Смекни!
smekni.com

Преступность военнослужащих в России (стр. 10 из 10)

Общий коэффициент преступности рассчитывается по формуле

«Кфпр» – коэффициент преступности;

«П» – число совершенных (зарегистрированных) преступлений;

«Н» – количество населения;

«100000» – условное количество населения для определения коэффициента.

Здесь расчет сделан на 100000 человек, но можно рассчитывать и на 10000 человек, при необходимости — на 1000 человек.

Именно по коэффициентам производят сравнение преступности в разных государствах, регионах государства, а также временных периодах, среди представителей различных социальных групп.

Необходимо иметь ввиду, что учет всего количества населения нельзя считать вполне корректным, так как в этом случае общий показатель уровня преступности нивелируется за счет лиц, не достигших возраста уголовной ответственности (14 лет), а также лиц в возрасте 60 лет и старше, которые, как известно, не обладают особой криминальной активностью.

Когда расчет делается на все население, коэффициент фактически отражает лишь то, как население страдает от преступности (сколько зарегистрированных преступлений приходится на 100000 чел.). Ведь потерпевшим может быть и малолетний ребенок.

Коэффициент, рассчитанный на население в возрасте 14 лет и старше, показывает криминальную активность населения возраста уголовной ответственности — то, насколько интенсивно оно продуцирует преступное поведение. Коэффициенты позволяют сравнивать состояние преступности во времени и пространстве, однако их аналитические возможности не следует преувеличивать. Расчет коэффициента по лицам на все население считается некорректным.

Например, общий коэффициент преступности в России за период с января по декабрь 2009 года согласно статистическим данным МВД равен: