Смекни!
smekni.com

Наполеон III. Мексиканская авантюра (стр. 6 из 7)

Но хуже всего на положении французов и Максимилиана отразилось падение Конфедерации. В июле 1863 года, когда французы уже месяц находились в Мехико, случилась победа Союза при Геттисберге, заставившая Юг перейти к постоянной обороне. Тогда же генерал Улисс Грант захватил Виксберг – последний южный оплот на Миссисипи. Это раскололо Конфедерацию надвое. Чувства Максимилиана к Конфедерации всегда были смешанными. Любой мексиканец знал, что южные штаты управляются рьяными сторонниками расширения на мексиканскую территорию. Если бы Максимилиан, или Франция признали независимость Конфедерации, то дали бы Северу возможность открыто выступить на стороне Хуареса. 9 апреля 1865 года в Аппоматтоксе капитулировал генерал Ли и, вслед за ним, одна за другой сдались остальные южные армии. К концу мая был подавлен мятеж в Техасе. В июне 1865 года генерал Эдмунд Кирби Смит, последний мятежный командир, сдался армии Союза в Гальвестоуне.

Немедленно после падения Конфедерации изменилась стратегическая ситуация в Мексике. Если мятежники были доброжелательно нейтральны, то Союз был решительно недружелюбен к мексиканской Империи. Как только сдались последние мятежники, Грант отправил на границу Техаса три корпуса, численностью в 50 тысяч человек, под командованием жесткого кавалеристского командира, генерала Филиппа Шеридана. Чтобы уничтожить любые силы Базена по всей Рио-Гранде было достаточно одной этой "Наблюдательной армии". Шеридан быстро "растерял" американское оружие и провиант по пустыне и позволил Хуаресу "найти" его [6; C. 151]. Скоро у Хуареса было 4 тысячи винтовок для перевооружения своих солдат. Около 3 тысяч отставных солдат армии Союза, включая большое число негров, перешли на сторону Хуареса. Однако Хуарес был осторожен и сопротивлялся большому присутствию американской военной силы в Мексике. В тот период все мексиканцы, вне зависимости от их политических пристрастий, знали истинные американские намерения.

Осенью 1865 года Базен перешёл к обороне. Хотя он знал о том, что США демобилизовали свою армию, он не мог не опасаться открытого вторжения. Он даже отвёл французские войска от Рио-Гранде, чтобы не дать Шеридану повода для наступления. Французы тем самым попытались решить ещё одну свою проблему. Как только их войска приближались к американской границе, резко возрастало дезертирство. Однажды Иностранный легион потерял 93 солдата дезертирами только за один единственный день [8; C. 173]. С весны 1866 года бегство из французской армии стало превышать боевые потери.

Несмотря на всё это, приближалась французская победа. В августе 1865 года Хуарес и остатки его правительства были оттеснены в Эль-Пасо дель Норте, сейчас - Сиудад Хуарес. Но французские и императорские войска не могли прогнать Хуареса. Несмотря на дезертирство и предательства, Хуарес всё ещё мог посылать свою армию на поле боя. Некоторые успехи были и у Максимилиана. Один только Винный закон принёс в 1865 году в казну 100 тысяч песо.

Точным признаком того, что дело Империи проиграно, послужил "Черный декрет" генерала Базена от 3 октября 1865 года. Согласно этому приказу, подписанному императором Максимилианом, любой, замеченный в "вооруженных бандах" мог быть казнен без суда и следствия [9; C. 211]. Это взбудоражило общественное мнение во всей Мексике. Через месяц США возобновили дипломатические отношения с республиканским режимом. К концу 1866 года заокеанская авантюра обходилась Франции в 60 миллионов ежегодно. Зимой скончался Леопольд I Бельгийский. Его преемник твердолобый и безжалостный Леопольд II немедленно прекратил вербовку в бельгийский контингент в Мексике,, поскольку его больше занимали мысли о захвате Конго. 22 января 1866 года Наполеон III объявил о постепенном выводе войск из Мексики. Весной Франц Иосиф завербовал 4 тысячи солдат для отправки в Мексику, но одной угрожающей телеграммы от госсекретаря США Уильяма Сьюарда оказалось достаточно, чтобы распустить их по домам. Один за другим, сторонники Максимилиана, дома и за границей, покидали его. В июле 1866 года во время Семинедельной войны прусские войска разбили австрийскую Императорскую армии в сражении при Каниггратце (ныне – Садова, Чешская республика). На улицах Парижа стали говорить, что Францию ждет участь Австрии. Теперь Наполеону III все солдаты были нужны на другом берегу Атлантики.

14 июня 1866 года два батальона Императорских мексиканских войск перешли на сторону хуаристов в сражении около Матамороса на границе Техаса, оставив 300 австрийцев на растерзание. Республиканцы тогда взяли Матаморос, Тампико и Акапулько. Теперь каждый порт был в руках республиканцев, и в них же находилась большая часть дохода таможни. Последним отчаянным шагом умной императрицы Карлотты стала поездка в Европу, чтобы умолять Наполеона и Папу Римского о помощи Максимилиану. Но её никто не стал слушать. Тогда у неё помутился рассудок, и в 1927 году она умерла всеми забытая в замке, сжимая в руках тряпичную куклу, с которой она разговаривала как со своим мужем[9; C. 264].

