Смекни!
smekni.com

Основные моменты истории Отечества (стр. 5 из 7)

ВП не спешило решать вопросы о земле, ожидая созыва УС, и не заключало мира. В апреле-мае состав ВП сменился, туда вошли эсеры и меньшевики (коалиционное правительство). В июле из ВП вышли кадеты. В Петрограде начались волнения, большевики выступали за передачу власти советам (июльский кризис). Произошли столкновения, были жертвы, после чего ВП во главе с А. Ф. Керенским взяло верх над ПСРД. Двоевластие закончилось. Ленин бежал из Петрограда. В конце июля состав ВП опять сменился. Главнокомандующим стал Л. Г. Корнилов. Он требовал введения военного положения и, по сути, введения диктатуры. Корнилов двинул войска на Петроград, но его солдат разагитировали большевики. Мятеж провалился.

Авторитет большевиков вырос. 24 октября они начали восстание против ВП, спеша получить власть еще до выборов в УС, на которых они не имели шансов получить большинство (эсеры были популярнее их). В ночь на 26 октября восставшие арестовали ВП и объявили о переходе власти ко II съезду Советов, тогда же собравшемуся. Были изданы Декрет о мире и Декрет о земле. Правительство возглавил Ленин. В январе 1918 г. было разогнано УС, не признавшее власть большевиков. К апрелю их власть установилась по всей стране.

В марте 1918 г. большевики заключили унизительный Брестский мир с Германией, отдав ей почти всю Украину, Белоруссию и Прибалтику. Попытка части большевиков воспротивиться этому («левые коммунисты» во главе с Н. И. Бухариным) была пресечена Лениным, который пригрозил отставкой. Причиной успеха большевиков стала их организованность и неумение ВП и других партий решить проблемы мира и земли. Октябрьский переворот стал прологом гражданской войны.

25. Россия 1917г. Июль – октябрь

02 (15) июля. Начало очередного министерского кризиса (отставка министров-кадетов, несогласных с политикой правительства по отношению к Украине). 3 - 4 (16 - 17) июля. "Июльские дни" в Петрограде. Бурные демонстрации рабочих, солдат и кронштадстких моряков против Временного правительства и Совета После колебаний большевики присоединяются к демонстрантам. Выступления подавлены верными правительству войсками. Начато преследование большевиков. Ленин переезжает в Финляндию. 24 июля (6 августа) 1917 было сформировано второе коалиционное правительство, в которое вошли 7 эсеров и меньшевиков, 4 кадета, 2 радикальных демократа и 2 беспартийных. Председателем правительства стал Керенский. Он проводит политику лавирования между основными политическими силами страны («бонапартизма»), которая, однако, вызывает недовольство в обоих лагерях. С целью противодействия Петросовету Керенский образовал 1 (14) сентября 1917 новый орган власти — Директорию («Совет пяти»), которая провозгласила Россию республикой и распустила IV Государственную думу.14 (27) сентября 1917 было открыто Всероссийское демократическое совещание с участием всех политических партий. Демократическое совещание должно было решить вопрос о власти. Большевики его демонстративно покинули. 09 (22) сент. Большевики берут под свой контроль руководство Петроградским советом (председателем которого избран Троцкий).25 сентября (8 октября) 1917 Керенский создаёт третье коалиционное правительство. 24 окт. (6 нояб.). Открытый разрыв Совета с Временным правительством, которое вызывает в Петроград военные подкрепления. Большевики срывают печати и в течение дня не дают верным правительству войскам развести мосты. Начало восстания, руководство которым осуществляется из здания Смольного института. В ночь с 24 на 25 окт. (6 - 7 нояб.) красно- гвардейцы, матросы и солдаты, вставшие на сторону большевиков, без особого труда занимают важнейшие пункты города. 25 окт. (7 нояб.) Восставшие овладевают почти всей столицей, кроме Зимнего дворца. Военно-революционный комитет объявляет о низложении Временного правительства и именем Совета берет власть в свои руки.

26.Россия 1917г.Приход к власти большевиков

Первый декрет советской власти. (в ночь с 25 на 26 октября). Было сформировано новое правительство - Совнарком. Эта, исполнительная, власть была под управлением председателя Ленина. Далее был создан ВЦИК. Декрет о мире - предлагал немедленное прекращение войны без аннексии и контрибуции. Декрет о земле - воплощал мечту крестьянства. Согласно которому, вся земля (в том числе и помещичья, и государственная) передавалась госкомитетам с целями равного распределения между крестьянами. 28 октября принят декрет о печати - все контр революционные издания подлежать закрытию - так была уничтожена свобода слова.14 ноября декрет о рабочем контроле - все промышленные предприятия переходят рабочим комитетам тех же самых предприятий. (лозунг - "Фабрики рабочим") 17 ноября - национализация частных предприятий. (Реализация марксистских постулатов).

Проще говоря - переход частной собственности в руки государства, представляющих народ. Советская власть на местах устанавливается в течении нескольких месяцев, до марта 1918 года. Только в 15 из 84 крупных городов России это происходит военным путём. Особенно трудным было её утверждение на Дону, Урале и Украине.

