Смекни!
smekni.com

Убийство с применением огнестрельного оружия (стр. 8 из 12)

Отыскание дробинок сходно с отысканием пуль, однако, с учетом их множества, при извлечении их из предметов следует измерять площадь рассеивания. Затем сфотографировать по правилам масштабной съемки, описав в протоколе осмотра места происшествия.

Извлекать дробинки можно с помощью стамески или долота, не допуская их повреждений. Из тела трупа дробинки, как и пули, извлекает судебно – медицинский эксперт.

При обнаружении на месте происшествия пыжей (дробовых или пороховых) и прокладок можно сделать вывод, что убийство произведено из охотничьего ружья, а так же определить калибр ружья. Облегчает расследование убийства, нахождение при осмотре самодельных пыжей (бумага, вата, тряпки). Бумажный пыж невелик и его края бывают обгоревшими или закопченными. Поэтому важно не спутать самодельные пыжи с обыкновенным куском бумаги, тряпки.

Большое значение, для расследования убийств, с применением огнестрельного оружия, имеют обнаруженные на месте происшествия несгоревшие порошинки, о чем ранее в работе уже отмечалось.

Обнаружить и осмотреть несгоревшие порошинки, можно собрав с помощью щетки или тряпки всю пыль в одно место и осмотреть ее с помощью лупы. Определяя, является ли порошинка несгоревшей, рекомендуется поднести к одной из них раскаленную иглу, при вспышке можно судить о наличии частиц несгоревшего пороха.

Несгоревшие порошинки собираются в бумагу и кладутся в стеклянные пробирки с резиновыми пробками из следственного чемодана, с указанием в протоколе осмотра, с каких мест собраны несгоревшие порошинки.

Осмотр вещественных доказательств, применения огнестрельного оружия, обнаруженных на месте происшествия. Важное значение, для расследования убийств, совершенных с применением огнестрельного оружия имеет правильный и тщательный осмотр вещественных доказательств, обнаруженных на месте происшествия: оружия, пуль, гильз, огнестрельных повреждений.

Осмотр оружия.Оружие осматривается в присутствии понятых с подробным описанием, как в протоколе осмотра места происшествия, так и в протоколе осмотре вещественных доказательств.

В первую очередь нужно попытаться отыскать пальцевые отпечатки. При этом криминалисты рекомендуют, брать оружие за углы, рифленые «щечки» рукоятки, ружейные ремни и другие места, на которых не может быть отпечатков рук, пригодных для идентификации [23, c. 134-197].

Пальцевые отпечатки могут быть обнаружены на гладких металлических и деревянных полированных поверхностях оружия. При обнаружении отпечатков не следует их переносить на дактилоскопическую пленку, чтобы ею не повредить следы. Лучше оружие упаковать отправить в криминалистическую лабораторию.

Если при осмотре на оружие обнаружена кровь, волосы, частички мозгового вещества, то данные следы необходимо описать в протоколе, изъять, упаковать по отдельности и направить на экспертизу.

После наружного осмотра оружия необходимо разрядить. Важно установить, находится ли оружие на боевом взводе, о чем можно судить по отведенному назад курку, выступлении конца ударника, либо путем медленного отведения затвора в крайнее заднее положение (отсутствие щелчка означает нахождение оружия в состоянии боевого взвода).

Далее при осмотре устанавливается наличие в магазине патронов и их качество. Патроны извлекаются с указанием в протоколе осмотра: количества, калибра, формы, фабричной марки.

Необходимо фиксировать внешний вид оружия, которое бывает хромированным или никелированным. Обращается внимание на наличие повреждений на оружие, которые также описываются в протоколе.

И.Е. Быховский в своей книге «Осмотр места происшествия» [23, c. 134-197] рекомендует осматривать оружие исходя из его вида, т.е. в зависимости от того боевое оружие, спортивное, охотничье или «криминальное». Обратимся к его рекомендациям применительно осмотра охотничьего и «криминального» оружия.

Так, осматривая охотничье оружие, следует иметь ввиду, что это оружие заводского изготовления, длинноствольное, которое может быть: пулевым, нарезным, дробовым, гладкоствольным, одноствольным, двуствольным, комбинированным и т.д.

При осмотре охотничьего оружия кроме общепринятых действий при осмотре огнестрельного оружия, следует обратить внимание на положение кнопки предохранителя (для бескурковых ружей) или положения курков (для курковых); нажав на ключ (рычаг) затвора открыть («переломить») ружье; осмотреть стволы на просвет, отметить их состояние. Упаковывать необходимо по отдельности: стволы, цевье, ствольные колодки с ложей, после чего завернуть все три объекта в общей сверток с соответствующей надписью.

При осмотре криминального оружия, которым является короткоствольное оружие: самодельное, обрезы и т.д. необходимо указывать внешние признаки оружия, позволяющие отнести оружие к криминальному.

При осмотре обрезов устанавливают, из какого оружия они переделаны, какие фирменные знаки имеются на обрезе, какова длинна ствола обреза.

