Смекни!
smekni.com

Особенности факторинговых операций в коммерческих банках (стр. 3 из 6)

При покупке фактором просроченной дебиторской задолженности по товарным операциям он оплачивает поставщику за счет своих средств указанную задолженность при определенных условиях: при сроке задержки платежа не более трех месяцев и лишь при получении от банка плательщика уведомления о том, что плательщик не снят полностью с кредитования и не объявлен неплатежеспособным. Операции по переуступке клиентом фактору просроченной дебиторской задолженности имеют повышенную степень риска. Это обусловливает более высокий размер комиссионного вознаграждения, уровень которого в 1,5-2 раза выше, чем при покупке фактором задолженности по товарам, отгруженным срок оплаты которых не наступил [7, 14].

1.3 Типы факторинговых соглашений

В зависимости от различных требований поставщика и факторинговой компании разработан ряд вариантов внутренних факторинговых соглашений.

Соглашение о полном обслуживании (открытом факторинге без права регресса) заключается обычно при постоянных и достаточно длительных контактах между поставщиком и факторинговой компанией. Полное обслуживание включает в себя: полную защиту от появления сомнительных долгов и обеспечение гарантированного притока денежных средств; управление кредитом; учет реализации; кредитование в форме предварительной оплаты (по желанию поставщика) или оплату суммы переуступленных долговых требований (за минусом издержек) к определенной дате.

За редким исключением полное обслуживание производится при условии, что поставщик переуступает факторинговой компании долги всех своих клиентов. С точки зрения компании это устранит возможность ее дискриминации, поскольку в противном случае поставщик может переуступить ей только те долговые требования, которые трудно инкассировать или по которым максимален кредитный риск. Такая система выгодна и для поставщика - ему не придется вести учет и осуществлять операции по отдельным, непереуступленным долговым требованиям. Таким образом, данное условие оптимально для обеих сторон.

Соглашение о полном обслуживании с правом регресса отличается от такового без права регресса тем, что факторинговая компания не страхует кредитный риск, который продолжает нести поставщик. Это означает, что компания имеет право вернуть поставщику долговые требования на любую сумму, не оплаченные клиентами в течение определенного срока (обычно в течение 90 дней с установленной даты платежа).

Разновидностью факторингового соглашения о полном обслуживании является, агентское соглашение или соглашение об оптовом факторинге (открытом). Предприятие может наладить собственную эффективную систему учета и управления кредитом, тем не менее, оно будет нуждаться в защите от кредитных рисков и в кредитовании. В этом случае факторинговая компания может предложить заключение агентского факторингового соглашения, в соответствии с которым она будет приобретать неоплаченные долговые требования, а поставщик будет выступать в качестве ее агента по их инкассированию. Надпись на счете будет уведомлять об участии в сделке факторинговой компании, но вместо указания совершить платеж в пользу последней будет оговорено, что платеж надо совершить на имя поставщика, выступающего в качестве ее агента, но в пользу факторинговой компании. Преимущество данного соглашения заключается в том, что снижаются расходы факторинговой компании по оценке кредитоспособности и, следовательно, плата, взимаемая с поставщика [3, 15].

Кредитование, предусматриваемое данным соглашением, аналогично кредитованию по соглашению о полном обслуживании. Однако оплата оставшейся части производится только после погашения долгов клиентами. Поскольку факторинговая компания в данном случае не оказывает непосредственного влияния на процесс инкассирования, она не может гарантировать осуществление платежа к определенной дате.

Если поставщик заинтересован только в кредитовании со стороны факторинговой компании, то может быть заключено открытое или конфиденциальное соглашение об учете (дисконтировании) счетов-фактур. Заключение такого рода соглашения достаточно рискованно для факторинговой компании, выдвигающей в этом случае наиболее жесткие требования к поставщику, и имеет место лишь при условии, что финансовое положение последнего достаточно прочно. Дисконтирование счетов фактур является обычно одноразовой операцией, осуществляется селективно и не охватывает всего платежного оборота поставщика.

