Смекни!
smekni.com

Особенности факторинговых операций в коммерческих банках (стр. 5 из 6)

В Европе только в 6 странах факторинговый рынок регулируется с помощью банковского лицензирования. Многие игроки тесно связаны с банками, являясь их дочерними компаниями, таким образом, опосредованно находятся под контролем банковского сектора.

В целом в Европе преобладают специализированные факторинговые компании, за исключением Германии и Австрии, где существуют специализированные факторинговые банки. В Австрии это законодательное требование, в Германии, не имея банковской лицензии, нельзя заниматься факторингом с регрессом. Поэтому примерно треть факторинговых компаний Германии имеет банковскую лицензию, а две трети - нет. Но даже те, которые формально являются банками, если они работают по факторингу, то они не занимаются никакими другими видами банковской деятельности.

Таблица 2 - Зависимость степени развития рынка от регулирования факторинговой деятельности [21]

Страна Оборот факторинга /ВВП, %
Австрия (нужна банковская лицензия для всехвидов факторинга) 1,2
Бельгия (необходимо разрешение на осуществление банковской и страховой деятельности) 2,9
Германия(нужна банковская лицензия дляотдельных видов факторинга) 3,1
Франция(банковская лицензия не нужна, но факторинговые компании поднадзорны Банку Франции) 5,3
Италия(государственное регулированиесуществует, но не имеет отношения кбанковскому) 7,8
Великобритания (государственноерегулирование отсутствует) 13,4

Современное законодательство Федеративной Республики Германия рассматривает факторинг как сделку купли-продажи долговых обязательств, возникающих в процессе обращения товаров или оказания услуг. Факторинг считается торговой, а не кредитной операцией. В случае, если организации, специализирующиеся на оказании факторинговых услуг, имеют статус банков, то на них накладывается ряд дополнительных ограничений. В других случаях какие-либо регулирующие ограничения факторинговой деятельности отсутствуют. В настоящее время в ФРГ действует порядка 60 факторинговых организаций. Факторинг широко используется малыми и средними предприятиями более чем в 30 отраслях промышленности.

В Бельгии под факторингом понимается форма кредитования, выражающаяся в инкассировании дебиторской задолженности клиента, то есть покупка специализированной финансовой компанией или банком всех денежных требований клиента к должнику. Специальных требований по получению разрешений или аккредитаций для занятий факторингом в бельгийском законодательстве не предусмотрено. Занимающиеся факторингом бельгийские банки и страховые компании получают лишь разрешения на осуществление соответственно банковской и страховой деятельности. В настоящее время в Бельгии действует ряд специализированных факторинговых организаций, которые, как правило, являются дочерними обществами известных международных факторинговых компаний. Следует также отметить, что практически все действующие в Бельгии банки и общества по страхованию кредитов предлагают своим клиентам услуги факторинга. Доля факторинга в ВВП составляет около 3% [21].

В законодательстве Великобритании под факторинговыми операциями понимается переуступка факторинговой компании неоплаченных долговых требований, возникающих между контрагентами в процессе реализации товаров и услуг на условиях коммерческого кредита, в сочетании с элементами бухгалтерского, информационного, сбытового, страхового, юридического и другого обслуживания. Великобритания входит в число лидирующих стран в области факторинговых операций. Факторинг не попадает под разновидность так называемой "регулируемой деятельности" и на его осуществление не требуется получать специальное разрешение. Факторинговая деятельность в Великобритании осуществляется в рамках гражданского законодательства, регулирующего деятельность хозяйствующих субъектов.

Опыт отдельных стран свидетельствует в пользу того, что рынок факторинга лучше развивается, когда законодательное регулирование минимально.

В целом, как показывает зарубежный опыт, рынок факторинга очень перспективный и динамично развивающийся сегмент экономики. Во многих экономически развитых странах деятельность по финансированию под уступку денежного требования не подлежит жесткому нормативному регулированию, и на ее осуществление не требуется специальных разрешений (лицензий). Более того, проведенный анализ международного законодательства позволяет сделать вывод, что чем более урегулирован факторинг законодателем, тем он менее развит.