27. Создание советского государства

В 1917 в ноябре состоялись выборы в учредительное собрание (парламент) которое было в программах всех партий, в том числе и большевиков, поэтому они не решились их запретить. Результаты выборов: Партия эсеров 60%, большевики 25%,кадеты 10%, ментшевики 4%, все остальные по 1%. В январе 1918 собрание открылось, в неи было две фракции: Правые эсеры, меньшевики и кадеты(большинство) и большевики и левые эсеры. Требования двух фракций несовместимы. Буржуазные партии требовали ликвидации советов и передачи всей власти собранию. Левые партии предложили признать власть Советов и распустить собрание. Большевики и левые эсеры покинули собрание.7 января исполком создал декрет о роспуске учредительного собрания. И матросы разогнали собрание.10 янв большевики собирают 3 съезд. А лев эсеры 3 съезд крестьянских депутатов. 13 янв два съезда провозглашают новое государство РСФСР. Это событие стало началом гражданской войны.

28.Гражданская война 1918 – 1920

Большевики вызвали всеобщее недовольство: у буржуазии отбирали предприятия и деньги, у дворян землю, у крестьян — излишки хлеба. Начался голод. За белых выступали почти всё дворянство и буржуазия, часть рабочих, а также страны Запада, за красных — часть рабочих и крестьян, часть крестьян была против обеих сторон. 1-й этап. Первые столкновения начались уже в ноябре 1917 г., под Петроградом. На Белом и Черном морях, на Дальнем Востоке высадились интервенты. 6—7 июля произошёл левоэсеровский мятеж в Москве, который был подавлен. . Осенью 1918г. красные отбили у белых Казань, Симбирск, Самару, отстояли от войск Краснова Царицын.

2-й этап. В марте 1919 г. войска А. В. Колчака (именовался «верховным правителем России, контролировал Урал и Сибирь) начали наступление в Поволжье, но после первых успехов оно провалилось (красными командовал М. В. Фрунзе), в начале 1920 г. Колчак был расстрелян, его войска рассеяны. Летом 1919 г. войска Деникина (главнокомандующий белыми силами Юга России) захватили Украину и отбили наступление красных. Осенью 1919 г. они двинулись на Москву, но из-за нехватки сил потерпели поражение. В марте 1920 г. они были окончательно разгромлены и эвакуировались из Новороссийска. 3-й этап. В 1920 г. на Советскую Россию напали поляки. Красные во главе с Егоровым и Тухачевским перешли в контрнаступление, вступили в Польшу, но потерпели поражение под Варшавой. По Рижскому миру 1921 г. Польша получила Зап. Украину и Белоруссию. В 1921 г. вспыхнули антиреволюционные восстания в Кронштадте, Зап. Сибири, на Тамбовщине. Большевики жестоко подавили их, но уменьшили нажим на крестьян. В 1922 г. были изгнаны белые с Дальнего Востока. Осталось 6 советских республик (УССР, БССР, ГрССР, Азер.ССР, АрмССР). Две нар республ Бухарская и Хорезмская и одна бурж-демокр республика – Дальневосточная республика (ДВР).

29. Политика военного коммунизма

Внутреннее положение советского гос-ва оставалось тяжелым Главное внимание уделялось наращиванию военного произ-ва. С/х было поставлено в 2-3 раза меньше машин и орудий. Недостаток рабочих рук, с/х-ого инвентаря и семейного фонда привели к сокращению посевных площадей. Начался голод. В конце февраля 1922г. был издан декрет о насильственном изъятии ценностей из церквей. Ухудшение экономического положения, сохранение экстренных коммунистических мер привели к возникновению в 1921г. острого политического и экономического кризиса в стране. Крестьяне и большая часть рабочих выражали недовольство сохранявшейся продразверсткой. В рез-те волна крестьянских восстаний прокатилась по стране под лозунгами: “Вся власть советам, но не партиям”, политического равенства всех граждан, свободы слова, установления рабочего контроля над произ-вом, поощрения частного предпринимательства. Восстания по всей стране. На разгром восстания в Кронштате была направлена 7-ая армия Тухачевского, однако наспех подготовленная операция успеха не имела. После тщательной подготовки войска 7-ой армии начали новый штурм, который имел задачу расстреливать всех “мятежников”. Также силой была восстановлена Советская власть в Тамбовской губернии, в Сибири, на Кавказе и Украине.

Политика военного коммунизма 1918-1920 г. Военный коммунизм - эк-ая и соц. политика Сов. гос-ва в условиях разрухи, Г.В. и мобилизации всех сил и ресурсов на оборону. Национализация всей пром-ти, max централизация рук-ва пром-ым пр-вом и распределением, карточная система, продразверстка, запрещение частной торговли, замена рыночных отношений простым обменом (натурализация), всеобщая трудовая повинность, уравниловка в зарплате. Вторая половина 1920 г. - кульминация военного коммунизма - бесплатный транспорт, жилье, субботники, добровольная бесплатная работа на общество.