Смекни!
smekni.com

Аккредитивная форма расчётов: сущность, виды и порядок применения (стр. 3 из 17)

Плательщик в аккредитиве обязан кроме обычных реквизитов указать:

- вид аккредитива (при отсутствии – отзывной);

- условие оплаты (с акцептом или без него);

- номер счета в исполняющем банке для депонирования средств, при покрытом аккредитиве;

- срок действия аккредитива (число и месяц закрытия аккредитива);

- полное и точное наименование документов, против которых производятся выплаты по аккредитиву; наименование товаров (работ, услуг), для оплаты которых открывается аккредитив; номер и дату основного договора; срок отгрузки товаров или оказания услуг; грузополучателя и место назначения.

Аккредитив представляется в количестве экземпляров, необходимых банку плательщика для выполнения его условий.

Для получения средств по аккредитиву получатель средств (поставщик), отгрузив товары, представляет в пределах срока действия аккредитива реестр счетов, отгрузочные и другие предусмотренные условиями аккредитива документы в обслуживающий банк.

При выплате по аккредитиву банк получателя средств (исполняющий банк) обязан проверить соблюдение поставщиком всех условий аккредитива, а также правильность оформления реестра счетов, соответствие подписей и печати поставщика на нем заявленным образцам.

Если условиями аккредитива предусмотрен акцепт уполномоченного покупателя, то проверяется наличие акцептной надписи и соответствие подписи уполномоченного представленному им образцу, при этом уполномоченные лица обязаны представить исполняющему банку:

- паспорт или другой заменяющий его документ;

- образец своей подписи (проставляется в банке на карточке образцов подписей);

- доверенность, выданную организацией, открывшей аккредитив.

Уполномоченный на осуществление акцепта представитель покупателя на реестрах счетов делает соответствующую надпись и закрепляет ее своей подписью с указанием даты акцепта.

Не принимаются к оплате реестры счетов без указания в них даты отгрузки, номеров товарно-транспортных документов, номеров почтовых квитанций при отправке товара через предприятия связи, номеров или дат приемо-сдаточных документов и вида транспорта, которым отправлен груз при приеме товара представителем покупателя на месте у поставщика.

Реестр счетов представляется поставщиком банку в четырех экземплярах, из которых первый экземпляр используется в качестве основания для списания, четвертый выдается получателю средств в качестве расписки в приеме реестра счетов, а второй с приложением товарно-транспортных документов и иных требуемых условиями аккредитива документов, а также третий экземпляр отсылаются банку – эмитенту для вручения плательщику.

Порядок списания денежных средств с корреспондентского счета банка-эмитента по непокрытому аккредитиву, а также порядок возмещения денежных средств банком-эмитентом исполняющему банку определяется соглашением между банками. Порядок возмещения денежных средств по непокрытому аккредитиву плательщиком банку-эмитенту определяется в договоре между плательщиком и банком-эмитентом.

Коммерческий кредит покупателю может предоставляться с использованием аккредитивов с рассрочкой платежа. Банковский кредит покупателю имеет место при открытии аккредитивов за счет банка и непокрытых аккредитивов, а также в различных видах акцептных кредитов.

Государство при осуществлении денежно-кредитной политики ограничивает объем наличного денежного обращения и значительно расширяет формы безналичных расчетов.

Ввиду разнообразия аккредитивов, возникает необходимость рассмотреть их виды, специфику и особенности.

Строго говоря, каждый аккредитив уникален, так как под каждый из них создаётся отдельный договор. Тем не менее, существуют некоторые общепринятые критерии, исходя из которых аккредитивы можно разделить на несколько принципиально различающихся между собой групп.

Благодаря многообразию своих видов аккредитивная форма расчётов позволяет учесть все тонкости внешнеторговых контрактов, заключаемых между экспортером и импортером (резервный, «с красной оговоркой», трансферабельный, возобновляемый и т.д.), и наиболее полно отразить интересы сторон.


Рисунок 1. Виды аккредитивов

В соответствии с рисунком 1, все аккредитивы с точки зрения исполняемых ими экономических функций являются подтоварными. Кроме подтоварных встречаются ещё и чистые (после отгрузки документы передаются непосредственно импортеру, а в банк передаётся только расписка последнего, аккредитив называется чистым, т.е. денежным в противоположность документарному.

В свою очередь подтоварные аккредитивы можно разделить на 3 подгруппы.

1. Различают покрытые и непокрытые аккредитивы. Это наиболее важное разделение.