2. Факторинговые операции в России и за рубежом

2.1 Современное состояние системы факторинговых операций в России

На российском рынке факторинга сегодня присутствует три группы участников.

К первой группе участников относятся банки, где факторинг рассматривается как один из банковских продуктов и соответствующие услуги предоставляются наравне с другими банковскими продуктами. В этом случае факторинг не является приоритетной деятельностью таких банков и рассматривается только как дополнение к стандартному набору банковских продуктов.

Ко второй группе участников относятся специализированные факторинговые организации, осуществляющие свою деятельность в рамках банковской лицензии. Это серьезные, хорошо и эффективно работающие организации, единственной проблемой которых является тот факт, что являясь по сути "небанком", они, в силу несовершенства действующего российского законодательства, вынуждены получать банковскую лицензию.

К третьей группе относятся специализированные независимые факторинговые организации, действующие без лицензии. Их меньшинство, и специализируются они исключительно на оказании факторинговых услуг.

В России на рынке факторинга доминируют банки, в то время как во всем мире этим видом бизнеса занимаются специализированные независимые компании. Во всех без исключения странах с развитым рынком факторинга лидерами являются специализированные факторинговые компании.

Доминирование банков на российском рынке факторинга легко объясняется несовершенством законодательства в данной области, и слабым знанием специфики факторинга, который подавляющим большинством специалистов причисляется к кредитным (банковским) операциям.

Первое применение факторинговых операций 1 октября 1988 года ленинградским Промстройбанком послужило причиной создания факторинговых отделов в других кредитных организациях уже с 1989 года. Прижился факторинг лишь к середине 90-х. Сейчас оборот российского факторингового рынка составляет около 5,5 миллиардов долларов США в год, что составляет 0,7% ВВП, тогда как в среднем по Восточной Европе - 1,5%, а в таких развитых странах как Великобритания, Италия - 11-12% ВВП [19]. Соответственно, факторинг на сегодня в нашей стране значительно менее развит, чем на западе. Существует несколько основных проблем, из-за которых факторинговые операции в нашей стране не соответствуют аналогичным в других странах.

Проблемой является то, что факторинг в настоящее время носит не регулярный, а разовый характер обслуживания, то есть он применяется, когда возникает необходимость у поставщика получить средства, а у плательщика - оплатить конкретный платёжный документ. Это вызывает увеличение риска банка, так как он приобретает довольно сомнительные, с точки зрения своевременной оплаты, платёжные требования [6, 10].

Хотя многие банки имеют факторинговые операции в спектре своих услуг, не все их проводят. Некоторые коммерческих банков отказываются вести факторинговые взаимоотношения со средними и мелкими компаниями, которые в большей степени нуждаются в этом, так как им приходится одним из первых вести жёсткую конкуренцию на рынке с импортными товарами.

Также на развитие факторинговых услуг в России влияет не возврат кредитов и задолженности предприятий. Использование платёжных требований не решит проблему задолженности платежей.

Но несмотря на эти проблемы в течение последних 5 лет рынок факторинга в России демонстрирует весьма высокие темпы развития. Он прибавляет в своих объемах по 200% ежегодно [20] (рис 1.). Востребованность данной операции налицо. Именно когда представители малого и среднего бизнеса, многочисленные промышленные предприятия постоянно ощущают нехватку оборотных средств, дороговизну банковского кредита, отсутствие альтернативных источников финансирования поставщиков, факторинг может стать тем, что поможет ликвидировать взаимные неплатежи и ускорить платёжно-производственный цикл.

Факторинг делает расчёты между партнёрами проще: продавец может сразу после поставки получить деньги, а у покупателя есть возможность согласовать с продавцом приемлемый срок отсрочки платежа, продавец может заниматься текущей деятельностью, обслуживанием клиентов. Факторинг имеет преимущество перед обычным кредитованием в экономии времени участников сделки, что имеет чёткое материальное выражение.