Смекни!
smekni.com

Особенности факторинговых операций в коммерческих банках (стр. 6 из 6)

Согласно исследованию "Эксперт РА", потери российских Факторов от мошенничества пока невелики: в 2007 году у компаний, которые согласились раскрыть эту информацию (18 из 31 участника исследования), потери составили не более 4 млн руб [24]. Но это отнюдь не значит, что такого мошенничества в России пока нет и что в дебиторской задолженности, финансируемой российскими Факторами, отсутствуют так называемые воздушные поставки. Просто специфика мошенничества при факторинге такова, что обман может длиться годами, а Фактор, оценивающий свой риск по формальным признакам как кредитный, будет лишь радоваться растущим оборотам, дисциплинированности дебиторов и приверженности клиентов.

Необходимо быть внимательными и гибкими, постоянно адаптируя систему управления рисками в соответствии со вновь выявленными типичными случаями мошенничества. Ведь пренебрежением к отдельным составляющим факторингового риск-менеджмента многие факторы сами искушают клиентов. Необходимо понимать не только важность недопущения серьезных просрочек, но и необходимость отслеживания операционных рисков, в частности, мошеннических действий.

3) развитие мирового финансового кризиса на современном этапе, в связи с этим - торможение развития факторинга, снижение темпов роста факторингового оборота, рост тарифов на факторинговые услуги.

Разразившийся финансовый кризис затронул практически все отрасли экономики, что не могло не отразиться и на рынке факторинга. Портфели большинства факторов замедлили свой рост, а у некоторых и вовсе снизились.

В первом полугодии 2008 года рынок факторинговых услуг продолжил уже ставший традицией рост. Увеличилось количество клиентов, воспользовавшихся факторинговыми услугами, расширился ассортимент продуктов (например, предпоставочный факторинг), появились новые игроки. Во втором полугодии 2008 года общая картина значительно изменилась. Ситуация на глобальных финансовых рынках не смогла обойти стороной и рынок факторинга. Итогом стала динамика и объем рынка, которые менее прогнозируемы, а также рост тарифов факторинговых операций. Цены на факторинг во втором полугодии 2008года серьезно выросли - до двух и более раз. В дальнейшем их динамика будет зависеть от развития ситуации на финансовых рынках, в том числе с ликвидностью [23].

В первую очередь необходимо разработать и внедрить комплекс мер для снижения рисков факторинговых операций, в том числе путем перераспределения долей в сторону поставщиков из устойчивых сегментов экономики и усиления мер по контролю дебиторской задолженности.

Заключение

Факторинг является перспективной, высокоприбыльной операцией банка, востребованной на современном этапе развития мировой экономики многими предприятиями. Эта операция является реальной альтернативой классическому кредиту. Но в отличие от обычного кредитования факторинг не требует обеспечения, имеется возможность увеличения предоставляемой суммы по мере роста объёма продаж клиента, банк-фактор осуществляет управление дебиторской задолженностью клиента. Существует также ряд явных преимуществ использования данной операции предприятиями на рынке в современных условиях: превращение дебиторской задолженности в наличные деньги, экономия собственного капитала, расширение производства, увеличение оборота и так далее.

Главные экономические достоинства факторинга:

- увеличение ликвидности, рентабельности и прибыли;

- превращение дебиторской задолженности в наличные деньги;

- возможность получать скидку при немедленной оплате всех счетов поставщиков;

- независимость и свобода от соблюдения сроков платежей со стороны дебиторов;

- возможность расширения объемов оборота;

- повышение доходности;

- экономия собственного капитала;

- улучшение финансового планирования;

- уменьшение рисков неплатежей.

Положение России в плане развития факторинга находится на вполне приемлемом уровне. Сейчас наша страна опережающими темпами, составляющими около 200% в год, увеличивает объём рынка факторинга, всё больше и больше предприятий используют данную операцию в своей деятельности. Создаются все необходимые условия для развития рынка факторинговых услуг. При этом предполагается, что рост факторинговых операций не прекратиться в ближайшие годы и будет продолжаться, пока наша страна не достигнет мирового уровня по данным операциям.

Тем не менее, факторинг является сравнительно новой для нашей страны системой улучшения ликвидности и снижения финансового риска при организации платежей. Факторинг - весьма эффективная форма кредитования оборотных средств поставщиков, так как по своей сути он включает инкассирование дебиторской задолженности поставщика, гарантию от кредитных рисков, от появления сомнительных долгов. Мировая практика в области проведения факторинга выработала множество вариантов факторинговых соглашений, использование которых зависит от специфики факторинговых компаний и их клиентов. В России же в настоящее время успех распространения этого вида услуг будет зависеть не только от общеэкономической ситуации в стране, но, главное, от интенсивности внедрения прогрессивных методологий риск-менеджмента в самих факторинговых компаниях, чтобы обеспечить их эффективное функционирование.

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (гл.825) от 30.11.1994г. с дополнениями и изменениями от 02.02.2006г.

2. Федеральный закон "О лицензировании отдельных видов деятельности" N 128-ФЗ от 08.08.2001г.

3. Абалкин Л.И., Аболихина Г.Л., Адибеков М.Г. Лизинговые, факторинговые, форфейтинговые операции банков / ДеКА, 2006г.

4. Жуков Е.Ф. Банки и банковские операции: Учебник для вузов / ЮНИТИ, 2007г.

5. Ивасенко А.Г. Факторинг. Сущность. Проблемы. Пути развития в России / Экономика, 2007г.

6. Камфер Ю.А. Современные банковские операции"/ ИНФРА-М, 2008г.

7. Маркова О.М. Коммерческие банки и их операции / ЮНИТИ, 2006г.

8. Покровский М.А. Факторинг как средство решения проблем неплатежей в России / Российское предпринимательство, 2008г.

9. Челноков В.А. Банки и банковские операции / Высшая школа, 2007г.

10. Грицай О.Е. Регламентация банковских операций. Документы и комментарии // Финансы, 2008г., №1 - с.17

11. Ефимова Л.Г. Проблемы правового регулирования договора финансирования под уступку денежного требования // Вестник Ассоциации российских банков, 2008г., № 2

12. Кувшинова Ю.А. Этапы развития факторинга: история и современность // Финансы и кредит, 2004г., № 30 (168)

13. Любимцев Ю. Необходимость изменения ориентиров финансовой политики // Экономист. - 2004. - N 1. - с.61

14. Никитин А.В., Ковалев Д.А. Развитие факторинговых операций в коммерческих банках России // Финансовый бизнес, 2005 г., № 3

15. Новоселова Л.А. Финансирование под уступку денежного требования // Вестник Высшего Арбитражного Суда РФ, 2008 г., № 11

16. Степаненко Е. Договор финансирования под уступку денежного требования // Хозяйство и право, 2008г., № 10

17. http://asfact.ru/analitika/publications

18. http://bankir.ru/analytics/it/1374749

19. http://bmag. biz/index. php/articles/details/obzor_rynka_faktoringa_za_

2008_god/

20. http://cfin.ru/management/practice/russian_factoring_5. shtml

21. http://factoringpro.ru/docs/obzor-zarubezhnogo-rregulirovanija-faktoringa. pdf

22. http://factorings.ru/article/17/

23. http://finansmag.ru/news/11391

24. http://raexpert.ru/researches/factoring/factoring/

25. http://zanimaem.ru/articles/28/89.