Смекни!
smekni.com

Основные моменты истории Отечества (стр. 4 из 7)

С воцарением Николая II (1894-1917) оживилось либеральное движение. Интеллигенция, ненавидевшая царизм из-за притеснений при Александре III, мечтала о конституции. Но царь чётко дал понять, что этого не будет. Ширилось рабочее движение, в 1902 г. вспыхнули крестьянские волнения в южных губерниях. . первыми появились социал-демократич партии. Их 2 с одинаковым названием. Российская социально-демократическая партия распадается на партии большевиков и меньшевиков. Большевики сторонники одновременно и буржуазной и социальной революции. Установление диктатуры пролетариата, построение социализма Сторонники рабочие средней и низкой квалифик. Меньшевики за буржуазную революцию и постепенную подготовку социальной революции. Сторонники – квалифиц. рабочие, ремесленики-одиночки юга России. Партия социалистов –революционеров(ПСР - эсеры) эта партия опиралась на теорию народников, выражала интересы трудового крестьянства, но продолжала тактику террора и крестьяне не шли за ними до 1 мир войны. Буржуазные партии. Конституционно-демократич партия(КДП - кадеты) партия средней буржуазии и городской интеллигенции. Цель – буржуазная республика по типу английской. Соглашались на конституц монархию. Партия Союз 17 октября Партия крупной буржуазии. Цель – борьба с революцией и раздел влсти с самодержавием. Монархисты «Союз русского народа» Цель – сохранить самодержавие, борьба с революциями постепенные реформы сверху. Сторонники гос аппарат, духовенство, реакционные помещики, верхушка армии.

20. Революция 1905-1907 гг в России.

Экономич и политич кризис в стране, нежелание самодержавия учесть потребности страны, почти все слои русского общества недовольны своим положением. Интеллигенция и часть дворянства желала введения конституции. Крестьяне добивались помещичьей земли. Рабочие были недовольны низкой зарплатой и условиями труда. + неудачи в войне с Японией. 9 января 1905г. к Зимнему дворцу направились тысячи жителей во главе со священником Гапоном с петицией об улучшении условий жизни. Войска открыли огонь по демонстрантам после их отказа разойтись («Кровавое воскресенье», убито ок 1000).

В стране волнения. Всеобщая политическая стачка (октябрь 1905) вынудила Николая II издать манифест 17 октября о гражданских и политических свободах, создании ГосДумы с законодательными полномочиями. Возникли либеральные партии кадетов и октябристов, «Союз русского народа». По стране прокатилась волна еврейских погромов. В ноябре началось восстание на Черноморском флоте, декабрь 1905г. -восстание в Москве.

Апрель 1906- 1я ГосДума (72 дн) в июле распущена царём. Июль 1906 -военные мятежи в Ревеле, Кронштадте и Свеаборге, подавленные властями. Июнь 3 1907г. -разогнана 2-я Госдума и изменён избирательный закон -сократилось представительство в ней рабочих и крестьян. Это было сделано вопреки законам без согласия Думы и потому являло собою государственный переворот. Революция закончилась. Итоги. В России появился парламент — Дума. Царизм показал, что идет на уступки лишь под давлением Рев. не привела к смене режима. В этом смысле революция потерпела поражение. после революции жить в России стало свободнее и легче — ив нравственном, и в материальном отношении. Началась столыпинская реформа.

21. Россия в 1907-1914гг. Третьеиюньская монархия. Столыпинские реформы

Не желая отдавать крестьянам помещичью землю, оно попыталось улучшить положение крестьян другими методами. В ноябре 1905 г. правительство снизило сумму выкупных платежей, а в марте 1906 г. ввело свободу крестьянских переселений, прежде стесненную волею общины. Основные мероприятия этого рода провел министр внутренних дел и председатель Совета министров П. А. Столыпин (1906-1911). Аграрная реформа (разраб. Витте)В центре реформы - вопрос о судьбе общины. Община имела положительные (соц-эконом защита) и отрицательные (препятствие на пути экономического развития) стороны.

Цели реформы: подъем с/х производства, снижение острого социального противостояния между помещиками и крестьянами. Содержание реформы: все крестьяне получали право выхода из общины с землей; сведение угодий к одному месту (хутора и отрубы); отмена некоторых правовых ограничений крестьян; одинаковые права на госслужбу; свобода избрания места жительства; отмена телесных наказаний по приговору волостного суда. Сущность реформы: реформа носила буржуазный х-р (отмена средневекового надельного крестьянского землевладения).

Ход реформы: в начале реформа шла быстро, а потом ее осуществление замедлилось. Итоги: к 1916 из общины вышло 26% крестьян, к 1914 в Сибирь переселилось свыше 3 млн. крестьян (но 17% вернулось назад). Причины неудач: противодействие крестьянства, недостаток средств у правительства, плохая организация, подъем рабочего движения. Значение: реформа - крупный шаг на пути капиталистического развития России.Третьеиюньский государственный переворот.

