Смекни!
smekni.com

История развития Лесотехнической академии СПб в 19 веке (стр. 9 из 9)

Н. П. Сивохин был активным членом исполнительного комитета организации, за­нимался пропагандой среди рабочих, руко­водил рабочим кружком, хранил и распро­странял социал-демократическую литературу. 0н возглавлял кампанию за открытие студенческой столовой в Лесном институте. Однако хозяйственный комитет института не разрешил открыть столовую, мотивируя свой отказ тем, что подобные столовые яв­ляются местом сходок студентов.

Пропагандой среди рабочих занимались и другие брусневцы-лесники. Они имели в общежитии гектограф, на котором размножали революционную литературу и рас­пространяли ее среди студентов и рабочих.

26 апреля 1892 г. был арестован М. Егупов — руководитель одной из групп брусневской организации. На допросах в поли­ции он предал организацию, назвав всех ее участников, в том числе Н. Сивохина, К. Волосовича, С. Дмитриева и А. Серебрянни­кова (последний к тому времени уже окон­чил Лесной институт). Последовали массо­вые аресты. Большинство арестованных было приговорено к тюремному заключе­нию и ссылке на разные сроки в Восточную Сибирь.

Однако репрессии царизма не были в со­стоянии задержать рост социал-демократического движения. Вокруг уцелевших от арестов членов брусневской организации (С. И. Радченко, Л. Б. Красин) в Петербурге образовалась в 1893 г. марксистская группа «стариков», в которую, кроме Радченко и Красина, вошли студенты-технологи Г. М. Кржижановский, В. В. Старков, А. А. Ванеев, П. К. Запорожец, студент Петербург­ского университета М. А. Сильвин, учитель­ница Н. К. Крупская и др. В Петербурге существовали и другие кружки, часть, из ко­торых еще не порвала с народничеством, другие носили общеобразовательный или культурнический характер. Студенты Лес­ного института, объединившиеся в кружки, были связаны с кружками других инсти­тутов.

В 90-х годах развернулась острая борьба марксистов против народников, которую с осени 1893 г. возглавил В. И. Ленин, приехавший в Петербург. Эта борьба захватила интеллигенцию, студентов, рабочих. В нее активно включились и студенты Лесного ин­ститута. Полиция была обеспокоена собра­ниями молодежи и давала указания своим тайным агентам наблюдать за ними. Так, агент-провокатор Михайлов-Московский до­носил начальству, что 21 февраля 1894 г. в Лесном институте назначается вечеринка, на которой должна состояться дискуссия между марксистами и народниками. Позд­нее он доносил, что эта вечеринка состоя­лась и в прошедшей дискуссии «марксисты победили».

Студенты знакомились с марксизмом не только во время подобных дискуссий, но и самостоятельно изучая марксистскую лите­ратуру. Об этом свидетельствует очеред­ное донесение полицейского агента, сооб­щавшего о широком распространении среди студентов Лесного института «Мани­феста Коммунистической партии», а также произведений Г. В. Плеханова «Наши разногласия», «Социализм и политическая борь­ба» и др. Что касается народнической литературы, то в сообщении назывался только «Листок от группы народовольцев» в количестве 50 экземпляров, имевшийся у двух студентов.

Сторонники марксизма из числа студен­тов Лесного института вели активную борьбу против народников не только в сте­нах института, но и среди рабочих.

Борьба марксистов против народников закончилась победой марксизма. В этом величайшая заслуга В. И. Ленина, который идейно разгромил народничество и тем са­мым обеспечил дальнейшее распростране­ние марксизма в России. В результате этой борьбы марксистские кружки окрепли. В 1895 г. они были объединены В.И.Лениным в единую организацию — «Петербургский союз борьбы за освобождение рабочего класса», осуществившую переход к массо­вой политической агитации среди рабочих, соединившую социализм с рабочим движением.

В Лесном институте в середине 90-х го­дов существовала социал-демократическая группа. В нее входили студенты: И. Шестопалов, Е. Выходцев, С. Харченко, Д. Суптельский, Н. Строгальщиков, А. Разумов­ский, Н. Куделянский, А. Гойжевский, А. Тайрьянц, Г. Бернацкий, С. Билибин, Ф. Чиликин, С. Левитин, М. Куровцев, Я. Ярошевич, Н. Петров, П. Августинович, Н. Тихомиров, В. Килианский и др. Эта группа была связана с «Союзом борь­бы за освобождение рабочего класса», а И. А. Шестопалов входил в его руководя­щий центр.

