Смекни!
smekni.com

Конституционные права, обязанности, свободы (стр. 3 из 5)

· Специальные – действующие только в определенной области, например, обязанность, защищать Отечество.

Обязанности могут делиться на обязанности гражданина и обязанности человека. Обязанности гражданина – это те, которые несут только граждане государства, а обязанности человека распространяются на всех, кто находится на территории государства. На примере обязанностей, включенных в Конституцию России, это выглядит так: каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы (ст. 57), сохранять природу и окружающую среду (ст. 58), гражданин России обязан защищать Отечество (ст. 59) и др.[9]

Универсальными нормами человеческого общежития служат обязанность осуществлять права и свободы человека и гражданина таким образом, чтобы это не нарушало прав и свобод других лиц (ч. 3 ст. 17), то есть уважать права и свободы других лиц; обязанность соблюдения Конституции и законов (ч. 2 ст. 15). Надо отметить, что эти обязанности распространяются и на неграждан, что вытекает из нормы (ч. 3 ст. 62), в которой говорится о равенстве их правового статуса с гражданами Российской Федерации (за некоторым исключением). Обязанность каждого платить законно установленные налоги и сборы закреплена в ст. 57. Без исполнения человеком и гражданином этой обязанности государство не в состоянии эффективно функционировать, проводить достойную социальную политику, заботиться о безопасности. Налоги – часть механизма социального перераспределения материальных благ. Поэтому государство должно строго следить за исполнением этой обязанности. Однако и человек имеет право в этой сфере. Одно из них зафиксирована в Конституции: законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют. Детально права и обязанности человека в этой области регулируются Налоговым кодексом Российской Федерации и иными актами налогового законодательства.

Статья 6 Конституции РФ устанавливает, что каждый гражданин Российской Федерации несет равные обязанности, предусмотренные Основным законом. Это означает, что принцип равенства статуса гражданина распространяется и на выполнение обязанностей.

Однако соблюдение Конституции и законов Российской Федерации не ограничивается требованием не нарушать их предписаний. Каждый гражданин должен содействовать претворению в действительность принципов, основ Конституции, положений законодательства.[10]

Конституция РФ закрепляет обязанности каждого сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

Статья 59 Конституции устанавливает обязанность гражданина Российской Федерации защищать Отечество. Конституция РФ закрепляет возможность замены военной службы альтернативной гражданской службой в случае, если убеждениям лица или его вероисповеданию противоречит несение военной службы (ч. 3 ст. 59), однако до настоящего времени федеральный закон об альтернативной гражданской службе не принят, что существенно ограничивает права граждан.

Помимо юридического термина «обязанность» Конституция использует морально-этическую категорию – «долг», что усиливает нравственное значение указанной нормы. Эта обязанность реализуется в случае агрессии против России, объявления войны и всеобщей мобилизации. Предусматривается возможность поступления мужчин и женщин, в том числе иностранных граждан, на военную службу по контракту. Если убеждениям или вероисповеданию гражданина Российской Федерации противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях, то Конституцией предоставляется право на замену военной службы альтернативной гражданской службой. Гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если:

1. несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию;

2. он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

Конституцией также устанавливаются обязанности человека:

1. В сфере экологии:

- сохранение природы и окружающей среды,

- бережное отношение к природным богатствам;

2. В сфере образования:

- обеспечение родителями или лицами, их заменяющими, получения детьми основного общего обязательного образования;

3. В сфере культуры:

- забота о сохранении исторического и культурного наследия, о памятниках истории и культуры;

4. В социальной сфере:

- Забота о детях, их воспитании;

- Забота трудоспособных детей о нетрудоспособных родителях.[11]

Таким образом, все вышеизложенное позволяет определить конституционные обязанности как высшие правовые требования, предъявляемые к каждой личности и связанные с охраной и защитой важнейших ценностей, с осуществлением действий (бездействий), которые служат удовлетворению личных и общественных интересов в правовом демократическом государстве.