При осмотре оружия следует уделить внимание осмотру канала ствола. Так если в нем обнаружены следы крови, мозгового вещества, положено судить о производстве выстрела в упор. Для осмотра канала ствола оружия, необходимо отвести затвор назад и со стороны казенной части поставить кусочек белой бумаги, который будет служить экраном, отражающим свет в канал ствола. При этом свет должен падать на экран.

Вопрос об исправности и пригодности для стрельбы оружия, разрешает экспертиза.

В случаях обнаружения на месте происшествия частей оружия, в протоколе осмотра необходимо указать их наименование.

Изъятое с места происшествия оружие, или его части должны быть упакованы. Дополнительно следует отметить, что оружие должно храниться в сухом помещении. А при транспортировке упаковывается в деревянный ящик или коробку из плотного картона, закрепив дульный срез ствола оружия, во избежание ударов.

Бывают случаи, когда следователями указанные меры предосторожности, хранения и упаковки оружия не производятся. Так по уголовному делу в отношении Т. В протоколе выемки было указано: «Ружье не упаковано, на приклад наклеена бирка с пояснительной надписью» [10].

Осмотр пуль и гильз, обнаруженных на месте происшествия. Осмотрев пули и гильзы, следователь может определить калибр пули, вид и систему оружия, выявить лиц, применявших его.

Так по уголовному делу в отношении Б. выстрел в потерпевшего М. был произведен из двуствольного, гладкоствольного бескуркового охотничьего ружья 16 калибра, модели ИЖ – 58, номер Р 1844. Потерпевшему М. было причинено слепое огнестрельное дробовое проникающее ранение в голову. После извлечения дроби, определения калибра и в результате следственно – оперативных мероприятий был задержан подозреваемый Б., у которого было обнаружено соответствующее калибру и виду оружие [14].

Осмотр может быть успешным, если лицо, производящее его, имеет представление об устройстве пуль и гильз.

Гильза – составная часть патрона, которая соединяет снаряд, капсюль и пороховой заряд. Вокруг гнезда капсюля почти на всех гильзах имеется штамп с указание года выпуска и номера завода, на некоторых гильзах указывается калибр оружия.

У гильз для охотничьего ружья, револьверов, малокалиберного оружия и некоторых винтовок диаметр шляпки больше диаметра корпуса.

При осмотре гильз, следователь должен учитывать наличие отпечатков пальцев (для гильз, извлекаемых в ручную), обратить внимание на форму гильзы (цилиндрические и бутылочные) и калибр.

Характерным признаком, по которому можно сделать предположение, что гильза была выстреляна из оружия несоответствующего калибра, является наличия раздутия корпуса гильзы.

При осмотре следует обратить внимание на вес, длину, цвет гильзы. Вес гильз различен в зависимости от патрона, длинна гильз после выстрела, почти неизменима и позволяет определить патрон, поскольку является его составной частью. Цвет гильзы зависит от металла, из которого она изготовлена (латунь, мягкое железо). Для охотничьих ружей гильзы бывают металлические и бумажные – «папковые».

В протоколе осмотра необходимо фиксировать следы на внешней поверхности гильз: от стен патронника и губ магазина, выбрасывателя и т.д.

При обнаружении двух и более гильз, следует обратить внимание, одинаков ли калибр. На месте происшествия могут быть обнаружены гильзы, не относящиеся к совершенному преступлению

Для удобства осмотра гильз можно пользоваться лупой.

При осмотре обнаруженных на месте происшествия пуль, следует отметить их вид, вес, калибр и форму.

В нарезном огнестрельном оружии используются оболочечные, полуоболочечные и сплошные пули, бывают также бронебойные, зажигательные, пристрелочные и трассирующие.

Калибр пули соответствует калибру оружия, а по форме чаще представляют собой цилиндр. Вес пули также как и гильзы зависит от системы и вида оружия.

На пуле из нарезного оружия имеются нарезы в количестве: четырех шести, иногда пятит и семи. Количество нарезов удобней просчитать, глядя на пулю с хвостовой его части, что фиксируется в простом осмотре.

При осмотре пули следует обращать внимание и на наличие на пули посторонних веществ (пуля прошла через какой-то предмет) и на повреждения на пуле (возможность рикошетирования).

При обнаружении на месте происшествия пыжей отмечается в протоколе материал, из которого сделан пыж, о чем ранее в работе указывалось.

Обнаруженные на месте происшествия патроны упаковываются в бумагу, также как и дробь, картечь, а лучше в шитые мешочки, магазин заворачивается отдельно.

Осмотр огнестрельных повреждений.Огнестрельные повреждения возникают при выстрелах из огнестрельного оружия, их характер многообразен и зависит от конструктивных особенностей оружия, боеприпасов, дистанции воздействия поражающих факторов, анатомического строения поражаемой части тела.

В огнестрельном оружии снаряд приводится в движение под влиянием продуктов сгорания пороха. При этом снаряд приобретает огромную скорость (сотни – тысяч м/с), обуславливающую большую его поражающую способность [47, c.42].