Теперь хуаристы наступали по всем фронтам. 5 февраля французы покинули Мехико. Спустя пять дней Максимилиан и его последняя армия перебрались в город Куаретаро, в 300 милях к северо-западу от Мехико. Тем самым они совершили свою последнюю ошибку. Хотя Куаретаро всё ещё находился на проимперской территории, он был очень далеко от порта Вера-Крус, единственного, через который император мог бы бежать. Куаретаро лежит в долине, окруженной холмами. Сцена для последнего акта была подготовлена.

Три раздельных колонны республиканской армии соединились у Куаретаро. Даже одерживая победы, республиканцы оставались хрупкой коалицией групп с очень разнообразными интересами. Но у Максимилиана больше не было времени, чтобы использовать их противоречия в своих целях. К марту его окружили 30 тысяч хуаристов; акведук, снабжавший Куаретаро пресной водой, был перерезан. Город оказался на осадном положении, его защитникам грозила смерть от жажды. Императорский соратник, генерал Маркес отправился с 1200 кавалеристов в Мехико, чтобы попытаться найти там подкрепление, но обратном пути на подходах к Пуэбло он был разбит.

Маркесу удалось бежать из страны, прихватив с собой миллион долларов. Максимилиан не был столь же удачлив. 15 мая 1867 года, спустя два месяца после того, как последний французский солдат покинул Мексику, республиканцы прорвали остатки императорской обороны. Максимилиан был пленен на Керро де лас Кампанос (Колокольный холм) в предместьях Куаретаро. За четыре месяца до этого имперская кавалерия чуть было не схватила Хуареса во время смелой атаки на его штаб. Хуарес этого не забыл и прибыл к императору с уже подписанными смертными приговорами для него и его подчиненных. В конце Войны за реформы Хуарес амнистировал своих противников, и те воспользовались передышкой для перегруппировки. Теперь же он не собирался повторять собственные ошибки, особенно в отношении Максимилиана, который мог бы стать символом для сплочения врагов Республики. 13 июня 1867 года Максимилиан был расстрелян в Куаретаро. Шесть дней спустя республиканцам сдался Мехико.

Таким образом, завершилась полная трагизма история, к которой приклеили ярлык авантюры. По большому счету, практически все колониальные предприятия того времени носили авантюрный характер. Если попытка удавалась – происходило расширение владений той или иной империи. Удачными оказались попытки Франции в Северной Африке, Сирии, Индостане. Так почему же было Наполеону III, который так верил в свою звезду, не попробовать закрепиться в Мексике? Попытка не удалась, но как видно из описания происходивших событий, шанс у императора французов был.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одно дело завоевать страну, совсем другое – удержать её. Одно дело захватить вражеские крепости и разбить вражеские армии. Совсем другое – создать работоспособное правительство, и предотвратить гражданскую войну. Марионеточный правитель, который слишком слаб даже для того, чтобы завоевать вас, вряд ли сможет обеспечить вам спокойную жизнь. Наконец, война – это проверка воли. Хуарес смог сохранить поддержку и вести бои. Наполеону III же, наоборот, не удалось получить одобрение своего плана даже у себя в стране, и, в конце концов, он нашёл свою затею слишком дорогой.

Максимальное число французских интервентов достигало 38 тысяч солдат. 7 тысяч человек числятся в безвозвратных потерях, из них 5 тысяч – умерли от болезней. Из оставшихся 2 тысяч убитых 1918 человек приходились на долю одного-единственного подразделения – Иностранного легиона, показывая тем самым ту важную роль, какую легион играл в этой кампании. Почти 32 тысячи мексиканцев погибли во время сражений с интервентами, или были расстреляны по приговору императорского суда. Погибло также 5 600 вооруженных сторонников Империи. Суммарные людские потери Мексики за пять лет интервенции, которую можно назвать продолжением Войны за реформы, приближаются к 300 тысячам человек.

Пролив эту кровь, Мексика возродилась с новым чувством национальной гордости и твёрдо установленными республиканскими институтами. Герой нации, Бенито Хуарес, придавший новый смысл фразе "драться до последней капли крови", умер в 1872 году. И хотя история Мексики, последовавшая за французским вторжением, полна неудач и разочарований, это была ее история. Решения, определившие жизнь народа, были приняты не в Вене или Париже, но им самим. Солдатам, погибшим в Пуэбло, свободная Мексика и её свободные граждане воздвигли памятник.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Burchell, S.C. Upstart empire. Paris during the brilliant years of Louis Napoleon. / S.C. Burchell, London, 1971.

2. Fraser. Napoleon III; my recollections. / Fraser (Л., 1895)

3. Giraudeau. Napoleon III intime. / Giraudeau (5 изд., П., 1895)

4. Guerard, A. Napoleon III. / A. Guerard. Cambridge, 1943.

5. Hamnett, Brian. Juarez. / Brian Hamnett. (1994), Longman, London.