4. Конституционные гарантии прав и свобод

Конституционные гарантии основных прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, этот раздел Конституции имеет особое значение - ведь Конституция, как Закон, имеющий высшую юридическую силу и прямое действие должна реально регулировать общественные отношения и оказывать непосредственное воздействие на всю систему органов государственной власти. Таким образом, одним из принципов, на которых основывается провозглашение Конституцией прав и свобод является гарантированность - как общих начал, так и конкретных прав и свобод в отдельности. Но провозглашение этих прав было бы декларативным, не будь в Конституции указаний на гарантии их осуществления и защиты. Более того, положения Конституции, в которых закрепляются и гарантируются права и свободы человека и гражданина получают свое развитие в нормативных актах принятых государственными органами. Права человека и гражданина являются непосредственно действующими. Таким образом, конституционные права в законах конкретизируются, развиваются, расширяют перечень прав и свобод, гарантий их выполнения и защиты. В этом случае конституционные нормы становятся гарантом выполнения положений иных нормативных актов. Под гарантиями понимаются правовые средства, обеспечивающие реализацию того или иного права человека и гражданина. Каждое право только тогда может быть реализовано, когда ему соответствует чья-то обязанность его обеспечить. Гарантии, в сущности, и есть обязанности, применительно к конституционным правам и свободам это обязанность государства.Наука конституционного права изучает преимущественно юридические гарантии, то есть те, которые вытекают из Конституции, законов и других нормативных источников.[12]

В Конституции РФ права и свободы закрепляются в разных формулировках. Некоторые права закреплены декларативно («каждый имеет право на жилище»), другие – как гарантия («гарантируется свобода массовой информации»), третьи – как объект охраны или защиты со стороны государства или закона («право честной собственности охраняется законом»). Формулировка «гарантируются» звучит более весомо, она чаще встречается в тех случаях, когда государство обладает системой, способной обеспечить права всех граждан. Конституция содержит специальные статьи (ст. 45-54), устанавливающие гарантии реализации прав и свобод граждан. Весь спектр гарантий может быть представлен двумя группами, каждая из которых имеет свои разновидности. Так, общие гарантии включают в себя объективные экономические, политические, социальные и культурные условия конкретного государства, а специальные гарантии — юридические, институциональные, процессуальные и нравственные. К примеру, политическая гарантия проявляется в том, что политическая структура общества воспроизводит все правомерные политические претензии граждан. Политический плюрализм, фиксируемый в качестве одной из основ конституционного строя России (ч. 3 ст. 13), выступает фоном становления политических гарантий.

Наиболее общей гарантией прав и свобод, имеющей наивысшую юридическую силу, является сам конституционный строй, основанный на неуклонном соблюдении Конституции, неотчуждаемом естественном праве и общепризнанных принципах и нормах международного права. Это наивысшая гарантия трансформируется Конституцией РФ в систему определенных прав и обязанностей граждан и обязанностей государства по обеспечению прав и свобод, сформулированных в ст. 45, 46, 53, 55, 56, 60,61 К РФ.

Также подробного рассмотрения требуют специальные гарантии. Юридическая гарантия выражается в наличии норм, регулирующих общественные отношения в сфере прав человека. Отметим, что критерием оценки национального законодательства в гуманитарной области являются международные стандарты прав человека. Важно отметить, что права человека перестали быть сугубо государственной заботой, а приобрели международно-правовой патронаж. Международное право, взяв человека под свою защиту, признало, что вопросы правового положения населения, хотя и обеспечиваются преимущественно государством, перестали быть сферой его исключительной компетенции.

Институциональная гарантия сопряжена с наличием государственных структур, занимающихся обеспечением прав и свобод человека и гражданина. В широком понимании смысл деятельности государственных и муниципальных органов детерминирован правами человека, признание, соблюдение и защита которых — обязанность государства. Согласно Конституции РФ гарантом прав личности является Президент России (ст. 80 ч. 2). Особая роль в этой сфере принадлежит Конституционному Суду РФ (ст. 125 ч. 4). Особую ценность в защите прав человека приобретают неправительственные организации. В России их развитие свидетельствует о становлении гражданского общества как признака правовой государственности.[13]