Смекни!
smekni.com

Убийство с применением огнестрельного оружия (стр. 7 из 12)

В зависимости от видов оружия огнестрельные повреждения на теле и одежде погибшего различны. Так огнестрельные повреждения, причиненные выстрелом из дробовых ружей, обычно бывают «слепыми». Поэтому необходимо зафиксировать особенности характера повреждений на теле и на предметах окружающей обстановки. Данные действия могут повредить дальнейшему исследованию трупа.

Локализацию входного и выходного отверстия точно описывается в протоколе осмотра места происшествия для того, чтобы за ним можно было установить по раненному каналу линию полета пули.

После осмотра огнестрельных повреждений на трупе следует осмотреть одежду и обувь. Обнаруженные вещественные доказательства и следы необходимо зафиксировать, путем фотографирования, упаковки и описания в протоколе осмотра места происшествия. Перед упаковкой одежды со следами выстрела, необходимо нашить чистую белую тряпку и аккуратно одежду свернуть, завернув ее части со следами выстрела вовнутрь. Если же следы огнестрельных повреждений не одежде влажные из-за крови, то перед упаковкой ее следует просушить при комнатной температуре, избегая солнечных лучей и тепла нагревательных приборов.

В.И. Попов в своей книге «Осмотр места происшествия» [41, с.135], отмечает следующее: В процессе осмотра места происшествия, следователь должен искать не только следы, оставленные преступником на месте преступления, но также стараться определить – не унес ли преступник на себе нечто такое, что могло бы быть использовано для его изобличения.

Осматривая место обнаружения трупа, необходимо установить действительно ли данное место является местом преступления или труп перемещали.

В случае обнаружения следов доставки трупа из другого места необходимо искать следы транспортных средств или людей, которые доставили труп. Для того, чтобы установить, где совершено убийство там ли где обнаружен труп, необходимо следователю обратить внимание на позу, состояние одежды, обуви.

Важно уделить внимание вопросу сохранения следов и вещественных доказательств, применения огнестрельного оружия на одежде и теле трупа во время транспортировки в морг. Труп необходимо завернуть в простыню, брезент или другой материал, что обеспечит сохранность следов на теле и одежде трупа.

Для отыскания имеющих значение для расследования следов и вещественных доказательств, а также для представления общей картины происшедшего необходимо определить расстояние и направление выстрела. Это осуществляется при проведении оперативно – розыскных действий, по показаниям очевидцев, свидетелей, путем «визирования по пробоинам» и т.д.

Е. Центров рекомендует при обнаружении места, где находился стрелявший, в начале провести одорологическую выборку (изъять запоховый след). Суть метода заключается в том, что место, где находился стрелявший, помещается лоскут хлопчатобумажной ткани, так называемый «адсорбент», извлеченный из специального одорологического комплекса (на руках при этом должны быть резиновые перчатки и желательно пользоваться пинцетом). На него накладывается фольга, затем целлофановая пленка, поверх которой – фанера либо картон. Все это придавливается небольшим грузом. Через один – два часа адсорбент извлекается, заворачивается в фольгу, помещается в специальную, плотную закрывающуюся емкость и опечатывается [50, c.18-22].

Установлено, что зафиксированный таким способом запаховый след сохраняется длительное время и может быть использован при проверке причастности к преступлению.

При осмотре места происшествия нужно пытаться обнаружить следы, которые могли остаться от лица, применявшего огнестрельное оружие. Например, убийца, выжидая жертву, находился на месте происшествия достаточно долго. Здесь могут найти следы рук, ног, окурки, следы пищи, волос.

При осмотре места происшествия необходимо изымать образцы грунта, почвы, растений, побелки стен и т.д. Данные микровещества могут остаться на одежде убийцы, что позволит доказать его связь с преступлением.

Наконец необходимо обратить внимание брошенному убийцей оружию, гильзам, другим предметам, использованным при стрельбе. Речь идет об оставленных преступником потожировых следов, следов рук.

При установлении места, откуда был произведен выстрел, можно определить линию полета пули и расстояние выстрела (см. приложение В).

Расстоянием или дистанцией выстрела называется длина прямой линии, соединяющей точку вылета пули из дула огнестрельного оружия с точкой попадания пули в цель (препятствие).

Расстояние выстрела разделяют: на выстрел в упор, выстрел с близкого расстояния, выстрел с неблизкого расстояния.

При выстреле в упор дульный срез ствола оружия касается объекта, в который производится выстрел.

