Смекни!
smekni.com

История развития Лесотехнической академии СПб в 19 веке (стр. 3 из 9)

Последний выпуск в Лесном и межевом институте состоялся в 1864 г. За 27 лет су­ществования им было выпущено по лесной специальности 854 человека, в среднем бо­лее 30 в год, а в последнее пятилетие около 50 в год.

Лесной и межевой институт, однако, не мог удовлетворять потребность развиваю­щегося лесного хозяйства в кадрах высококвалифицированных специалистов. В связи с этим в 1858 г. при институте и в учебном лесничестве были организованы специаль­ные курсы лесоводства, на которые принимались лица с законченным университетским образованием. Общий срок обучения на курсах составлял 17 месяцев: на теоре­тический курс отводилось 7 месяцев, на практическое обучение в Лисинском учеб­ном лесничестве — 10.

В 1861 г. курсы лесоводства были преоб­разованы в Лесную академию, которая, после закрытия Лесного и межевого инсти­тута, должна была стать единственным в России высшим учебным заведением по лесной части. Срок обучения в академии был определен в 2 года. Академия была создана в 1863 г., но просуществовала не­долго, дав единственный выпуск в 1865 г.

За этот короткий период курсы лесовод­ства и Лесную академию окончили 126 че­ловек.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЛЕСНОЙ ИНСТИТУТ
(1878—1901)

Первый прием в преобразован­ный С.-Петербургский лесной институт состоялся в 1878 г. К зачислению допускались лица с закончен­ным средним образованием. Вначале прием производился по конкурсным экзаменам, с 1898 г.- по конкурсу аттестатов. Сыновья лесных чинов принимались вне конкурса.

Срок обучения в институте был установлен в 4 года. Учебные занятия начинались 1/IХ и заканчивались 1/Х. Окончившие ин­ститут получали звание ученого лесовода I или II разряда. Первый разряд присваи­вался тем, кто успешно окончил курс и в течение года представил специальную ра­боту, аналогичную нынешним дипломным работам.

Положением количество студентов было определено в 250 человек (на I курсе — 100, на II — 60, на III — 50, на IV — 40). Фак­тический контингент студентов в первые годы был меньше, затем возрос и уже в девяностых годах достигал 300—350 человек, а в- девятисотых годах—500. В глав­ном здании института имелось общежитие для 150 студентов.

К концу рассматриваемого периода кон­тингент студентов Лесного института харак­теризовался следующими данными. На 1 ян­варя 1902 г. в институте было 522 слушателя, в том числе на I курсе—191, на II— 122, на III—102 и на IV—107 человек. По социальному происхождению (в %): из дво­рян 13,6, штаб - и обер-офицерских детей 43,5, сыновей духовных лиц 0,8, почетных граждан 6,9, купеческого сословия 4, ме­щан 19,1, крестьян и солдатских детей 10,3, иностранцев 1,8. Таким образом, около 70% студентов принадлежало к привилеги­рованным сословиям.

Учебным планом института предусматри­вались 18—20 часов лекций в неделю, лет­няя практика по ботанике для первого кур­са; по зоологии и геодезии — для второго курса; лесоводству, таксации и геодезии — для третьего курса и по лесоустройству и лесной технологии — для четвертого курса.

На первом курсе преподавались матема­тика, ботаника, физика, химия, зоология, богословие. На втором курсе продолжа­лось изучение ботаники, химии и зоологии, кроме того, занятия дополнялись чтением минералогии, метеорологии, геодезии и общему законоведению. На третьем и четвер­том курсах преобладали специальные пред­меты: почвоведение, дендрология, лесовод­ство, лесоустройство, лесная таксация, оценка лесов, лесная технология, лесное инженерное искусство. На третьем курсе читались еще полицейское право и полити­ческая экономия. Лесные законы изучались на последнем курсе. На всех курсах препо­давался немецкий язык.

Летние учебные занятия по лесохозяйственным дисциплинам проводились в Лисинском лесничестве. Для улучшения учеб­ного процесса институт в течение многих лет добивался получить в свое ведение от­дельную учебную лесную дачу. Ходатай­ство института, наконец, было удовлетво­рено, и в 1902 г. ему была передана Охтинская казенная лесная дача площадью около 1 тыс. га.

С 1898 г. для студентов III курса был ус­тановлен новый порядок окончания учеб­ного года. Экзамены по лесоводству, лес­ной таксации и лесоустройству были пере­несены с весны на лето и принимались в Лисинском лесничестве после прохожде­ния там учебной практики по указанным дисциплинам.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЛЕСНОЙ ИНСТИТУТ

(1902-1917)

Период с 1902 по 1917 гг. характеризует­ся бурными событиями в жизни нашей страны. Продолжая проводить реакцион­ную политику в интересах буржуазии и по­мещиков, царское правительство повело наступление на экономические и политиче­ские права трудящихся. Ухудшение поло­жения рабочих и крестьян привело к росту стачечной борьбы в городах и массовым выступлениям крестьян против помещиков. Революционное брожение в стране приняло огромный размах.

