Смекни!
smekni.com

Организация и перспективы дистанционного банковского обслуживания юридических лиц (на примере российского банка) (стр. 4 из 13)

Анализ инцидентов, происходящих в системах ДБО, позволяет разделить потенциальных нарушителей на внешних по отношению к системе ДБО - то есть клиентов (как авторизованных, так и нет, то есть хакеров или преступников) и внутренних - из числа сотрудников банка.

Важно понимать, что информация, циркулирующая внутри систем ДБО, фактически эквивалента реальным деньгам, а значит создать условия, при которых угроза несанкционированного использования этой информации будет полностью исключена невозможно. Иными словами, всегда найдётся тот, кто захочет завладеть этой информацией. А значит, её нужно защищать.

Правила работы в системах ДБО не являются конфиденциальной информацией и любой желающий может получить к ним доступ. Единственной защитой клиента от злонамеренных действий является его идентификационная информация (логин, пароли, криптоключи). Именно за этой информацией идёт охота. В большинстве случаев нарушителю достаточно украсть идентификационную информацию клиента системы, чтобы получить полный доступ к его счёту. Возможностей совершить такую кражу более чем достаточно. Например, с помощью "хакерских" инструментов, свободно распространяемых в Интернет.

На сегодняшний день, в сети предлагается широкий ассортимент всевозможных программ для перехвата пароля с помощью троянов, keylogger’ов (программ, считывающих вводимую с клавиатуры информацию) - "шпионов", которые незаметно для клиента "подсаживаются" на его компьютер и "ждут" указаний от своего создателя (или мастер - машины) для выполнения какой-либо "полезной нагрузки". Причем хозяин компьютера может в течение весьма длительного срока не подозревать о наличии вредоносного кода на своём ПК ведь даже "активация" такого "шпиона" не всегда приводит к его обнаружению. Это связано с тем, что вместе со "шпионом" "в комплекте" идёт также руткит-технология, позволяющая скрыть следы активности вредоносного кода на ПК жертвы.

Бороться с вредоносными программами и "шпионами" на их нынешнем уровне развития с помощью устаревших технологий сигнатурного анализа, используя для этого мощности компьютера конечного пользователя (что, естественно, связано с замедлением его работы), весьма неэффективно, да и уже практически невозможно. Объясняется это тем, что код "шпионов" и им подобных, как правило, вовсе не является вредоносным для операционной системы компьютера, а их быстрая мутация ставит под сомнение возможность сигнатурного анализа. Наиболее адекватным решением на сегодняшний день видится совместное использование технологий контентной фильтрации и сигнатурного анализа при помощи комплексного шлюзового решения, установленного "на входе" в корпоративную сеть или же, что еще более правильно, используемого в сети провайдера, предоставляющего доступ в Интернет. Такое решение позволяет блокировать любой неразрешенный трафик, генерируемый "шпионом" с персональных компьютеров сети организации, предоставляет средства антивирусной защиты, web-фильтрации и защиты от спама, предотвращает утечку конфиденциальных сведений, и, наконец, позволяет регулировать время пребывания пользователей в сети Интернет и блокировать их доступ к неразрешенным ресурсам.

Сегодня кража паролей и криптоключей с незащищённых носителей являются обыденным явлением. Но, к сожалению, столь же обыденным можно назвать стремление некоторых банков экономить на системах безопасности. А ведь такая экономия зачастую приводит к многомиллионным потерям и далеко не всегда это потери исключительно клиента. Применение устаревших технологий, таких как организация доступа по "логину" и паролю, использование ключевых носителей не способных защитить от кражи хранящуюся на них информацию, рост "фишинговых" атак в значительной степени повышают риск несанкционированного доступа к системам ДБО.

С другой стороны, часто используемые механизмы защиты не могут обеспечить юридическую значимость совершаемых клиентом действий в системе. А этот вопрос в последнее время приобретает всё более важное значение. Как показывает судебная практика, доказать факт кражи у клиента его идентификационной информации не всегда представляется возможным, а вот то, что пароль был известен сотрудникам банка, доказывается легко. Суды зачастую встают на сторону клиента, даже если в договорных обязательствах предъявляются очень высокие требования по обеспечению ими сохранности своей идентификационной информации. Объясняется это весьма просто, клиент мог не обладать необходимыми знаниями или условиями, указанными в договоре, а вот банк должен был предусмотреть адекватные меры защиты.

