Смекни!
smekni.com

Структура аппарата управления банка, принципы его организации в Филиале АО "АТФ Банк" в городе Семей (стр. 4 из 30)

Заседание Совета директоров должно быть созвано Председателем Совета директоров или Правлением не позднее десяти дней со дня поступления требования о созыве. Заседание Совета директоров проводится с обязательным приглашением лица, предъявившего указанное требование.

Член Совета директоров обязан заранее уведомить Правление о невозможности его участия в заседании Совета директоров.

Кворум для проведения заседания Совета директоров не должен быть менее половины от числа членов Совета директоров.

Решения Совета директоров, которые были приняты на его заседании, проведенном в очном порядке, оформляются протоколом, который должен быть составлен и подписан лицом, председательствовавшим на заседании, и секретарем Совета директоров в течение трех дней со дня проведения заседания и содержать:

- полное наименование и место нахождения Правления банка;

- дату, время и место проведения заседания;

- сведения о лицах, участвовавших в заседании;

- повестку дня заседания;

- вопросы, поставленные на голосование, и итоги голосования по ним;

- принятые решения;

- иные сведения по решению Совета директоров.

Правление банка осуществляет руководство текущей деятельностью банка и несет ответственность за эффективность его работы (Приложение Г). Правление банка обязано исполнять решения Общего собрания акционеров и Совета директоров банка.

Определение количественного состава, срока полномочий, избрание руководителя и членов Правления, а также досрочное прекращение их полномочий, осуществляется по решению Совета директоров банка.

Членами Правления могут быть акционеры и работники банка, не являющиеся его акционерами.

Функции, права и обязанности члена Правления определяются законодательством Республики Казахстан, Уставом банка, а также индивидуальным трудовым договором, заключаемым указанным лицом с банком. Индивидуальный трудовой договор от имени банка с Председателем Правления подписывается Председателем Совета директоров или лицом, уполномоченным на это общим собранием или Советом директоров. Индивидуальный трудовой договор с остальными членами Правления подписывается Председателем Правления.

К компетенции Правления относятся все вопросы обеспечения деятельности банка, не относящиеся к исключительной компетенции Общего собрания и Совета директоров, определенные Уставом банка:

1) предварительно обсуждает все вопросы, подлежащие рассмотрению Советом директоров и Общим собранием акционеров банка, подготавливает в связи с этим необходимые документы, организует выполнение решений Совета директоров и Общего собрания акционеров банка;

2) рассматривает вопросы организации кредитования, финансирования, расчетов, кассового обслуживания, сохранности денег и ценностей банка, учета и отчетности, внутрибанковского контроля, обеспечения интересов клиентов, другие вопросы деятельности банка;

3) решает вопросы руководства работой банка;

4) решает вопросы подбора, расстановки, подготовки и переподготовки персонала банка;

5) устанавливает условия оплаты труда персонала банка;

6) анализирует отчеты Департамента внутреннего контроля и аудита по результатам каждой проверки и представляет совету директоров предложения по принятию соответствующих мер по устранению выявленных недостатков;

7) рассматривает материалы внешних аудиторских проверок банка;

8) рассматривает годовой отчет банка;

9) рассматривает и утверждает внутренние Правила банка, определяющие структуру, задачи, функции и полномочия подразделений банка, должностные инструкции работников банка;

10) рассматривает решения тендерной комиссии банка и принимает решения об утверждении сделок о приобретении, продаже движимого и недвижимого имущества в порядке и на условиях, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан;

11) рассматривает иные вопросы, не отнесенные к исключительной компетенции Общего собрания акционеров и Совета директоров банка.

Правление вправе делегировать свои полномочия иным органам банка.

Заседания Правления проводятся по мере необходимости, их ведет Председатель Правления, как высшее должностное лицо, а в его отсутствие работой Правления банка руководит первый заместитель Председателя Правления, либо один из управляющих директоров, назначаемый Председателем Правления.

Члены Правления банка исполняют свои обязанности на основании Положения о Правлении, Устава и принятых органами банка документов, в соответствии с Уставом банка.

Правление банка правомочно принимать решения, если на его заседании присутствует не менее двух третей членов Правления. Решения Правления принимаются большинством голосов, участвующих в заседании членов Правления.

При равенстве голосов голос председательствующего на Правлении является решающим.