факторинговая операция соглашение россия

3. Основные направления совершенствования факторинговой деятельности

В настоящее время можно выделить следующие проблемы, характерные для российской системы факторинговых операций и пути их решения:

1) несовершенство российского законодательства, регулирующего деятельность по финансированию под уступку денежного требования, которое осложняет и тормозит развитие данного вида бизнеса в России [4].

В настоящее время существует правовая коллизия, которая заключается в несоответствии друг другу норм ст.825 ГК РФ, в соответствии с которой финансовые агенты обязаны получать лицензию на осуществление своей деятельности [1], и ФЗ от 08.08.2001 N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", в соответствии с которым лицензирование финансовых агентов не требуется [2]. Подобная правовая коллизия формирует разную правоприменительную практику и вызывает сложности в отношениях между участниками рынка и представителями государственных органов.

Несмотря на то, что действующее законодательство требует наличия специальной лицензии для организаций, которые занимаются факторинговой деятельностью, специальный лицензирующий орган законодателем не определен, и, следовательно, у коммерческих организаций отсутствует возможность в получении такого рода лицензии. Таким образом, сегодня на рынке присутствуют финансовые агенты, действующие в рамках банковской лицензии, так как она дает право беспрепятственно заниматься факторингом, и специализированные факторинговые организации, которые осуществляют свою деятельность без специального разрешения (лицензии), несмотря на требование о наличии такого разрешения в законодательстве.

Очевидно, что данная проблема должна быть урегулирована на законодательном уровне либо в одну, либо в другую сторону путем приведения в соответствие друг с другом норм действующего законодательства [18].

В пользу отмены лицензирования также говорит и тот факт, что деятельность финансового агента (фактора) сегодня и так уже регулируется с различных сторон в рамках действующего законодательства: налогового, административного, законодательства, регулирующего деятельность коммерческих организаций, банковского, уголовного.

Все операции, связанные с денежными расчетами, при осуществлении финансирования под уступку денежного требования (факторинга) всегда осуществляются через кредитные организации. В свою очередь, кредитные организации подлежат контролю в рамках действующего банковского законодательства, следовательно, все денежные расчеты факторинговых компаний контролируются на основании норм действующего законодательства.

Более того, финансовые агенты не привлекают средства физических лиц и не работают с физическими лицами - привлечение инвестиций в факторинговый бизнес происходит через кредитные организации. Соответственно, эта деятельность также контролируется в рамках действующего банковского законодательства и не может нанести ущерб широким массам населения.

Вся деятельность факторинговых компаний, так же как и деятельность других юридических лиц на территории Российской Федерации, осуществляется в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, следовательно, за финансовыми агентами установлен жесткий контроль со стороны налоговых органов.

Факторинговые компании осуществляют свои расчеты по операциям, проводимым на территории Российской Федерации в рублях. Однако в случае осуществления экспортно-импортных операций, расчеты по которым проводятся в иностранной валюте, они автоматически подпадают под действующее законодательство о валютном регулировании и валютном контроле и контролируются со стороны органов и агентов валютного контроля.

Более того, в настоящее время участниками рынка факторинга создана Ассоциация факторинговых компаний. Предполагается, что эта Ассоциация объединит в единую структуру большинство факторинговых компаний, осуществляющих свою деятельность на территории Российской Федерации, включая лидеров рынка, а также иные структуры, имеющие как прямое, так и косвенное отношение к факторингу и финансированию торговых операций. Основной идеей создания Ассоциации является выработка единых стандартов и правил осуществления факторинговой деятельности на территории Российской Федерации [17]. Таким образом, рынок сможет сам себя контролировать.

В связи со всем вышеизложенным можно сделать вывод, что лицензировать факторинговую деятельность нецелесообразно.

2) наличие кредитных рисков у факторинговой компании, а также рисков мошенничества со стороны клиентов.

Банки и компании, занимающиеся предоставлением финансирования, в частности и факторингом, имеют дело с кредитными рисками, то есть с рисками неплатежей со стороны своих заемщиков. Однако здесь и обнаруживается важное различие между кредитованием и факторингом - в последнем случае опасаться стоит не столько неплатежеспособности дебиторов, сколько мошеннических действий со стороны клиентов.

На протяжении всей истории существования факторинга во всех странах наибольшие убытки факторы терпели не от реализации кредитного риска, а от мошенничества клиентов, то есть риска, который большинством российских факторов практически не учитывается.