Смекни!
smekni.com

Наполеон III. Мексиканская авантюра (стр. 3 из 7)

В 1830—31 гг. Луи Наполеон, вместе со своим старшим братом, Наполеоном-Луи, принял участие в заговоре моденского революционера Чиро Менотти и в экспедиции в Романею; целью экспедиции было освобождение Рима из-под светской власти пап. После неудачи экспедиции, во время которой умер его старший брат, Луи Наполеону удалось, с английским паспортом, бежать через всю Италию во Францию, откуда он был немедленно выслан.

В 1832 г. умер герцог Рейхштадтский, и к Луи Наполеону перешла роль представителя наполеоновских идей и притязаний. В 1832 г. он заявил об этом брошюрой "Reveries politiques", которая, равно как брошюра: "Des idees Napole oniennes" (П., 1839), всего лучше выражает идеалы и стремления молодого Наполеона. "Если бы Рейн, — говорит он, — был морем, если бы добродетель была единственным стимулом человеческой деятельности, если бы лишь заслуги прокладывали путь к власти, я бы стремился к республике" [14; C. 195]. В действительности это не так — и потому Луи Наполеон предпочитает монархическую форму, которая, вместе с тем, осуществляла бы республиканские принципы. Народ, законодательный корпус, император — вот три власти, который должны существовать в государстве. "Народ имеет право избрания и право санкции, законодательный корпус — право обсуждения законов, император — исполнительную власть. Страна будет счастлива, когда гармония будет господствовать между этими тремя властями… Гармония между правительством и народом существует в двух случаях: или народ управляется по воле одного, или один управляет по воле народа. В первом случае это — деспотизм, во втором — свобода" [14; C. 196]. Правительство Луи-Филиппа I не придавало серьезного значения молодому претенденту на власть, но враги правительства, как из республиканского (Лафайетт, Арман Каррель, впоследствии Жорж Санд), так и из легитимистского лагеря (Шатобриан), веря в личную честность и патриотизм Луи Наполеона или рассчитывая воспользоваться им для низвержения существующего правительства, раздували его значение и распространяли его славу.

Февральская революция 1848 во Франции наконец дала ему долгожданный шанс. В июне 1848 четыре департамента избрали его в Законодательное собрание, а в декабре большинством голосов он был избран президентом республики сроком на 4 года. Он получил 5 434 236 голосов, а его соперник – 1 498 107. Сыграв на растущем разочаровании в парламентском правлении и на нараставшем страхе перед "красным" восстанием, он 2 декабря 1851 совершил государственный переворот, арестовал около 20 000 своих противников, распустил Законодательное собрание и обратился к народу с просьбой предоставить ему фактически диктаторские полномочия.Во время путешествия президента по Франции было подстроено достаточное количество демонстраций в пользу восстановления империи; президент сам в своих речах многократно намекал на ее желательность. "Говорят, что империя поведет за собой войну. Нет! Империя — это мир!" — говорил он в Бордо [7; C. 173]. Побуждаемый этими демонстрациями, сенат, 7 ноября, высказался за обращение Франции в наследственную империю, а 22 ноября соответственное изменение конституции было санкционировано плебисцитом; за него подано 7800000 голосов [20; C. 236]. 2 декабря 1852 президент был провозглашён императором французов под именем Наполеона III.

До сих пор Наполеону III всё удавалось; его способности оказывались совершенно достаточными, чтобы ловко пользоваться ошибками врагов и, основываясь на блеске своего имени, устраивать искусные заговоры. Но этих способностей оказалось недостаточно, когда явилась необходимость управлять самостоятельно таким государством, как Франция. Наполеон III не обнаружил ни военного, ни административного гения своего дяди; Бисмарк не без основания называл его впоследствии "непризнанной, но крупной бездарностью". В первое десятилетие, впрочем, внешние обстоятельства складывались чрезвычайно благоприятно для Наполеона III.

Наполеон III начал свое правление с долгосрочной программы роста благосостояния. Он поддерживал расширение кредитных операций через банки "Креди Фонсье" и "Креди Мобилье", утвердил проекты общественных работ, например модернизацию Парижа под руководством барона Жоржа Оссмана, а также стимулировал завершение строительства основной сети железных дорог [2; C. 98].

Крымская война вознесла его на высокую степень могущества и влияния. В 1855 он совершил с императрицей Евгенией поездку в Лондон, где встретил блестящий прием; в том же году Париж посетили короли Сардинии и Португалии и королева Англии. Своеобразна была итальянская политика Наполеона III. Он стремился к объединению Апеннинского полуострова, но с условием сохранения неприкосновенности светской власти пап; вместе с тем ему было необходимо, чтобы объединение было совершено не демократами и республиканцами, а элементами консервативными. Так как фактически эти стремления тормозили ход объединения, то итальянские революционеры смотрели на Наполеона III с особенной ненавистью. Три покушения на его жизнь были организованы именно итальянцами: первое — Пианори (28 апреля 1855), второе — Белламаре (8 сентября 1855), последнее — Орсини (14 января 1858). В 1859 Наполеон III начал войну с Австрией, результатом которой для Франции было присоединение к ней Ниццы и Савойи. Успех создал Франции первенствующее положение среди европейских держав. В то же время оказались удачными экспедиции Франции против Китая (1857—60), Японии (1858), Аннама (1858—1862) и Сирии (1860—1861).

С середины 1860-х для Франции начался период неудач. В 1860 Наполеон III подписал знаменитый торговый договор с Великобританией, открывший доступ английских товаров на французский рынок, а через год ввязался в авантюристическую кампанию в Мексике, явившуюся подражанием египетской экспедиции Hаполеона I и долженствовавшую украсить империю дешевыми военными лаврами. Но экспедиция потерпела полнейшее фиаско; французские войска должны были удалиться из Мексики, оставив на жертву мести республиканцев посаженного ими на мексиканский трон императора. В 1863 попытка Наполеона III организовать вмешательство европейских держав в пользу восставшей Польши не удалась, а в 1866 он не понял значения для Франции войны между Пруссией и Австрией и допустил блестящую победу Пруссии, значительно усилившую этого опасного соседа, без всякого вознаграждения для Франции. В 1867 Наполеон III попытался дать удовлетворение оскорбленному общественному мнению Франции покупкой у короля Голландии великого герцогства Люксембургского и завоеванием Бельгии, но несвоевременное разглашение его проекта и угрожающее положение Пруссии заставило его отказаться от этого плана.

Неудачи во внешней политике отразились и на политике внутренней. Получивший власть благодаря содействию клерикальных и реакционных элементов, Наполеон III с самого начала должен был отказаться от всех своих социалистических и демократических мечтаний. Строго монархическая конституция в стране, пережившей несколько революций и знакомой с более свободными порядками, могла держаться, только опираясь на суровый полицейский гнет: печать была подвергнута режиму предостережений, суды были орудием исполнительной власти, парламентские выборы производились под сильным давлением администрации.

Некоторую уступку общественному мнению пришлось сделать уже в 1860, когда декретом 12 ноября законодательному корпусу было возвращено право адреса на тронную речь и объяснения от имени правительства стали давать палатам министры (а не одни только члены государственного совета). В 1867 палатам дано было право интерпелляции, в 1868 состоялся новый, более либеральный закон о печати.

Усиление оппозиции на выборах 1869 повлекло за собой новые уступки со стороны Наполеона III, а 2 января 1870 было образовано либеральное министерство Олливье, которое должно было реформировать конституцию, восстановив ответственность министров и расширив пределы власти законодательного собрания. В мае 1870 выработанный министерством проект был одобрен плебисцитом, но он не успел вступить в жизнь. Летом 1870 произошли осложнения между Францией и Пруссией. Отчасти под влиянием императрицы, Наполеон III, уверенный в военном могуществе Франции и надеявшийся победой загладить все ошибки своей политики, действовал чрезвычайно вызывающим образом и довел дело до войны (см. Франко-прусская война). Под Седаном сам Наполеон III вынужден был сдаться неприятелю, после того как ему, по его словам, "не удалось найти смерть" [4; C. 298]. 2 сентября Наполеон III отправился в назначенный ему для жительства Вильгельмом I замок Вильгельмгёге.

Освобожденный из плена после заключения мира, он уехал в Англию, в Чизльгерст, опубликовав протест против постановления бордосского национального собрания о его низвержении. В Чизльгерсте он провел остаток жизни и умер от каменной болезни, после операции.

Наполеон III… Немного странная, неординарная личность. Человек, поднявший из могилы фантом Великой Империи, на радость снедаемых ностальгией соотечественников. Воплотивший, мечту своего божественного предшественника о завоевании дальних стран (Северная Африка, Индокитай, Сирия – конечно не Индия, но и это неплохо). Его эпоха, истинное ядро XIX века— это как раз то время, которое и называют "тихим очарованием буржуазии".

Ф.И. Тютчев посвятил ему стихотворение, которое, может быть, лучше всего описывает этого человека, мотивы его поступков:

И ты свершил свой подвиг роковой,

Великих сил двусмысленный наследник,

Муж не судеб, а муж случайности слепой… [21;С. 271—272]

3. МЕКСИКАНСКАЯ АВАНТЮРА НАПОЛЕОНА III

В начале 1862 года, в то время, когда Соединенные Штаты были парализованы Гражданской войной, французский император Наполеон III попытался создать в Мексике империю, управляемую марионеточным правителем эрцгерцогом Максимилианом Австрийским. За последовавшие пять лет войны погибли около 300 тысяч мексиканцев и французские планы потерпели крах. Как возник этот конфликт, и как так получилось, что ослабленная, расколотая страна нанесла поражение одной из самых мощных империй в мире?