Смекни!
smekni.com

Организация и перспективы дистанционного банковского обслуживания юридических лиц (на примере российского банка) (стр. 9 из 13)

Телебанкинг включает выбираемые по усмотрению банка виды обслуживания:

· информационно-справочную службу (курсы валют, изменения котировок ценных бумаг, условия размещения депозитов, операции банка);

· проведение платежей (коммунальные услуги, телефонные счета и другие услуги связи, покупка и продажа валюты);

· управление счетом (переводы средств со счета на счет, баланс счета, пополнение или блокировка карточки при ее утере).

Когда банк выходит на рынок телебанкинга, т.е. включает функцию удаленного дистанционного осуществления финансовых операций, то это значит, что используется информационная справочная система, позволяющая обслуживать клиента по телефону. Создание такой системы позволяет банку значительно увеличить число обслуживаемых клиентов, не развертывая необходимой в таких случаях сети дополнительных филиалов и отделений. По некоторым оценкам объем услуг, предоставляемый по телефону первопроходцами этого бизнеса, то есть банками Великобритании, в течение ближайших 5 лет десятикратно увеличится, т.е. с 2 млн. в настоящее время до 20 млн.

Существуют следующие преимущества телебанкинга:

· Количество обслуживаемых клиентов ограничивается не количеством филиалов и отделений банка, а факторами, которыми легче управлять: мощностью компьютерной системы и количеством подключенных к ней телефонных линий.

· Автоматический факсимильный сервис с успехом заменяет бумажный документооборот между клиентом и банком.

· Клиент не привязан к банку территориально. Банк может обслуживать иногородних и даже иностранных клиентов, не открывая дополнительных отдаленных филиалов.

· Поскольку все операции производятся на центральном компьютере, можно быстро и без существенных организационных издержек добавлять дополнительные услуги.

· Существенно сокращается количество сотрудников банка.

· Клиенту не нужно посещать банк, чтобы узнать состояние своего счета или произвести какие-либо операции.

· Хорошо сочетается с карточными платежными системами.

· Обеспечивает круглосуточный сервис.

Для клиента телебанкинг - это еще одна возможность получить банковскую услугу в выходные дни или в нерабочие часы. По статистике пик платежей по телебанкингу приходится на время между 1 и 2 часами ночи. Для банка телебанкинг - возможность привлечь клиента и сэкономить на штате операционистов.

Телефонный банкинг работает с Разговорным компьютером, который каждую сказанную команду понимает и отвечает хорошо понятной речью.

Он принимает звонки и обрабатывает их или соединит по желанию с диспетчером. Разговорный компьютер может управляться через набор команды клавиатурой (телефон с импульсным тоном) При этом существуют три различных возможности:

1) Разговорный способ

У клиента есть возможность получить интересующую информацию посредством голосовых команд, называющих ту или иную цифру выбора меню (от 1 до 9). Также клиент может назвать ключевое слово для упрощения диалога и авторизации пользователя.

2) Ввод команды через клавиатуру телефона

Клиент имеет возможность выбрать напрямую имеющиеся цифры через импульсный телефон. При специальных комбинациях кнопок возможно переключение телефона назад в предыдущее меню.

3) Ввод через прибор "сигналвводчик"

Клиент имеет возможность вводить цифры чрез специальный прибор - сигналвводчик, который используется для дистанционного опроса автоответчика. Для использования такого диалога необходимо дополнительно установить устройство сигналвводчика, приспособив его для телефона

Как банк принимает необходимые меры для защиты данных:

1) Защита через телефонное кодовое число

Для первоначального использования телефонного банкинга, клиент часто получает от банка собственное кодовое число, которое нужно для входа в систему. Это число меняется сразу же после первого звонка в число, которое известно только клиенту (5-и значное, только цифры) При этом нужно выбрать предложенный разговорным компьютером пункт меню 'Управление счётом и карточкой' и далее функцию 'Изменение кодового числа'. Это кодовое число будет запомнено в системе защиты.

2) Надёжность через блокирование

Если клиент определил или предполагает, что постороннее лицо знает кодовое число, необходимо сразу это число изменить или заблокировать. Для этого клиенту необходимо позвонить в центр телефонного банкинга и выбрать пункт меню диалога "Управление счётом и карточкой" Другой возможностью осуществить блокирование кодового числа, является письменная форма, через ближайшее почтовое отделение.

Если кодовое число будет три раза ошибочно введено, это повлечёт за собой блокирование компьютером входа в систему телефонного банкинга.

