Смекни!
smekni.com

Конституционные права, обязанности, свободы (стр. 2 из 5)

Социальные, экономические и культурные права традиционно относят ко второму поколению прав человека. Для них характерна материальность содержания, поскольку они опосредованы отношениями собственности. Эта группа прав связана с удовлетворением значимых для каждого человека потребностей в жилье, питании, работе, отдыхе и т. п. Поэтому можно сказать, что экономические, социальные и культурные права являются, в конечном счете, предпосылкой развития всех иных прав и свобод. Важно отметить, что данная содержательная группа прав и свобод требует детальной конкретизации в текущем законодательстве, поскольку имеет общесоциальную направленность и является инструментом утверждения гуманизма и социальной справедливости.[5]

Таким образом, следует отметить, что на современном этапе развития прав и свобод человека все больше стирается грань между этими понятиями. Это происходит вследствие универсализации норм о правах человека и за счет расширения перечня прав, гарантированных международными стандартами каждому человеку на территории любого государства.

2. Конституционно-правовой статус личности в РФ

Основные конституционные принципы статуса личности, как и все права человека, нельзя выстроить в ряд по степени важности. Каждый принцип ценен по-своему, но можно перечислить основные, закрепленные Конституцией Российской Федерации:

1. Права человека принадлежат ему от рождения, поэтому они являются естественными, неотъемлемыми и неотчуждаемыми (ч. 2 ст. 17 К РФ);

2. Права человека – высшая ценность, а их уважение, соблюдение и защита – обязанность государства (ст. 2);

3. Права человека гарантируются и защищаются согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и Конституции Российской Федерации (ч. 1 ст. 17);

4. Права человека универсальны и всеобщи, основаны на принципе равенства перед законом и судом, гарантированы государством каждому (ст. 19);

5. Осуществление прав и свобод не должно нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17);

6. Права человека регулируются Конституцией и законами, могут ограничиваться только ими (ст. 55).

Анализируя нормы Конституции Российской Федерации, можно сделать вывод о том, что в ней в целом признается естественно-правовая концепция прав человека в современном ее понимании с ее глубоко гуманистическим отношением к личности, приоритетом прав человека по отношению к государству. Основной принцип Конституции гласит: основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения (ч. 2 ст. 17). Это значит, что не государство даровало их человеку, оно их признало и закрепило в Конституции. В ст. 2 Конституция РФ[6] провозглашает, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. В этой статье термин «высшая ценность» употребляется не только как философская и нравственная категория, но, прежде всего – как правовая. Учитывая эту статью Конституции, Конституционный Суд РФ при решении конкретного дела сделал вывод о том, что «признание и обеспечение права на возмещение вреда здоровью, являющегося для каждого неотчуждаемым благом, - конституционная обязанность РФ как социального правового государства.

Право личности неотделимо от свободы личности. Конституция закрепляет основы личной свободы человека, устанавливает пределы вторжения государственной власти в указанную область. Об уровне свободы можно судить по объему прав и возможности их реализации. Но чем шире рамки свободы человека, тем выше его ответственность. Абсолютной свободы не бывает, она ограничивается правами и свободами других людей и интересами общества. В ч. 3 ст. 17 Конституции РФ зафиксирован этот принцип: осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц. Это означает, что человек не должен игнорировать права других членов общества. Если лицо, осуществляя свое право, наносит ущерб другому лицу, то в этом случае имеет место злоупотребление правом. Поэтому важно соблюдение баланса интересов между человеком и обществом, государством в целом. Общество и государство должно быть заинтересовано в самореализации личности, удовлетворении всех ее потребностей.

Одним из инструментов соблюдения такого баланса служит институт основных обязанностей человека и гражданина. Нельзя упрощенно понимать права как выражение частного интереса, а обязанности – как публичного (общественного) интереса. Наряду с правами и свободами основные обязанности человека и гражданина обеспечивают наиболее общие и существенные связи между обществом и человеком, государством и гражданином, поэтому являются важным элементом статуса личности. С точки зрения права, обязанность – это установленная нормами права необходимость совершать определенные действия или воздерживаться от их совершения, то есть мера должного поведения. Наиболее общие и существенные основные обязанности человека и гражданина зафиксированы в Конституции.[7]

Из свободы личности вытекает равенство перед законом и судом. Этот принцип закреплен в ст. 19 Конституции РФ. Люди рождаются разными, и природные данные их не одинаковы, они занимают разное положение в обществе. Однако с позиции права они должны рассматриваться равными, то есть обладающими одинаковым набором прав и обязанностей, равным правовым статусом. Это принцип формального равенства. Государство гарантирует равенство прав независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

Права человека признаются за каждым, в том числе независимо от территории его проживания. Для России как федеративного государства важным является конституционный принцип закрепления уровней, на которых регулируются вопросы, связанные с правами человека. В соответствии со ст. 71 Конституции в ведении РФ находятся: регулирование и защита прав человека и гражданина; защита прав национальных меньшинств. Этот принцип позволяет создать определенный федеральный стандарт прав и свобод человека, в соответствии с которым правовой статус личности на территории всей России является единым.

Конституцией РФ устанавливается принцип непосредственного действия прав и свобод. Это означает, что даже в том случае, когда не принят нормативный правовой акт, подробно регламентирующий осуществление этого права, само право, закрепленное Конституцией, действует. Однако для эффективной реализации и защиты конституционных прав и свобод предпочтительнее, чтобы законодатель вовремя принимал указанные акты. В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ являются составной частью ее правовой системы. Все это означает, что государство санкционирует непосредственное действие указанных норм, в том числе международных стандартов, в области прав человека. Конечно, следует реально смотреть на существующую возможность реализации этого принципа. Если международные нормы содержат общие, в некоторой степени абстрактные формулировки, то необходима их конкретизация в правовой системе государства, то есть принятие специального акта, закона. К сожалению, в России еще не все международно-правовые стандарты прав человека нашли свое законодательное закрепление. Но оно движется в этом направлении.[8]

Таким образом, можно сделать вывод, что в Конституции РФ заложены универсальные, фундаментальные начала, на которых строится все правовое регулирование в области прав и свобод человека и гражданина, регулирование отношений с участием личности в соответствии с нормами других отраслей права. Это – основы профессионального статуса личности, то есть системы прав, свобод и обязанностей, зафиксированных государством в конституции и ином законодательстве.

3. Конституционные обязанности человека и гражданина

Необходимо отметить, что многим конституционным правам соответствуют конституционные обязанности человека и гражданина. Эти структурные элементы правового статуса личности взаимообусловливают друг друга. Обязанности выступают пределами свободы личности, которые очерчены в нормативном порядке. Они являются формой выражения ответственности личности перед государством и обществом. Особенности конституционных обязанностей состоят в следующем. Они направлены на охрану, защиту и развитие важнейших социальных ценностей, служат как личным, так и общественным интересам, имеют важную общественную и государственную значимость. Правовое содержание обязанностей сочетается с нравственным отношением общества к соответствующим проблемам. Конституционные обязанности, будучи закрепленными, в Конституции России, приобретают высшую юридическую силу и всеобщий характер.

Различают конституционные обязанности и иные правовые обязанности. Конституционные – это основные, фундаментальные обязанности, зафиксированные Конституцией. Все остальные содержаться в отраслевом законодательстве. Среди конституционных обязанностей можно выделить:

· Универсальные – распространяющиеся на все правоотношения, например обязанность, соблюдать законы;