Смекни!
smekni.com

Аккредитивная форма расчётов: сущность, виды и порядок применения (стр. 14 из 17)

- импортер может получить товарный кредит при использовании аккредитива с отсрочкой платежа или, при отсутствии в необходимом количестве оборотных средств для открытия аккредитива, может использовать возможность открытия аккредитива под определенный залог (товаров, ликвидных активов и пр.), расплачиваясь «живыми деньгами» с банком-эмитентом только в момент платежа или в сроки, оговоренные договором об открытии аккредитива.

Для экспортера:

- экспортер может быть уверен, что в полном объеме получит платеж при условии своевременного представления документов, соответствующих условиям аккредитива;

- возможность получения подтверждения аккредитива первоклассным зарубежным банком или непосредственно банком-эмитентом;

- аккредитив дает уверенность в том, что экспортер получит платеж за поставленный товар вне зависимости от валютного законодательства в стране импортера, а также вне зависимости от финансового состояния импортера и банка импортера (при подтвержденном аккредитиве);

- использование резервных аккредитивов (стэнд-бай) позволяет получить гарантии как покупателю, так и продавцу о возмещении расходов и возможных убытков при невыполнении обязательств по основному договору.

Существуют также недостатки аккредитивной формы расчетов:

- сложность в квалифицированном составлении условий аккредитива для импортера;

- сложность в качественном составлении документов по аккредитиву для экспортера;

- необходимость всем участникам расчетов иметь специфические знания в области международной торговли;

- более высокая по сравнению с прямыми расчетами ставка комиссионного вознаграждения банков;

- временной «пробег» документов между банками.

Без сомнения, аккредитив в международных расчетах – это очень действенная и надежная форма расчетов, которая больше, чем другие, позволяет контрагентам чувствовать себя защищенными от ненадлежащих действий другой стороны. Она является одной из наиболее востребованных форм платежа при проведении как простых, так и сложных структурированных сделок.

При оптимально сформулированных условиях и требованиях к документам, против которых он оплачивается, аккредитив предоставляет импортеру максимальную гарантию получения оговоренного в нем товара (работ, услуг) в обусловленные сроки и возможность контролировать их оплату при нарушении условий аккредитива. Для экспортера же расчеты посредством аккредитива гарантируют своевременность получения платежа (при соблюдении им всех условий) и исключают риск отказа от поставки, а следовательно, являются хорошей альтернативой авансовым платежам.

Кроме того, получив открытый в его пользу аккредитив, продавец (поставщик) может быть уверен в выполнении его контрагентом требований валютного законодательства своей страны и беспрепятственном осуществлении платежа. Для импортера же аккредитив является еще и инструментом контроля за правильностью оформления и своевременностью представления иностранной фирмой-экспортером коммерческих документов, необходимых для ввоза на территорию РФ и надлежащего таможенного оформления импортируемых товаров, в том числе получения различного рода сертификатов (качества, происхождения, соответствия стандартам ГОСТ, санитарного, ветеринарного и др.).

Безотзывный документарный аккредитив, очевидно, является более дорогой формой расчетов по сравнению с другими (перевод, инкассо), но в то же время позволяет контролировать сроки исполнения поставок и осуществления платежей, а следовательно, избежать резервирования денежных средств из-за превышения сроков, установленных валютным законодательством для ввоза товара и поступления экспортной выручки в Республике Казахстан.

Банкиры почти единодушно называют аккредитивы одним из наиболее перспективных и динамично развивающихся инструментов. В настоящее время, когда доходность по кредитным продуктам падает, аккредитивы становятся все более привлекательными. Рынок аккредитивов ежегодно увеличивается примерно на 1–2 млрд. долларов, пропорционально росту объемов импорта.

В международной банковской практике этот уникальный в своем роде инструмент, сочетающий в себе расчетную и обеспечительную функции, активно используется на протяжении столетий и по-прежнему не теряет своей актуальности, поскольку при его использовании значительно уменьшаются риски неисполнения своих обязательств контрагентами.

Подводя итоги третьей главы можно отметить: наряду с проблемами, существует большой потенциал развития системы безналичных расчетов в Республике Казахстан. Прежде всего, он связан с развитием законодательной базы, которая позволит исключить имеющиеся недоработки и неоднозначности в применении аккредитивной формы расчётов. Развитие современных IT – технологий, также способствует развитию и совершенствованию безналичной формы расчетов.

