Смекни!
smekni.com

История развития Лесотехнической академии СПб в 19 веке (стр. 8 из 9)

В 1876 г. петербургскому гра­доначальнику поступил донос о том, что в политической де­монстрации на площади у Ка­занского собора принимали участие, студенты Лесного инсти­тута (указаны фамилии студентов), где они «больше всех драли горло против правительства и царя». Подобные донесения на отдельных студентов и слу­жащих Лесного института были неодно­кратными. Все это говорило о непрекра­щающейся революционной деятельности в институте.

В 80-х годах на арену общественно-поли­тической жизни России вышел рабочий класс. Начался новый этап революционно-освободительной борьбы, связанный с по­явлением первых марксистских кружков и организаций, с распространением марксизма в России.

В ПЕРИОД ЗАРОЖДЕНИЯ СОЦИАЛ-ДЕМОКРАТИЧЕСКОГО ДВИЖЕНИЯ (1880—1900)

После падения крепостного права в России сравнительно быстро стал развиваться капитализм. Развитие капитализма происходило за счет эксплуатации трудящихся.

Но чем невыносимей становилась жизнь, тем сильнее росло в народе стремление изменить ее. В. И. Ленин в «Проекте про­граммы нашей партии» (1899) указывал, что рост нищеты, гнета, порабощения, унижения и эксплуатации трудящихся «...является одним из главных условий, порож­дающих рабочее движение и социализм в России». На арену политической борьбы вышел российский пролетариат. Возникли первые марксистские организации в России, еще не связанные с рабочим движением. И только в середине 90-х годов эта связь была осуществлена.

Революционную борьбу народа против самодержавия активно поддерживала про­грессивная часть студенчества.

Лесной институт считался одним из демо­кратических высших учебных заведений, однако и в нем дети трудящихся составляли небольшой процент. В 1881 г. по социаль­ному положению студенты института рас­пределялись следующим образом (в %):

детей дворян 45; военных 24; духовенства 5; купцов 6; мещан 12; крестьян 8. Таким образом, 80% составляли выходцы из господствующих классов. В 90-е годы в усло­виях известного расширения высшего обра­зования происходит некоторая демократизация студенчества: процент учащихся из мещан, крестьян и детей солдатского про­исхождения поднимается до 35.

Обучение в институте было платным. Плата за обучение в год составляла 50 рублей и за место в общежитии — 40 рублей. В число слушателей принима­лись только «по внесении следуемой платы и по явке в форменной одежде», что, есте­ственно, не всякому было доступно. Стипендией обеспечивались немногие: лишь 18—20% студентов. В условиях реакционной политики царской России студенчество, как и весь народ, страдало от бесправия и политического произвола, от унизительных порядков в стенах учебных заведений. На­пример, студентам высших учебных заведений запрещалось «принимать участие в ка­ких-либо сообществах, кружках, землячествах». При поступлении в Лесной институт каждый молодой человек давал письменное обязательство, что он будет следовать этому распоряжению. Ущемлялись личные права студенчества, в частности студентам запрещалось вступать в брак во время пре­бывания их в институте.

Передовая часть студенчества увлекалась прогрессивными демократическими идеями, активно участвовала в народничестве, а с распространением марксизма и появле­нием первых марксистских кружков в Рос­сии — в социал-демократическом движе­нии.

Одной из первых марксистских групп в России, была «Партия русских социал-де­мократов», организованная в Петербурге зимой 1883/84 г. студентом университета, болгарином Д. Н. Благоевым (основатель и вождь Болгарской коммунистической пар­тии). В эту группу входили в основном сту­денты университета, Технологического и Лесного институтов.

«Партия русских социал-демократов» развернула большую революционную работу среди рабочих Выборгской и Петро­градской стороны, Васильевского острова, за Невской заставой, а также среди воен­ных. В 1884 г. ею была создана первая не­легальная типография, в которой стали пе­чатать подпольную газету «Рабочий».

Группа Благоева приняла проект про­граммы, составленный группой «Освобож­дение труда». Несмотря на арест Д. Н. Благоева 1 марта 1885 г., после трехмесячного тюремного заключения высланного из России как иностранного подданного, благоевцы продолжали заниматься пропагандой среди рабочих, укрепляли связь с группой «Освобождение труда», готовили очеред­ной номер газеты «Рабочий».

Из студентов Лесного института в социал-демократическую группу Благоева входили В. Кугушев, С. Платунов, А. Герасимов, В. Мутных, В. Симановский, В. Голошейкин, И. Иванов, Д. Гофман.