При выстреле с близкого расстояния на объект и снаряд действуют дополнительные факторы выстрела, как опаление, копоть, несгоревшие порошинки.

Рассматривая признаки выстрела, в упор и с близкого расстояния следует отличать следующее.

При выстреле в упор происходит разрыв ткани вокруг входного отверстия в виде креста и наблюдается небольшое количество пороховой копоти в начале раневого канала.

При выстреле с близкого расстояния происходит опаление одежды, волос человека вокруг входного отверстия, может быть ожог кожи, а также наличие копоти вокруг входного отверстия и несгоревших порошинок.

При выстрелах с неблизкого расстояния на объект не действуют дополнительные факторы выстрел – копоть и несгоревшие порошинки. Направление выстрела можно определить в зависимости от поиска загрязнения вокруг входного отверстия: при выстрелах под прямым углом поясок загрязнения вокруг входного отверстия равномерный, при остром угле выстрела – загрязнение со стороны стрелявшего. То есть, чем меньше угол, тем больше площадь загрязнения.

Определение расстояния выстрела возможно путем проведения экспериментальных выстрелов, но в условиях судебно – баллистической и судебно – медицинской экспертизы.

Для установления направления полета пули рекомендуется составить план в горизонтальной и вертикальной проекции, с указанием расположения предметов, пробитых пулей (для помещений). Пулевые пробоины, отмеченные на плане, соединяются линией, которая и указывает направление полета пули, при этом следует выяснить, не рикошетировала ли пуля, прежде чем попасть в тело человека или иной предмет.

Сложно установить место производства выстрелов, если они произведены с движущегося транспорта. В этом случае, у очевидцев необходимо выяснить на каком расстоянии от места нападения потерпевшего находился транспорт. При отсутствии очевидцев попытаться найти стрелянные гильзы, пыжи, оружие и другие вещественные доказательства.

На месте происшествия обнаружить оружие можно, когда преступник бросает его на месте происшествия, где-то прячет неподалеку от места происшествия. Порой преступник оставляет оружие рядом с трупом или вкладывает его в руку потерпевшего, инсценируя несчастный случай или самоубийство.

Прежде всего, необходимо выяснить принадлежность оружия потерпевшему и местонахождение оружия относительно трупа погибшего. Например, при предполагаемой инсценировке самоубийства из охотничьего оружия необходимо отметить характер повреждений (как правило, в область головы), обнаженные пальцы ноги погибшего, (для удобства нажима на спусковой крючок). « Решающим признаком убийства считается отсутствие на одежде и теле погибшего признаков близкого выстрела, в упор» [38, c.93].

После обнаружения оружия необходимо отыскание стрелянных гильз. Их нахождение не представляет сложности, когда о месте, с которого был произведен выстрел, сообщают свидетели – очевидцы, при выстреле с близкого расстояния, в упор, и в закрытых помещениях. При этом следует учитывать, что гильза, выброшенная из оружия, может удариться о какой – либо предмет и отскочить. В поисках гильз может помочь знание следователем особенностей выбрасывания гильз после произведенного выстрела. Установить местонахождение стрелявшего позволяет метод визирования.

Следует иметь ввиду, что направление и расстояние выбрасывания гильз резко меняется при изменении положения оружия по отношению к плоскости, на которую они падают. Сложно отыскать стреляные гильзы в открытой местности.

Место обнаружения стреляных гильз необходимо точно зафиксировать в протоколе осмотра места происшествия, на плане и фотоснимках.

В отличие от отыскания стрелянных гильз, сложнее отыскать пули, дроби и следы выстрела.

При осмотре места происшествия необходимо обращать внимание на свежие отщепы на дереве, выбоины в каменной стене и т.д. Обнаружив на месте происшествия пробоину, в которой застряла пуля, нужно зафиксировать в протоколе осмотра и на плане точное место расположение ее, относительно стен, пола, дверей.

«Если снаряд преодолел ряд препятствий, оставил следы в виде пробоин, то последние используются для обнаружения методом визирования точки застревания снаряда» [41, c.55].

При «слепых» огнестрельных ранениях пуля извлекается судебно-медицинским экспертом. Если пуля застряла в деревянном предмете, то производится выпиливание данного участка. Извлекать пулю необходимо осторожно, чтобы не повредить следы нарезов.

Если при осмотре места происшествия будет установлено, что убийство совершено с применением охотничьего оружия, то необходимо отыскать снаряд (дробь) и пыжи. Дробь представляет собой круглые шарики, которые имеют различные размеры, могут быть самодельными или заводскими.