Смекни!
smekni.com

Преступность военнослужащих в России (стр. 8 из 10)

11. Возможно введение в войсковых частях так называемых телефонов доверия или установка «ящиков жалоб и предложений», при условии полной конфиденциальности обратившегося военнослужащего, с последующим рассмотрением данных обращений специальными социальными службами и организациями не зависящими от интересов начальства и руководства данных войсковых частей.

12. Ответственность военнослужащих (дисциплинарная или уголовная) должна быть четко дифференцирована в зависимости от общественной опасности содеянного. Так, за правонарушения в сфере межличностных отношений («дедовщину») дисциплинарным уставом должны быть предусмотрены достаточно суровые виды взысканий: запрет увольнения из части до двух недель; обычный арест; строгий арест; сверхурочные работы; лишение половины месячного оклада; увольнение из Вооруженных Сил по негативным основаниям. Дисциплинарным уставом должна быть предусмотрена и ответственность за совершение проступков корыстной направленности, которые не подпадают под действие уголовного закона. Кроме того, следует предусмотреть возможность увольнения из армии офицеров, замеченных в нарушении этических норм, что обеспечит более успешную борьбу с фактами коррупции на самой ранней стадии.

Нуждается в совершенствовании и действующий Дисциплинарный устав в целом. Представляется, что он должен состоять из статей, построенных по классическому правовому образцу, включая гипотезу, диспозицию и санкцию, и по своей структуре напоминать Кодекс об административных правонарушениях.

13. Улучшение жизнедеятельности дисциплинарных батальонов и качественное изменение условий отбывания военнослужащими уголовных наказаний, а также ресоциализация военнослужащих, отбывших наказание.

14. Возрождение престижа и привлекательности воинской службы. Опыт рекламы воинской службы на телевидении оказался провальным. Связано это с тем, что до последнего времени государство не может сделать эту службу социально привлекательной. Более того, до сих пор свободно издаются различного рода брошюрки, рассказывающие, как можно уклониться от призыва. Изменить существующий порядок можно, следуя некоторым направлениям:

а) военнослужащие должны получать существенные льготы при поступлении в высшие учебные заведения;

б) рекламировать следует не саму воинскую службу, а профессии, которые она позволяет получить и которые ценятся работодателями;

в) важно широко оповещать призывников о возможных вариантах их службы, в том числе за границей, например в составе Вооруженных Сил ООН или на территориях зарубежных российских военных баз. (Один из главных стимулов службы в армии США - возможность побывать на американских военных базах в экзотических местах.);

г) необходимо твердо соблюдать порядок направления военнослужащих в «горячие точки» только с их письменного согласия, а в случае, если военнослужащий является единственным ребенком мужского пола в семье, и с письменного согласия родителей.

15. Частичная легализация неформальных структур, существующих в военных коллективах, способствующих возникновению «дедовщины». Представляется, что, поскольку полностью уничтожить ее в настоящее время невозможно, необходимо искать какие-либо варианты смягчения негативных последствий от ее проявления. Один из таких вариантов видится в упорядочении проведения различных объединяющих военнослужащих мероприятий: посвящение новобранцев в солдаты, традиционные солдатские праздники, проводы из части демобилизованных военнослужащих.

16. Важное значение имеет правовое обеспечение военной реформы. Поскольку военная служба - это особый вид государственной службы, она должна всесторонне обеспечиваться нормативным регулированием.

Не следует забывать исторические традиции: воинская повинность в России была введена в 1874 г. и рассматривалась как одно из величайших преобразований того времени.

Полностью наемная армия, состоящая из контрактников, не сможет содержаться государством (Россия находится в таких геополитических условиях, которые не позволяют «обойтись» относительно небольшими по численности Вооруженными Силами).

Подавляющее большинство европейских стран (Испания, Италия, Нидерланды, ФРГ, Франция, Швеция и др.), которые, видимо, могли бы при желании перейти на добровольно-контрактный способ комплектования армии, этого не делают отчасти и потому, что армия - это всегда вооруженный резерв государства для отражения не только внешней, но и внутренней угрозы. Кстати, в большинстве этих стран принцип комплектования вооруженных сил смешанный, т.е. часть военнослужащих призывается, часть идет служить добровольно по контракту.

Изложенные общесоциальные меры предупреждения преступлений военнослужащих, обеспечивающие повышение престижа воинской службы, ее более эффективное материально-техническое, правовое, кадровое и иное обеспечение, конкретизируются в мерах специально-криминологической профилактики.

К этим мерам в первую очередь относятся повседневное проведение командирами и начальниками воспитательно-профилактической работы с подчиненными, укрепление воинской дисциплины.

Большое значение для формирования законопослушного поведения военнослужащих имеет личный пример командиров и начальников, их духовно-нравственный облик, профессиональная подготовка, знания в области психологии и педагогики.

