Смекни!
smekni.com

Преступность военнослужащих в России (стр. 3 из 10)

Общая статистическая закономерность такова: чем выше воинское звание, тем выше служебное положение, уровень образования, культуры, ответственности, материального обеспечения; чем больше возраст, тем больше социальный опыт, устойчивее взгляды и т.п.

В криминологическом плане: чем выше воинское звание, тем ниже (статистически) преступная активность, а среди преступников больше сдвиг от насильственной мотивации к корыстной.

У преступников из числа рядового состава доминируют насильственные деяния, а из числа офицеров — корыстные. Следует отметить, что корыстные преступления среди офицеров в 70—80-х и особенно в 90-х гг. заметно росли. В последние годы органы военной прокуратуры расследуют десятки уголовных дел на генералов и сотни — на старших офицеров.

Неосторожные преступления в структуре преступности всех военнослужащих занимают последнее место после насильственных, корыстных преступлений, уклонения от военной службы; у офицеров — второе после корыстных; у младших офицеров — первое. Последний показатель свидетельствует о небрежном управлении подчиненными со стороны младших офицеров, не всегда готовых к этой деятельности.

Определенные статистические отклонения от средних показателей правопослушных военнослужащих наблюдаются у преступников и по другим социально-демографическим признакам: социальному, семейному и материальному положению, роду занятий до службы в армии, принадлежности к городскому или сельскому населению, судимости и т.д.

Связи социально-демографических признаков с тем или иным видом преступного поведения военнослужащих обнаруживаются лишь на уровне статистических исследований. При совершении конкретных преступлений социально-демографическая характеристика реализуется через социальные роли военнослужащих, в формировании которых важное значение имеет социально-демографическая принадлежность (но это не так очевидно, как на уровне статистического анализа). Социально-демографическая характеристика не дает полного представления о личности преступника, а характеризует ее лишь с внешней стороны.

Социально-психологическаяхарактеристика личности преступника раскрывает ее внутреннее содержание:

1) ее отношение к общественному и воинскому долгу, труду, воинской службе, правопорядку, обязанностям, людям, к самому себе и другим социальным ценностям;

2) основные социальные ориентации, потребности, интересы, взгляды, убеждения, привычки, лежащие в основе мотивов преступного поведения.

Ядром внутренней структуры личности, интегрирующим ее активность, основные потребности и их отношения, является мотивационная сфера. В ней сосредоточены актуальные и потенциальные, осознаваемые и подсознательные, витальные (естественные, биологические) и культурные, материальные и духовные побуждения, то есть все то, что желает субъект как в настоящее время и в ближайшем будущем, так и в плане отдаленных перспектив. Каким будет социальное содержание доминирующих побуждений в мотивационной сфере человека, такой в основе своей будет и социальная направленность поведения личности.

Для выявления криминологически значимых особенностей, свойственных социально-психологической характеристике личности преступников из числа военнослужащих, можно проанализировать их мотивационную сферу по:

-широте личностных отношений, связей и побуждений;

-их иерархии;

-общей структуре и социальному содержанию.

По широте личностных отношений, связей и побуждениймотивационная сфера преступников по сравнению с правопослушными военнослужащими на статистическом уровне анализа является более узкой и интеллектуально бедной. У значительного числа преступников вообще отсутствуют либо находятся в зачаточном состоянии культурные и духовные потребности: образовательные, познавательные, творческие и т.д.

Мотивационная сфера преступников тяготеет к потребностям материального и биологического характера. Данные отклонения не абсолютны. Сдвиг в сторону витальных и материальных потребностей наблюдается и у правопослушных военнослужащих, но у них данные отклонения не носят системного характера. Тем не менее «окорыствование» отношений молодежи, в том числе и военнослужащих, в годы ущербных рыночных реформ — очень существенная мотивация преступного поведения.

Большинству солдат, совершивших преступления, свойственна невысокая степень иерархии побуждений.У каждого второго из их числа отсутствуют устойчивые связи и отношения. Доминирующие побуждения у них чаще всего имеют ситуационную обусловленность. У некоторых субъектов таких побуждений несколько, и они не знают, какому из них отдать предпочтение. Непостоянство связей и отношений — база для моральной неустойчивости, которая в свою очередь является питательной почвой противоправного поведения.

