Смекни!
smekni.com

Основные моменты истории Отечества (стр. 6 из 7)

30. НЭП

В условиях голода, разрухи, народных восстаний в марте 1921 г. X съезд РКП(б) принял решение о прекращении политики военного коммунизма с его жёстким централизованным руководством экономикой и начале новой экономической политике (нэп). Нэп рассматривался как временная, хотя и длительная (по словам Ленина, «всерьез и надолго») уступка обстоятельствам. Он включал замену продразверстки продналогом, легализацию частной торговли (при государственной монополии на внешнюю), частичное разгосударствление промышленности, предоставление большей самостоятельности предприятиям, отмену всеобщей трудовой повинности, введение в ходе денежной реформы 1922-1924 гг. конвертируемой валюты (червонец).

Нэп оздоровил экономику страны. Исчезла угроза голода, стали развиваться мелкая и средняя торговля, сфера обслуживания, сельское хозяйство (нэп прежде всего был уступкой крестьянству). Однако государство и местные власти из идеологических соображений тормозили рост кулацких хозяйств, которые давали основную часть товарного хлеба. Инвестиции из-за рубежа были незначительными, ибо большевики отказались вернуть долги царского правительства. Промышленных товаров не хватало, и крестьяне придерживали хлеб, т.к. на выручку от него нечего было купить. В 1928 г. власти стали изымать хлеб силой, обвиняя крестьян в саботаже. Государство трижды обрушивало курс червонца, чтобы ограбить предпринимателей. С началом индустриализации и коллективизации нэп был свёрнут.

31. Образование СССР

В 1917-1918 гг. Российская империя распалась. Из ее состава вышли Польша, Финляндия, Украина и др. Россия стала называться РСФСР. Однако в ходе гражданской войны пошли обратные процессы — большевики национальных окраин начали объединяться с российскими для борьбы со своими врагами.

После гражданской войны создана согласительная комиссия, чтобы устранить противоречия между центром и окраинами при образовании объединенного государства. Глава комиссии И. В. Сталин предлагал включить национальные окраины в РСФСР на правах автономий, Ленин — объединить их на равных в союз с РСФСР с правом выхода из союза. Этот проект приняли за основу. 30 декабря 1922 г. на Всесоюзном съезде Советов было принято решение о заключении союзного договора и создании СССР. В него вошли РСФСР, Украина, Белоруссия и Закавказская Советская Федеративная Социалистическая Республика (ЗСФСР), объединявшая Грузию, Армению, Азербайджан. В 1924 г. в СССР вошли Туркмения и Узбекистан (Таджикистан был тогда его частью).

Казахстан и Киргизия являлись частью РСФСР. Как союзная республика Таджикистан вошел в состав СССР в 1929, Казахстан и Киргизия — 1936, Эстония, Литва и Латвия — 1940 г. В 1936 г. ЗСФСР разделилась на союзные республики — Грузию, Армению и Азербайджан.

31 января 1924 г. была принята первая конституция СССР. Высшие органы власти — съезд Советов, в промежутках между съездами — ЦИК СССР. Территория республик не могла быть изменена без их согласия. На деле эти права были условностью — республики возглавлялись местными коммунистическими партиями, жестко подчинявшимися находившемуся в Москве ЦК ВКП(б). Не могли республики и выйти из СССР.

32.Внутриполитическая борьба в 1920-30е годы. Утверждение авторитарного режима

Болезнь Ленина, надолго отрывавшая его от руководства партией и государством, поставила вопрос о его преемнике. Начинается внутрипартийная борьба за власть, главными оппонентами в которой выступают Л.Д.Троцкий и И.В.Сталин.

Остальные видные деятели (Зиновьев, Каменев, Рыков, Бухарин и Пятаков) играют подчинённые роли. Смерть Ленина, последовавшая в январе 1924 года, не разрешила этого вопроса, главные схватки противников были впереди. Одним из методов борьбы в то время была организация блоков и фракций внутри партии, где под видом дискуссий о дальнейших путях развития социализма в СССР решался вопрос о власти. Сталину удалось, блокируясь с разными лидерами, идейно разгромить всех своих оппонентов, иной раз выводя их из состава Политбюро. К середине 30-х годов в стране в целом сложилась система

Авторитарного режима – это система правления, при которой власть осуществляется одним конкретным лицом при минимальном участии народа. Вместо судебных органов в годы террора действовали внесудебные органы например НКВД.

Для тоталитаризма в СССР 30 - 50-х гг. характерен ещё и культ личности Сталина, с именем которого связывались все реальные и мнимые достижения советского народа. Установиться такой порядок мог только в результате целенаправленной деятельности Сталина по нейтрализации, изоляции, а потом и ликвидации всех своих политических противников и конкурентов. Сталин приступает к ликвидации своих противников, использует репрессии.

33.Индустриализация

Решение об индустриализации было принято в 1925 на 14 съезде партии. Ее задача — сделать СССР независимой в промышленном отношении страной и позволить ему противостоять западным капиталистическим державам. Крестьяне готовы были работать за нищенскую плату. Активно использовался труд заключенных. За гроши распродавались за границу (в основном в США) шедевры искусства. Западных инвестиций почти не было из-за отказа СССР платить царские долги. В 1929-1932 гг. - первая пятилетка, в 1933-1937 гг. -вторая. Были реконструированы старые предприятия и построены сотни новых. Важнейшие стройки: Магнитогорский металлургический комбинат (Магнитка), Днепровская ГЭС, Беломорканал, тракторные заводы, Туркестано-Сибирская железная дорога (ТуркСиб). Большую роль играл энтузиазм масс, воодушевленных идеями социалистического строительства. В 1935 началось стахановское движение за перевыполнение планов. Правительство вдвое подняло нормы выработки. Качество продукции снизилось. Тем не менее в ходе первых пятилеток была создана мощная индустрия, позволившая выдержать будущую войну.Планы были завышены, сроки чрезмерно сжаты, предприятия вводились в строй недоработанными, что приводило позже к длительным застоям. Качество продукции было низким, спешка привела к перенапряжению сил. Уровень жизни по сравнению с эпохой нэпа упал.