Важное значение для предупреждения преступлений военнослужащих имеет реализация предложений о создании военной полиции - специализированной правоохранительной структуры в войсках. Это позволит своевременно принимать меры предупреждения и раскрытия преступлений военнослужащих, снизить латентность воинской преступности, значительно улучшить криминальную ситуацию в войсках.

Немаловажную роль в решении этой задачи могут сыграть некоторые общественные объединения граждан (советы, комитеты солдатских матерей), церковь, а также средства массовой информации.


Список используемой литературы

Нормативные акты:

1. Уголовный кодекс РФ от 13.06.1996 (Раздел ХI. Преступления против военной службы)

2. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ

3. ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76-ФЗ

4. ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с сокращением срока службы по призыву» от 12.07.2006 №104

Список литературы:

1. Криминология. Учебник для вузов \ Под ред. В.Д. Малкова – М., 2006

2. Криминология. Избранные лекции \ Ю.М. Антонян – М., 2004

3. Криминология: Учебник \ Под ред. В.Н. Кудрявцева, В.Е. Эминова - М., 2002

4. Правовое регулирование противодействия преступности военнослужащих в интересах национальной безопасности России \ О.А. Косован – М., 2008

5. Криминология. Учебник \ Под ред. Н.Ф. Кузнецовой, В.В. Лунеева – М., 2005

6. Преступность ХХ века: мировые, региональные и российские тенденции \ В.В. Лунеев – М., 2005

7. Краткий комментарий к Уголовному кодексу РФ \ В.Д. Филимонов – М., 2004

8. Криминология: учебник для вузов \ А.И. Долгова -∙М., 2004

9. Криминология. Лекции \ А.И. Долгова – М., 2008

10. Российская криминологическая энциклопедия \ Под ред. А.И. Долговой - М., 2006

11. Криминология. Краткий курс \ Л.В. Смолина – М., 2008

12. Криминология в вопросах и ответах \ Уч. пособие. под ред. Ю.В. Чуфаковского - М., 2004

13. Криминология. Учебник \ Под ред. С.М. Иншакова - М., 2000

14. Военная криминология: Учебник \ О.М. Иншаков - М., 1999

15. Наказание: социальные, правовые и криминологические проблемы \ И.И. Карпец - М., 1999

16. Федеральный электронный справочник «Оружие России»

17. http://www.mvd.ru

18. http://www.km.ru

19. http://www.polit.ru

20. http://www.rian.ru


Приложение №1

Основные направления реформы Вооруженных сил РФ

Структурные изменения.

Одним из основных направлений реформы является переход от четырёхзвенной системы управления «военный округ» — «армия» — «дивизия» — «полк» к трёхзвенной «военный округ» — «Оперативное командование» — «бригада». Количество воинских частей планируется сократить согласно следующей таблице:

Вид Вооружённых сил и рода войск 2008 год 2012 год Степень сокращения
Сухопутные войска 1890 172 -90 %
Военно-воздушные силы 340 180 -48 %
Военно-морской флот 240 123 -49 %
РВСН 12 8 -33 %
Космические войска 7 6 -15 %
Воздушно-десантные войска 6 5 -17 %

В ходе преобразования планировалось расформировать 2-ю гвардейскую мотострелковую Таманскую дивизию, 4-ю гвардейскую танковую Кантемировскую дивизию, 106-ю гвардейскую воздушно-десантную дивизию и 98-ю гвардейскую воздушно-десантную Свирскую дивизию. Однако позднее решение по 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии было отменено.

Сокращение

Существенной частью реформы станет сокращение численности вооружённых сил, которая в настоящее время составляет около 1,2 млн человек. Большая часть сокращений придётся на офицерский состав: с более чем 300 тысяч до 150 тысяч человек.


Сокращения по категориям военнослужащих:

Категория военнослужащих На 1.09.2008 На 1.12.2009 Планировалось к 2012 Степень сокращения
Генерал 1107 780 866 −22 %
Полковник 15365 3114 −80 %
Подполковник 19300 7500 −61 %
Майор 99550 30000 −70 %
Капитан 90000 40000 −56 %
Старший лейтенант 30000 35000 +17 %
Лейтенант 20000 26000 +30 %
Всего офицеров 365000 142000 −61 %
Прапорщик 90000 0 0 −100 %
Мичман 50000 0 0 −100 %

По российскому законодательству уволенных военнослужащих должны обеспечить жильем. Нуждающихся в жилплощади в армии сейчас более 130 тысяч человек. Сокращения в Вооруженных силах РФ идут быстрее, чем было запланировано. По сообщению заместителя министра обороны Николая Панкова: в следующем году в Вооруженных силах РФ останется не более 127 тыс. офицеров — на 23 тыс. меньше, чем было объявлено ранее. К 2016 году численность Вооружённых Сил Российской Федерации составит 1 884 829 единиц, в том числе 1 000 000 военнослужащих.