Смекни!
smekni.com

Холодная война (стр. 9 из 14)


Н.А. Булганин (слева) и К. Аденауэр во время переговоров в Москве
Варшава, 14.5.1955
Варшавский договор-противостояние с НАТО
Албания, Болгария, Венгрия, ГДР, Польша, Румыния, Советский Союз и Чехословакия подписали в Варшаве Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, оформивший создание противостоящего НАТО военно-политического блока - Организации Варшавского Договора. Варшавский Договор был заключен после принятия ФРГ в НАТО (6.5.1955). Договор предусматривал оказание странами-участницами взаимной помощи в случае нападения на одну из них, взаимные консультации в кризисных обстоятельствах и создание Объединенного командования вооруженными силами.

Первый визит Н. С. Хрущева в США
Хрущев представляет в ООН план разоружения и встречается в Кэмп-Дэвиде с президентом Д. Эйзенхауэром

В 1959 г. состоялся первый визит высшего советского руководителя в США. Он прошел успешно, и, казалось, наступила долгожданная эпоха разрядки. Приход к власти в Соединенных Штатах либерального и полного сил Дж.Кеннеди внушал дополнительный оптимизм в перспективы советско-американских отношений. Однако на практике лишь начинавшийся "детант" был сорван двумя опасными кризисами - из-за Берлина и Кубы. В обоих случаях Хрущев считал себя абсолютно правым - он отстаивал интересы союзников в ГДР и на Кубе и добивался равной безопасности с США. Советский лидер действовал в упомянутых кризисных ситуациях жестко, стремясь нейтрализовать критику со стороны "ястребов" в Политбюро ЦК КПСС и коммунистического Китая (который из верного союзника превратился в ярого оппонента "ревизионизма" Хрущева). Дж. Кеннеди в свою очередь должен был развеять сомнения американцев в способности молодого либерального президента постоять за интересы США.
Н.С. Хрущев, Ширли Маклейн и Морис Шевелье на киностудии в Голливуде.

Модель разведывательного самолета U-2, сбитого над территорией СССР
Ухудшение отношений между Западом и Востоком
После того как над территорией СССР был сбит американский разведывательный самолет U-2, отношения между СССР и западными державами ухудшились.
В знак протеста против нарушения воздушного пространства СССР советская делегация покинула открывшуюся 17 мая в Париже конференцию четырех держав по разоружению на высшем уровнем.
Начиная с 1958 г. США систематически обследовали территорию СССР с помощью специальных разведывательных самолетов U-2, которые могли подниматься на высоту 33 000 м. 1 мая 1960 г. СССР впервые сбил самолет этого типа в районе Свердловска. Пилот Г.Пауэрс катапультировался. Советский суд приговорил его к тюремному заключению за шпионаж, а в феврале 1962 г. в Берлине его обменяли на советского разведчика Рудольфа Абеля.

Американский пилот Пауэрс, обменянный в Берлине на советского разведчика Рудольфа Абеля
Президент Дуайт Эйзенхауэр 11 мая официально подтвердил, что США проводил разведывательные полеты над территорией СССР. Его попытка не допустить срыва конференции личным общением не проводить более подобных полетов успеха не имела. Глава советского правительства Н.С. Хрущев потребовал, чтобы США прекратили шпионские полеты и принесли извинения. Эйзенхауэр отверг эти требования.
Совет Безопасности ООН не согласился с требованиями СССР осудить США как агрессора.


ОТНОШЕНИЯ МЕЖДУ СССР И КИТАЕМ


Н.С. Хрущев
Идеологический разрыв между Китаем и СССР
Долго накапливающиеся идеологические противоречия между Пекином и Москвой привели к открытому разрыву. Компартия Китая официально отвергла тезис о мирном сосуществовании коммунизма и капитализма, выдвинутой первым секретарем ЦК КПСС, председателем Совета министров Н.С. Хрущевым, и призвала к ужесточению антиимпериалистической борьбы. Именно так отреагировал Китай на объявление пропагандистской войны против компартии Китая, прозвучавшее в выступлении Хрущева на III съезде Румынской рабочей партии в июне 1960 г. Противоречия между двумя ранее "братскими" компартиями обострились в 1958 г., когда Китай начал осуществлять политику "большого скачка" (17-30.8.1958), отклоняясь от советской модели социализма. Китайское партийное руководство во главе с Мао Цзэдуном решило тогда в силу экономических трудностей снять лозунг о "переходе к коммунизму" и притормозить развитие народных коммун. По случаю 90-летия со дня рождения Ленина в Китае 16 апреля 1960 г. появилась принципиальная статья Да здравствует ленинизм! В ней вновь резко подчеркивались различия во взглядах на путь движения к коммунизму. В ответ СССР в августе отозвал из Китая своих специалистов. На совещании коммунистических и рабочих партий, которое состоялось в ноябре в Москве, удалось создать лишь видимость единства коммунистического движения.

Мао Цзедун

Мао Цзэдун на IX съезде Компартии Китая
Распри с СССР
В атмосфере острых идеологических и политических разногласий между Китаем и СССР советское руководство согласилось на уточнение границ с Китаем по Амуру и Уссури.
"Неравные договоры", которые в годы его политического упадка навязали западные державы и Россия, появились в XIX в. По Айгунскому договору (28.5 1858) была установлена граница по Амуру, Россия получила земли, закрепленные Нерчинским договором (27.8.1689) за Китаем.
Спор из-за границ еще сильнее обострил длившуюся уже три года борьбу (23.6.1960) между двумя социалистическими странами за ведущие положение в коммунистическом мире. Обнародование писем ЦК КПСС и Компартии Китая (14.7.1963) означало официальное признание идеологического разрыва между двумя партиями и государствами. Распри продолжались и позже, в годы "великой пролетарской культурной революции" - массовой политической кампании в КНР, организованной маоистами в 1965-1969 гг. Переговоры между КПСС и Компартией Китая также не дали результатов, что привело к расколу мирового коммунистического движения.


СОВЕТСКО-АМЕРИКАНСКИЕ ПЕРЕГОВОРЫ ОБ ОСВ