Смекни!
smekni.com

Холодная война (стр. 10 из 14)

Договор об ОСВ-1

Вена, 16.4.1970
В венском дворце Бельведер начались советско-американские переговоры об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ). Учитывая примерный стратегический паритет, ни США, ни СССР не могли рассчитывать на превосходство в вооруженном противостоянии, а колоссальные расходы на вооружения тяжким бременем ложились на плечи налогоплательщиков и вели к сокращению социальных программ. Переговоры об ОСВ стали одним из свидетельств улучшения отношений между СССР и США, Востоком и Западом в целом. Их итогом стало подписание 26 мая 1972 г. в Москве соглашения об ОСВ-1 сроком на пять лет.

Договор об ОСВ-2

Вена, 15-18.6.1979
Президент США Дж.Картер и председатель президиума Верховного Совета СССР, генеральный секретарь ЦК КПСС Л.И. Брежнев подписали в Вене договор об ограничении стратегических наступательных вооружений (ОСВ-2) и выразили стремление продолжить политику разрядки. США надеялись, что договор поможет им поставить предел стратегическому превосходству СССР. Переговоры об ОСВ-1 подписали в Москве Р.Никсон и Л.И. Брежнев.

ПАРИЖСКИЕ МИРНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ
К началу 1968 война во Вьетнаме зашла в тупик: ни одной из сторон не удалось решить поставленные задачи. В мае 1968 начались мирные переговоры в Париже, первоначально только между США и ДРВ, а затем, с января 1969, с участием представителей сайгонского режима и НФОЮВ. Однако военные действия на территории Вьетнама продолжались и во время Парижских мирных переговоров по Вьетнаму.

После более чем четырех лет переговоров, 27 января 1973 администрация США, возглавляемая Р. Никсоном, ослабленная внутриполитическим кризисом («Уотергейтское дело»), пошла на подписание соглашения с ДРВ об условиях вывода своих войск из Вьетнама. В феврале-марте 1973 в Париже состоялась международная конференция по Индокитаю, закрепившая Парижские мирные соглашения о прекращении войны и поддержании мира во Вьетнаме, подписанные США и Республикой (Южный) Вьетнам, с одной стороны, и ДРВ и НФОЮВ, с другой. Безуспешные и длительные военные действия, сопровождавшиеся большими потерями, породили в американском обществе т. н. «вьетнамский синдром», т. е. резкое неприятие участия американских солдат в зарубежных военных конфликтах, какими бы целями это участие не обосновывалось.
Париж (май 1968)
Война во Вьетнаме продолжалась, однако, еще в течение двух лет, теперь уже между Северным Вьетнамом в союзе с НФОЮВ и сайгонским режимом, возглавляемым генералом Нгуен Ван Тхиеу. Она завершилась в апреле 1975 года в результате весеннего наступления вооруженных сил ДРВ и боевых частей НФОЮВ и падения столицы Юга Сайгона. Власть на территории Южного Вьетнама перешла в руки временного революционного правительства Республики Южный Вьетнам.

ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ США И СССР

В развитии взаимоотношений СССР - США в 80-е годы можно выделить три периода.
Первый из них охватывает в основном 1981-1984 гг. Он характеризовался военно-политической конфронтацией двух государств из-за размещения ракет средней дальности на Европейском континенте; безрезультатно проходивших в 1981-1983 гг. советско-американских переговоров об ограничении ядерных вооружений в Европе и о сокращении стратегических наступательных вооружений; плохим политическим климатом и ростом недоверия и подозрительности сторон друг к другу; сведением к минимуму контактов и связей в сферах двусторонних советско-американских отношений.
Второй период (1985-1986) ознаменовался началом в марте 1985 года новых советско-американских переговоров об ограничении ядерных и космических вооружений, постепенным восстановлением механизма политического диалога между двумя странами, в т.ч. и на высшем уровне. В ноябре 1985 года состоялась советско-американская встреча в верхах (М.С.Горбачев и Р.Рейган) в Женеве.


Президент США Рональд Рейган и генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев во время двухдневных переговоров в Женеве 19-20 ноября искали пути взаимопонимания
Она вылилась в открытый широкий диалог, оказавший существенное воздействие на общую обстановку в мире, а также положила начало сотрудничества в ряде сфер двусторонних отношений СССР - США. Обе стороны заявили, что "ядерная война не должна быть развязана и в ней не может быть победителей", и обязались не стремиться к достижению военного превосходства, подчеркнули важность предотвращения любой войны между ними - ядерной или обычной.