В. А. Кугушев (род. в 1863 г.), сын уфим­ского губернского предводителя дворян­ства, входил в руководящее ядро благоевской группы, проводил занятия в четырех рабочих кружках Выборгской стороны, вел переписку с социал-демократами за грани­цей, закупал там литературу, привез из Вильно станок для первой типографии благоевской организации. В. А. Кугушев прини­мал активное участие в устройстве вечеров, лотерей, часть средств от которых посту­пала в помощь политическим ссыльным, за­ключенным и на организацию рабочих кружков.

В. С. Мутных и В. Е. Голошейкин, вышед­шие из разночинной среды, окончили Ека­теринбургское реальное училище, затем учились в Лесном институте, в общежитии жили в одной комнате. Они руководили сбором средств для помощи политическим ссыльным и заключенным, вели пропаганду среди рабочих, размножали на гектографе различные прокламации, хранили у себя и распространяли социал-демократическую литературу. В марте 1887 г. при обыске у них были обнаружены части гектографа, штемпели, печати, отчеты, ведомости, бланки ведомостей и издания С.-Петербург­ского общества помощи политическим ссыльным и заключенным и большое коли­чество марксистской литературы.

Д. И. Гофман также был активным чле­ном благоевской группы. Вместе с И. И. Ивановым он проводил работу среди воен­ных, и принимал участие в подготовке тре­тьего номера газеты «Рабочий». При обыске у него была отобрана рукописная про­грамма пропаганды среди военных и марк­систская литература. Студенты С. Платунов, А. Герасимов, В. Симановский наряду с другими благоевцами занимались пропа­гандой среди рабочих, собирали пожертво­вания в пользу политических ссыльных и заключенных, хранили у себя и распростра­няли социал-демократическую литературу.

В 1886 г, были арестованы В. А. Кугушев, Д. И. Гофман и другие. Спустя два года благоевская группа подверглась оконча­тельному разгрому. Участники ее были осуждены и после тюремного заключения сосланы.

В 1885—1886 гг., еще до разгрома бла­гоевской группы, в Петербурге возникла новая социал-демократическая организация под названием «Общество содействия под­нятию материального, интеллектуального и морального уровня рабочего класса в России», переименованная затем в «Товарище­ство петербургских мастеровых», организа­тором которой был известный деятель революционного движения П. В. Точисский. Общество состояло из группы рабочих и группы интеллигентов. Большая пропагандистская деятельность организации среди рабочих Петербурга сыграла важную роль в дальнейшем развитии социал-демократи­ческого движения. Группа имела свою ти­пографию, библиотеку, склад нелегальной литературы и кассу помощи рабочим, по­страдавшим за политические убеждения.

Студент Лесного института Василий Чешихин был связан с группой интеллигентов и выполнял ее задания. После окончания в 1888 г. Петербургского университета В. Чешихин поступил в Лесной институт. Еще в университете он примыкал к пе­редовой части студенчества, был близко знаком с известным революционером В. К. Курнатовским—тогда тоже студентом университета. Департамент полиции констатировал, что «между В. Чешихиным и В. Курнатовским всегда происходит обмен мыслей по поводу возрождения... тайного кружка для низвержения существующего государственного строя». Василий Чешихин был также близко знаком с Марией Точисской и ее подругами — активными участницами группы П. В. Точисского, выполнял поручения группы. В частности, он собирал деньги в помощь политическим ссыльным, привлекая к этому других студентов Лес­ного института.

После разгрома благоевской организа­ции, а затем и группы Точисского в Петербурге сохранились и продолжали действовать социал-демократические круж­ки. Осенью 1889 г. студент-технолог М. И. Бруснев объединил эти кружки в об­щегородскую организацию.

Программа брусневской группы в марк­систском отношении была более зрелой, чем проект программы благоевской группы.

В 1891 г. члены брусневской организации устроили во время похорон Н. В. Шелгунова политическую демонстрацию, на кото­рой, кроме интеллигентов, присутствовали рабочие. В демонстрации участвовало 50 студентов Лесного института. Произошло столкновение с полицией. Наиболее актив­ные участники демонстрации были аресто­ваны, среди них большинство составляли студенты Лесного института. Впоследствии за это они были исключены из института.

Брусневская организация, состоявшая из рабочих, интеллигентов, студентов универ­ситета и Технологического института, была связана с группой «Освобождения труда» и получала от нее социал-демократическую литературу. Из студентов Лесного института в нее входили: Н. Сивохин, Ф. Шевелев, М. Маслов, А. Разумовский, Н. Булич, А. Серебрянников, А. Голубев, С. Дмитриев, К. Волосович и др.