3.2 Несовершенство аккредитивной формы расчётов и система показателей, характеризующая аккредитивную форму расчётов в международной практике

Аккредитивная форма расчетов чаще всего предусматривается в договоре поставки, поэтому в связи с исполнением таких договоров возникают многочисленные споры. При наступлении срока поставки поставщик затребовал от покупателя аккредитив, но, не дожидаясь его открытия, отгрузил товар. Однако проявленное поставщиком доверие оказалось неоправданным, поскольку покупатель аккредитива не открыл. От уплаты стоимости отгруженного товара и процентов за просрочку платежа покупатель отказался, ссылаясь на то, что поставщик нарушил предусмотренный договором порядок поставки при условии открытия аккредитива.

Невыполнение банками своих обязательств по возврату средств с закрытого аккредитива не освобождает покупателя от обязанности оплатить полученный и соответствующий условиям договора товар, банк-эмитент не обязан проверять соответствие условий заявления на аккредитив договору плательщика с получателем средств. Так, получатель средств по аккредитиву обратился в арбитражный суд с иском к банку-эмитенту, который одновременно являлся и исполняющим банком, о выплате сумм с аккредитива. При этом получатель указывал, что банк открыл аккредитив на срок, меньший, чем было указано в договоре поставки, и когда получатель обратился к банку с требованием о выплате средств до срока, определенного в договоре, банк отказался от оплаты аккредитива в связи с его закрытием [5].

Заключив сделку купли-продажи, обе стороны отчасти рискуют. Ведь продавец не может быть на 100 процентов уверен, что покупатель полностью и в срок оплатит отгруженный товар, а покупатель, в свою очередь, не имеет полных гарантий, что продавец отгрузит всю партию товара, особенно в том случае, если такой договор заключен с иностранным партнером. Ведь добиваться выполнения всех обязательств по договору «через границу» значительно сложнее и затратней, поэтому предприятия, занимающиеся экспортом или импортом, стараются подстраховать себя – например, заключают договор с особым переходом права собственности на товар. Он переходит в собственность покупателя не после отгрузки, а только после полной оплаты и т.д. Иногда продавец требует от покупателя банковскую гарантию. Но есть и еще один способ избежать обмана – провести расчеты на условиях аккредитива. Суть таких расчетов в том, что деньги будут автоматически списаны со счета покупателя, но поставщик их получит только после того, как полностью отгрузит товар или выполнит другие необходимые условия по аккредитиву.

В настоящее время приобрел немалую остроту вопрос об основаниях ответственности банков за нарушение правил совершения расчетных операций. Нередко задерживается перечисление средств, теряются платежные документы, необоснованно списываются средства со счета клиента, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств перед клиентами коммерческий банк может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности в виде возмещения убытков и неустойки.

Стороны (банк и клиент) вправе самостоятельно предусмотреть в договорах санкции в виде неустойки (штрафа, пени) за нарушение расчетного правоотношения. Ответственность банков за нарушение правил безналичных расчетов в форме платежного поручения побуждает их к соблюдению всех относящихся к ней требований закона, что способствует стабильности гражданского оборота. Неисполнение или ненадлежащее исполнение такого поручения свидетельствует, как правило, о том, что должник не произвел те действия, которые должен совершить по приказу (платежное поручение) владельца счета. Однако и совершаемые банком действия могут не соответствовать характеру необходимых и обусловленных обязанностей, что также может повлечь за собой наступление гражданской ответственности. В основном встречаются нарушения порядка и сроков расчетов. В этом случае плательщик вправе на основании договора, заключенного им с обслуживающим банком, потребовать применения мер гражданско-правовой ответственности.

Положения об ответственности банков при осуществлении операции по аккредитиву сформулированы в правилах проведения операций с документарными аккредитивами банками Республики Казахстан, ответственность за нарушение условий аккредитива перед плательщиком, по общему правилу, возлагается на банк-эмитент, который, в свою очередь, вправе предъявить свои требования к исполняющему банку. Вместе с тем постадийная схема доведения ответственности до виновного лица имеет два исключения. Во-первых, при необоснованном отказе исполняющего банка в выплате денежных средств по покрытому или подтвержденному аккредитиву ответственность перед получателем средств может быть возложена на исполняющий банк. Во-вторых, в случае неправильной выплаты исполняющим банком денежных средств по покрытому или подтвержденному аккредитиву вследствие нарушения условий аккредитива ответственность перед плательщиком также может быть возложена на исполняющий банк.