившие распространение во всем мире.

Юридические лица с помощью банковских корпоративных карт могут осуществлять безналичные операции на предприятиях торговли и сферы услуг, а также операции по обналичиванию денежных средств. Перечень операций, которые могут осуществляться с использованием этих карт, включает:

- получение наличных денежных средств, для расчетов по хозяйственной деятельности и оплаты командировочных расходов;

- безналичную оплату командировочных расходов;

- безналичную оплату расходов, связанных с основной деятельностью предприятия;

- безналичные платежи, обусловленные хозяйственной деятельностью организации;

- безналичные расчеты, представительского характера;

- получение наличных денежных средств в иностранной валюте за пределами страны для оплаты командировочных расходов работников предприятия.

Положительной стороной аккредитивной формы расчетов является гарантия платежа при соблюдении всех основных правил осуществления расчетов:

- оплата осуществляется после отгрузки товара;

- оплата производится с согласия плательщика, выраженного в данном случае самим фактом открытия аккредитива;

- плательщику предоставляется право отказаться от оплаты, если обнаружены нарушения условий договора;

- аккредитив открывается за счет средств покупателя или кредита Банка, если покупатель имеет право на его получение.

Рассмотрим основные преимущества использования аккредитивной формы расчетов для импортера и экспортера.

Для импортера:

- аккредитив дает возможность импортеру продемонстрировать свою платежеспособность, что особенно важно при установлении новых торговых связей;

- используя аккредитивную форму расчетов, импортер может добиться более выгодных условий поставки и оплаты товара;

- импортер может отказаться оплачивать товар, если представленные экспортером документы не соответствуют условиям аккредитива;