Смекни!
smekni.com

Холодная война (стр. 4 из 14)

БОРЬБА ЗА ВЛИЯНИЕ В СТРАНАХ ТРЕТЬЕГО МИРА
С момента достижения стратегического паритета (начало шестидесятых годов) военная составляющая гонки вооружений постепенно отодвигается на второй план, на сцене же разыгрывается борьба за влияние в странах третьего мира. Сам этот термин был введен в обиход благодаря все большему влиянию неприсоединившихся стран, открыто не примкнувших к одной из противоборствующих сторон. Если на первых порах, сам факт противостояния двух мощных систем на мировой карте привел к обвальной деколонизации (период освобождения Африки), то в более поздний период сформировался круг государств открыто и очень эффективно использующих выбор своей политической ориентации на ту или другую сверхдержаву. В известной степени сюда можно отнести страны так называемого арабского социализма, решавших за счет СССР свои конкретные узко-национальные задачи.
"Холодная война" велась не только в политике, но и в области культуры, спорта. Так например, США и многие страны Западной Европы бойкотировали Олимпийские игры 1980 года в Москве. В ответ спортсмены стран Восточной Европы бойкотировали следующую Олимпиаду в Лос-Анджелесе в 1984 году. "Холодная война" была широко отражена в кинематографе, причем пропагандистские фильмы снимали обе стороны. У США это: "Красный рассвет", "Америка", "Рембо, первая кровь, часть два", "Железный орел", "Вторжение в США". В СССР же сняли: "Ночь без милосердия", "Нейтральные воды", " Случай в квадрате 36 80", "Одиночное плавание" и многие другие. Несмотря на то, что фильмы совсем разные, в них, с разной степенью талантливости, показывалось какие плохие "они" и какие хорошие парни служат в нашей армии. Своеобразно и очень точно, проявление "холодной войны" в искусстве отразилось в строке из популярной песни "и даже в области балета, мы впереди планеты всей.."

ДВИЖЕНИЕ НЕПРИСОЕДИНЕНИЯ
Существенным фактором мировой политики стало основанное в 1955 году Движение неприсоединения. Неприсоединившиеся страны, представители которых с 1961 г. регулярно встречались на конференциях на высшем уровне, во многом обязаны своими достижениями президенту Югославии Иосипу Броз Тито. Более 100 государств - членов Движения неприсоединения не следовали единой политической линии. В основе их сотрудничества лежало признание ими некоторых общих принципов: неучастие в любых военно-политических блоках, антиколониализм, мирное существование, международное разоружение и уважение к целостности и суверенитету государств.


Белградская конференция неприсоединившехся стран. В 1955 г. её предшествовала Конференция африканских и азиатских стран в Бандунге, Индонезия.
С движением неприсоединения было тесно связано освобождение "третьего мира", вызванное постепенной деколонизацией после второй мировой войны. В середине 70-х гг. подспудно крепло понимание того, что наряду с существующим противостоянием между Востоком и Западом в ближайшем будущем заявит о себе новая политическая конфликтная дилемма общемирового масштаба - конфронтация между Севером и Югом. В этом конфликте отчётливо проявилось различие в уровнях жизни развивающихся и промышленно развитых стран. Пропасть между "богатым" Севером и "бедным" Югом была следствием различий в экономической, социальной и культурных областях. С 1977 года проблемой улучшения отношений между странами "третьего мира" и индустриальными государствами занималась комиссия Север-Юг под руководством Вилли Брандта.

МИЛИТАРИЗМ
"Холодная война", хотя так и не стала, к счастью, "горячей", довела до невиданных размеров милитаризм в политики и мышлении. Всё в мировой политики стали оценивать с точки зрения соотношения военной силы, баланса танков, самолётов, боеголовок и т.д. Угроза применения силы, "ядерное устрашнение" вопреки Уставу ООН стали главным орудием политики. Гонка вооружений привела к формированию невиданного для мирного времени военно-промышленного комплекса в СССР и США, включающих вооружённые силы, отрасли промышленности, изготовляющие вооружение, исследовательские учреждения, разрабатывающие всё новые и новые их виды, и, наконец, органы, которые планировали и координировали всю эту масштабную работу. Резко возросла политическая роль и престиж министерств и ведомств, ведающих этими вопросами. Шла милитаризация и массового сознания. Героизировалась военная служба. Формировался образ врага, либо в виде безжалостного, коварного коммуниста, либо в виде столь же безжалостного, алчного империалиста. Массовая культура обеих стран была пропитана этим.

ГОРЯЧИЕ ТОЧКИ
Для "холодной войны" было характерно частое появление "горячих" точек. Каждый локальный конфликт выносился на мировую арену, благодаря тому, что противники по "холодной войне" поддерживали противоборствующие стороны. Об этих конфликтах - всех вместе и каждом в отдельности - можно написать книгу. Подробнее об этих конфликтах - на странице "горячие точки" холодной войны.

