Смекни!
smekni.com

Структура аппарата управления банка, принципы его организации в Филиале АО "АТФ Банк" в городе Семей (стр. 23 из 30)

- осуществляет первичную проверку всех документов: законность сделки, соответствие данных паспорта сделки условиям контракта и т.п. – несет ответственность за полное укомплектование документов клиента, передаваемых затем в Бэк - офис для проверки и оформления. В случае обнаружения недостатков в оформлении или непредставления клиентом всех необходимых документов сразу же возвращает клиенту на доработку;

- проверяет наличие счета, соответствие подписей и печати на паспорте сделки по импорту/экспорту с имеющимися образцами подписей и оттиска печати; делает отметку о наличии и соответствии, ставя свою подпись на обратной стороне паспорта сделки;

- проверив наличие достаточной суммы денежных средств на счете клиента, рассчитывает размер комиссионного вознаграждения за оформление паспорта сделки, согласно утвержденным тарифам банка, и проставляет его на обратной стороне паспорта сделки. В случае отсутствия либо нехватки денежных средств на счете рекомендует клиенту произвести оплату наличными через кассу банка, после чего делает соответствующую отметку на обратной стороне паспорта сделки;

- передает паспорт сделки и контракт в Бэк - офис для дальнейшей работы;

- после оформления и принятия паспорта сделки к валютному контролю в Бэк-офисе возвращает экземпляр паспорта сделки Клиенту. В случае обнаружения несоответствий, передает рекомендации Бэк-офиса по оформлению паспорта сделки и/или внесению соответствующих изменений в условия контракта.

Менеджер счета, после получения от сотрудника Бэк-офиса, осуществляющего валютный контроль, уведомления для клиента о нарушениях валютного контроля, просроченных документах, а также документах, подлежащих закрытию, и пр., своевременно доводит до сведения клиентов и ведет с ними переговоры об устранении нарушений и замечаний.

Для покупки клиентом безналичной иностранной валюты, клиент заполняет в двух экземплярах заявку установленной формы (Приложение 72).

Заявка подписывается лицами, уполномоченными распоряжаться счетом, и заверяется оттиском печати. Менеджер счета:

1) сообщает клиенту условия и курс сделки, установленный Бэк-офисом филиала по текущим кросс курсам ГО на данный момент времени;

2) проверяет правильность заполнения заявки (документ должен быть без исправлений и подчисток):

- дату заполнения;

- дату валютирования;

- наименование компании-покупателя;

- соответствие суммы цифрами сумме указанной прописью;

- вид покупаемой валюты;

- номер счета клиента в валюте и в тенге, РНН, КНП;

- цель использования.

3) проверяет наличие номера валютного счета, на который следует зачислить конвертированную валюту;

4) проверяет возможность проведения конвертации (наличие средств на счете);

5) сверяет подписи и оттиск печати с имеющимися у него образцами и делает отметку об их соответствии;

6) рассчитывает сумму комиссионного вознаграждения за конвертацию, которую проставляет в платежных документах (согласно тарифам банка с учетом предоставляемых клиенту льгот);

7) заверяет заявку своей подписью и своим личным (закрепленным за менеджером счета) штампом;

8) передает 2 экземпляра заявки в Бэк-офис для дальнейшей работы, после чего один экземпляр заявки - на следующий день, вместе с валютной выпиской, возвращает клиенту.

В соответствии с «Правилами проведения валютных операций в РК», уполномоченные банки вправе выдавать наличную иностранную валюту со счетов юридических лиц только при предъявлении ими надлежащим образом оформленных документов (приказ о командировке, смета командировочных расходов, заявление о выплате заработной платы и др.).

По банковским счетам физических лиц не могут производиться валютные операции, связанные с осуществлением предпринимательской деятельности, а также по оплате контрактов между юридическими лицами в качестве третьего лица. Платежи и/или переводы денег физических лиц-резидентов и нерезидентов, в сумме, не превышающей эквивалент десяти тысяч долларов США, и не связанные с осуществлением инвестиций или приобретением прав на недвижимость, могут проводиться через банковские счета без представления документов, подтверждающих обоснованность платежа и/или перевода денег. При переводе или получении денег физическим лицом производится запись, что данный платеж и/или перевод денег не связан с предпринимательской деятельностью, осуществлением инвестиций либо приобретением прав на недвижимость, а затем заполняется заявление на перевод (Приложение 73).