Аккредитив называется покрытым, если немедленно после его заявления банк бронирует 100% средств, необходимых для оплаты, на счету заявителя. Банк, забронировавший средства, называется депонировавшим аккредитив (например: покрытый документарный аккредитив, депонированный в банке-эмитенте). В случае использования покрытого аккредитива заявитель вместе с заявкой на открытие аккредитива подаёт банку-эмитенту платёжное поручение.

Важная сторона покрытых аккредитивов – это то, за чей счет было сформировано покрытие и в каком банке. Возможно частичное покрытие аккредитива: депозит формируется не в полной сумме аккредитива, а на определенную его часть.

Непокрытый (гарантированный) аккредитив – аккредитив, при открытии которого банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета банка-эмитента в пределах суммы аккредитива, либо указывает в аккредитиве иной способ возмещения исполняющему банку сумм, выплаченных по аккредитиву в соответствии с его условиями.

В случае использования непокрытого аккредитива банк-эмитент гарантирует оплату даже в случае отсутствия средств на счету заявителя – путём предоставления ему банковского кредита. Использование непокрытого аккредитива необходимо специально указывать в заявке, иначе он считается покрытым.

Покрытые аккредитивы используются чаще не покрытых, они менее рискованны и потому более желательны для банков, а значит, обходятся дешевле. С другой стороны, при использовании покрытого аккредитива заявитель теряет оборотные средства ещё до получения товара, а потому может согласиться на большую цену и запросить непокрытый аккредитив.

2. Аккредитивы могут быть отзывными и безотзывными.

Аккредитив называется отзывным, если он может быть изменён или даже аннулирован банком-эмитентом в любое время без предупреждения бенефициара.

Безотзывной аккредитив может быть аннулирован только с согласия бенефициара. Причём это согласие должно быть выражено официальным письмом, нотариально заверенным. Очевидно, что бенефициары крайне редко соглашаются на применение отзывного аккредитива, в настоящее время основная масса открываемых аккредитивов – безотзывные.

Впрочем, «унифицированные правила» все же предусматривают два случая, при которых банк-эмитент отзывного аккредитива «должен предоставить возмещение банку, уполномоченному им на осуществление платежа по предъявлении, акцепту или негоциации по отзывному аккредитиву, за любой платеж, акцепт или негоциацию, произведенную этим банком по получении им уведомления об изменении или аннуляции, против документов, которые по внешним признакам соответствуют условиям аккредитива», а также предоставить возмещение другому банку, «уполномоченному им на осуществление платежа с рассрочкой по отзывному аккредитиву», если этот банк произвел платеж против документов, соответствующих условиям аккредитива (или принял такие документы по аккредитиву), до получения от эмитента уведомления об изменении или аннуляции аккредитива.

3. Наконец, подтоварные аккредитивы можно разделить на подтверждённые и неподтверждённые.

Подтвержденный аккредитив – это аккредитив, по которому в дополнение к обязательству банка-эмитента другой банк также обязуется произвести платеж или акцепт (негоциацию) тратт в соответствии с условиями аккредитива. Если такое дополнительное обязательство второго банка отсутствует, аккредитив является неподтвержденным.

Подтверждёние аккредитива заключается в том, что банк-эмитент передаёт полномочия по аккредитиву в другой банк или просит его подтвердить аккредитив, а потом подтверждает его сам. В этом случае аккредитив получает подтверждение ещё одного банка, хотя это обходится сравнительно дорого. Подтверждение аккредитива – платная услуга банка, величина комиссии зависит как от банка-эмитента, так и от срока и суммы подтверждаемого аккредитива. Используется в основном для дорогих поставок, когда дополнительные гарантии важнее дополнительных расходов.

Виды аккредитивов по условиям платежа:

- аккредитив с платежом против предъявления документов: в этом случае банк, получивший полный комплект документов по аккредитиву, проверяет эти документы по внешним признакам в срок, не превышающий семи рабочих дней, после чего принимает решение об оплате или об отказе в оплате документов;

- аккредитив, предусматривающий акцепт тратт (срок платежа соответствует сроку оплаты векселя): разновидностью данного вида аккредитива является аккредитив с негоциацией тратт, отличие состоит в том, что негоциацию может произвести любой банк, и банк обязан вексель немедленно учесть;

- аккредитив с рассрочкой платежа: банк проверив документы по внешним признакам и приняв решение об их оплате, осуществляет платеж по аккредитиву в указанный срок – по истечении определенного периода после представления документов (через месяц, три месяца, полгода, и т.д.) или в определенную в аккредитиве дату;