Смекни!
smekni.com

Организация и перспективы дистанционного банковского обслуживания юридических лиц (на примере российского банка) (стр. 12 из 13)

· Использованием для обеспечения юридической значимости договора "стандартных", хорошо отработанных систем ЭЦП и шифрования, в том числе сертифицированных ФАПСИ;

· Оформлением акта ввода в действие ключей ЭЦП и шифрования;

· Электронно-цифровой подписью не только каждого документа со стороны клиента, но и всех сообщений, проходящих по системе в обе стороны, от клиента в банк и из банка клиенту. Причем ЭЦП всего трафика из банка обязательна, поскольку в противном случае сохраняется вероятность подделок документов со стороны злоумышленников;

· Сохранением в журналах работы (обязательно на стороне банка и опционально у клиента) всего прошедшего по системе траффика в исходном зашифрованном и снабженном электронно-цифровыми подписями сторон виде для разрешения возможных конфликтных ситуаций.

Безопасность и защита от несанкционированного доступа в подсистеме "Интернет-Клиент" обеспечивается применением в комплексе:

· Произвольных внешних криптографических средств защиты (СКЗИ - КриптоПроCSP, Сигнал-Ком, Верба-OW, КриптоЭкс);

· Протоколов безопасности SSL и TLS, позволяющих повысить надежность связи и защитить передаваемую информацию от несанкционированного доступа;

· Собственной системы защиты траффика BS-Defender;

· Аутентификации, авторизации, протоколирования;

· Организационно-административных мероприятий;

· Штатных средств защиты ОС и СУБД;

· Контролирования;

· Межсетевого экранирования.

Центральной системой для обеспечения безопасности является поставляемая как в составе "Интернет-Клиента", так и отдельно собственная система защиты HTTP-трафика BS-Defender, реализованная в виде симметричных прокси-серверов, в функции которой входят:

· Фильтрация трафика, относящегося к системе "Интернет-Клиент" и его маршрутизация;

· Вызов внешних систем криптозащиты для шифрования/дешифрования траффика;

· Протоколирование всего трафика, прошедшего по системе;

· Сжатие/распаковка сообщений, проходящих по системе.

Приведенная схема на рис.7 демонстрирует построение всего комплекса защиты в системе "Интернет-Клиент", включая общие средства обеспечения безопасности информационных ресурсов банка.

В настоящее время вопросам безопасности данных в распределенных компьютерных системах уделяется очень большое внимание. Разработано множество средств для обеспечения информационной безопасности, предназначенных для использования на различных компьютерах с разными ОС. В качестве одного из направлений можно выделить межсетевые экраны (Firewalls), призванные контролировать доступ со стороны пользователей одного множества систем к информации, хранящейся на серверах в другом множестве. В нашем применении это доступ клиентов из сети Интернет к ресурсам, находящимся в сети банка.

Рис.7. Построение комплекса защиты в системе "Интернет-Клиент"

Экран выполняет свои функции, контролируя все информационные потоки между этими двумя множествами информационных систем, работая как некая "информационная мембрана". В этом смысле экран можно представить как набор фильтров, анализирующих проходящую через них информацию и, на основе заложенных в них алгоритмов, принимающих решение: пропустить ли эту информацию или отказать в ее пересылке. Кроме того, такая система может выполнять регистрацию событий, связанных с процессами разграничения доступа. В частности, фиксировать все "незаконные" попытки доступа к информации и сигнализировать о ситуациях, требующих немедленной реакции, т.е. поднимать тревогу.

Обычно экранирующие системы делают несимметричными. Для экранов определяются понятия "внутри" и "снаружи", и задача экрана состоит в защите внутренней сети от "потенциально враждебного" окружения. Важнейшим примером потенциально враждебной внешней сети является Интернет.

Firewall может строиться разными путями, используя различные механизмы:

· Фильтры, установленные на маршрутизаторах (router-based filters);

· Межсетевые шлюзы на хостах, или крепости-бастионы (host computer gateways);

· Разделение изоляционными сетями (a separate, isolation network).

Наиболее типичным решением проблемы обеспечения защиты от НСД со стороны внешней сети является устанавка Proxy-сервера и межсетевого экрана (Firewall). Помещение межсетевого экрана после прокси-сервера обеспечивает необходимый уровень защиты с сохранением возможности доступа клиента к web-серверу банка с любого компьютера из любой точки мира. Данное решение является одним из возможных и может базироваться на использовании специализированных продуктов Check Point Firewall-1 компании Check Point Software Technologies, TIS Firewall Toolkit компании Trusted Information Systems и т.п.