3) Надёжность через контроль

Через выбор пункта диалога "Управление счётом и карточкой" клиент может быть информирован, сколько и как часто в течении месяца было произведено банковских операций перевода, для которых клиент вводил своё кодовое число. Если клиент эту информацию сверил, то он сразу может определить, использовал ли кто-то его кодовое число для входа в систему телефонного банкинга.

Приведем пример меню, которым располагает клиент в процессе диалога с банком по телефону:

1) Информация счёта:

1. Состояние счёта 'Счёт'

2. Актуальные расходы 'Расход'

3. Таблица переводов 'Таблица'

4. Смена счёта

5. Переводы 'Перевод'

6. назад в главное меню 'Меню'

2) Фонды и курсы:

1. Цены инвестиционных фондов

2. Передовые курсы

3. Сорты курсов

4. назад в главное меню 'Меню'

3) Информация о продуктах:

1. Продукты экономии

2. Продукты кредитования

3. Электронный банкинг

4. Кредитные карты

5. Советы 'Консультация'

1. назад в главное меню 'Меню'

4) Счёт/ управление счётом:

1. Смена персонального кода

2. Блокирование персонального кода

3. Блокирование карточки

4. Логическая книга

1. назад в главное меню 'Меню'

5) Соединение с 'Прямым сервисом':

1. Опрос состояния счёта 'Перевод'

2. Совет

3. назад в главное меню 'Меню'

6) Заказ бланков 'Бланк':

1. Счётные конверты

2. Распечатка для 'Переводов'

3. Распечатка для счётов

4. EC-Scheks

7) назад в главное меню 'Меню'

Схемы работы систем телефонного банкинга у всех разработчиков примерно одинаковы. Они представлены на рисунках 2 и 3.

Рис.2. Схема работы системы "Телефон-Клиент" от разработчика банковского программного обеспечения ООО "Банк'с софт системс".

Рис.3. Схема модуля "Phone-Банкинг" системы "iBank 2" от производителя систем дистанционного банковского обслуживания ООО "БИФИТ".

Модуль "Phone-Банкинг" системы "iBank 2" взаимодействует с оборудованием Intel Dialogic, полностью реализован на Java 2 и работает под операционными системами Windows, Linux и Solaris. Все голосовые примитивы хранятся в Сервере БД системы "iBank 2" и могут быть легко модифицированы банком

Для описания сценариев взаимодействия клиентов с банком в модуле используется язык CallXML. При необходимости банки могут самостоятельно модернизировать и расширять типовые сценарии, голосовые меню, отчеты на факс.

Таким образом, несмотря на рекламу на сайтах банков об удобстве телефонного банкинга, о том, что есть возможность получать информацию о состоянии счета 24 часа в сутки 7 дней неделю, имея под рукой один лишь телефонный аппарат, можно сделать вывод, что телефонный банкинг - устаревшая услуга с ограниченным набором функций. Услуга была разработана еще в 1997 году в Гута - банке под названием "Телебанк" и с тех пор не слишком изменила свои функциональные возможности.

Все меньше корпоративных клиентов продолжают ею пользоваться из-за низких стандартов безопасности, отсутствия наглядности в отображении информации, и новые корпоративные клиенты практически ее не покупают, отдавая предпочтение современным системам дистанционного банковского обслуживания "Клиент-Банк" и Интернет-банкингу. Ведь в современных условиях тяжело себе представить клиента, у которого не было бы в офисе компьютера, подключенного к глобальной сети Интернет.

Глава 3. Направления совершенствования дистанционного банковского обслуживания на примере "Тусарбанк" ЗАО

3.1 Автоматизированная система "Интернет-Банк"

При дистанционном обслуживании ЗАО "Тусарбанк" использует систему Интернет-Банк проекта "ДБО BS-Client" компании ООО "Банк`с Софт Системс".

Компания BSS основана в 1994 году и на сегодняшний день является лидером в области разработки автоматизированных систем дистанционного банковского обслуживания и управления финансами.

Компания предоставляет полный комплекс услуг по организации электронного обслуживания всех типов респондентов банка (клиентов - юридических и физических лиц, отделений, филиалов, банков-корреспондентов, обменных пунктов).

Более 50% крупнейших банков России используют системы разработанные этой компанией. В частности, по данным аналитических исследований CNews Analytics за 2009 год, 24 из 50 ведущих банков РФ используют подсистему "Интернет-Клиент" системы "ДБО BS-Client", а 28 из 50 - подсистему "Банк-Клиент". В целом, решения Компании эксплуатируются более чем в 1500 кредитных организациях России и стран СНГ.