Председатель Правления банка:

1. организует выполнение решений Общего собрания акционеров и Совета директоров;

2. без доверенности действует от имени банка в отношениях с третьими лицами;

3. выдает доверенности на право представления банк в его отношениях с третьими лицами;

4. осуществляет прием, перемещение и увольнение работников банка (за исключением случаев, установленных законодательством Республики Казахстан), применяет к ним меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, устанавливает размеры должностных окладов работников банка и персональных надбавок к окладам в соответствии со штатным расписанием банка, определяет размеры премий работников банка, за исключением работников, входящих в состав Правления, и службы внутреннего аудита банка;

5. в случае своего отсутствия возлагает исполнение своих обязанностей на одного из членов Правления;

6. распределяет обязанности, а также сферы полномочий и ответственности между членами Правления;

7. осуществляет иные функции, определенные Уставом банка и решениями Общего собрания акционеров и Совета директоров.

8. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью банка, за соблюдением внутренних правил и процедур банка, исполнением отчетов внутренних и внешних аудиторов, мер воздействия и иных требований уполномоченного органа осуществляется департаментом внутреннего контроля и аудита – контрольным органом банка, в соответствии с утвержденной Советом директоров политикой банка по внутреннему контролю и планом работы.

Департамент внутреннего контроля и аудита непосредственно подчиняется Совету директоров и отчитывается перед ним после проверок (ревизий). Все отчеты о проверках подразделений банка рассматриваются в оптимальные сроки на заседании Совета директоров, с учетом принятого Правлением решения. Результаты проверок департамента внутреннего контроля и аудита отражаются в протоколах заседания Совета директоров банка для полного контроля за устранением и недопущением недостатков, нарушений в будущем.

Работники Департамента внутреннего контроля и аудита не могут быть избраны в состав Совета директоров и Правления.

Департамент внутреннего контроля и аудита непосредственно подчиняется Совету директоров и отчитывается перед ним о своей работе.


Должностные лица банка:

1) выполняют возложенные на них обязанности добросовестно и используют способы, которые в наибольшей степени отражают интересы банка и акционеров;

2) не должны использовать имущество банка или допускать его использование в противоречии с Уставом банка и решениями Общего собрания акционеров и Совета директоров, а также в личных целях и злоупотреблять при совершении сделок со своими аффилиированными лицами;

3) обязаны обеспечивать целостность систем бухгалтерского учета и финансовой отчетности, включая проведение независимого аудита;

4) контролируют раскрытие и предоставление информации о деятельности банка в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан.

Председатель и члены Правления банка несут ответственность перед банком за вред, причиненный их действиями (бездействием) банку, в соответствии с законами Республики Казахстан.

UniCredit - сильнейший единомышленник для банка на долгие годы. Политика группы – не продавать приобретенные финансовые институты, а развивать и укреплять. Именно поэтому решение о приобретении принималось в результате тщательного анализа состояния и перспектив развития «АТФ Банка», чтобы с помощью мощных ресурсов способствовать его развитию и вывести его на новый уровень.

Подписание Соглашения о приобретении мажоритарного пакета акций АО «АТФ Банк» Банком Австрия – Кредитанштальт АГ (BankAustria – CreditanstaltAG), подразделением УниКредит (Unicredit) для коммерческих банковских операций в Центральной и Восточной Европе, состоявшееся 21 июня 2007года, положительно отразилось на рейтингах «АТФ Банка» (Приложение Д).

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's (S&P) поместило в список CreditWatch долгосрочный кредитный рейтинг казахстанского АО «АТФ Банк» на уровне "В+". Тогда, как компании UniCreditS&P утвердило долгосрочный рейтинг «A+» и краткосрочный «A-1» (Приложение Е).

Хорошая коммерческая позиция «АТФ Банка» в Казахстане, а также наличие динамичной и компетентной управленческой команды способствуют возможности поднятия долгосрочного рейтинга АТФ Банка на 1-3 ступени относительно его нынешнего рейтинга. Краткосрочный рейтинг «АТФ Банка» на уровне "В" был подтвержден.

Между тем агентство Fitch Ratings в связи с покупкой «АТФ Банка» поместило под наблюдение в список Rating Watch долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) банка на уровне "BB-", краткосрочный РДЭ "B" и рейтинг поддержки "3"с целью дальнейшего его повышения. Индивидуальный рейтинг банка подтвержден на уровне "D".

Сделка завершилась в ноябре 2007 года, после успешного удовлетворения ряда условий, в числе которых получение необходимых регуляторных разрешений и одобрений.