Смекни!
smekni.com

Конституционные права, обязанности, свободы (стр. 4 из 5)

Следующим видом специальных гарантий прав человека является процессуальная. Она связана с особым порядком обеспечения прав человека. Например, реализуя конституционное право на обращение (ст. 33), гражданину гарантируется регистрация обращения, рассмотрение и разрешение заявлений и жалоб в срок до 1 месяца, мотивированность отклонения.

Нравственная гарантия предполагает усвоение каждым постулата: «Моя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого человека», формирование установки на правомерное поведение. Вместе с тем данный нравственный постулат получил конституционное закрепление в требовании ч. 3 ст. 17 о том, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Исполнительная власть – «Президент Российской Федерации является гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина…» Конституция РФ 1993 г. (ст. 80, ч.2) - очень важная статья, которая определяет одну из сторон деятельности Президента РФ по гарантиям прав и свобод: реализации, как в своей личной деятельности, так и инициируя законы, издавая указы, направленные на защиту прав и свобод личности в целом, отдельных групп населения.

Говоря о гарантиях соблюдения прав и свобод человека и гражданина нельзя не упомянуть положение конституции, в соответствии с которым сам человек может выступать защитником своих прав и свобод всеми способами, не запрещенными законом (ст. 45 КРФ), обжаловать действия нарушающие права в суд (ст. 46 ч. 2), обращаться в международные органы (ст. 46 ч. 3).[14]

Можно выделить несколько направлений в реализации гарантий и защиты прав и свобод:

1. Юридическое закрепление гарантий в нормативно-правовых актах;

2. Система охраны и защиты прав и свобод в обеспечении их реального использования;

3. Система охраны и защиты прав и свобод в борьбе с их нарушениями;

4. Развитие общественно-политической активности граждан;

5. Государственный и общественный контроль за соблюдением гарантий;

6. Повышение правосознания и правовой культуры каждого;

7. Развитие общественных организаций, призванных охранять и защищать права человека и гражданина.

Следует сразу отметить, что классификация гарантий, так же как и классификация основных прав и свобод достаточно условна. Гарантии личных прав человека - наиболее широко определенные Конституцией. Специфика их заключается в том, что это именно те права, которые присущи любому человеку от рождения, не связаны с понятием гражданства. Попробуем рассмотреть каким же образом осуществляются юридические гарантии.[15]

Гарантии политических прав и свобод.

Право на объединение, включая право создавать профессиональные союзы (ст.30) - международные правовые документы и Конституция РФ закрепляет это право, как не подлежащее никаким ограничениям, кроме тех, которые предусмотрены в законах и необходимы в демократическом обществе в интересах государственной или общественной безопасности, защиты прав и свобод других лиц.

Право собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование (ст. 31) - данное право принадлежит только гражданам РФ. Осуществление данного права не должно нарушать права и свободы других лиц, должно соответствовать статье 55 К РФ. Незаконное воспрепятствование проведению данных мероприятий может быть обжаловано в суд.

Право на участие в управлении делами государства как непосредственно, так и через своих представителей; право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления; право на равный доступ к государственной службе.

Право на участие в отправлении правосудия (ст. 32) - это право, принадлежащее только гражданам РФ. Оно соответствует правовым нормам международных документов и реализуется, прежде всего, в избирательном праве граждан - право избирать и быть избранными. Для осуществления этого права необходим определенный статус личности - наличие дееспособности, достижение определенного возраста, состояние здоровья и т.д. - исходя из этих требований могут возникать ограничения в осуществлении данных прав. Еще одной гарантией осуществления этих политических прав является участие дееспособных граждан в референдуме.

Право на обращение в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33) - важное средство осуществления и охраны прав личности. Лично или через своего законного представителя любой гражданин может обратиться в государственные органы с ходатайством, жалобой заявлением. Рассмотрение обращений граждан гарантируется. В случае нарушения прав и свобод любой может обратиться в суд, для обжалования незаконных действия, восстановления прав и получения компенсации. Для каждого гражданина гарантируется право обращения в Конституционный суд при нарушении конституционных прав и свобод.[16]

Гарантии на социально-экономические права и свободы.