ЭКОНОМИКА - "ЗАСАДНЫЙ ПОЛК КАПИТАЛИЗМА"
Достаточно очевидно, что огромные затраты, которые несли сверхдержавы, не могли продолжаться бесконечно, и в итоге противостояние двух систем решалось в экономической сфере. Именно эта составляющая оказалась, в конечном счете, решающей. Более эффективная экономика Запада, позволяла не только поддерживать военный и политический паритет, но и удовлетворять растущие потребности современного человека, которыми в силу чисто рыночных механизмов хозяйствования умела грамотно манипулировать. В то же время тяжеловесная, ориентированная только на производство вооружений и средств производства, экономика СССР, не могла, да и не собиралась конкурировать в этой области с Западом. В конце концов, это отразилось на политическом уровне, СССР начал проигрывать борьбу не только за влияние в странах третьего мира, но и за влияние внутри соц содружества


На протяжении "холодной войны" противоборствующими сторонами были созданы различные военно-политические и экономические блоки, направленные на увеличение политической и экономической интеграции среди стран, примкнувшим к какой-либо из двух систем. Вот некоторые из них:

Организация Страны-участницы Год основания Задачи, цели, деятельность.
ОЕЭС (Организация европейского экономического сотрудничества) Австрия, Бельгия, Дания, Франция, Швейцария, Швеция, западные оккупационные зоны Германии. 16.4.1948
Париж
Главная задача ОЕЭС - распределение средств, выделяемых по Программе восстановления Европы (план Маршалла).
ОАГ (Организация американских государств) 31 Латинское государство + США
1962г. - исключение Кубы
30.4.1948
Богота
Задача: укрепление связей между странами Сев. и Южной Америки. Высший орган - ежегодная ассамблея мин. иностранных дел. Исполнительный орган - Постоянный совет ОАГ.
СЭВ (Совет экономической взаимопомощи) СССР, Венгрия, Болгария, Польша, Румыния, Чехословакия. 1949г.- Албания 1950г.- ГДР 1962г.- Монголия 5-8 января 1949г. Москва Межправительственная экономическая организация была создана в "целях содействия планомерному развитию народного хозяйства" стран-членов СЭВ.
НАТО (Организация Североатлантического договора) Бельгия, Великобритания, Дания, Исландия, Италия, Канада, Люксембург, Нидерланды, Норвегия, Португалия, США, Франция. 1952г.- Греция, Турция
1955г.- ФРГ
1982г.-Испания
4.4.1949 США Военно-политический союз, направленный против социал. стран и национально-освободительного движения. Высший орган - сессия совета НАТО. В рамках НАТО создано объединённое военное командование.
ЕПС (Европейский платёжный союз) Члены Европейского Совета 19.9.1950 Париж ЕПС призван способствовать возобновлению торговых связей и стимулировать восстановление взаимной конвертируемости валют стран-членов союза.
ЕОУС (Европейское объединение угля и стали) Бельгия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Франция, ФРГ 18.4.1951 Париж ЕОУС стало основой общего рынка угольной и металлургической промышленности и первым шагом к экономической интеграции Европы. ЕОУС считается предтечей европейских экономических и политических объединений.
АНЗЮС (англ. Australia, New Zeland, United States - ANZUS) Австралия, США, Новая Зеландия 09.1951 Военно-политический блок, направленный против национально-освободительных движений в странах Юго-Восточной Азии.
СЕАТО (Организация договора Юго-Восточной Азии) Австралия, США Великобритания, Новая Зеландия, Пакистан, Таиланд, Филиппины, Франция 8.9.1954 Филиппины Договор о создании СЕАТО предусматривал координацию оборонительных мероприятий, экономическое и техническое сотрудничество.
ОВД (Организация Варшавского договора) Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, СССР, Чехословакия 14.5.1955 Варшава Варшавский договор 1955 года о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Заключение договора было вызвано деятельностью НАТО имело цель обеспечить безопасность стран-участниц В.Д. и поддержание мира в Европе. Высший орган Организации - Политический консультативный комитет. Договор предусматривал оказание странам-участницам взаимопомощи в случае нападения на одну из них, взаимные консультации в кризисных обстоятельствах и создание Объединённого командование вооружёнными силами.
ЕЭС (Европейское экономическое сообщество) Бельгия, Италия, Люксембург, ФРГ, Нидерланды, Франция 21.3.1957 Рим Основная задача ЕЭС - свободный обмен товарами между странами-участницами (таможенный союз), проведение согласованной торговой политики в отношении третьих стран, обеспечение свободного перемещения раб.силы, капиталов и услуг.
СЕНТО (Организация Центрального договора) Великобритания, Турция, Иран, Пакистан 20.8.1959 Турция Военно-политическая группировка на Ближ. и Среднем Востоке; создано по инициативе США и Великобрит. Создан на основе Багдадского Пакта после выхода из него Ирака.
ОЭСР (Организация европейского экономического сотрудничества) Члены ОЕЭС; США и Канада - полноправные члены ОЭСР 1.10.1961 Париж ОЭСР - приемница ОЕЭС, создана для помощи развивающимся странам. Политику ОЭСР определял совет, состоявший из представителей входивших стран.

Этапы "холодной войны"