Платежи и/или переводы денег по валютным операциям физических лиц, осуществляемые через банковские счета, в сумме, превышающей эквивалент десяти тысяч долларов США, проводятся уполномоченными банками только при представлении физическими лицами в уполномоченные банки надлежащим образом оформленных документов (договоры, контракты, соглашения, инвойсы и другие).. В случае невозможности представления таких документов уполномоченный банк проводит платежи и/или переводы денег только при проставлении физическим лицом в платежном поручении записи, разрешающей уполномоченному банку представление информации о проводимом платеже и/или переводе денег в правоохранительные органы и Национальный Банк по их требованию. В случае проведения физическим лицом в течение месяца платежей и/или переводов денег без предоставления, оговоренных документов на сумму, превышающую эквивалент пятидесяти тысяч долларов США, уполномоченный банк обязан в течение трех рабочих дней по истечении календарного месяца представить информацию о данном физическом лице (фамилия, имя, отчество отправителя, РНН отправителя-при наличии) и проведенных им платежах и/или переводах денег в Национальный Банк.

В соответствии с нормами Закона Республики Казахстан от 13 июня 2005 года № 57-III «О валютном регулировании и валютном контроле» и постановления Правления Национального Банка Республики Казахстан от 11 декабря 2006 года №129 «Об утверждении Правил осуществления валютных операций в Республике Казахстан» установлен следующий порядок проведения физическим лицом платежей и переводов денег по валютным операциям.

Физическое лицо – резидент и нерезидент для осуществления входящих/исходящих платежей (переводов денег) через уполномоченный банк Республики Казахстан представляет документы, позволяющие идентифицировать физическое лицо - отправителя/получателя денег и назначение платежа:

- документ, удостоверяющий личность;

- свидетельство о присвоении регистрационного номера налогоплательщика, либо документ налогового органа о том, что данное лицо не состоит на регистрационном учете в налоговых органах Республики Казахстан. Данный документ представляется, в случае если он ранее не представлялся уполномоченному банку;

- валютный договор, за исключением установленных случаев;

- для физических лиц-резидентов - регистрационное свидетельство, свидетельство об уведомлении, в случаях, когда на операции физического лица распространяются режимы валютного регулирования;

- для физических лиц-резидентов - паспорт сделки для платежей по экспортным (импортным) операциям индивидуального предпринимателя, зарегистрированного в установленном законодательством Республики Казахстан порядке, требующим оформления паспорта сделки.

Иностранными гражданами и лицами без гражданства может быть также представлен документ, подтверждающий право постоянного проживания в Республике Казахстан. Данный документ предоставляется такими физическими лицами для определения их статуса как резидентов Республики Казахстан.

В качестве валютного договора могут быть представлены договора, заключенные физическим лицом с юридическими и физическими лицами, счета-фактуры, инвойсы, квитанции на уплату налоговых, лицензионных платежей, штрафов, алиментов и др. Для публичных договоров допускается предоставление в качестве валютного договора оферты на неопределенное лицо (подписка на печатные и электронные издания, получение доступа к информационным системам и другие публичные оферты товаров и услуг). Обязательным условием для принятия документа в качестве валютного договора является наличие в нем реквизитов, идентифицирующих бенефициара платежа, суммы и назначения осуществляемого платежа.

Физические лица вправе осуществлять без открытия счета в банке следующие платежи (переводы денег) по валютным операциям:

- безвозмездные переводы денег по территории Республики Казахстан в пользу физических лиц, а также юридических лиц, уставная деятельность которых направлена на осуществление благотворительной деятельности;

- безвозмездные переводы из Республики Казахстан и в Республику Казахстан, включая переводы в оплату налоговых, лицензионных платежей, штрафов, алиментов, грантов и т.п.;

- иные переводы денег из Республики Казахстан, не связанные с осуществлением физическим лицом предпринимательской деятельности и в отношении которых не определено требование оформления паспорта сделки, регистрации или уведомления.

Согласно пункту 4 статьи 16 Закона РК от 13 июня 2005 года «О валютном регулировании и валютном контроле» сумма и порядок осуществления переводов денег без открытия банковского счета устанавливаются нормативными правовыми актами Национального Банка. Платежи и (или) переводы денег физических лиц, не указанные выше, осуществляются через счета в уполномоченных банках.

Вне зависимости от суммы осуществляемого перевода предоставление валютного договора обязательно для платежей и (или) переводов денег по валютным операциям, в отношении которых определены требования регистрации, уведомления, оформления паспорта сделки (переводы, осуществляемые резидентами).