После ареста В. И. Ленина, А. А. Ванеева и других (в 1895 г.) И. А. Шестопалов руко­водил марксистскими рабочими кружками на Резвоостровской мануфактуре Воронина на Шлиссельбургском тракте. Один из кружков занимался у него на квартире. Он был тесно связан с передовыми рабочими заводов Леснера на Выборгской стороне, Российской бумагопрядильной мануфак­туры, бумагопрядильной фабрики Штигли­ца, Калининской бумагопрядильни. И. А. Шестопалов писал листовки антиправительственного содержания и вместе со студентом Е. Выходцевым распространял их среди рабочих и студентов.

Особенно активна была деятельность членов «Союза борьбы за освобождение рабочего класса» в период летней заба­стовки 1896 г. Ежедневно собирались све­дения о ходе стачки по заводам, распространялись прокламации, в которых выдви­гались требования рабочих, и освещалось положение дел.

И. А. Шестопалов и Е. Выходцев были непосредственно связаны с Лахтинской типо­графией. 17 июня 1896 г. И. А. Шестопалов был арестован. После отбытия тюремного заключения он в 1897 г. был сослан на три года.

Н. Строгальщиков как член «Союза» за­нимался пропагандой среди рабочих, руко­водил марксистским кружком, распростра­нял прокламации и воззвания. С. Харченко по заданию «Союза» печатал на гектографе и распространял воззвания и прокламации;

в частности, им было напечатано воззвание к рабочим фабрики Торнтона.

А. Гойжевский, Н. Куделянский, Г. Бер­нацкий, А. Тайрьянц были руководителями марксистских кружков на фабриках и заво­дах. В 1896—1897 гг. среди колпинских ра­бочих пропагандой марксизма занимались Кучинский (под кличкой Михаил Осипович) и А. Сафонов (под кличкой Виктор Данило­вич). Там же работал студент В. Килианский.

В самом институте студенты социал-де­мократы принимали активное участие в об­щественно-политической жизни, возглав­ляли студенческую читальню, студенческую кассу, организовывали студенческие балы и концерты. Вырученные от балов и концер­тов деньги шли на приобретение социал-демократической литературы, в помощь стачечникам, политическим ссыльным и за­ключенным.

В 1895 г. среди студентов социал-демо­кратов Лесного института начались аресты. Были арестованы А. Разумовский, А. Гой­жевский, Г. Бернацкий, А. Тайрьянц, Н. Куделянский; в 1896 г. были арестованы Н. Строгальщиков и С. Харченко. Продол­жались аресты и в 1897 г. Особенно много было арестовано (52 человека) за участие в ветровской демонстрации. Несмотря на репрессии царизма, социал-демократиче­ское ядро в Лесном институте продолжало существовать и укрепляться. В период об­разования партии оно влилось в состав РСДРП.

VI. Заключение

За 114 лет своего существования до Октября 1917 года Лесной институт прошел славный путь, тесно связанный с общеисторическим процессом развития страны. Бо­лее ста лет институт развивался в условиях крепостничества и капитализма, но, несмотря на тяжелую обстановку самодержавного строя, угнетавшего живую творческую мысль, сумел стать крупным учебным заве­дением, давшим дореволюционной России 4300 специалистов. Институт воспитал бле­стящую плеяду ученых, создававших русскую науку о лесе и вносивших значитель­ный вклад в развитие естествознания.

Многим ученым института принадлежит большая заслуга в широком распростра­нении естественнонаучных знаний, в популяризации науки.

Лучшие представители профессуры и студенчества были связаны с формирова­нием и развитием демократического и ре­волюционного движения в России. С начала распространения марксизма и вплоть до победы Великого Октября наиболее передовая часть студенческой молодежи принимала активное участие в революционной борьбе против царского самодержавия.


ЛИТЕРАТУРА

1. В.И. Шарков «Крупнейший лесной ВУЗ СССР»

2. «Лесотехник» //№3, 30.01.91

3. «Лесотехник» //№22, 20.10.92

4. «Лесная газета» //№123, 31.10.95