В октябре 1986 года М.С.Горбачев и Р.Рейган встретились в Рейкьявике. Значение этой встречи состоит прежде всего в том, что на ней были обсуждены конкретные формулы радикального сокращения ядерного оружия, предложенные советской стороной.С марта 1987 года советско-американские отношения вступили в третий период. Заметно активизировались политические контакты на различных уровнях. В ходе весьма интенсивных дипломатических контактов весной и особенно осенью 1987 года удалось завершить выработку договора по ракетам средней и малой дальности, договориться о проведении в декабре того же года третьей советско-американской встречи в верхах - на этот раз в Вашингтоне.

Вашингтон, 8.12.1987
Ядерное оружие
необходимо уничтожить
Кульминацией встречи на высшем уровне между генеральным секретарем ЦК КПСС М. С. Горбачевым и президентом США Р. Рейганом стало подписание договора о ликвидации ядерных ракет средней и меньшей дальности.
Уничтожению подлежали советские и американские ракеты наземного базирования дальностью действия от 1000 до 5500 км и от 500 до 1000 км. СССР должен был уничтожить 1752, а США - 859 ракет.
Предусматривался строгий контроль за выполнением условий договора. Горбачев и Рейган обсудили также вопросы, связанные с подготовкой договора по стратегическим вооружениям.
.
Одновременно два лидера подтвердили готовность своих стран соблюдать договор об ограничении систем противоракетной обороны в том виде, как он был подписан в 1972 г. В Вашингтоне обсуждались также вопросы запрещения испытаний ядерного оружия, запрещения и уничтожения химического оружия, сокращения обычных вооруженных сил и вооружений.
В начале 1988 г. руководство СССР по согласованию с правительствами ГДР и Чехословакии решило вывезти с территории этих стран советские ракеты, не дожидаясь ратификации вашингтонского договора.
М. С. Горбачев и Р. Рейган подписывают договор о ликвидации ядерных ракет средней дальности.

Становилось очевидным то, что в виду экономических трудностей, США оказываются не в состоянии финансировать все проталкиваемые Пентагоном военные программы. В 1985 г. конгресс США заморозил военные расходы, а с 1987 г. началось даже их определенное сокращение. В стране усиливалась критика внешней политики администрации, и особенно ее курса в отношении Советского Союза. Важным звеном в развитии советско-американских отношений стала встреча в верхах в Москве, которая состоялась с 29 мая по 2 июня 1988 года.

Москва, 2.6.1988
Четвертая встреча
Горбачева и Рейгана

После четырехдневных переговоров в Москве завершилась четвертая встреча генерального секретаря ЦК КПСС М. С. Горбачева и президента США Р. Рейгана.
Кульминацией встречи стал состоявшийся 1 июня обмен ратификационными грамотами договора о ликвидации советских и американских ракет средней и меньшей дальности. Переговоры об этом оружии велись с 1981 г. и несколько раз прерывались. Соответствующий договор был подписан только 8.12.1987 в Вашингтоне. В начале 1988 г. СССР, не дожидаясь ратификации договора, начал вывоз своих ракет из ГДР и Чехословакии. Обе сверхдержавы стремились снизить на 50% и количество межконтинентальных ракет, но при всем желании не смогли прийти к конкретным результатам, поскольку США не хотели отказаться от идеи создания космической противоракетной системы (СОИ).
По мнению же советской стороны, даже исследования в этой области нарушали соглашение по противоракетной обороне (ПРО) 1972 г., которое в целях снижения уязвимости США и СССР поставило под контроль создание противоракетных систем. Не сблизились их позиции и в области ограничения обычного вооружения. В Москве был продолжен советско-американский диалог и по другим проблемам разоружения. Еще одной важной темой переговоров между Рейганом и Горбачевым была проблема прав человека. Американская сторона приняла предложение Горбачева рассмотреть этот вопрос на заседаниях двусторонней комиссии.
Президент США Рональд Рейган и генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев при подписании итоговых документов.

Сам факт проведения встречи на высшем уровне, подготовка к ней не только закрепили значительные позитивные перемены в советско-американских отношениях, но и дали новые импульсы к их развитию. Ратификация Договора по ракетам средней и меньшей дальности, обмен в ходе встречи ратификационными грамотами о вступлении этого договора в силу, дальнейшее продвижение в завершении выработки соглашения о 50-процентным сокращении стратегических наступательных вооружений, подписание до встречи соглашений по афганскому урегулированию, заключение ряда соглашений о дальнейшем совершенствовании механизма предотвращения ядерной войны, а также о развитии двустороннего сотрудничества - все это конкретные свидетельства продолжающейся нормализации советско-американских отношений, привнесение в них дополнительных элементов устойчивости и последовательности.