Общая структура мотивационной сферы и социальное содержание доминирующих в ней побуждений — основной параметр, разграничивающий личность преступников и военнослужащих с правомерным поведением. Низкий уровень интересов и их антисоциальная направленность образуют так называемую антиобщественную установку личности, свойственную рецидивистам и некоторым другим опасным преступникам. Таких лиц среди военнослужащих, совершивших преступления, немного, так как, с одной стороны, рецидивистов в армию не берут, а с другой — однажды осужденные к лишению свободы военнослужащие автоматически выбывают из числа личного состава армии. Чаще всего антисоциальная направленность личности военнослужащих является неустойчивой, связанной с влиянием референтной группы недисциплинированных сослуживцев, с конкретными неблагоприятными ситуациями, обыденными интересами: развлечься, погулять, отдохнуть (каждый 10-ый совершает преступление в состоянии опьянения) и т.д.

Мотивационная сфера преступников из числа военнослужащих отличается от мотивационной сферы законопослушных определенными сдвигами:

-от общественно значимого к личностному;

-от объективных поводов поведения к субъективным;

-от культурных и духовных потребностей к витальным и материальным;

-от должного поведения к потребительскому;

-от устойчивого к ситуативному;

-от перспективных устремлений к сиюминутным;

-от объективно важных для данного субъекта к второстепенным.

Аналогичные сдвиги можно наблюдать и у законопослушных военнослужащих, но у преступников они более системны и взаимосвязаны. Эти сдвиги реализуются в мотивации преступного поведения. Совпадение характера ущербной направленности личности и содержания мотивации преступного поведения достигает 65—70%.

Составной частью социально-психологической характеристики преступников из числа военнослужащих являются психологические свойства их личности, которые накладывают неповторимый отпечаток на структуру исходных побуждений и динамику процесса мотивации.

Недостаточное интеллектуальное развитие, слабое предвидение последствий своего поведения, эмоциональная неустойчивость, неуравновешенность, недостаточная способность сознательно управлять своим поведением в экстремальных ситуациях, а также отрицательные характерологические черты (легкомыслие, агрессивность, грубость, мстительность, обидчивость, негативизм, упрямство, эгоизм, тщеславие и др.) в той или иной мере могут быть свойственны конкретным группам преступников.

Психофизиологические и биологические особенностиличности служат внутренними условиями мотивации, которые, не определяя содержания преступного поведения, влияют на его динамическую сторону, в связи с чем они могут ускорить или замедлить действие социальных причин.

Среди психофизиологических аномалий особого внимания в армейских условиях заслуживают пограничные состояния (олигофрения и психопатия). Определенная степень их проявления не препятствует службе в армии. Недостаток призывного контингента способствует призыву на военную службу лиц с заметными аномалиями такого типа. Оказавшись в сложных условиях военной службы, они, как правило, не выдерживают их. Будучи вменяемыми, олигофрены и психопаты имеют интеллектуальную, эмоциональную или волевую неполноценность, которая коррелирует с определенными типами преступного поведения. Олигофрены совершают самовольные оставления части и другие уклонения от исполнения военной службы, а психопаты склонны к неповиновению, сопротивлению начальнику, к насильственным действиям, хулиганству и т.п.

Существуют особенности, присущие личности преступника-военнослужащего срочной службы и личности преступника-командира (начальника).

Личность преступника-военнослужащего срочной службы характеризуется следующими особенностями:

- молодой, наиболее криминогенно активный возраст (19-21 год) и агрессивно-разрушительное поведение, присущее этому возрасту;

- несложившаяся, а поэтому неустойчивая психика (психологи утверждают, что окончательное формирование личности человека происходит к 21-22 годам);

- зависимость несложившейся психики от множества косвенных объективных и субъективных факторов (например, отношения офицеров и старослужащих; вид и род войск, особенно если призывник мечтал о службе в ВДВ, а попал в военно-строительную часть, и др.);

- «гедонистический риск», т.е. получение молодыми людьми удовольствия от опасности, риска;

- недостаточно высокий уровень образованности, воспитанности как следствие негативных социально-экономических условий жизни до призыва;

- существование опыта общения с неформальными молодежными группировками с антиобщественной направленностью;

- скудность духовных потребностей и интересов;

- неумение давать верную оценку своим действиям, непредвидение их последствий, переоценка роли мотива поведения и недооценка объективной общественной опасности правонарушения;