Право на предпринимательскую и иную, не запрещенную законом деятельность (ст. 34) - право предпринимательской деятельности с использованием своих способностей и имущества предоставляется гражданам РФ, лицам без гражданства, лицам с двойным гражданством. Регулируются эти отношения в первую очередь Гражданским Кодексом, федеральными законами и международными договорами. Законодательство регулирует виды и формы предпринимательской деятельности, определяет права и обязанности юридических и физических лиц и т.д. Важной гарантией осуществления права на предпринимательскую деятельность является ограничение законодательством конкуренции. Развитие экономических отношений в России в настоящее время находится в стадии становления, поэтому законодательство не всегда в состоянии урегулировать складывающиеся в этой сфере жизни отношения.

Право частной собственности; право иметь имущество в собственности, владеть и распоряжаться как единолично, так и совместно с другими лицами; право наследования (ст. 35) - государство берет на себя ответственность за соблюдение данных прав путем принятия соответствующих законов, основанных на основных принципах международного права. Право собственности - абсолютное право и может быть ограничено лишь в соответствии со ст. 55 К РФ или в соответствии с УК РФ или ГК - только по решению суда.

Право граждан и их объединений иметь в частной собственности землю (ст. 36) - эта сфера отношений, также как и сфера предпринимательства, находится в стадии оформления. Сделки с землей регулируются законодательством - условия передачи, виды земельной собственности, правовой режим земельных участков - все это определяется в соответствиями с нормами существующих законов.

Право на свободный труд, выбор деятельности; право на условия труда, соответствующие санитарно-гигиеническим требованиям; право на решение трудовых споров законными способами, включая право на забастовку (ст. 37). Гарантии данного положения Конституции можно найти и в ГК, в КзоТ, АК, ответственность за их нарушение предусмотрена УК РФ. Тем не менее, положения законодательных актов не всегда соответствуют требованиям международных правоохранительных организаций. Сейчас свобода предполагает, что человек вправе не заниматься никаким трудом. Исключениями здесь, конечно будут случаи, когда в качестве наказания или при прохождении службы человек обязан выполнить определенные работы, такие требования могут возникнуть при работе в чрезвычайных ситуациях и т.д. Право на свободу труда неотделимо от права на безопасные условия труда, в качестве их гарантий Россия подписала Конвенции Международной организации труда, определяющие требования безопасности и гигиены. Право на защиту от безработицы закреплено конституционно, политика государства в области занятости предполагает решение этой острой для России проблемы - социальная защита безработных, создание новых рабочих мест и т.д. Пока же экономическая ситуация такова, что количество желающих найти работу в России не уменьшается, а очереди на биржу труда растут.

Права человека в сфере экономики неотделимы от прав и свобод социальных:

права на охрану материнства и детства (ст.38) - как всем известно, «семья - ячейка общества», поэтому социальное здоровье общества определяется по защищенности семьи, прав детей. Существует немало гарантий, которые предлагает государство в защиту этих институтов - это и программы социальной поддержки малоимущих, охрана здоровья, гарантированная Конституцией РФ и т.д. Юридическая поддержка этих прав осуществляется законодательно - Семейный кодекс РФ регулирует условия создания семьи и расторжения брака, правовую защиту семьи от произвольного вмешательства, алиментные отношения, вопросы содержания и воспитания детей, оставшихся без родителей. Гарантии прав и свобод семьи лежат не только в отрасли семейного права - так трудовой законодательство регулирует условия труда беременных женщин, несовершеннолетних.

Гарантии социального обеспечения по возрасту, в случае болезни, потери кормильца, для воспитания детей, гарантии пенсионного обеспечения, поощрения добровольного социально страхования (ст. 39) - все эти положения являются гарантиями проводимой государством социальной политики. Перечень случаев, когда социальная поддержка необходима, не ограничивается перечисленными в Конституции.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Право на бесплатное получение медицинской помощи в государственных и муниципальных учреждениях за счет страховых взносов, бюджета; осуществление и финансирование федеральных программ по охране здоровья, развитию системы здравоохранения (ст.41). Международное право четко закрепило требования и нормы, регулирующие гарантии по охране здоровья. Право это предоставляется людям, независимо от гражданства, пола, расы, социальных, религиозных и иных различий. Право на бесплатную медицинскую принадлежит гражданам России и гарантируется наличием системы социального страхования.