34.Коллективизация

В 1927 г. XV съезд партии принял решение о проведении коллективизации. Ее начало подхлестнули трудности с хлебом в 1928 г. Введение коллективных хозяйств (колхозов) упростило принудительный сбор зерна с крестьян. «Сплошная» коллективизация началась в 1929 г. Государство стало повышать налоги на единоличников. К вступлению в колхоз крестьян призывали рабочие, специально отправленные в деревню. Чтобы не сдавать скот в колхозы, крестьяне забивали его.. В 1933 г. страну поразил голод. Были введены паспорта для крестьян, без них они не могли передвигаться по стране.Формально колхозы считались кооперативами, т. е. общественными организациями.

Посему колхозникам не полагалась пенсия. Они подвергались жестокой эксплуатации. Политика грубой эксплуатации и незаинтересованность крестьян в труде привели к упадку сельского хозяйства.Коллективизация создала предоставила в распоряжение города, огромное количество рабочих рук, попутно ликвидировав аграрное перенаселение, позволила, при значительном уменьшении числа занятых, поддерживать произ-во с/х продукции на уровне, не допускавшем длительного голода, обеспечила пром-ть необходимым сырьем, уничтожила последний островок рыночной экономики – частнособственническое х-во. Но скачок в развитии тяжелой промышленности был куплен ценой отставания др. отраслей экономики (легкой пром-ти и аграрного сектора). В стране утвердилась командно-административная хозяйственная модель.

35. Внешняя политика СССр в 1920-30гг.

После 1917 г. Россия оказалась в международной изоляции, ибо досрочно вышла из войны и отказалась платить царские долги. Первый договор заключила с ней, тем самым признавая, Эстония. В 1922 г. делегация РСФСР во главе с Г. В. Чичериным в ходе Генуэзской конференции подписала Рапалльский договор с Германией, также пострадавшей от Англии и Франции. С 1924 г. ее признали Англия, Франция, Италия и др., в 1933 г. — США. СССР через Коминтерн помогал зарубежным коммунистам (восстание 1922 г. в Болгарии, 1923 г. в Германии, в Гамбурге). Но «мировой революции» не вышло. В 1927 г. по инициативе английского правительства произошел временный разрыв англо-советских отношений, поскольку СССР поддержал забастовку британских горняков. В 1929 г. вспыхнул военный конфликте Китаем из-за КВЖД (СССР явочным порядком прибрал к рукам управление КВЖД, находившейся в совместном владении), кончившийся поражением Китая. В 1934 г. СССР приняли в Лигу Наций. В 1935 г. СССР заключил договоры о взаимопомощи с Францией и Чехословакией, но они не были подкреплены военными конвенциями..

36. СССР в начальный период Второй мировой войны(1939-1941)

В 1936-1939 гг. СССР помогал республиканскому правительству Испании против мятежников-франкистов. В 1935 Коминтерн призвал коммунистов, социалистов и социал-демократов объединиться в борьбе с фашизмом. В 1935г. СССР заключил договоры о взаимопомощи с Францией и Чехословакией, но они не были подкреплены военными конвенциями. Летом 1938 произошел конфликт между СССР и Японией на озере Хасан. В 1939 г. СССР ввел войска в Монголию, подвергшейся японской агрессии, и нанёс японцам поражение на р. Халхин-Гол. Весной 1939 СССР начал переговоры с Англией и Францией о союзе против Германии. Переговоры «не шли», и Сталин решил договориться с Германией, заключив пакт о ненападении 23 августа 1939 г.

37.ВОВ

ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА 1941-45, освободительная война советского народа против фашистской Германии и ее союзников (Венгрия, Италия, Румыния, Финляндия); Германия планировала против СССР «молниеносную войну» (блицкриг). Подготовку к нападению на СССР Германия начала в 1940 (план «Барбаросса»- молниеносный разгром Красной Армии западнее рек Днепр и Зап. Двина, а затем выход на линию Архангельск - Волга - Астрахань. Войну предполагалось выиграть в течение 2-3 месяцев) 22 июня 1941 фашистская Германия вероломно напала на СССР, начальный период войны (до сер июля) поражения Красной Армии. Вся полнота власти была сосредоточена в созданном 30 июня Гос Комитете Обороны (ГКО). 8 августа Сталин стал Верховным Главнокомандую-щим. Осн. события: 1942-43 Сталинградская и Северо-Кавказская битвы, 1943 Курская битва. В июне 1944 союзники открыли 2-й фронт во Франции, что ухудшило военно-политическое положение Германии. 16 апреля – Берлинская операция, 30 апр-Гитлер застрелился, 2 мая-Берлин сдался, в ночь на 9 мая Германия подписала пакт о капитуляции. Итоги: СССР-31 млн погибло, утрачена 1/3 национ. богатства, СССР стал сверхдержавой. Материальный ущерб -700 млрд. руб.