При использовании системы "ДБО BS-Client" возможно как задействовать уже существующую в банке систему защиты от несанкционированного доступа извне, так и получить консультации и помощь специалистов Компании в разработке системы безопасности "с нуля". При этом возможен как выбор одного из предлагаемых Компанией "типовых" решений для организации защиты сети банка от НСД со стороны Интернет, так разработка специалистами Компании индивидуального решения.

В систему "Интернет-Клиент" введен ряд технологических решений, обеспечивающих корректную работу в случае сбоев и\или обрывов связи:

· Механизм сессий - каждое окно браузера, запущенное определенным клиентом, получает уникальный номер сессии, и вся работа происходит в рамках этой сессии (вплоть до закрытия сессии по окончании работы или после того, как истечет таймаут, устанавливаемый в настройках серверной части системы);

· Сквозная нумерация запросов в рамках сессии - каждый запрос в рамках определенной сессии имеет уникальный идентификатор. Обрабатываются запросы с номером больше или равным предыдущему;

· Хранение на сервере данных, необходимых для формирования текущего запроса только до момента поступления запроса со следующим номером.

Последние два технических момента позволяют корректно обрабатывать повторные запросы.

В случае обрыва связи во время работы клиента (например, при заполнении формы документа), в течение некоторого установленного настройками времени он может соединиться с сервером и продолжить работу. Его форма находится в открытом браузере. Следует отметить, что заполняемая на стороне клиента форма до отправки запроса на банковский сервер нигде, кроме как в браузере, не существует и исчезает только после его закрытия.

Если обрыв связи произошел в момент отправки запроса, но до получения ответа, то при возобновлении соединения и повторной отправке запроса (в течение таймаута) клиент получит как раз тот ответ, который он недополучил. При этом дублирование исключено и повторной модификации данных не произойдет.

Если же обрыв связи произошел в момент получения ответа сервера, когда запрос уже обработан, то после возобновления соединения клиент найдет свой документ, отправленный до обрыва связи, активизируя ссылку на панели навигации.

Подсистема позволяет юридическому лицу поддерживать актуальность собственных финансовых данных. Любой сотрудник компании с соответствующим уровнем доступа, может в любой момент получить необходимую информацию из любого удобного места с доступом в Интернет.

Данное решение может служить кредитным организациям эффективным инструментом привлечения новых клиентов. Предоставление услуг с помощью подсистемы "Выписка Он-Лайн" - хорошая возможность для повышения востребованности банковских услуг и эффективное решение для увеличения доли пользователей подсистемы "Интернет-Клиент" среди клиентов банка.

В целом можно сказать, что этот проект весьма актуален и, что самое главное, успешен. В целях привлечения большего количества клиентов и сохранения уже существующих предлагаем рассмотреть несколько вариантов улучшения взаимодействия банка и клиента:

1. Разработка двух типов интерфейса: обычного (для опытных пользователей) и упрощенного (для начинающих: с пояснением каждого действия). Это позволит снять лишнюю нагрузку со специалистов технической поддержки, которым в основном приходится отвечать на одни и те же вопросы.

2. Осуществление технической поддержки по почте в оперативном режиме позволило бы разгрузить телефонные линии, дать специалисту время разобраться в вопросе и выслать адресату полный и исчерпывающий ответ на интересующий вопрос, также появилась бы возможность сохранять историю переписки с клиентом, что немаловажно.

3. Создание и поддержание в актуальном виде подробной инструкции по использованию системы Клиент-Банк с возможными ошибками и их решением для минимизации затрат по многократному разъяснению клиентам необходимых действий.

4. В целях безопасности создание только одного оригинального носителя секретных ключей с невозможностью его копирования.

5. В целях привлечения новых клиентов рекомендуется увеличение масштабов рекламы и ее упрощение для потенциальных начинающих пользователей. Использование рекламы представляется возможным в основном в Интернете (на сайтах банков, банковских форумах и прочих ресурсах, на которых бывают потенциальные клиенты).

Для кредитной организации направления, нуждающиеся в тщательной проработке, следующие:

недостаточная проработанность документов, призванных осуществить адаптацию довольно большого количества внутренних процессов и процедур к новым условиям деятельности;

недостатки в вопросах технического обеспечения информационной безопасности системы ДБО;

недостаточный анализ при внедрении новой банковской технологии, ориентированной на ДБО через Интернет, анализ тех "неприятностей" (организационных, юридических), которые клиент может доставить кредитной организации;