Правительство было недовольно деятельностью Второй думы, на заседаниях которой дебатировался аграрный вопрос. Выступая в Думе 10 мая 1907 г., премьер-министр Столыпин отверг проекты кадетов и трудовиков. 1 июня он потребовал лишить депутатской неприкосновенности всех социал-демократов, обвинявшихся в военном заговоре. Царь не стал дожидаться ответа от Думы и распустил ее 3 июня, одновременно изменив избирательный закон. Эти события стали называть государственным переворотом, поскольку в соответствии с Манифестом от 17 октября 1905 года царь не имел права делать этого без согласования с Думой. Разгон Думы не вызвал каких-либо волнений, а Третьеиюньский переворот означал окончание Революции 1905-1907 годов.

22. Россия в первой мировой войне

В 1907 г. Россия вступила в союз Англии и Франции (Антанта) против Германии и Австро-Венгрии, к которым позднее присоединились Турция и Болгария (Четверной союз). Англия враждовала с Германией из-за колоний, Франция хотела вернуть потерянные в 1871 г. Эльзас и Лотарингию, Россия имела противоречия с Австро-Венгрией на Балканах и желала разгромить Турцию и захватить черноморские проливы. Объективно страна была не готова к войне, но Николай II не хотел изменять союзническим обязательствам, а верхушка общества была уверена в быстрой победе. В июне 1914 г. вспыхнул конфликт Австро-Венгрии с Сербией из-за убийства в Сараеве эрцгерцога Фердинанда.

Россия пыталась защитить Сербию, но успеха не имела. 1 августа Германия объявила ей войну. Общество охватил патриотический подъём. Русские войска начали наступление в Восточной Пруссии, но после первых успехов армия А. В. Самсонова была разбита. В Галиции русские части разгромили австрийцев. В конце 1914 г. наши силы отразили немцев из-под Варшавы. Турки потерпели поражение под Сарыкамышем. В 1915 г. немцы после тяжёлых боёв отбросили русских из Польши, части Литвы и Белоруссии. В армии не всегда хватало оружия и припасов (вскоре этот недостаток, правда, устранили). В 1916г. войска А. А. Брусилова совершили прорыв на юге, но не довели его до конца из-за потерь и несогласованности действий. Турки были разбиты под Эрзерумом и Трапезундом частями Н. Н. Юденича. Армия и общество были недовольны затянувшейся и неудачной войной. Николай II утратил контроль над ситуацией. Министры сменялись один за другим («министерская чехарда»). Дума находилась в жёсткой оппозиции царю, либералы создали «Прогрессивный блок» (его лидер — глава кадетов П. Н. Милюков). Революционеры вели антиправительственную пропаганду. Страна созрела для новой революции.

23. Февральская революция в России. Падение монархии

Х-р революции: буржуазно-дем. цели: свержение самодержавия, ликвидация помещичьего землевладения, сословного строя, неравенства наций, установление демократической республики, обеспечение различных демократических свобод, облегчение положения трудящихся.Движущая сила: рабочий класс, крестьянство, либеральная буржуазия, демократические слои населения, интеллигенция, студенчество, служащие, представители угнетенных народов, армия.Ход событий: Февраль: забастовки и демонстрации петроградских рабочих, вызваные недовольством экономическим положением, продовольственными трудностями, войной. Прогрессисты и меньшевики форсируют противостояние с правительством. Итог: сделан вывод о необходимости смены правительства. 20.21.02 император колеблется. 23февр. стихийный революционный взрыв - начало революции. 24-25.02 стачки перерастают во всеобщую забастовку. Войска держат себя нейтрально, подчас даже дружелюбно. Приказа стрелять нет. 26.02 стычки с полицией перерастают в бои с войсками. Приказ стрелять опоздал на 3 дня. 27.02 всеобщая забастовка переходит в вооруженное восстание. Начался переход войск на сторону восставших. Восставшие занимают важнейшие стратегические пункты города и правительственные здания. Дума оказалась центром революции. Депутаты думы создают временный комитет государственной думы, а рабочие и солдаты формируют Петросовет. 28.02 министры и высшие сановники арестованы. Вооруженное восстание победило. 2.03 отречение Николая от престола. Фактически в стране устанавливается республиканский строй. Март: революция побеждает по всей стране. Итоги февральской революции. Свержение самодержавия, начало экономического и социально-политического реформирования, формирование двоевластия, обострение проблем в России

24. Россия в 1917г. Двоевластие. Кризисы временного правительства

В феврале 1917 г. началась революция в Петрограде. Войска перешли на сторону народа. 2 марта Николай II отрёкся от престола. Власть взяло из рук Думы Временное правительство (ВП), которое должно было управлять страной до созыва Учредительного собрания (УС). Другим центром власти был Петроградский совет солдатских и рабочих депутатов (ПССРД). Сложилось двоевластие. Были объявлены политические свободы и амнистия, издан Приказ ПСРД № 1, ставивший офицеров в зависимость от солдатских комитетов и тем разваливавший армию. В апреле 1917 г. из эмиграции вернулась группа большевиков во главе с Лениным.