Этот факт уже взят на вооружение злоумышленниками. Маскируясь под добросовестных клиентов, они всё чаще начинают пользоваться недоработками кредитных организаций в технологических и юридических вопросах связанных с эксплуатацией систем ДБО для отстаивания своей "правоты" в судах. И надо отметить, что, при квалифицированном подходе, попытки эти бывают весьма успешны.

1.3 Анализ тенденций развития банковских услуг по дистанционному обслуживанию в России

Основными областями концентрации рисков, на которые кредитным организациям следует обращать внимание, являются следующие:

1) Нормативно распорядительная документация (договоры, регламенты, инструкции по использованию технологий ДБО и др.). Концентрация рисков в данной зоне связана с тем, что при внедрении и эксплуатации систем ДБО нормативно распорядительная документация должна обеспечить взаимодействие достаточно большого числа разносторонних сотрудников и внешних клиентов. Учитывая различные области производственной деятельности вовлечённых в процесс специалистов, вполне вероятно наличие нестыковок и недостаточная проработанность некоторых вопросов;

2) Отсутствие в кредитных организациях чёткой регламентации процессов, связанных с эксплуатацией систем ДБО, а также механизмов мониторинга адекватности действующей нормативной документации приводят к расширению состава негативных факторов, которые могут сказаться как на интересах клиентов, так и на финансовом состоянии организации;

3) Доступ пользователей к информационным ресурсам через не доверенную среду сети Интернет. Концентрация рисков в данной зоне связана, прежде всего, с ошибками или злоупотреблениями по предоставлению прав доступа и управлению идентификационными данными (паролями, криптоключами) клиентов. Кроме того, существенное влияние оказывают уязвимости программных, аппаратных средств и существующих технологий, а также рост попыток получения неправомерного доступа к информации, циркулирующей в системах ДБО;

4) Использование устаревших технологий создаёт дополнительные риски, вероятность реализации которых с течением времени увеличивается.

Основными направлениями в клиентской части системы, на которые следует обращать пристальное внимание, являются:

недостаточная проработанность документов, регламентирующих права и обязанности клиентов при получении услуг;

недостатки в обеспечении информационной безопасности;

недостатки, присущие конкретной банковской технологии ДБО;

недостатки и уязвимости, присущие операционным системам и другим прикладным программам, эксплуатируемым клиентами;

последствия, обусловленные ошибочными действиями персонала кредитной организации или безграмотностью клиентов.

Для кредитной организации направления, нуждающиеся в тщательной проработке, следующие:

недостаточная проработанность документов, призванных осуществить адаптацию довольно большого количества внутренних процессов и процедур к новым условиям деятельности;

недостатки в вопросах технического обеспечения информационной безопасности системы ДБО;

недостаточный анализ при внедрении новой банковской технологии, ориентированной на ДБО через Интернет, анализ тех "неприятностей" (организационных, юридических), которые клиент может доставить кредитной организации;

значительная зависимость кредитной организации от других вовлеченных в процесс сторон (провайдеров, поставщиков программно-аппаратных средств и др.).

Анализ существующих факторов риска поможет выявить процессы, влияющие на их уровень. Этот анализ должен включать:

разработку и поддержание в актуальном состоянии нормативно распорядительных документов;

поддержание требуемого уровня информационной безопасности, включая управление жизненным циклом автоматизированных систем (от разработки до окончания эксплуатации);

администрирование вычислительной сети и телекоммуникационного оборудования;

управление идентификацией и доступом пользователей к информационным ресурсам;

внедрение новых технологий повышающих безопасность эксплуатации систем ДБО;

мониторинг сетевого трафика с целью обнаружения вредоносного кода и вторжений.

Для своевременного реагирования на существующие риски кредитным организациям необходимо обеспечить выполнение комплекса организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение безопасного функционирования системы ДБО. Обеспечение удобства работы клиентов в системе, при выполнении такого комплекса, может явиться дополнительным конкурентным преимуществом.

Существует мнение, что усиление безопасности всегда негативно сказывается на удобстве работы клиента. Это не верно. Если безопасность не является "параноидальной", а используемые технологии современны и адекватны наличествующим угрозам, обеспечить одновременно удобную и безопасную работу для клиента вполне возможно.