Обстановка еще больше обострилась в связи с русско-японской войной, отвечавшей интересам захватнической политики цар­ского и японского империализма. Небыва­лым народным взрывом против самодержа­вия была первая русская революция эпохи империализма—революция 1905 г. С по­давлением революции начались безудерж­ные репрессии царских властей против революционных элементов в стране и, прежде всего против партии рабочего класса—рос­сийской социал-демократической рабочей партии (большевиков).

Тяжелое положение трудящихся, вызван­ное первой мировой войной и наступившей хозяйственной разрухой, способствовало новому мощному подъему революцион­ного движения. Завершился этот подъем февральской революцией 1917 г.- сверже­нием самодержавия, нарастанием и прибли­жением пролетарской революции.

Дворянская и буржуазная культура в это бурное время переживала кризис и упадок. Стремясь предотвратить революцию, реак­ционные ученые проповедовали невозмож­ность познания мира, отрицали закономер­ности общественного развития, призывали к отказу от проникновения в тайны при­роды, от классовой борьбы.

Начинает зарождаться новая социалисти­ческая культура. В творчестве передовых деятелей русской науки и культуры чувствуется влияние передовой материалисти­ческой теории. Несмотря на все препятствия, передовая русская наука пробивает себе дорогу, глубже проникает в тайны природы. Этому во многом способствуют труды таких корифеев отечественной науки и техники, как К. А. Тимирязев, И. П. Пав­лов, Н. Е. Жуковский, А. С. Попов.

На основе передовых материалистических положений создавали свои теоретические работы и такие ученые Лесного института как Г. Ф. Морозов, В. Н. Сукачев, М. Е. Ткаченко, Н. А. Холодковский, К. К. Гедройц и др.

Несмотря на общий упадок, передовым деятелям лесной науки удается добиться существенного улучшения подготовки специалистов лесного дела.

В 1902 г. было введено новое Положение об институте. Учебный план института, рас­считанный на 4 года, пополнился новыми дисциплинами.

В новом учебном плане был сделан упор на лесоводство путем разделения его на общее и частное; расширился цикл инже­нерных наук вследствие включения при­кладной механики и строительного искус­ства, введен отдельный предмет лесоуправления; добавлены основы сельского хозяй­ства, плодоводство и огородничество.

Увеличился объем зимних практических занятий, особенно по специальным лесным предметам; летняя учебная практика на I и II курсах увеличилась за счет каникул. Предусматривалась следующая организация летних практических экзаменов, в конце мая, в течение 10 дней должны были проводиться экскурсии в Лисинское, Охтинское и Сестрорецкое лесничества с участием профессоров специальных лесных и общеобразователь­ных предметов. Затем студенты 1 и II кур­сов с 1 по 15 июля проходили практику по геодезии, потом их отпускали на каникулы. Студенты III курса проводили летние прак­тические занятия по общему и частному лесоводству и лесной таксации в Лисинском лесничестве в течение июня и июля; август посвящался практически занятиям по ботанике, дендрологии, прикладной зоологии, почвоведению и другим предметам. Сту­денты IV курса отправлялись на квалификационную практику в лесничества по назна­чению совета института.

Вместо прежних (по Положению 1880 г.) восьми кафедр новым Положением преду­сматривалось двенадцать кафедр, возглав­ляемых профессорами. Значительно увели­чились штаты ассистентов. Возросшие сред­ства на содержание института (220—240 тыс. руб. в год) слагались из сумм, отпускаемых ежегодно по штату из государственного казначейства в размере 185000 руб., спе­циальных средств—платы студентов за обу­чение и пользование общежитием, дохода от питомников, садов и других хозяйствен­ных учреждений института, дохода от про­дажи издаваемых институтом сочинений и др. Около 25% штатных средств инсти­тута ежегодно предназначалось для стипен­дий и пособий студентам. Кроме того, при институте были учреждены стипендии, вы­плачиваемые за счет отдельных ведомств, обществ и частных лиц. Студенты, получавшие казенные стипендии, были обязаны прослужить в лесном ведомстве по одному году за каждый год получения стипендии.

Совету института предоставлялось право оставлять при институте ученых лесоводов 1 разряда для подготовки их к научно-учеб­ной деятельности по специальным лесным предметам. Эти лица зачислялись стипен­диатами высшего оклада (аспирантами) на срок не более двух лет. Для поощрения студентов к научным занятиям совет инсти­тута ежегодно предлагал темы и за лучшие сочинения назначал золотые или серебря­ные медали. Эти главные пункты Положе­ния 1902 г. и дополнительные к нему пра­вила легли в основу деятельности института до начала первой мировой войны.

Учебный план института за эти годы не претерпел существенных изменений. Од­нако дополнительно к обязательным дис­циплинам с 1902/03 учебного года читались лекции об охоте, о водном хозяйстве, о ры­бах и рыболовстве. С 1904/05 г. был введен необязательный курс — учение о географи­ческом распространении лесных пород.

Революция 1905 г. сильно отразилась на учебной жизни института. В течение всего 1905 и до 1 сентября 1906 г. учебные заня­тия в институте не проводились. Вследствие революционных выступлений студенчества распоряжением министерства институт был закрыт на весь учебный год.